Границы эффективности автоматов в исследовании планет

Автор sychbird, 01.11.2013 15:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьdims пишет:
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Объясните по пунктам, как вы различаете букву "А" от буквы "Ю".

Я как раз занимаюсь распознаванием образов. Могу объяснить компьютеру, как отличать эти буквы. Они это могут.
Значит здесь "тупите" по преимуществу.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьdims пишет:
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Вот вам ДАЛИ конкретный пример - и вы говорите лишь "не вижу, не верю, не понимаю".
Я действительно не понимаю. Шлифованием занимается машина. Микроскоп -- это машина. В земных условиях человек только перекладывает образцы. Почему нельзя сделать механическую руку, которая делала бы то же самое?
Управление автоматической рукой с более чем часовой задержкой в обратной связи.
Не копать!

саша

Цитироватьdims пишет:
Автоматы собирают данные, а люди на Земле, включая гениев, кумекают над ними. Что-то придумывают, открывают. Формируют новые задачи для автоматов
Какая дисциллированная вода, точнее патриархальность
Цитироватьdims пишет:
-- и так далее, по кругу.
Длинна цикла?

Dims

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Общие слова.
Тенденция. Роботы становятся дешевле и заменяют людей даже на Земле.

Цитировать
ЦитироватьВместо мозга там будет компьютер, который будет управлять манипуляторами,
производя простейшие механические действия, необходимые для полевой
планетологии.
Очевидно, что "простых механических действий" недостаточно.
Не могли бы Вы назвать, какие ещё нужны действия?
Димс

Vent

Цитироватьdims пишет:
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Вот вам ДАЛИ конкретный пример - и вы говорите лишь "не вижу, не верю, не понимаю".
Я действительно не понимаю. Шлифованием занимается машина. Микроскоп -- это машина. В земных условиях человек только перекладывает образцы. Почему нельзя сделать механическую руку, которая делала бы то же самое?
Если Вас это сильно так задело, советую: наберите в поисковике "петрографический шлиф". Познакомитесь. Я не отрицаю, что подобный автомат создать возможно, но это будет очень сложный и громоздкий аппарат. И это настолько тонкие операции, что я не хотел бы этого доверить, даже современным аппаратам. И это только один вид анализа. А есть ещё, например, рентгеноструктурный кристаллографический анализ с получением лаурограмм и т.д. Поэтому считаю - будет проще доставить образцы на Землю, чем создать равноценный земным лабораториям автомат.

Сам я геофизик-производственник, но мне приходилось заниматься ремонтом электротехнического оборудования, станков ЧПУ. Пишу компьютерные программы для решения своих производственных задач и у меня сформировался довольно скептический взгляд на универсальность и неограниченные возможности автоматов. Действительность настолько оказывается не предсказуемее и разнообразнее, что появляется единственный выход из этого - "проще сделать самому, чем делать вначале себе подобного, а затем ждать, что он, что-то сделает за тебя", и есть большая вероятность того, что он не справится. Во что, тогда играем? На что ушли наши усилия? Не следует понимать меня однозначно - автоматы нужны, но на современном этапе решение тех задач, о которых здесь идет речь, автоматами - это фантастика.
О петрографии, минералогии рассказываю по памяти об учебных курсах в вузе. Я держал эти шлифы в руках, изучал их под микроскопом и говорить о том, что подобное станет делать автомат, по меньшей мере - не понимание предмета о чем идет речь. Это видеть должен исследователь и никто иной.

Зомби. Просто Зомби

#465
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Не нужен для развития космонавтики
Я говорил о пилотируемом полете, конечно.
На Марс, конечно.
Но если в вопросе речь шла о Луне - Луна нужна как очередная цель в процессе развития науки и технологии.
То есть, Луна нужна "земной человеческой евроцентрической цивилизации" в целом.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьdims пишет:
Тенденция. Роботы становятся дешевле и заменяют людей даже на Земле
Ну полная чушь и демагогия.
Из роста количества мобильных телефонов у населения отнюдь не вытекает, что и сама "скорость света" чуток повысится и "связь станет еще быстрее".
Не копать!

Dims

Цитироватьsychbird пишет:
Способ передачи голосом вполне подойдет для победной реляции: МЫ НАШЛИ МАРСИАНСКИЕ ПРЕКАРИОТЫ  :!:  
Нет там никаких прекариотов. Их даже на Земле нет :)

Если на Марсе есть жизнь, то автоматами она открыта будет так: сперва Курьёзити или другой геологический робот найдут ПРОЯВЛЕНИЯ жизни. Например, бактериальные маты или острова гуано. А потом сделают марсоход для более подробного изучения этих проявлений.

Значит, всё-таки, всё дело в том, что Вы думаете, будто бы жизнь на Марсе до сих пор не открыта по причине тупости марсоходов? А если бы туда послали человека, он сразу бы заметил что-то такое самоочевидное, что ускользнуло от бездушных автоматов? Ну, например, услышит голоса Йора и Тилле?
Димс

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьVent пишет:
Действительность настолько оказывается не предсказуемее и разнообразнее, что
появляется единственный выход из этого - "проще сделать самому, чем делать
вначале себе подобного, а затем ждать, что он, что-то сделает за тебя", и есть
большая вероятность того, что он не справится. Во что, тогда играем?
Автоматизация вообще имеет смысл в основном там, где какие-то более или менее элементарные операции "ставятся на поток", делаются массовыми.
Тогда затраты на разработку себя окупают.

Ну, или, в случае проникновения в среду, куда человек не может проникнуть принципиально.
Не копать!

Vent

Там, где предпочтительнее автоматы - должны быть автоматы. А где эффективнее присутствие человека - там, должен быть человек.

Dims

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Цитироватьdims пишет:
Могу объяснить компьютеру, как отличать эти буквы. Они это могут.
Значит здесь "тупите" по преимуществу.
Не понял. Я как раз и начал свои высказывания в этой теме с замечания, что последнее время наметился прогресс с распознаванием образов. Увеличились мощности, появилось много новых и заработали лучше некоторые старые методы. Современный компьютер на столе у обывателя -- это уже параллельный компьютер, в котором тысячи процессоров 70-х. Эти мощности отлично подходят для ускорения процессов распознавания.

Думаю, встроить их в марсоход и научить его отличать камни не составляет принципиальной трудности.
Димс

Зомби. Просто Зомби

#471
Цитироватьdims пишет:
ЦитироватьОчевидно, что "простых механических действий" недостаточно.
 
Не могли бы Вы
назвать, какие ещё нужны действия?

Вот вы, видимо, программист.
А вы знаете, что программные системы становятся по мере развития все более круче?
Так почему вы до сих пор не написали программу, которая за вас писала бы программы?
Лень-матушка мешает?
Или хотите продолжать зарплату получать за свои поделки, ничего нового по сути не делая?
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьdims пишет:
Значит, всё-таки, всё дело в том, что Вы думаете, будто бы жизнь на Марсе до сих
пор не открыта по причине тупости марсоходов? А если бы туда послали человека,
он сразу бы заметил что-то такое самоочевидное, что ускользнуло от бездушных
автоматов? Ну, например, услышит голоса Йора и Тилле
Естественно, если бы была пилотируемая экспедиция, у нее было бы "во сто крат" больше шансов решить этот вопрос.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьdims пишет:
Не понял. Я как раз и начал свои высказывания в этой теме с замечания, что
последнее время наметился прогресс с распознаванием образов
Значит недавно программируете
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьVent пишет:
Там, где предпочтительнее автоматы - должны быть автоматы. А где эффективнее присутствие человека - там, должен быть человек.
Мир (ОС) - на земной орбите, Кассини - на Титане.
Не копать!

Dims

ЦитироватьVent пишет:
Если Вас это сильно так задело, советую: наберите в поисковике "петрографический шлиф". Познакомитесь.
Ну естественно я набрал. Нашёл и видео. Полностью автоматизированного станка, правда, не нашёл. Но всё же не уверен, что их нет. Предполагаю, что могут существовать станки, в которые кладёшь образец, а они делают несколько срезов и готовят их сканы под разными углами и в разных диапазонах.

ЦитироватьЯ не отрицаю, что подобный автомат создать возможно, но это будет очень сложный и громоздкий аппарат.
Насколько сложный и громоздкий?


ЦитироватьПоэтому считаю - будет проще доставить образцы на Землю, чем создать равноценный земным лабораториям автомат.
Допустим. Но почему образцы не может собрать робот? Если уж возвращаться на Землю?

ЦитироватьДействительность настолько оказывается не предсказуемее и разнообразнее, что появляется единственный выход из этого - "проще сделать самому, чем делать вначале себе подобного, а затем ждать, что он, что-то сделает за тебя"
Да, но представьте, что надо лететь на Марс! Это настолько опасно, что баланс меняется уже в пользу "себе подобного".

ЦитироватьЯ держал эти шлифы в руках, изучал их под микроскопом и говорить о том, что подобное станет делать автомат, по меньшей мере - не понимание предмета о чем идет речь.
Шлифы будет делать автомат, фотографировать под микроскопом -- тоже. А рассматривать, конечно, будет человек на Земле, специалист.
Димс

Dims

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Автоматизация вообще имеет смысл в основном там, где какие-то более или менее элементарные операции "ставятся на поток", делаются массовыми.
Не только. "Роботы приходят туда, где труд тяжёл. Роботы приходят туда, где труд опасен." (c)

Космос -- это опасность. Гораздо опасней, чем разминирование бомбы. Поэтому применять автоматы там вполне осмысленно.
Димс

Dims

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Цитироватьdims пишет:
А если бы туда послали человека,
он сразу бы заметил что-то такое самоочевидное, что ускользнуло от бездушных
автоматов? Ну, например, услышит голоса Йора и Тилле
Естественно, если бы была пилотируемая экспедиция, у нее было бы "во сто крат" больше шансов решить этот вопрос.

Есть только одна проблема: вероятно, там нет жизни. Там нет остатков галактической цивилизации, нет гаек, нет отпечатков. Там только камни и песок. И там нечего угадывать, некуда направлять проницательный взор гения, нечего разгадывать.  

Там нужно только тупо просеивать песочек, с чем вполне справляется Курьёзити.
Димс

sychbird

Цитироватьdims пишет:
Это наука. Составление карт, составление звёздных каталогов, картирование генома. Это наука. Это интересно.
Составление карт это не наука. Это прикладное знание, полезное  для совершенствования многих аспектов цивилизации. Составление звездных каталогов это уже  наука, но это на данный момент ее захолустье. Там все украдено до нас.  ;)  Картирование генома - это мощный прорыв. Картирование Вселенной - это тоже передний край, и что-нибудь на этой почве вероятно вырастет.

Геологическое картирование Марса с помощью автоматов - это задача на века. Очень дорогостоящая. Требующая обоснования в виде полновесных целей ее проведения. Я список задач приводил. По мере продвижения к этим целям значение этой деятельности может меняться. Надо на это смотреть здраво и прагматично.
Что я и пытался сделать открывая эту тему.  :)  Благими намерениями известно, что выложено.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьdims пишет:
Роботы приходят туда, где труд тяжёл
"Труд" подразумевает длительно или даже постоянно выполняемые одинаковые операции
Не копать!