Curiosity MSL (Mars Science Laboratory) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 26.11.2011

Автор Marmot, 11.02.2004 20:13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Shin

ЦитироватьЕсли бы лошади верили в Бога, их Бог был бы похож на лошадь. /Вольтер/

Bell, пока еще действует презумпция невиновности к товарищу ;-) Не надо так яростно, вдруг он без задней мысли спросил? ;-)

Bell

Цитировать
ЦитироватьЕсли бы лошади верили в Бога, их Бог был бы похож на лошадь. /Вольтер/

Bell, пока еще действует презумпция невиновности к товарищу ;-) Не надо так яростно, вдруг он без задней мысли спросил? ;-)
Так я ж не говорю, что он лошадь! Это я про антропоцентризм намекнул :)

А насчет презумпции - ты просто мало с такими общался :) Тут всё ясно на раз.
Тут вон просто слов "влажный грунт" достаточно - сразу 100% видно, чей он товарищ :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Dims

Цитироватьдумаю он спрашивал про мозаику фильтра Байера.
Да, я читал про этот фильтр, но я думал, что он присутствует на всех матрицах в том числе бытовых ф/а. Но там "клеточек" нет. Откуда же берутся "клеточки" на марсоходе? Там что ли передаётся чёрное в тех пикселях, которые окрашены в другой цвет?
Димс

krivoe_dulo

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЕсли бы лошади верили в Бога, их Бог был бы похож на лошадь. /Вольтер/

Bell, пока еще действует презумпция невиновности к товарищу ;-) Не надо так яростно, вдруг он без задней мысли спросил? ;-)
Так я ж не говорю, что он лошадь! Это я про антропоцентризм намекнул :)
А насчет презумпции - ты просто мало с такими общался :) Тут всё ясно на раз.
Тут вон просто слов "влажный грунт" достаточно - сразу 100% видно, чей он товарищ :)

Просто уважаемый BELL очень тонко намекает. Вот если бы он сказал
ЭКВУСЦЕНТРИЗМ -от лат. лошадь -, тогда народу не надо было б мучиться.

А вообще небо на Марсе зеленого цвета из-за СО2, а из-за малого двления и пыли с желтизной.

Что же касается возможных дефектов возможных собеседников, то лучше терпеть. Люди иногда дело говорят.
ТЗЧ

m-s Gelezniak

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА чем продиктовано использование болтов с внутренним шестигранником на "Курьёзе"?

Отсутствие возможных заусенцев от ключа и большая безопасность для мягких компонентов при монтаже.
Они просто меньше весят.
Не уверен. Головка болта выступает сильнее, т.к. усилие материалу болта приходится выносить большее, и для снижения риска проворачивания, надо увеличить площадь материала работающего на "сдвиг".
Держите болтик:
http://vikmetiz.ru/category/bolty-shestigrannye-ocinkovannye/offset200/
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Dude

Цитировать
Цитироватьдумаю он спрашивал про мозаику фильтра Байера.
Да, я читал про этот фильтр, но я думал, что он присутствует на всех матрицах в том числе бытовых ф/а. Но там "клеточек" нет. Откуда же берутся "клеточки" на марсоходе?

Там что ли передаётся чёрное в тех пикселях, которые окрашены в другой цвет?

Во-первых не на всех, ведь есть просто цветные фильтры перед матрицей, или даже сразу несколько CCD матриц каждая на свой диапазон. Тогда по сути используется всё "поле" - делается n-снимков с полным разрешением, которые потом обрабатываются и совмещаются.

В этом случае, у нас изначально нет полного разрешения и цвет пикселя рассчитывается по мозаике.

Нет, просто на Марсе уровень синего диапазона действительно так низок. Самый высокий у красного, потом зеленый, и самый низкий у синего. Поэтому такие "клеточки".

Joker

Ладно все понятно, и Ваше высокообразованное общество поглатил всемогущий флуд. А жаль. А так хотелось пообщаться с грамотными людьми, что-то узнать, получить ответы. Да я делитант, согласен. Но хотел узнать для себя что-то новое. Скоро вообще нескем будет вести диалог. Спасибо и удачи Вашему замкнутому сообществу.

Dude

Joker, как насчет прочитать хотя бы эту тему с первого сообщения и со всеми документами по ссылкам?  :wink:

instml

Go MSL!

Bell

ЦитироватьА вообще небо на Марсе зеленого цвета из-за СО2,
Это неправда. СО2 не имеет полос поглощения в видимой части спектра, а потому не имеет цвета.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун




bavv

ЦитироватьМарсоход Curiosity стал первым "говорящим" зондом на Марсе - НАСА[/size]

02:33 28/08/2012
МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Марсоход Curiosity стал первым автоматическим зондом, который воспроизвел аудиотрансляцию с Земли на поверхности другой планеты и передал ее запись обратно, заявил менеджер программы по исследованиям Солнечной системы Дэйв Лэйвери (Dave Lavery) на пресс-конференции в Лаборатории реактивного движения НАСА во вторник.

"Зонд Curiosity стал первым искусственным объектом на поверхности другой планеты, который воспроизвел человеческую речь, записанную на Земле. В этом аудиоклипе директор НАСА Чарльз Боулдер поздравил команду MSL с успешной посадкой и началом движения марсохода. Это следующий шаг на пути движения человечества на другие планеты. Таким образом, Боулдер стал в своем роде первым человеком, "ступившим" на почву красной планеты", - заявил Лэвэри.

По его словам, марсоход записал воспроизведенный аудиоклип и успешно передал его обратно на Землю. Данную запись можно прослушать на сайте НАСА и на портале Лаборатории реактивного движения.

Кроме того, специалисты НАСА объявили о публикации новых изображений, полученных при помощи камеры MastCam, в том числе новые снимки "геологического качества" и высококачественные изображения следов марсохода на почве Марса. По словам ученых, на панорамном снимке присутствует любопытная область на склонах горы Шарп. Она представляет собой геологическую аномалию, схожую по своей структуре с Великим Каньоном на территории Северной Америки. Научная команда планирует изучить эту зону, когда марсоход приблизится к горе в будущем. По их расчетам, движение до горы Шарп займет 100 дней. За это время марсоход пройдет около 10 километров.

По словам Пола Махаффи (Paul Mahaffy) из Центра космических полетов имени Годдарда, за прошедшую неделю его команда завершила проверку последнего прибора на борту марсохода - лабораторию и спектрометр SAM. Команда MSL успешно включила и откалибровала лазер, масс-спектрометр и другие компоненты лаборатории. Исследователи планируют "попробовать на вкус" марсианские породы в ближайшее время.

Кроме того, ученые заявили о том, что российский прибор DAN на настоящий момент изучает образцы почвы с участков, "выжженных" посадочным модулем. После завершения этого процесса они планируют сравнить результаты с данными, полученными ранее для "мягкой почвы". ...
Цитировать08.27.2012
First Recorded Voice from Mars[/size]
 › Listen to audio file
Charles Bolden, 12th Administrator of NASA.
The following statement by NASA Administrator Charles Bolden was returned to Earth via the Mars Curiosity rover.

 Hello. This is Charlie Bolden, NASA Administrator, speaking to you via the broadcast capabilities of the Curiosity Rover, which is now on the surface of Mars.

Since the beginning of time, humankind's curiosity has led us to constantly seek new life...new possibilities just beyond the horizon. I want to congratulate the men and women of our NASA family as well as our commercial and government partners around the world, for taking us a step beyond to Mars.

This is an extraordinary achievement. Landing a rover on Mars is not easy – others have tried – only America has fully succeeded. The investment we are making...the knowledge we hope to gain from our observation and analysis of Gale Crater, will tell us much about the possibility of life on Mars as well as the past and future possibilities for our own planet. Curiosity will bring benefits to Earth and inspire a new generation of scientists and explorers, as it prepares the way for a human mission in the not too distant future.

Thank you.

krivoe_dulo

Цитировать
ЦитироватьА вообще небо на Марсе зеленого цвета из-за СО2,
Это неправда. СО2 не имеет полос поглощения в видимой части спектра, а потому не имеет цвета.

Сорри. Каюсь. Занесло. Конечно, желтый из-за пыли.   :(

Правда, пыль не есть по опреднлению частью атмосферы. Если
пропылесосить, то оттенок будет иной из-за релеевского рассеяния.
Конечно, небо на снимках должно быть, в случае отсутствия пыли,
значительно темнее.Цветокоррекция делает небо чрезмерно ярким.
ТЗЧ

raputor

У меня дилетантский вопрос...
А почему марсоходы не сажают в местах с учётом поиска небактериологических следов жизни? Например, на берегах протоков, а не в пустынях?

FarEcho

ЦитироватьУ меня дилетантский вопрос...
А почему марсоходы не сажают в местах с учётом поиска небактериологических следов жизни? Например, на берегах протоков, а не в пустынях?

Вопрос действительно делетантский. Так как кратер Гейла как раз и выбрали из-за того, что в прошлом в нем было значительное количество воды и наличествуют осадочные породы. Но не только - там много "вкусного".

Joker

Намериваюсь продолжить дискуссию, начатую уважаемым Bell. В своем посте я попытался, скромно, выразить сходство ландшафта Марса с земным. И был поднят насмех... Не прошло и двух суток как официальные представители НАСА сравнили ландшафт, в месте высадки, с Гранд Каньёном, почти слово в слово выражая мою мысль.  

"Имейте в виду, что никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что не знают, а потому, что воображают себя знающими."
                                                                    Жан-Жак Руссо

Bell на Ваши выпады даже не в обиде, пишите письма в НАСА и сравнивайте их с лошадьми....

Bell

ЦитироватьНамериваюсь продолжить дискуссию, начатую уважаемым Bell. В своем посте я попытался, скромно, выразить сходство ландшафта Марса с земным. И был поднят насмех... Не прошло и двух суток как официальные представители НАСА сравнили ландшафт, в месте высадки, с Гранд Каньёном, почти слово в слово выражая мою мысль.  
А какой на самом деле должен быть ландшафт на Марсе?

ЦитироватьBell на Ваши выпады даже не в обиде, пишите письма в НАСА и сравнивайте их с лошадьми....
Вы уже потоптали в цементе?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Joker

Bell, на счет цемента. Все это я слышал очень давно, уже так сказать данное сравнение с "бородой". Споры про лунный грунт к данной ситуации Вы зря подтянули. А вот про сыпучесть веществ в марсианских условиях можно былоб поговорить. Про влажность, поверхностное натяжение, как ведут себя частицы, про кислородную среду и среду без такового, про оксидные пленки, про слипание в земных условиях и в марсианских.
Вот с Вами, Bell, мне все понятно...