Curiosity MSL (Mars Science Laboratory) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 26.11.2011

Автор Marmot, 11.02.2004 20:13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

В следующий раз будут крышкой закрывать сбрасываемой.
+35797748398

smokan

ЦитироватьТеперь будут проблемы с изменением скорости и направления ветра.

Не сильные проблемы. Я уже цитировал на предыдущей странице
ЦитироватьАппаратура на второй мачте работают нормально, сейчас ученые и инженеры оценивают последствия поломки для научной программы марсохода. Как отметил Васавада, скорее всего, неполадки приведут лишь к незначительным сложностям при измерении скорости ветра, когда он будет дуть так, что оставшиеся датчики окажутся закрытыми от него.

DAP

Не знал раньше, что JPL, оказывается, управляется близлежащим университетом (The California Institute of Technology). То есть НАСА не напрямую, как я понял, финансирует центр, а заключает договор с университетом. По такой модели прямо с 1958 года работают, когда от военных получили лабораторию. Сейчас вот продлили еще на 5 лет до 2017 за 8.5 млрд. Теперь понятно, почему руководитель центра является вице-президентом университета, а руководитель миссии Curiosity - профессором там же.

Прекрасная модель, как достичь реального взаимодействия науки и образования! Жаль, что у нас нет таких университетов!   :cry:

http://www.space.com/17204-nasa-jet-propulsion-laboratory-caltech-contract.html

Дмитрий Виницкий

У нас, блин, ни одна кафедра геоморфологии забесплатно снимки с роверов со студентами не изучает! :(
+35797748398

pkl

ЦитироватьВ следующий раз будут крышкой закрывать сбрасываемой.

Или втягивать внутрь мачты.

ЦитироватьУ марсохода сломался датчик ветра[/size]
Поломка стала первой технической неполадкой аппарата, который больше двух недель находится на Марсе


22 августа, 06:27 | Александр ДМИТРИЕВ

На марсоходе Curiosity произошли серьезные неполадки с одним из сенсорных датчиков, отвечающих за сбор информации о погодных условиях с поверхности Марса, сообщает BBC. В NASA проблему называют несущественной.
"Мы работаем над тем, чтобы восстановить функциональность работы датчиков, насколько это возможно", – сказал Ксавьер Гомес-Эльвира, один из сотрудников миссии NASA.

Даже в сломанном состоянии датчик продолжит сбор информации, но, возможно, будет предоставлять ее в некоторым ухудшенном виде. Специалисты пока не знают, по каким причинам он был поврежден. Согласно первым предположениям инженеров, в поломке виноваты камни на поверхности планеты, разбросанные ракетным двигателем при посадке Curiosity.

Напомним, что в воскресенье Curiosity успешно испытал лазер для испарения марсианской породы с целью изучения ее химического состава. Целью Curiosity был камень в кратере Гейла, в 3 м от места посадки. Лазерная пушка сумела прожечь небольшой фрагмент на поверхности камня, сделав порядка 30 выстрелов с периодичностью в 10 секунд. Это первый случай использования лазера такой мощности на другой планете.

С момента, когда мобильная научная лаборатория, обошедшаяся в $2,5 млрд, совершила посадку на Марсе, прошло больше двух недель. Целью аппарата, представляющего собой автономную химическую лабораторию, является поиск следов жизни на планете и изучение ее геологической истории. Также с его помощью ученые собираются определить, существовала ли на Марсе плотная атмосфера с высоким содержанием воды.

После отправки на Марс Curiosity NASA решило отправить на Красную планету еще и буровую установку. На эту миссию агентство выделит $425 миллионов. Зонд планируется запустить в марте 2016 года. Марсианская геофизическая станция будет изучать внутреннюю структуру планеты, его ядро и кору, измерять температуру в его недрах и сейсмическую активность.

http://www.utro.ru/articles/2012/08/22/1066921.shtml
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

sol

а с чего они взяли, что именно с этого комплекта датчиков идут некорректные данные? Икакие эти данные? Ураганный ветер типа? А может это правда и врет как раз второй комплект

Думаю, они все починят. Маслопровод забился - вызываем Опортуниста - жахнуть рукой по клапану.  :D

"Масло пошло! Робот все починил!" (с)
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Луноход

ЦитироватьИллюстрация относится к проекту InSight, только что выбранному NASA в качестве следующей миссии по программе Discovery.
Я шучу :D

krivoe_dulo

ЦитироватьКласс!
Удивила странная отражательная способность склона горы:

как будто отполирована. Сначала думал артефакты обработки. Однако, нет  :roll:

Как раз здесь возможны артефакты за счет малой разрядности (8 бит)
доступных снимков. При обработке малоконтрастных участков в окне,
напр., auto tone, малое количество уровней растягивается на весь
диапазон. Получается эффект операции "posterise" и зеркальность.
ТЗЧ

Ioda

Цитироватьа с чего они взяли, что именно с этого комплекта датчиков идут некорректные данные? Икакие эти данные? Ураганный ветер типа? А может это правда и врет как раз второй комплект

Думаете, что вы умнее команды разработчиков?

smokan

Цитировать
Цитироватьа с чего они взяли, что именно с этого комплекта датчиков идут некорректные данные? Икакие эти данные? Ураганный ветер типа? А может это правда и врет как раз второй комплект

Думаете, что вы умнее команды разработчиков?


Увы, есть такие индивиды которые так считают.

Я помню одного такого,  говорил: "какие американцы тупые, боже какие они тупые, не могли додуматься до элементарного, присобачить к марсоходу метлу или пылесос чтоб сдувать пыль с солнечных батарей"   :D

instml

Go MSL!

Dims

Наконец-то, шеф! :D
Димс

Mikha


Старый

Ух ты! Оно ездит! :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Dude

стоило начать с этой :)


instml

Марсоход Curiosity успешно прошел тест-драйв на поверхности планеты
ЦитироватьМОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Марсоход Curiosity в среду успешно прошел свой первый тест-драйв, проехав несколько метров и развернувшись на поверхности Марса, сообщается в официальном микроблоге проекта в Twitter.

"Первый рейс закончен, я ехал так: три метра вперед, поворот на 90 градусов, затем задним ходом", - говорится в сообщении.

Первые фотографии следов, оставленных марсоходом, уже опубликованы.

Самый большой и сложный в истории марсоход утром 6 августа совершил успешную посадку в районе марсианского кратера Гейла после восьмимесячного путешествия с Земли, теперь в течение месяца он будет постепенно "разминать мышцы" - проверять бортовую аппаратуру и научные приборы, готовясь начать свою исследовательскую миссию.
http://www.ria.ru/science/20120822/728809406.html
Go MSL!



GALIN

ЦитироватьHere's a calendar currently up through Sep. 30 that shows the rise and set times for the sun, earth, MRO, ODY and MEX at the MSL landing site.

http://mslfan.com/2012/08/08/msl-almanac/
"Truth needs no defence. No-one can take those footprints I made on the surface of the moon away from me."
  Eugene Cernan