Curiosity MSL (Mars Science Laboratory) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 26.11.2011

Автор Marmot, 11.02.2004 20:13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Bell

ЦитироватьНебольшой ручеёк из кратера присутствует. Что вобшем подтверждает "шлепок".
"Небольшой ручеек" указывает на то, что кратер был заполнен водой, т.е. был озером с традиционно единственным стоком. А раз был озером, то будут осадочные породы на дне и не исключено, что реликтовый лед.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

alex82

ну был лёд, не был. дальше то что? доказать наличие жизни на Марсе в прошлом на таких водяных аргументах не получицца

Bell

Наличие льда, безусловно, еще не гарантия. Интереснее результаты анализа этого льда - что в него вморожено.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

fon Butterfly

ЦитироватьПочитал ветку за день, хлебнул пива и нашла на меня муза :) Написал в википедию в статью про пилотируемую экспедицию на Марс
Потрут яко орисс.
- Ключ на старт!.. Зажигание!.. Что?!.. А мне по фигу, что оно у вас позднее!..

Shwed

ЦитироватьПочитал ветку за день, хлебнул пива и нашла на меня муза :) Написал в википедию в статью про пилотируемую экспедицию на Марс:
ЦитироватьВ научном плане основной эффект от пилотируемой экспедиции состоит в том, что человек является несоизмеримо более универсальным и гибким "инструментом" исследования, чем автоматы (марсоходы и стационарные посадочные аппараты). Соответственно, при достаточно длительном пребывании на поверхности (недели и месяцы) люди способны намного более глубоко исследовать район посадки и прилегающие окрестности; самостоятельно, быстро и эффективно выбрать наиболее полезные направления исследования, исходя из фактической ситуации, которую невозможно или сложно предугадать заранее при подготовке миссии. Человек обладает целым рядом уникальных качеств, необходимых для процесса познания окружающего мира и все эти качества в полной мере будут использованы в экспедиции на Марс. Учитывая обязательное условие возвращения экипажа на Землю, имеется возможность доставить весьма большое количество наиболее интересных образцов (сотни кг) непосредственно в лаборатории, оснащенные полным спектром доступного человечеству оборудования. Это будет необходимо для всестороннего наиболее глубокого исследования образцов, которые будет невозможно в достаточной мере изучить с помощью оборудования, имеющегося на корабле. При этом, творчески применяя имеющееся оборудование и приборы, экипаж посадочного корабля способен выполнить такие работы и исследования, которые не были бы запланированы заранее, что практически невозможно даже для управляемых автоматических зондов. Особое значение имеет то, что важные решения о ходе работ могут приниматься очень быстро и наиболее адекватно ситуации, поскольку экипаж будет находится непосредственно на поверхности в реальной обстановке, в отличие от операторов и руководителей автоматических аппаратов, находящихся на Земле, от и до которой сигнал в обе стороны будет не менее получаса.

Таким образом, пилотируемая экспедиция позволяет получить беспрецедентно большой объем новых научных знаний за относительно короткий промежуток времени и, возможно, решить наиболее интересные и важные вопросы, касающиеся марсианской современной и древней геологии, метеорологии и проблемы возможного существования жизни на Марсе.
А вы какое пиво пьёте? Довольно хорошо написано. Вы хлебните ещё, может про Плутон напишете. Это без сарказма.

bavv

ЦитироватьNASA to Hold Mars Rover Mission Update Friday[/size]

by SPACE.com StaffDate: 16 August 2012 Time: 04:32 PM ET
NASA will hold a press conference Friday (Aug. 17) to give a status update on the Mars rover Curiosity, which is poised to take its first drive on the Red Planet next week.

The briefing will take place at 1:30 p.m. EDT (1730 GMT) in a teleconference that will be webcast online for the public.

The Mars rover Curiosity landed on the Red Planet on Aug. 5 and is currently parked inside Gale Crater, a 96-mile-wide (155-kilometer) depression with a central mountain rising 3 miles (5 km) above the crater floor. The rover will spend the next two years studying the region to determine if it was ever habitable for primitive life.
...
NASA will stream the audio of Friday's teleconference here: http://www.nasa.gov/newsaudio

The public and media can find visuals for the teleconference here: http://go.nasa.gov/curiositytelecon
...

    This NASA graphic released before the Mars rover Curiosity's Aug. 5, 2012, landing shows one possible route up the nearby Mount Sharp inside Gale Crater.
    The blue line indicates the potential driving route to geological destinations identified from orbit.[/list]

    Вал

    Цитировать....
    Что за понижение? Там рядом конус выноса (fan) пород потоком с гор, т.е. наоборот повышение.
    Я не о таких масштабах :) Это фото с MRO я уже приводил.  От места посадки буквально метров двести:
    http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=221&postdays=0&postorder=asc&start=2317
    5359055087344250

    scream

    http://vk.com/video-18940667_163629621   Смотрим самую забавную видеопародию на космическую миссию марсохода "Курьозити"

    KBOB

    Цитировать
    ЦитироватьЕщё со времён МЕРов я всё думаю: почему бы не сделать баллончик с компрессором и соплом? Когда мощности СБ остаётся только на компрессор он закачивает в баллончик местный воздух и пфффууу! - солнечные батареи чистые!
     Так же и всё остальное.
    Я всегда вспоминаю марсоходы с их проблемами оседания пыли на СБ, когда смотрю, как работают "дворники" на лобовом стекле автомашины

    У вас дворники без воды работают - на сухую? А меняете вы их тоже раз в 10 лет?
    Россия больше чем Плутон.

    m-s Gelezniak

    Цитировать
    ЦитироватьНебольшой ручеёк из кратера присутствует. Что вобшем подтверждает "шлепок".
    "Небольшой ручеек" указывает на то, что кратер был заполнен водой, т.е. был озером с традиционно единственным стоком. А раз был озером, то будут осадочные породы на дне и не исключено, что реликтовый лед.
    Белл. Цитаа внутри цитаты относится к другой картинке.
    Шли бы Вы все на Марс, что ли...

    Старый

    Цитироватьвы что всё ещё верите в свой океан прикрытый пылью? :lol:
    Да! И ещё как!  8)  :P
    1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
    2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
    3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
    4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

    Старый

    ЦитироватьВас, кстати, не смутил вид вскрытой двигателями поверхности?
    Больше всего меня естественно интересуют стенки и обрывы.
    1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
    2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
    3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
    4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

    Vent

    ЦитироватьКстати, я не совсем понимаю, какие такие слои отложений они собираются исследовать на центральной горе, если там все перемешано после удара..
    Я тоже обратил на это внимание. Надо ожидать, что породы в конусе выброса должны быть достаточно сильно измененными в результате импакт-температурных воздействий и, конечно, эти породы поступили из более глубоких слоев и подверглись сильному перемешиванию и оплавлению.. Там можно будет даже обнаружить пылеватые кристаллы алмазов.

    А вот послойное изучение отложений и отслеживание истории их образования по тому курсу, который они наметили, можно будет только на озерных отложениях, если таковые имеются.

    m-s Gelezniak

    Ползут к "свежему" размыву.
    Интересен так же, недавний кратер, в низине на противоположной от центральной горки стороне.
    Шли бы Вы все на Марс, что ли...

    Механик

    Извиняюсь за свою заторможенность... аппарат уже двигался или ещё нет? И если нет- то когда планируется начать движение?

    Dude

    В общем, как и предпологалось выбрали маршрут давно отмеченный точками интереса в Google Mars, можете сами посмотреть. :)

    Кратер ударный, но считается, что был практически полностью засыпан, а потом самооткопался, о чем свидетельствует вершина внутренней горки из поздних отложений, причем сначала он наполнялся мокрым способом, а потом сухим - слоистые отложения в "мокрый период" у подошвы, всего несколько сот метров, нам и интересны, там должны быть соли, сульфаты и ещё много чего. По сути исследоваться будет только первые 100-200м подошвы 5км горы.

    Dude

    Цитировать
    Цитироватьвы что всё ещё верите в свой океан прикрытый пылью? :lol:
    Да! И ещё как!  8)  :P

    Ну, откапывание кратера Гейла как раз свидетельствует о продолжительном перемещении больших масс воды,  т.е. таянии вашего льда, с Aeolis Mensae в Elysium Basin. Если ледовый океан, вернее море не более нашего Средиземного,  там и был, то весь сплыл на север в Амазонский Период, где и скончался.

    Старый

    ЦитироватьЕсли ледовый океан, вернее море не более нашего Средиземного,  там и был, то весь сплыл на север в Амазонский Период, где и скончался.
    Не весь.
    1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
    2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
    3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
    4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

    Dude

    Ну, да. Остались ледники закрытые грунтом, разного возраста, может и ранний амазонский лёд где-то остался, но это связано с длинными атмосферными циклами образования и таяния ледников, типа перемещения атмосферной воды между полюсами из-за орбитальных циклов, а не с древними океанами.

    Старый

    ЦитироватьНу, да. Остались ледники закрытые грунтом, разного возраста...
    Недиалектический подход.
     Однако ледяная кора МАрса здесь офтопик.
    1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
    2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
    3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
    4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер