Curiosity MSL (Mars Science Laboratory) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 26.11.2011

Автор Marmot, 11.02.2004 20:13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Shwed

Он медленный из за задержки сигнала. И поэтому более автономен

Баба Яга

Цитировать
Цитироватьпотому что это передвижная лаборатория, а не гоночный вездеход
Ну, это пока за ним никто не погонится

со скоростью улитки  :wink:

Баба Яга

ЦитироватьОн медленный из за задержки сигнала. И поэтому более автономен
А при чем тут задержка, если он наделен интеллектом. :?:

Shwed

Цитировать
ЦитироватьОн медленный из за задержки сигнала. И поэтому более автономен
А при чем тут задержка, если он наделен интеллектом. :?:
Мой телефон тогда тоже, даже круче наверное

olenellus

ЦитироватьЕсли кто не понял - Куръёзик примарсился прямо в сердце моего океана. Так что я волнуюсь.  :roll:
Вас, кстати, не смутил вид вскрытой двигателями поверхности?

С другой стороны, кратер этот образовался уже после замерзания в результате энергичного столкновения, поэтому там может быть уже и не лёд.

ronatu

Цитировать
ЦитироватьЕсли кто не понял - Куръёзик примарсился прямо в сердце моего океана. Так что я волнуюсь.  :roll:

вы что всё ещё верите в свой океан прикрытый пылью? :lol:


"Он медленный из за задержки сигнала." :wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Вал

ЦитироватьЕсли кто не понял - Куръёзик примарсился прямо в сердце моего океана. Так что я волнуюсь.  :roll:
Океан, не океан, а вот странное понижение местности, не занесенное песком и четко очерченными границами неподалеку от места посадки... Есть над чем поразмышлять ;) Ну очень похоже на испаряющийся/сублимирующийся подповерхностный лед!
5359055087344250

Lanista


Вал

ЦитироватьWe are engineers and scientists on the Mars Curiosity Rover Mission, Ask us Anything!
http://www.reddit.com/r/IAmA/comments/ybmmh/we_are_engineers_and_scientists_on_the_mars/
Ндааа.. Коментаторы там, я вам скажу... :lol:  Местным клоунам до них как до луны!
А отвечающие на вопросы молодцы - очень подробно все рассказывают. Ка для первоклассников. Понимаюют аудиторию  :wink:
5359055087344250

smokan

Where Were You When Curiosity Landed on Mars?


Relive the worldwide sensation of the Curiosity rover's historic landing on Mars with audiences across the country who watched the live events unfold.

http://www.youtube.com/watch?v=zervvVw2dnU

Dims

Что за мужика часто показывают, например, вот тут http://www.youtube.com/watch?v=zervvVw2dnU на 1:34?

Чем-то на Королёва смахивает.
Димс

GALIN

ЦитироватьЧто за мужика часто показывают, например, вот тут http://www.youtube.com/watch?v=zervvVw2dnU на 1:34?

Чем-то на Королёва смахивает.

Adam Steltzner[/size]
"Truth needs no defence. No-one can take those footprints I made on the surface of the moon away from me."
  Eugene Cernan

Shwed

Цитировать"Он медленный из за задержки сигнала." :wink:
Это сарказм? Я не прав?

Bell

Почитал ветку за день, хлебнул пива и нашла на меня муза :) Написал в википедию в статью про пилотируемую экспедицию на Марс:
ЦитироватьВ научном плане основной эффект от пилотируемой экспедиции состоит в том, что человек является несоизмеримо более универсальным и гибким "инструментом" исследования, чем автоматы (марсоходы и стационарные посадочные аппараты). Соответственно, при достаточно длительном пребывании на поверхности (недели и месяцы) люди способны намного более глубоко исследовать район посадки и прилегающие окрестности; самостоятельно, быстро и эффективно выбрать наиболее полезные направления исследования, исходя из фактической ситуации, которую невозможно или сложно предугадать заранее при подготовке миссии. Человек обладает целым рядом уникальных качеств, необходимых для процесса познания окружающего мира и все эти качества в полной мере будут использованы в экспедиции на Марс. Учитывая обязательное условие возвращения экипажа на Землю, имеется возможность доставить весьма большое количество наиболее интересных образцов (сотни кг) непосредственно в лаборатории, оснащенные полным спектром доступного человечеству оборудования. Это будет необходимо для всестороннего наиболее глубокого исследования образцов, которые будет невозможно в достаточной мере изучить с помощью оборудования, имеющегося на корабле. При этом, творчески применяя имеющееся оборудование и приборы, экипаж посадочного корабля способен выполнить такие работы и исследования, которые не были бы запланированы заранее, что практически невозможно даже для управляемых автоматических зондов. Особое значение имеет то, что важные решения о ходе работ могут приниматься очень быстро и наиболее адекватно ситуации, поскольку экипаж будет находится непосредственно на поверхности в реальной обстановке, в отличие от операторов и руководителей автоматических аппаратов, находящихся на Земле, от и до которой сигнал в обе стороны будет не менее получаса.

Таким образом, пилотируемая экспедиция позволяет получить беспрецедентно большой объем новых научных знаний за относительно короткий промежуток времени и, возможно, решить наиболее интересные и важные вопросы, касающиеся марсианской современной и древней геологии, метеорологии и проблемы возможного существования жизни на Марсе.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

V.B.

ЦитироватьЕсли кто не понял - Куръёзик примарсился прямо в сердце моего океана. Так что я волнуюсь.  :roll:
А как с точки зрения океанологии образовалась центральная гора в этом кратере?
С сухопутной точки зрения, после попадания чего-нибудь твердого в сыпучий грунт такое бывает. А при ударе в ледник?

Кстати, я не совсем понимаю, какие такие слои отложений они собираются исследовать на центральной горе, если там все перемешано после удара.

ЦитироватьОкеан, не океан, а вот странное понижение местности, не занесенное песком и четко очерченными границами неподалеку от места посадки... Есть над чем поразмышлять ;) Ну очень похоже на испаряющийся/сублимирующийся подповерхностный лед!
Что за понижение? Там рядом конус выноса (fan) пород потоком с гор, т.е. наоборот повышение.

alex82

пилотируемую? на Марс? инопланетяне что-ли организуют ...

Bell

Цитироватьпилотируемую? на Марс? инопланетяне что-ли организуют ...
Да так, просто, навеяло...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

alex82

прямо как в фильме -Запусти реактор! Освободи Марс!

m-s Gelezniak

Цитировать
ЦитироватьЕсли кто не понял - Куръёзик примарсился прямо в сердце моего океана. Так что я волнуюсь.  :roll:
А как с точки зрения океанологии образовалась центральная гора в этом кратере?
С сухопутной точки зрения, после попадания чего-нибудь твердого в сыпучий грунт такое бывает. А при ударе в ледник?

Кстати, я не совсем понимаю, какие такие слои отложений они собираются исследовать на центральной горе, если там все перемешано после удара.

ЦитироватьОкеан, не океан, а вот странное понижение местности, не занесенное песком и четко очерченными границами неподалеку от места посадки... Есть над чем поразмышлять ;) Ну очень похоже на испаряющийся/сублимирующийся подповерхностный лед!
Что за понижение? Там рядом конус выноса (fan) пород потоком с гор, т.е. наоборот повышение.
Я уже описывал механику образования подобного. Непробитие подповерхностного более плотного (твёрдого) слоя. Кстати удар был под косым углом.
Продублирую картинку:
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
 
Цитировать
ЦитироватьПусть возьмет булыжник и кинет в мокрый песок.
Небольшой ручеёк из кратера присутствует. Что вобшем подтверждает "шлепок".
Удар булыжника со скоростью метры в секунду и удар метеорита со скоростью километры в секунду дают совершенно разные эффекты.

Володя все дело в энергетике, а она зависит от массы и скорости.
Или Лёлик был мал или тихоходен :wink:
Да еще. Глубина слоя немаловажна. Подлежащий слой твердой породы работает как зеркало для ударной волны. При неглубоком залегании, площадка просто зачищается. Образуется неглубокий кратер с плоским дном и пирамидкой посередине. Или срединным провалом если и этот слой тонок.
Правь если что не так.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...