Curiosity MSL (Mars Science Laboratory) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 26.11.2011

Автор Marmot, 11.02.2004 20:13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Старый

Как я понимаю электрическая мощность РИТЭГа ночью больше чем днём. А аккумуляторы у него есть?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lanista

Есть, Старый, плохо НК читал.

V.B.

ЦитироватьСтарый, наберитесь терпения - это длинная миссия, даже по планам они некуда не торопятся... максимальная активность порядка 6 часов/сол, скорость порядка 50м/сол, и спец. выделенные для езды дни.
Интересно, почему так медленно?  :roll: У Лунохода-2 средняя скорость была 340 метров в час.

m-s Gelezniak

Цитировать
Цитировать
Цитироватьмда, фонарик бы не помешал, ночью живность подманивать.
Картина маслом:
Марс. Утро. А на радиаторе грунтожорки греются...  :wink: .

на слово грунтожорки гугль даёт только одну ссылку. теперь будет 2 ))))))))) это типо тихоходки?

про пылесдуватель я я тож думал. только лучше так - пока ток есть - воздух накачать, а когда его мало - пшикнуть пара раз по батареям.

и почему нету фар? или вспышки полароид. если только днём ездить - из 14 лет ритега только 7 будут с пользой!
Это дальние родственники венус силицимус камнеедус.
ЗЫ Там же копирайт стоит :wink:
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

Цитировать
ЦитироватьСтарый, наберитесь терпения - это длинная миссия, даже по планам они некуда не торопятся... максимальная активность порядка 6 часов/сол, скорость порядка 50м/сол, и спец. выделенные для езды дни.
Интересно, почему так медленно?  :roll: У Лунохода-2 средняя скорость была 340 метров в час.
Много думает.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

xaba

Я так понял он там лет 20-30 может проработать.  А собираются всего 20 км проехать. Или это только минимум, как у МЕРов 90 дней всего собирались?

Dude

ЦитироватьИнтересно, почему так медленно?  :roll: У Лунохода-2 средняя скорость была 340 метров в час.
потому что это передвижная лаборатория, а не гоночный вездеход, в зависимости как часто будет находить что-то интересное может пройти и 5 и 20 км за миссию. Меньше покатается -  больше исследует грунт, больше покатается - меньше исследует, ес-но за указанный период.

http://msl-scicorner.jpl.nasa.gov/scienceplanning/

bavv

Муз.пауза.. )
ЦитироватьWe're NASA and We Know It (Mars Curiosity)
2:48
https://www.youtube.com/watch?v=QFvNhsWMU0c&feature=player_embedded

m-s Gelezniak

ЦитироватьМуз.пауза.. )
ЦитироватьWe're NASA and We Know It (Mars Curiosity)
2:48
https://www.youtube.com/watch?v=QFvNhsWMU0c&feature=player_embedded
Центральному торсу явно требуется фитнес.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Dude

зря вы, нормальная женщина, есть на что бейджик прицепить!
песенка конечно дурацкая и Спейсыкс зачем-то помянули, видать издеваются над их марсианскими амбициями.

Вадим Лукашевич

ЦитироватьЕщё со времён МЕРов я всё думаю: почему бы не сделать баллончик с компрессором и соплом? Когда мощности СБ остаётся только на компрессор он закачивает в баллончик местный воздух и пфффууу! - солнечные батареи чистые!
 Так же и всё остальное.
Я всегда вспоминаю марсоходы с их проблемами оседания пыли на СБ, когда смотрю, как работают "дворники" на лобовом стекле автомашины

V.B.

Цитировать
ЦитироватьИнтересно, почему так медленно?  :roll: У Лунохода-2 средняя скорость была 340 метров в час.
потому что это передвижная лаборатория, а не гоночный вездеход, в зависимости как часто будет находить что-то интересное может пройти и 5 и 20 км за миссию. Меньше покатается -  больше исследует грунт, больше покатается - меньше исследует, ес-но за указанный период.

http://msl-scicorner.jpl.nasa.gov/scienceplanning/
Ну вот, будут специальные Traverse Sols, когда он будет в основном ехать. И в эти дни он предположительно будет проезжать по 50 метров. Если он на езду будет тратить 5 часов, получается 10 метров в час - в 30 раз медленнее Лунохода. За счет чего Луноход ехал настолько быстрее?

Вадим Лукашевич

Цитироватьпотому что это передвижная лаборатория, а не гоночный вездеход
Ну, это пока за ним никто не погонится

bavv

ЦитироватьMSL Curiosity @MSL_101
New images from Mars! Curiosity acquired NavCam and ChemCam images. Sol 10 Gallery: http://bit.ly/RVoy9j [Photos taken just ~4 hours ago.]
16 августа 12 в 17:39

Валерий П

ЦитироватьЯ так понял он там лет 20-30 может проработать.  А собираются всего 20 км проехать. Или это только минимум, как у МЕРов 90 дней всего собирались?
Это ходовая у них рассчитана на минимум 20 км., а там, если нигде не застрянет, как получится... :D

Shwed

Цитировать
Цитироватьпотому что это передвижная лаборатория, а не гоночный вездеход
Ну, это пока за ним никто не погонится
Он думаю отбиваться будет - засверлит до смерти

Старый

Если кто не понял - Куръёзик примарсился прямо в сердце моего океана. Так что я волнуюсь.  :roll:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Dude

ЦитироватьНу вот, будут специальные Traverse Sols, когда он будет в основном ехать. И в эти дни он предположительно будет проезжать по 50 метров. Если он на езду будет тратить 5 часов, получается 10 метров в час - в 30 раз медленнее Лунохода. За счет чего Луноход ехал настолько быстрее?

Этот тоже может гнать 90м/час пока батарейка не кончится, только смысл, потом стоять и ничего не делать пока не зарядится? Он ведь по дороге ещё кучу задач должен исполнить. Луноход ехал быстрее потому, что у него не было столько ограничений связных с основными задачами и поэтому баланс  "скорость/производительность" можно было установить выше. В общем, оптимизация идет по кол-ву и ценности данных собранных и переданных на Землю, скорость и расстояние это просто один из коэф. Если будет можно и нужно, то поедет и больше 50м/сол, но в научных планах указано так.

ntil

луноход был просто машинка на ДУ с земли.
роверы автономны
MY-XA-XA !!!

Dude

автономен, пока командный файл не кончится :)

ЦитироватьЕсли кто не понял - Куръёзик примарсился прямо в сердце моего океана. Так что я волнуюсь.  :roll:

вы что всё ещё верите в свой океан прикрытый пылью? :lol: