Curiosity MSL (Mars Science Laboratory) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 26.11.2011

Автор Marmot, 11.02.2004 20:13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМожно ли сказать, что мы наблюдали первую видеосьёмку посадки на другую планету?

Нет. Был "Гюйгенс". А ещё можно вспомнить "Аполлоны".

И кто из них садился на планету?

Оба. Или что, Вы хотите сказать, что Луна и Титан - не планеты? 8)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Снусмумрик

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМожно ли сказать, что мы наблюдали первую видеосьёмку посадки на другую планету?

Нет. Был "Гюйгенс". А ещё можно вспомнить "Аполлоны".

И кто из них садился на планету?

Оба. Или что, Вы хотите сказать, что Луна и Титан - не планеты? 8)

Даже не карликовые.  :P
В России три беды - дураки, дороги и "технологии, не имеющие аналогов в мире".

pkl

Ну Титан по размерам почти с Марс. Так что да, не карликовый он. А атмосфера у него поплотнее земной будет. Да и Луна - что, не планета? 8)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

m-s Gelezniak

ЦитироватьНу Титан по размерам почти с Марс. Так что да, не карликовый он. А атмосфера у него поплотнее земной будет. Да и Луна - что, не планета? 8)
Брек! Джентельмены :wink:
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Снусмумрик

Вы ещё скажите, что Плутон - это планета...  :lol:
В России три беды - дураки, дороги и "технологии, не имеющие аналогов в мире".

Dude

о чем разговор? МСЛ садился по реализованному ещё во времена покорения Луны методу "обнуления горизонтальной и постоянной вертикальной скорости". Всякие ДМП, десантные Камазы, и ув. Сикорский тут не причем. Выгода "крана" в том, что он в отличие от "платформ" не имеет лишней массы усиленной конструкции, необходимой для посадки, опор, пандусов, и т п.,  ещё дело в том, что на "платформах" высотомер "врёт" на последних метрах до земли,  т.е. управление прекращается ещё до контакта, и аппарат последние метры тупо падает в расчете на пассивную реакцию опор, что увеличивает скорости контакта, и требует "угадывания" при расчете момента отключения двигателей с высокой точностью, т.е. "платформа" просто менее управляема, т.е. потенциально более опасна.

Shwed

Да уж хлама на этот раз на Марс закинули очень много. Если человечество когда нибудь вымрет, а потом новая земная цивилизация полетит на Марс, не примут ли они тот же MSL за остатки марсианской цивилизации?

Снусмумрик

ЦитироватьДа уж хлама на этот раз на Марс закинули очень много. Если человечество когда нибудь вымрет, а потом новая земная цивилизация полетит на Марс, не примут ли они тот же MSL за остатки марсианской цивилизации?

Сначала они обнаружат Аполлоны на Луне. И сделают единственно возможный вывод - лунная цивилизация посещала Марс.  :lol:
В России три беды - дураки, дороги и "технологии, не имеющие аналогов в мире".

pkl

ЦитироватьВы ещё скажите, что Плутон - это планета...  :lol:

Плутон - это планета. Нормальная такая планета, с атмосферой, сезонами, с лунами, всё как полагается. Хотя и маленькая. :P Что не так? :wink:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

STS

ЦитироватьВы ещё скажите, что Плутон - это планета...  :lol:
ооо, да вы не в курсе, луна это планета по структуре, более того она и не спутник, слишком маленькая разница в массе с землей,  не вращается вокруг земли а летит рядом вокруг солнца по траектории которая колеблется под воздействием земли, а земля - луна двойная планетная система, но это строго говоря.
!

olenellus

Давайте всё-таки за термином "планета" оставим его современное значение. А все эти Марсы, Тинаты, Плутоны и прочие можно называть "мирами", как это делал Сэйган. Тем более, что прецедент уже создан: Землю постоянно называют миром.

Сеян

из пустого в порожнее

Dims

Цитировать"Эхо" здесь не в авторитете.
Ну и зря Вы сюда опять политику приплетаете. Там выступали Сурдин из ГАИШ и Родин из РАН. Вот ссылка: http://echo.msk.ru/sounds/916569.html

По космонавтике может они и не супер-спецы, но нормальные учёные.

Если про Сикорского неправда -- поправьте.
Димс

instml

Go MSL!

pkl

Цитировать
Цитировать"Эхо" здесь не в авторитете.
Ну и зря Вы сюда опять политику приплетаете. Там выступали Сурдин из ГАИШ и Родин из РАН. Вот ссылка: http://echo.msk.ru/sounds/916569.html

По космонавтике может они и не супер-спецы, но нормальные учёные.

Если про Сикорского неправда -- поправьте.

Я ничего не имею против наших учёных. Я лишь спрашивал, что предлагал И. Сикорский. Про него я знаю лишь то, что он "отец" современного вертолётостроения. Про другие его работы, в т.ч. в области реактивной посадки, мне ничего не известно. Если Вам что-то известно, поделитесь - будет интересно почитать. Что до "Эха" - для меня это не источник информации.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьДавайте всё-таки за термином "планета" оставим его современное значение. А все эти Марсы, Тинаты, Плутоны и прочие можно называть "мирами", как это делал Сэйган. Тем более, что прецедент уже создан: Землю постоянно называют миром.

Хорошо, я не против. В конце-концов, какая разница? Пусть каждый остаётся при своём мнении.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

TAU

ЦитироватьМарс... Какая романтика! Как же это все здорово и интересно! Вот бы такую работу иметь, чтобы такими делами заниматься... :roll:
Ну вот люди из НПОЛ прямо этим и занимаются. Я некоторых лично знаю!

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

AlfaCentavra

Интересно, что тепловой щит всего лишь на расстоянии 1200 метров от марсохода, а парашют и кран на расстоянии около 600 метров.

http://www.universetoday.com/96666/rover-sky-crane-heat-shield-and-parachute-located-from-orbit-by-hirise/#more-96666

bavv

http://www.youtube.com/watch?v=UcGMDXy-Y1I&feature=youtu.be
1:03
ЦитироватьCuriosity's Descent[/size]
Опубликовано 06.08.2012 пользователем JPLnews
The Curiosity Mars Descent Imager (MARDI) captured the rover's descent to the surface of the Red Planet. The instrument shot 4 fps video from heatshield separation to the ground.