Страницы: Пред. 1 ... 106 107 108 109 110 ... 267 След.
RSS
Curiosity -- Mars Science Laboratory

Цитата
Цитата
Байки не байки но роверы чётко "штампуются" по архивам Трансмаша.

подвеска - да, а остальное?
Спицевые амортизаторы, разворот колёс, аэробаги (схема посадки предыдущ. роверов) и парашютно-реактивная посадка, перелопаченная правда и не в лучшую сторону.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Цитата
Цитата
Цитата
Вообще то DAN  состоит из генератора нейтронов и нейтронного детектора.

Радиоизотопы там, вроде, тоже наши. :oops:

Сильно подозреваю, что и метода посадки - тоже.

С чего Вы решили? Мы так никогда не садились.

...на другие планеты. Верно.

Вот только ВДВ похожим способом технику сбрасывают... Уже лет тридцать как...

http://science.compulenta.ru/699225/  Бортовой компьютер Curiosity получит обновление ОС

Марсоход Curiosity должен получить обновление программного обеспечения для бортового компьютера: это станет одной из критически важных задач для специалистов НАСА, от результатов выполнения которой во многом будет зависеть исход научных миссий.

Curiosity, напомним, совершил успешную посадку на поверхности Марса в районе кратера Гейла 6 августа около 09:32 (09:18) по московскому времени. «Любопытство» — самый большой и тяжёлый планетоход, когда-либо созданный человеком: он весит 899 кг, длина и ширина машины равны 3 и 2,8 м соответственно. Ровер оснащён несколькими камерами, нейтронным спектрометром и набором инструментов, призванных обеспечить анализ образцов грунта на наличие свидетельствующих о жизни органики и ряда газов.

Специалисты НАСА сообщили сегодня, что апгрейд операционной системы необходим Curiosity для выполнения комплексных экспериментов и полноценного использования научных приборов. Марсоход сможет получить обновление только после развёртывания основной антенны, которая обеспечит необходимую пропускную способность канала передачи данных. Говорят, что на текущий момент доставка апгрейда — один из главных факторов риска.

На борту Curiosity установлен надёжный одноплатный компьютер BAE RAD 750 с 750-мегагерцевым процессором Power PC. Объём оперативной памяти составляет 256 Мб, встроенной флеш-памяти — 2 Гб.

Ожидается, что «Любопытство» начнёт активно перемещаться по Марсу в сентябре, а на октябрь–ноябрь намечены первые эксперименты с бурением и анализом грунта.

Цитата
М-да.
:?
Хорошее фото - кривое и с запылённым объективом.
Они противопыльную крышку снимать будут, или как?
Я что-то об этом упоминания не углядел.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=221&postdays=0&postorder=asc&start=2145
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Что же касается цветных снимков повышенного разрешения, то для их производства придется задействовать более совершенные камеры на борту ровера. На это может уйти несколько дней. А вот видеозапись последних мгновений перед посадкой будет получена лишь через несколько недель, ибо ее большой объем потребует больше времени для ее «перекачки» на Землю.  http://www.golos-ameriki.ru/content/curiosity-mission-mars/1474449.html

Цитата
Насколько я понимаю, это камеры которые будут использоваться для ориентации аппарата. Зачем им быть цветными?
Либо, могли ещё не обработать изображение.

Горка на левом - центральный пик в кратере?

Это камеры для проверки состояния колес и дорожного покрытия.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=221&postdays=0&postorder=asc&start=2145

Цитата
Цитата
http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?act=attach&type=post&id=27291
Потрясающе...
До чего техника дошла....
:wink:

лучшая пока картинка, развернули "рыбий глаз" :)

Цитата
ещё картинки с форума UMSF, Ронату не всё вкусное выгреб у них :)

http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?act=attach&type=post&id=27265

Так там темно было... :wink:

наса тв, испытяния подвески - оказывается жужжание двигателей только в мультфильме - в реальности при переежании камней оно скрипит. а в гору буксует.  :shock:

атомный, фонит, скрипит, еле едет, жжёт лазером, по путстыне - это кин дза дза какаято. раз скрипит - точно трансмаш.
(шутко)

http://www.ntv.ru/novosti/319001  Американский марсоход Curiosity, который накануне мягко сел на поверхность Марса, прислал новые кадры с Красной планеты.

Цитата
Цитата
Цитата
Цитата

Похоже. Но не так. Вот наши "Марсы-3 и 6" именно по ВДВ-шному садились:

Рис. 7. Схема спуска спускаемого аппарата АМС "Марс-6" в атмосфере Марса: 1 - отделение спускаемого аппарата; 2 - включение ракетного двигателя твердого топлива; 3 - программный разворот спускаемого аппарата; 4 - закрутка спускаемого аппарата; 5 - отделение фермы; 6 - прекращение закрутки, подача питания на радиовысотомер; 7 - начало введения парашютной системы, включение программно-временного механизма, подача питания на научную аппаратуру; 8 - введение основного парашюта, включение телеметрии, программно-временного устройства, радиокомплекса и научной аппаратуры; 9 - разрифовка парашюта, отделение аэродинамического конуса, включение радиовысотомера больших высот; 10 - расчековка крепления тормозной двигательной установки, перецепка парашютной системы; 11 - включение тормозной двигательной установки, конец передачи на орбитальный аппарат. Рис. 8. Кратеры на Марсе. Участок поверхности с широтой  
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Выход из колыбели В БУДУЩЕМ может возникнуть только в случае конфликта цивилизаций. А. Семёнов (с)

Ronatu, спасибо!
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Цитата
Цитата
Цитата
Цитата
Цитата

Похоже. Но не так. Вот наши "Марсы-3 и 6" именно по ВДВ-шному садились:
в принципе, добавлен только трос  :D. Наши, видимо, ошибались в расчетах и аппараты разбивались в лепешку.
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." © А.Кларк

Ну дык и времячко то не то было :!:

Я бы сказал, что всему виной общий технологический уровень СССР: не было у нас достаточно умной и надёжной электроники. Хотя безусловно, начать нашим надо было с детального изучения атмосферы с искусственных спутников. Которые могли бы и поддержку обеспечить. Куриосити, вон, целых три орбитера пасли.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Выход из колыбели В БУДУЩЕМ может возникнуть только в случае конфликта цивилизаций. А. Семёнов (с)

Вычислительные мощности понимаешь были не те  :(  Да и опыт...

pkl Золотые слова!

А мне вот что интересно: применима ли эта схема посадки к более тяжёлым аппаратам - скажем, массой несколько тонн или несколько десятков тонн? И какие схемы вообще в этом случае применимы?

(оффтоп: этот интерес связан с пилотируемыми полётами :) )
Россия, вверх!

В СССР так и БМП и танки десанта с экипажем внутри выбрасывали.
Значит - применима.

Да и маловероятно, что отказы "Марсов" были связаны сугубо с жёсткостью посадки.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Цитата
В СССР так и БМП и танки десанта с экипажем внутри выбрасывали.
Значит - применима.

Да и маловероятно, что отказы "Марсов" были связаны сугубо с жёсткостью посадки.
 Была версия, что у СА Марса-3 из-за жесткой посадки аж аккумулятор треснул. Сигнал со СА Марса-6 по официальной версии пропал, ЕМНИП, в момент срабатывания ретроракет торможения у поверхности, подозревали взрыв. Думаю, тоже жесткая посадка. А проекты-то смелые для начала 70-х гг 20 века, согласитесь.
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." © А.Кларк
Страницы: Пред. 1 ... 106 107 108 109 110 ... 267 След.
Читают тему (гостей: 2)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги