Ледяная кора Марса

Автор korund, 27.08.2016 02:42:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьHrono пишет:
 После этого ваша гипотеза летит в ту же корзину, где покоятся чудиновские письмена. Марс такой оригинальный потому что Марс такой оригинальный, это исчерпывающее "объяснение".
Очередное тупое унылое мнение тупого унылого клоуна вместо аргументов. С попыткой уйти в глухой тупизм и хамство.

Заметь что говоря что Марс похож сам на себя и только сам на себя я ничего не объяснял. Если ты не согласен с мнением что все планеты оригинальны и похожи только сами на себя то аргументируй. Аргумент "Так написано на Солнце!" тоже принимается.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

#281
ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Запомни что ты врядли сможешь мне сообщить о Марсе чтото новое для меня.
Там и долины маринера есть, небольшие такие. Про какое место я говорю?
Про Аргир и Элизий.

Однако попытки тупого унылого клоуна на манеже устраивать экзамены зрителям выглядят очень тупо и уныло. Кажется я тебе это уже говорил раза три? Но ты настолько туп что не можешь запомнить даже после нескольких повторов.  И ещё обижаешься что многие элементарные вещи приходится повторять по многу раз пока до тебя дойдёт.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
Если ты не согласен с мнением что все планеты оригинальны и похожи только сами на себя то аргументируй.
  Планеты состоят из одних и тех же химических элементов и соединений, на них действуют одни и те физические законы, вот вам вся необходимая аргументация.
 Доказывать надо обратное, почему некая планета отличается от других, какие для этого есть причины.

 Также я вас познакомлю с одним общеизвестным термином. Про Марс там тоже есть.

 https://ru.wikipedia.org/wiki/Грабен

Старый

ЦитироватьHrono пишет:
  Планеты состоят из одних и тех же химических элементов и соединений, на них действуют одни и те физические законы, вот вам вся необходимая аргументация.
И тем не менее все они оригинальны и не похожи друг на друга.
ЦитироватьДоказывать надо обратное, почему некая планета отличается от других, какие для этого есть причины.

Не понял...  :o  Тебе надо доказывать что планеты отличаются друг от друга???  :o    :o    :o

ЦитироватьТакже я вас познакомлю с одним общеизвестным термином. Про Марс там тоже есть.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Грабен

Грабен это тоже отрицательный элемент рельефа.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
И тем не менее все они оригинальны и не похожи друг на друга.
 Для этого есть соответствующие причины.

ЦитироватьСтарый пишет:
Тебе надо доказывать что планеты отличаются друг от друга???
 Нет, но на примере упомянутых вами больших спутников Юпитера совершенно отчётливо прослеживается различие вызванное одной причиной.
 Марс и Луна похожи по общим параметрам, точней сказать, Луна это объект наиболее близкий по свойствам к Марсу. С какой стати Луна плавилась, а Марс не плавился?

ЦитироватьСтарый пишет:
Грабен это тоже отрицательный элемент рельефа.
 Там упомянуты причины возникновения грабена озера Байкал, это просто растяжение земной коры.

Старый

А вот я тебе расскажу новые для тебя сведения которых ты не найдёшь в Педивикии.
Кольцевые валы вокруг ударных бассейнов Аргир и Эллада находятся ниже окружающей местности. Да ещё и вал вокруг Эллады и не кольцевой.
 Как ты объяснишь этот феномен?
 А ещё я тебе скажу что есть ещё один крупный ударный бассейн - Исида. И с противоположной от него стороны нет вулканического плато. Как это ложится в твою теорию?

 На вот тебе пока крупномасштабную карту Марса, поизучай: https://www.msu.ru/jubilee/sai/sai3.jpg
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Грабен это тоже отрицательный элемент рельефа.
Там упомянуты причины возникновения грабена озера Байкал, это просто растяжение земной коры.
Если кора гдето раздвинулась значит гдето она должна сдвинуться/задвинуться. Вокруг Байкала явственно видны признаки растяжения земной коры в виде горных хребтов. На Марсе абсолютно никаких признаков деформации коры не выявлено. Ничего похожего на горные хребты и т.п. Поверхность совершенно ровная, искажённая только валами кратеров.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Ну и само собой абсолютно ровные и прямые "грабены" Марса абсолютно ничем не похожи на озеро Байкал и прочие земные грабены. А вот на трещины в ледяной коре Европы они "почемуто" очень похожи.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
Кольцевые валы вокруг ударных бассейнов Аргир и Эллада находятся ниже окружающей местности. Да ещё и вал вокруг Эллады и не кольцевой.
 Как ты объяснишь этот феномен?
  Почему они должны быть выше окружающей местности, если бы масштабный выброс грунта, возможно такой масштабный, что часть даже улетела с Марса?
 Форма объясняется последовавшей эрозией.

ЦитироватьСтарый пишет:
А ещё я тебе скажу что есть ещё один крупный ударный бассейн - Исида. И с противоположной от него стороны нет вулканического плато. Как это ложится в твою теорию?
 Он практически разрушен, следовательно он более древний и следы вулканической активности скрыты осадочными породами.

 Между прочим считается, что Аргир и Эллада появились 4 миллиарда лет назад, а вторичный всплеск вулканической активности был около миллиарда лет назад. Так что в моей гипотезе и так есть здоровенная дыра.
 Правда должен заметить, что в таком случае непонятно что именно вызвало всплеск вулканической активности миллиард лет назад, если это импакт, то куда он девался?

ЦитироватьСтарый пишет:
На вот тебе пока крупномасштабную карту Марса, поизучай: https://www.msu.ru/jubilee/sai/sai3.jpg
 Спасибо, я только что её смотрел.

Старый

ЦитироватьHrono пишет:
  Почему они должны быть выше окружающей местности, если бы масштабный выброс грунта, возможно такой масштабный, что часть даже улетела с Марса?
 Форма объясняется последовавшей эрозией.
Потому что валы кратеров всегда выше окружающей местности.
Чем масштабнее выброс тем выше вал. Что примечательно - никаких следов выбросов на местности вокруг не видно.
Какой такой эрозией? Почему эрозия не съела валы меньших кратеров но съела эти?

Цитировать Он практически разрушен, следовательно он более древний и следы вулканической активности скрыты осадочными породами.

Он разрушен точно так же как и Аргир и Эллада. Посмотри что находится на диаметрально противоположной Исиде стороне. Какие это такие "осадочные породы" которые скрывают под собой вулканическое плато? 
 Кстати, посмотри что на самом деле находится на обратной стороне от Эллады.

Цитировать Между прочим считается, что Аргир и Эллада появились 4 миллиарда лет назад, а вторичный всплеск вулканической активности был около миллиарда лет назад. Так что в моей гипотезе и так есть здоровенная дыра.
Повторяю: это не твоя гипотеза. Этой гипотезе скоро полвека.
А датировка поверхности осуществляется по плотности кратеров. Сравни плотность кратеров в ударных бассейнах и вулканических областях.
ЦитироватьПравда должен заметить, что в таком случае непонятно что именно вызвало всплеск вулканической активности миллиард лет назад, если это импакт, то куда он девался?
Ты не переводи стрелки. Мы обсуждаем марсианский океан имени меня или что? Что бы ни вызвало всплеск вулканической активности она вполне могла быть водяной/грязевой.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
Потому что валы кратеров всегда выше окружающей местности.
 Это такой закон природы?

ЦитироватьСтарый пишет:
Чем масштабнее выброс тем выше вал. Что примечательно - никаких следов выбросов на местности вокруг не видно.
 Прошел миллиард лет.

ЦитироватьСтарый пишет:
Какой такой эрозией? Почему эрозия не съела валы меньших кратеров но съела эти?
 Они значительно моложе.

ЦитироватьСтарый пишет:
Он разрушен точно так же как и Аргир и Эллада. Посмотри что находится на диаметрально противоположной Исиде стороне. Какие это такие "осадочные породы" которые скрывают под собой вулканическое плато?
 Кстати, посмотри что на самом деле находится на обратной стороне от Эллады.
  В Северном полушарии есть громадные кратеры, которых вообще раньше не обнаруживали, вот какой там слой осадочных пород.

 Всплеск вулканизма не обязательно должен быть прямо на обратной стороне, если иметь в виду обратную сторону сферы.

ЦитироватьСтарый пишет:
Повторяю: это не твоя гипотеза. Этой гипотезе скоро полвека.
А датировка поверхности осуществляется по плотности кратеров. Сравни плотность кратеров в ударных бассейнах и вулканических областях.
 Если всплеск вулканизма продолжался долго, то кратеры просто засыпало.

ЦитироватьСтарый пишет:
Мы обсуждаем марсианский океан имени меня или что? Что бы ни вызвало всплеск вулканической активности она вполне могла быть водяной/грязевой.
 О, уже грязевой? Да запросто, обычный вулкан тоже выбрасывает много воды. Наличие в прошлом на Марсе большого количества воды не вызывает сомнения.

Старый

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Потому что валы кратеров всегда выше окружающей местности.
Это такой закон природы?
Да.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Чем масштабнее выброс тем выше вал. Что примечательно - никаких следов выбросов на местности вокруг не видно.
Прошел миллиард лет.
 
 
Валы  более мелких кратеров прекрасно сохранились а этих - исчезли?
ЦитироватьОни значительно моложе.

Интенсивная метеоритная бомбардировка происходила в один и тот же исторический период. И ударные бассейны и все прочие крупные кратеры образовались примерно в одно и то же время.

Цитировать  В Северном полушарии есть громадные кратеры, которых вообще раньше не обнаруживали, вот какой там слой осадочных пород.
В том что осадочные породы заполнили кратеры да ещё и расположеные в низине ничего удивительного. Но как они похоронили вулканические плато и сами вулканы?

ЦитироватьВсплеск вулканизма не обязательно должен быть прямо на обратной стороне, если иметь в виду обратную сторону сферы.
То есть для верности твоей теории он может быть где угодно или совсем не быть? ;)
Кстати, так зачем ты вобще докопался до этой связи ударные бассейны-вулканы?

Цитировать
ЦитироватьСтарый пишет:
Повторяю: это не твоя гипотеза. Этой гипотезе скоро полвека.
А датировка поверхности осуществляется по плотности кратеров. Сравни плотность кратеров в ударных бассейнах и вулканических областях.
Если всплеск вулканизма продолжался долго, то кратеры просто засыпало.

Не находишь что ты отвечаешь невпопад, не на тот вопрос который цитируешь?

ЦитироватьО, уже грязевой? Да запросто, обычный вулкан тоже выбрасывает много воды. Наличие в прошлом на Марсе большого количества воды не вызывает сомнения.

Это ты о чём? Перестал отличать грязевой вулкан от обычного?  :o
Грязевые вулканы не выбрасывают лавы, если что. Выбрасывают только воду с примесью грязи.
 По моей гипотезе вулканы Марса водяные/грязевые. Ты успел забыть? Или ты уже обсуждаешь какуюто другую гипотезу?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Ну и детали. 
Я то был на работе и мне было нехрен делать. А вот ты почему всю ночь не спал? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
Ну и детали.
Я то был на работе и мне было нехрен делать. А вот ты почему всю ночь не спал?
 У меня нет конкретного графика, я всегда на работе, потому сплю когда хочу.

N.A.


Старый

ЦитироватьN.A. пишет:
Лопаточку:
ЦитироватьДипломник пишет:

 GEOLOGY OF HEBES CHASMA, VALLES MARINERIS, MARS

Развитие отрицательных элементов рельефа путём таяния/сублимации подпочвенного льда это не новость. Для хаосов это уже чуть ли не общепринятая теория. 
Суть моей гипотезы в том что это не отдельные проявления подпочвенного льда а ВСЕ кратерированные/вулканические плато включая сами вулканы ПОЛНОСТЬЮ состоят из льда. Просто они успели растаять/сублмировать пока олько в некоторых местах. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Каньон Гебы отличается только тем что он чуть-чуть не успел  соединиться с остальной системой каньонов и по своей форме никак не похож на грабен. Поэтому наиболее дальновидным специалистам пришлось искать вразумитеьные объяснения куда же из него делся грунт. А с Маринером долго утешали себя объяснением "унесло водой на северные равнины" или "провалилось под землю в виде грабена". До сих пор утешают.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьN.A. пишет:
Лопаточку:
ЦитироватьДипломник пишет:

 GEOLOGY OF HEBES CHASMA, VALLES MARINERIS, MARS 
Почему я столько внимания уделил Гебе? 
Потому что ссылаясь на данные группы Шарада ты пытался утверждать что южнее 40 градуса льда нет и быть не может. Теперь ты видишь что он есть, по крайней мере вполне может быть. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

N.A.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьN.A. пишет:
Лопаточку:
ЦитироватьДипломник пишет:

 GEOLOGY OF HEBES CHASMA, VALLES MARINERIS, MARS
Почему я столько внимания уделил Гебе?
Потому что ссылаясь на данные группы Шарада ты пытался утверждать что южнее 40 градуса льда нет и быть не может.
Поклеп. Не пытался.

ЦитироватьСтарый пишет:
Теперь ты видишь что он есть, по крайней мере вполне может быть.
Я вижу (и не "теперь"), что он вполне вероятно мог быть в прошлом. Точно также, как вероятно в прошлом был традиционный (т.е., не имени Вас) океан на месте нынешних северных равнин.

Если угодно, то общепринятая "гипотеза, которая объясняет всё©" имхо примерно такова: в гесперийскую эру охлаждение и иссушение Марса было не монотонным, а с периодами временного потепления, в результате которых часть замерзших пятнами залежей льда (образовавшихся на месте озер и грунтовых вод)  растаяла; большинство растаявших было в южных широтах, большинство сохранившихся до н.в. - севернее.

И весь хрен по деревне.