Ледяная кора Марса

Автор korund, 27.08.2016 02:42:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
Вот сколько разных правил и законов мы изучили на этом учебно-наглядном пособии. Где мы ещё найдём такое?
 Парочка специалистов по строению Земли, у которых я ради интереса спросил про эту самую гипотезу существования толстого монолитного слоя льда под поверхностью южного полушария Марса сказали, что это полнейшая ерунда. Мне этого вполне достаточно.
 Данный вопрос может иметь практическое значение для выбора места посадки экспедиции, так что он может перейти в практическую плоскость.

Старый

ЦитироватьHrono пишет:  Мне этого вполне достаточно.
Да кто ж сомневался в том чего тебе достаточно? 
Ты однако с себя, любимого стрелки на Марс не переводи. Ты сюда пришёл чтоб мы на тебе Марс изучали, или тупых унылых клоунов? Вот и не адо на Марс соскакивать! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Блин! А кто этот Эпикур?  :evil:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Оказывается приличный человек: http://www.epwr.ru/quotauthor/395/
Цитировать
Преимущественное значение Эпикур уделял этике и воспитанию человека. 
Приятно в подсказке Яндекса оказаться после него вторым. Дальше идут какието негодяи. :( 

Хроник, хочешь я как Эпикур займусь твоим воспитанием? Научу как надо к людям обращаться, как вежливо вопросы задавать. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Темников

Вам в подарок:Восток (озеро)
[править | править код]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии




У этого термина существуют и другие значения, см. Восток (значения).


Озеро Восток
78°28′ ю. ш. 106°48′ в. д.H ЯO
Континент Антарктида
Размеры250 × 50 км
Площадь15 790 км²
Объём6343 км³
Длина береговой линии1010 км
Наибольшая глубинаболее 1200 м



Озеро Восток

 Озеро Восток на Викискладе
Озеро Восто́к — крупнейшее подлёдное озеро в Антарктиде.[1][2][3][4][5]
Озеро Восток расположено в районе антарктической станции «Восток» (77° южной широты, 105° восточной долготы) под ледяным щитом толщиной около 4000 м и имеет размеры приблизительно 250×50 км. Предполагаемая площадь 15,5 тыс. км². Глубина более 1200 м.
Озеро Восток уникально прежде всего тем, что, возможно, находилось в изоляции от земной поверхности на протяжении нескольких миллионов лет. Естественным изолятором озера служил и служит четырёхкилометровый ледяной панцирь над ним. Как полагают учёные, в водах озера могут обитать живые организмы, ибо в нём имеются все необходимые для жизни факторы:
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Hrono

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Как полагают учёные, в водах озера могут обитать живые организмы, ибо в нём имеются все необходимые для жизни факторы:
 Результат исследования проб воды этого озера Восток показал довольно очевидный результат, а именно то, что там ничего не обитает.

Юрий Темников

ЦитироватьHrono пишет:
Результат исследования проб воды этого озера Восток показал довольно очевидный результат, а именно то, что там ничего не обитает.
            
         
      
      
         
            
Собственно сообщение о том, что никакой океан не может промерзнуть до дна.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Старый

ЦитироватьЮрий Темников пишет: 
Собственно сообщение о том, что никакой океан не может промерзнуть до дна.
Если снизу его греют геотермальные источники.:) 
В нашем случае речь идёт не о замерзании жидкого океана а о начальной дифференциации планетного вещества при формировании Марса - тяжёлые минералы вниз, лёгкий лёд - вверх. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Собственно сообщение о том, что никакой океан не может промерзнуть до дна.
 Совершенно верно, а ледник Антарктиды образовался не из жидкой воды, а из твёрдых осадков.

Старый

К вопросу о нефальсифицируемости гипотезы.
По моей гипотезе эти скальные хребты на склонах каньона (обведены элипсами) ледяные:



Хроник, можешь посылать космический аппарат и проверить лёд это или не лёд. 
Можешь поступить проще - найти данные инфракрасной съёмки с Одиссея и посмотреть какова в полдень температура этих скал. Если она положительна то это не лёд и гипотеза опровергнута. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

N.A.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьN.A. пишет:
Проблема только в том, что макс. глубина работы SHARADа - до ~4км. Мое, например, пространственное воображение не позволяет представить "океан" постоянной - даже у "берегов"?? - глубины, превышающей оную величину.
Ты с Марсисом не путаешь? По моим данным глубина работы Шарада - сотни метров.

Добрался до большого компа - придется дать чиста сердечное признание: я либо перепутал, либо просто наврал. :cry:
Видимо, за правильную оценку наибольшей рабочей глубины SHARAD нужно принять авторскую:

ЦитироватьRoberto Seu et al. пишут:

For the very simple model of a dielectric interface separating a dry, porous (30%) material above and the same material with ice-filled pore spaces below, the penetration depth ranges from 200 m to 1500 m for a tanδ and ɛr range from 0.03 and 9 to 0.004 and 5, respectively.

Вкратце: в среднем - несколько сотен метров, в зависимости от потерь в среде и изменения ɛ на границе.

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
К вопросу о нефальсифицируемости гипотезы.
По моей гипотезе эти скальные хребты на склонах каньона (обведены элипсами) ледяные:
 Спасибо за вполне определённую формулировку.
 К вашему сведению, прекрасно работает следующий способ, надо послать сайнсфрика-маразматика с его рассуждениями куда подальше, он сам лезть начнёт.

ЦитироватьСтарый пишет:
Хроник, можешь посылать космический аппарат и проверить лёд это или не лёд.
 Мне-то это зачем? Вот вам, если вы в этом уверены, логично написать об этой гипотезе в NASA и SpaceX, возможно лично Илону Маску. Они в обозримом будущем планируют экспедиции на Марс, ваша гениальная догадка может помочь прогрессивному человечеству.

ЦитироватьСтарый пишет:
Можешь поступить проще - найти данные инфракрасной съёмки с Одиссея и посмотреть какова в полдень температура этих скал. Если она положительна то это не лёд и гипотеза опровергнута.
  Как интересно, у меня за окном подоконник, у него наверняка отрицательная температура, потому что снег на нём не тает, он что, тоже ледяной?

Старый

ЦитироватьHrono пишет: 
ЦитироватьСтарый пишет:
Можешь поступить проще - найти данные инфракрасной съёмки с Одиссея и посмотреть какова в полдень температура этих скал. Если она положительна то это не лёд и гипотеза опровергнута.
Как интересно, у меня за окном подоконник, у него наверняка отрицательная температура, потому что снег на нём не тает, он что, тоже ледяной?
Боже, какой ты тупой... :( Ты любые, самые простейшие тексты понимаешь с точностью до наоборот. :(
Впрочем если бы ты не был таким тупым то не был бы и таким унылым. :(

Если температура этих скал отрицательная то это ничего не значит, они могут быть и минеральными и ледяными. Если температура положительная то они точно НЕ ледяные. 
 Каньон расположен на экваторе, в дни летнего солнцестояния солнце находится над ним в зените. И? 

Так что с нефальсифицируемостью, родной? Не вижу ответа. А так дышал, так дышал...

Ну и наконец фотография с подписями выложена по просьбе одного из пользователей. В личных сообщениях картинки к сожалению не прикрепляются. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьHrono пишет: 
ЦитироватьСтарый пишет:
Хроник, можешь посылать космический аппарат и проверить лёд это или не лёд.
Мне-то это зачем? 
Затем что ты тут чтото мычал про нефальсифицируемость. И? Где пафос? Куда делся?

ЦитироватьВот вам, если вы в этом уверены, логично написать об этой гипотезе в NASA и SpaceX, возможно лично Илону Маску. Они в обозримом будущем планируют экспедиции на Марс, ваша гениальная догадка может помочь прогрессивному человечеству.
Я думаю прогрессивное человечество и без меня разберётся. 
На форум я это выложил для того чтоб было о чём покалякать. Не всё же репризы унылых клоунов читать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
Если температура этих скал отрицательная то это ничего не значит, они могут быть и минеральными и ледяными.
 Совершенно верно, так что это обстоятельство ничего не прибавляет к вашей гипотезе.

ЦитироватьСтарый пишет:
Если температура положительная то они точно НЕ ледяные.
 Каньон расположен на экваторе, в дни летнего солнцестояния солнце находится над ним в зените. И?
 А вот и нет, в день летнего солнцестояния Солнце не находится в зените над экватором.

ЦитироватьСтарый пишет:
Так что с нефальсифицируемостью, родной? Не вижу ответа. А так дышал, так дышал...
 Теперь ваша гипотеза стала почти вполне фальсифицируемой, вы указали конкретный регион, а теперь укажите глубину и предполагаемый характер залегания льда.

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
Я думаю прогрессивное человечество и без меня разберётся.
На форум я это выложил для того чтоб было о чём покалякать.
 Проще говоря, ваша так называемая гипотеза это обычный трёп, о чём я и сказал ранее.

Старый

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Я думаю прогрессивное человечество и без меня разберётся.
На форум я это выложил для того чтоб было о чём покалякать.
Проще говоря, ваша так называемая гипотеза это обычный трёп, о чём я и сказал ранее.
Нет, это стандартная научная гипотеза. О чём я тебе 20 раз сказал но ты не асилил понять. Потому что ты тупой. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьHrono пишет: 
 Теперь ваша гипотеза стала почти вполне фальсифицируемой, 
"Теперь" это когда? Неужели гипотезы становятся фальсифицируемыми когда это доходит до самого тупого и унылого клоуна?  :o
Все вопросы проверяемости и опровергаемости данной гипотезы давно разжёваны  пережёваны здесь по 20 раз 10 лет назад. 

Цитироватьвы указали конкретный регион, а теперь укажите глубину и предполагаемый характер залегания льда.
Зачем? Чтоб как и с фальсифицируемостью ты сказал "Ну вот, теперь эта гипотеза стала почти вполне реалистична"? Всё это было уже 20 раз. Лучше пока изучим на разрезном макете поведение унылого клоуна. 

Занятно что 20 раз прочитав "везде" тупой клоун продолжает чтото бормотать про "конкретный регион". Интересно, каким тупым надо быть чтобы с 20 повторов не понять слово "везде"? :( 
 Мне это напомнило статью из караульного устава. Там в обязанностях часового написано "не выпускать из рук оружия и никому его не передавать в том числе и лицам которым подчинён". 
 Это для воинов-таджиков которые могут не понять слово "никому". Но ты ж вроде выдаёшь себя за программиста? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
"Теперь" это когда?
 После указания конкретного региона.

ЦитироватьСтарый пишет:
Зачем?
 Вы когда-нибудь составляли техническое задание? Я так думаю, что вам не доводилось этого делать.
 Вам также известно, что, например, нефть, есть в огромном количестве мест, может быть даже под тем местом, где сейчас нахожусь я, и под тем местом, где сейчас находитесь вы? Но эти залежи нефти совершенно неинтересны с точки зрения их добычи.
 Вы указали регион где, по-вашему, скальные хребты ледяные, а теперь уточните, что это значит. Например, если я сейчас выйду во двор и откопаю кусок грунта, в нём будет содержаться некоторое количество замёрзшей воды, про этот грунт тоже можно сказать, что он "ледяной".
 Более того, я считаю вполне вероятным, что в указанном вами регионе есть замёрзшие грунтовые воды, это совершенно тривиально.

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
Нет, это стандартная научная гипотеза.
 Это гипотеза сайнсфрика-маразматика, который даже не помнит когда Солнце находится в зените, причём гипотеза оформлена в виде совокупности трепотни.