Curiosity MSL (Mars Science Laboratory) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 26.11.2011

Автор Marmot, 11.02.2004 20:13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Иван

http://hi-news.ru/
«КЬЮРИОСИТИ» ОБНАРУЖИЛ НА МАРСЕ КУСКИ МЕТЕОРИТНОГО ЖЕЛЕЗА

640-й день пребывания на Марсе ровер «Кьюриосити» в ходе своего длительного путешествия к основанию горы Aeolis Mons, также известной как Mount Sharp, впервые наткнулся на метеорит. Марсоход сразу же поделился своей находкой с людьми – на фотографии выше изображен железный камень диаметром 2 метра, вкопанный в реголит...

Александр Ч.

ЦитироватьИван пишет:
железный камень диаметром 2 метра, вкопанный в реголит...
Ладно уж камень железный, но вот кто его вкопал?  :evil:
Ad calendas graecas

opty

"Железный камень" - надмозги за работой   :)  


Вот первоисточник
http://www.space.com/26533-curiosity-mars-rover-meteorite-photos.html


Ибо по англицки любой обломок метеорита найденный на поверхности называется space rock "небесный камень" и именно этот термин и применен в первоисточнике . То есть правильный перевод не "железный камень" а "железный обломок метеорита" или "железный метеорит" .
 То есть в русском метеорит без разницы летит он или валяется на земле (есть понятие болид - большой летящий в атмосфере метеорит) , а в английском летящий метеорит это именно метеорит а валяющийся - небесный камень

Дмитрий Виницкий

Вообще-то "болид" это просто название явления, яркостью превышающего Венеру, по некоторым представлением, а то, что выпадает на Землю, все равно именуется метеоритом.
+35797748398

opty

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Вообще-то "болид" это просто название явления, яркостью превышающего Венеру, по некоторым представлением, а то, что выпадает на Землю, все равно именуется метеоритом.
Угу , болид это метеор с яркостью больше чем -4 ЗВ . Строго говоря явление а не объект . Но в разговорной речи может быть определен как большой метеорит . А вот отдельное название для метеоритов достигших земли у нас не прижилось

Дмитрий Виницкий

Приведите иное название, заинтриговали!
+35797748398

opty

Так выше же писал - space rock . У них ...

Дмитрий Виницкий

Цитировать"That 'Lebanon' is huge, almost 7 feet," said NASA spokesman Guy Webster from the agency's Jet Propulsion Laboratory in California. While NASA released a detailed photo of the Lebanon meteorites Tuesday (July 15), the Curiosity rover actually discovered the space rocks on May 25. [Mars Meteorites Found on Earth (Photos)]
Если вы об этом, то тут просто журналистский прием, одновременно позволяющий избежать повтора слова и в тоже время аллюзия на музыкальный жанр. сам я не встречал употребления space rock в качестве термина.
+35797748398

opty

#4588
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
сам я не встречал употребления space rock в качестве термина.
А мне несколько раз попадалось . Не в научных статьях конечно , а в "массово-популярных"

Ну и по любому - перевод вышеприведенной статьи в аспекте "железного камня" не адекватен  :)

Дмитрий Виницкий

Я пишу о серьёзных изданиях, а не о мурзилках.
+35797748398

opty

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Я пишу о серьёзных изданиях, а не о мурзилках.
Без проблем  ;)  Правда из предыдущих ваших постов это напрямую не следовало

luft67

ЦитироватьИван пишет:
Марсоход сразу же поделился своей находкой с людьми – на фотографии выше изображен железный камень диаметром 2 метра, вкопанный в реголит...
Я не спец в таких терминах, но кой-чего заинтересовало - а откуда на Марсе реголит?

Александр Ч.

Цитироватьluft67 пишет:
Я не спец в таких терминах, но кой-чего заинтересовало - а откуда на Марсе реголит?
Как и все прочее из головы "писателя".

PS А вот перевод слова Lebanon он не знает  :D
Ad calendas graecas

bavv


adarsh kodati

HI its nice to be here it's really wonderful that nasa successfully running project mars, in addition to this Indian scientists also launched a satellite to observe mars climate and conditions.indian space research organization(ISRO).

thank you
click Here

нейромантик

ЧЕМ и КАК можно пробить не газонаполненное колесо, с ничтожным давлением на поверность?!!!

Вы все явно отклонились от проблемы, господа!
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

SashaBad

#4596
Цитироватьнейромантик пишет:                                                                                                                       ЧЕМ и КАК можно пробить не газонаполненное колесо, с ничтожным давлением на поверность?!!!
Камнем. Наехав на него

 

Фрагмент внутренней кромки переднего левого колеса любопытства (контраст обработкой) - вмятины и возможные проколы очевидны.
http://news.discovery.com/space/rough-roving-curiositys-wheels-show-wear-and-tear-130522.htm
Так или иначе мы всё-таки будем там.

SashaBad

http://www.bfm.ru/news/266818
 

Геолог Григорий Риталлак сравнил фотографии, сделанные марсоходом Curiosity в районе ударного кратера Гейл, с образцами почвы, исследования которых завершились в прошлом сентябре. В итоге он пришел к выводу, что на фотографиях марсианская почва очень похожа на почву в антарктических сухих долинах или в чилийской пустыне Атакама.
«Новые данные ясно показывают тенденции химической эрозии, а также скопление глины за счет породообразующего минерала оливин. Особенно интересно истощение фосфора в почве, что на Земле обычно происходит в результате жизнедеятельности микроорганизмов», — заявил ученый.
Впрочем, по его словам, это обстоятельство не является прямым доказательством того, что на Марсе некогда существовала жизнь. Чтобы обстоятельнее изучить почву потребуются дополнительные миссии.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

ronatu

#4598
Иван пишет: 
ЦитироватьСпециально для "геникологов":
Цитировать 
Да это же Фобос-Грунт!!!
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Цитироватьbavv пишет:
ЦитироватьHow Wheel..
 
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.