Mangalyaan (спутник Марса) - PSLV-C25 - 05.11.2013 13:08 ЛМВ - Шрихарикота

Автор Veganin, 19.03.2012 15:52:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Настрел

ЦитироватьХВ пишет:
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, зачем неделями сидеть на перигее 260 км, теряя при каждом его пролёте определённую энергию, - особенно, когда скорость уже перевалила за 10 км/сек, - чтобы потом вновь её навёрстывать?
Нельзя ли было приподнять перигей хотя бы до 600 км?
А сколько хс будет потеряно на подъем перигея до 600? И сколько хс будет потяряно за десяток витков с перигеем 260? Может суть в том, что надо сравнить эти две цифирки?

ХВ.

ZOOR пишет:
ЦитироватьПри подъеме перигея скорость упадет еще больше  ;)  
Или
При высоком перигее до второй космической на данной высоте надо больше добирать.
Ясное дело, что при поднятии перигея линейная скорость падает. Но для разных высот вторая космическая - тоже разная. Ведь никто не отменял того закона, что потенциальная энергия тела, вращающегося вокруг центрального тела под действием сил гравитации (без а/д торможения) - величина постоянная. (Луной и Солнцем с Юпитером и Сатурном на низкой орбите можно пренебречь).
Но потери скорости при 10 км/сек на высоте 260 км почти в два раза выше, чем при 8 км/сек, - точнее - в (100/64) раз. Так зачем же её терять?, если этого можно  избежать.
Что-то мне не верится, что при придании КЛА дополнительной энергии в форме поднятия перигея, его скорость отлёта к Марсу упадёт. Ведь, в конечном счёте, всё решает необходимая энергия отлёта, а не та высота, с которой эту энергию начинают приращать.
Поэтому и поднимают высоту (в данном случае апогея), чтобы при тестировании систем и появлении проблем, при их устранении не было потеряно значительное количество энергии. Но почему не поднимают перигей?

Я понимаю, что индийские товарищи в баллистике разбираются получше меня, - вот и хотелось понять причину такой траектории.

ХВ.

#362
Sellin пишет:
ЦитироватьА сколько хс будет потеряно на подъем перигея до 600? И сколько хс будет потяряно за десяток витков с перигеем 260? Может суть в том, что надо сравнить эти две цифирки?
А будут ли потери хс при поднятии перигея?
При поднятии перигея будет "лишнее" включение КДУ в апогее. Может быть это "лишнее" включение сожрёт необходимый ресурс двигателя? Поэтому и не включают в апогее !

ZOOR

ЦитироватьХВ пишет:
Я понимаю, что индийские товарищи в баллистике разбираются получше меня, - вот и хотелось понять причину такой траектории.

Пока это, а я сейчас цифирки посчитаю
http://www.psciences.net/main/sciences/astronomy/articles/apogper.html
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ХВ.

#364
ZOOR пишет:
ЦитироватьПока это, а я сейчас цифирки посчитаю
 http://www.psciences.net/main/sciences/astronomy/articles/apogper.html
Не могу второпать, почему энергия отлёта с разных точек траектории разная, - ведь суммарная энергия (потенциальная плюс кинетическая) тела в любой точке траектории - константа (слово происходит от имени Констанция).
Надо подумать.

ValeriySP

#365
ЦитироватьХВ пишет:
ZOOR пишет:
ЦитироватьПока это, а я сейчас цифирки посчитаю
 http://www.psciences.net/main/sciences/astronomy/articles/apogper.html
Не могу второпать, почему энегрия отлёта с разных точек траектории разная.
Надо подумать.
А разве скорость космического аппарата в перигее не больше, чем в апогее?

ZOOR

#366
ЦитироватьХВ пишет:
ZOOR пишет:
ЦитироватьПока это, а я сейчас цифирки посчитаю
 http://www.psciences.net/main/sciences/astronomy/articles/apogper.html
Не могу второпать, почему энергия отлёта с разных точек траектории разная, - ведь потенциальная энергия - константа (от имени Констанция).
Надо подумать.

Не потенциальная, а полная энергия константа  :)

Обещанные цифирки.

Возьмем одну из промежуточных орбит - 260х40186
Va = 1461.55 Vp = 10252.42   V2(260) = 10958.85 импульс на отлет 706,43

Поднимем перигей до 1000 км
Va = 1530,26 Vp = 9657,75   V2(1000) = 10394,76 импульс на отлет 731,01

И еще прибавьте 68,7 м/с на подъем перигея


Что и требовалось доказать
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ХВ.

ZOOR пишет:
ЦитироватьНе потенциальная, а полная энергия константа  :)  
Конечно. Я эту ошибку обнаружил и исправил за 10 минут до Вашего сообщения.

ХВ.

#368
ZOOR пишет:
ЦитироватьОбещанные цифирки.

Возьмем одну из промежуточных орбит - 260х40186
Va = 1461.55 Vp = 10252.42   V2(260) = 10958.85 импульс на отлет 706,43

Поднимем перигей до 1000 км
Va = 1530,26 Vp = 9657,75   V2(1000) = 10394,76 импульс на отлет 731,01

И еще прибавьте 68,7 м/с на подъем перигея


Что и требовалось доказать
Цифики убедительные. Но в чём фокус? Почему так?
Вы ведь согласились с тем, что полная энергия аппарата в любой точке орбиты - константа.

ХВ.

Конечно, если учитывать притяжение Луны и Солнца, которые, допустим, в перигее КЛА расположены преимущественно по его курсу, а в апогее - сзади, то тогда в перигее нужно добавить меньше энергии, чем в апогее.

scream

ЦитироватьХВ пишет:
ИТАР-ТАСС пишет:
ЦитироватьДо сих пор Марса достигли лишь аппараты США, России и Европейского Союза. Марсианские миссии других стран, в том числе Японии и Китая, окончились неудачей.
Это какой же такой РОССИЙСКИЙ аппарат достиг Марса? Марс 98, или Фобос-Грунт? Может быть я чавой-то и подзабыл, но, на моей памяти под руководством российского РОСКОСМОСА ни один российский аппарат до Марса даже не стартовал с околоземной орбиты. Попытки были, но - "тяжёлые частицы", точнее, не обременённый знаниями ум, помешали.
хватит цитировать гос. пропоганду кпсс

ХВ.

#371
ХВ пишет:
ЦитироватьЦифики убедительные. Но в чём фокус? Почему так?
Вы ведь согласились с тем, что полная энергия аппарата в любой точке орбиты - константа.
Помнится, когда обсуждали короткую схему стыковки "Союза" с МКС, было сказано, что энергетика при любой схеме одна и та же, за тем исключением, что в течение 2-х суток надо двое суток тратить топливо на стабилизацию и закрутку КК. При этом, правда, не учитывалась разница в а/д потерях в течение двух суток и в течение 6-и часов, которая в пользу короткой схемы.
Не знаю, так ли это, в действительности, но на первый взгляд, этот довод в пользу того, что приращение скорости можно давать в любой точке орбиты, - главное - дать то приращение, которое необходимо.

И отсюда, естественно, вопрос: почему для того, чтобы улететь, например, к Марсу, Луне, МКС и т.д.приращение скорости в разных точках орбиты должно быть разное, а не одинаковое?

(Наверное, задолбал уже всех!)

Bell

вообще-то зависит от траектории перелета. кроме идеальной гомановской и другие же могут быть, выгодные по иным причинам, кроме минимального расхода топлива.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ХВ.

#373
Bell пишет:
Цитироватьвообще-то зависит от траектории перелета. кроме идеальной гомановской и другие же могут быть, выгодные по иным причинам, кроме минимального расхода топлива.
Принимается, что траектория уже выбрана.

Bell

касательно индусского зонда - коррекции скорее всего оптимизированы по критерию видимости с НИПов.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьХВ пишет:
ЦитироватьBell пишет:
вообще-то зависит от траектории перелета. кроме идеальной гомановской и другие же могут быть, выгодные по иным причинам, кроме минимального расхода топлива.
Принимается, что траектория уже выбрана.
Это был ответ на последний абзац, про Марс, Луну и МКС.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ХВ.

#376
Правильно.
Но эту видимость можно обеспечить при перигее 600 км и при перигее 260 км, чуть-чуть "подкрутив" апогей.
Поэтому вопрос остаётся: почему для отлёта выгодней набирать хс в перигее, который, чем ниже, тем выгодней, а не в апогее?

ZOOR

ЦитироватьХВ пишет:
Вы ведь согласились с тем, что полная энергия аппарата в любой точке орбиты - константа.

Вы ведь согласитесь с тем, что при формировании параболической орбиты из апогея и перигея они (параболические орбиты) будут разными

ЗЫ На 370-й пост даже не знаю, что сказать :(
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ХВ.

#378
scream пишет:
Цитироватьхватит цитировать гос. пропаганду кпсс
Причём тут КПСС?
Вопрос - об элементарной порядочности.
А если уж и говорить о КПСС, то её политика, плюс политика тех же кпсс-овцев, которые в 1991-1992 годах быстренько сменили шкуру, оставив при себе свои убеждения хапнуть побольше, привела нас к тому, что мы имеем сейчас. Так что - никакой пропаганды.
А заслуги советской космонавтики, скорее всего, не благодаря тому, что руководила КПСС, а благодаря руководству Сергея Павловича  Королёва и тех, кого он сумел зажечь.

Настрел

ЦитироватьХВ пишет:
Цифики убедительные. Но в чём фокус? Почему так?
Вы ведь согласились с тем, что полная энергия аппарата в любой точке орбиты - константа.
А не надо плодить лишних сущностей, типа энергий там всяких полных. Понятие полная энергия, теряет смысл при достижении второй космической. Оперируйте дельтаВэ как принято, и будет счастье. А с энергиями - физический смысл в том, что при выходе на отлётную, совершается работа, а она тем меньше, чем с более низкого апогея стартуем. Любой подъем апогея, приводит к тому, что запасенная при этом энергия будет сконвертирована в дальнейшем на совершение лишней работы.