Curiosity MSL (Mars Science Laboratory) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 26.11.2011

Автор Marmot, 11.02.2004 20:13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

testest

У меня есть свое предположение. Надо подождать. На индийском зонде будет детектор метана, так что если он долетит, то мы узнаем, кто был прав.

pkl

А что за предположение? Вулканизм?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

testest

Цитироватьpkl пишет:
А что за предположение?
Эээ, слишком смелое предположение. Я лучше почитаю как следует о геологии Марса, прежде чем озвучивать.

Zelenyikot


2012_registration

Цитироватьykpoi пишет:
У меня есть свое предположение. Надо подождать. На индийском зонде будет детектор метана, так что если он долетит, то мы узнаем, кто был прав.
Я редлагаю дождаться TGO, научная ПН индусов, как уже где-то говорилось на форуме  - копейки, может этот датчик найдет метан (но вряд ли даст информацию о его динамике и местонахождеии), но если не найдет- это ничего не значит.
Кстати, я не понял - почему никто не рассматривает версию о том, что просто конкретно в районе местонахождения MSL нет метана?
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

pkl

Потому, что вообще метан найден в атмосфере Марса только два раза.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

mihalchuk

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьИван57 пишет:
 ... Таким образом, теперь у нас две загадки — откуда метан взялся, и куда он пропал", — сказал ученый. ..."
Говорю вам, там что-то упало. Оттуда и метан.
А может не сезон?

pkl

В смысле? Сезонные выделения откуда то из под поверхности?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кубик

Что-то мне напомнило очень давнюю историю с обнаружением мощных линий калия в спектре звезды - наблюдатель часто прикуривал от спичек... А на земле главные биопроизводители метана - коровы, да? :D
И бесы веруют... И - трепещут!

operator

#4229
В марсианском грунте имеется впечатляющее количество воды - по результатам анализов, сделаных на борту марсохода Curiosity.

Водяной пар оказался самым обильным газом, выделившимся из нагретой щепотки грунта, взятой с поверхности. Исследователь Laurie Leshin сообщила, что пыльная красная шляпа на поверхности марса содержит около 2% воды (по весу).

Доктор Лешин поясняет:
ЦитироватьЕсли взять ведро (cubic feet ~ 30 л.) грунта и немного нагреть (несколько сотен градусов), то можно получить литр воды.

Информация о количестве воды в марсианском грунте - часть серии из пяти статей, недавно напечатанных в Science Magazine.


марсоход исследует грунт в районе Rocknest

Публикация доктора Лешин касается анализа образцов в районе Rocknest (каменное гнездо) - кучи пыли и наносов на расстоянии примерно 400 м. от места посадки ровера. Помимо прочего при нагревании образцов было обнаружено выделение кислорода и хлора. Как предполагают исследователи, это может указывать на содержание перхлората в грунте в концентрации примерно 0.5%.

Доктор Лешин предостерегает:
ЦитироватьЕсли наличие воды - это хорошая новость для будущих покорителей марса, то наличие перхлората - плохая. Перхлорат нарушает работу щитовидной железы, так что, если съесть немного марсианской пыли, у человека могут быть проблемы. Нужно иметь ввиду.

http://www.bbc.co.uk/news/science-environment-24287207
http://www.sciencemag.org/content/341/6153/1475

KBOB

#4230
http://www.brilliant-life.ru/Nu-Skin/enhancer.htm
            Смягчающий и             увлажняющий гель для кожи
                         Enhancer

Входящий в состав перхлорат натрия повышает                гидрофильность кожи, способствуя лучшему увлажнению.
                
                                будем втирать!
Если серьезно, не думаю, что перхлорат будет опасен для астронавтов, высадившихся на Марс.
Россия больше чем Плутон.

Иван57

Цитировать2012_registration пишет:
Цитироватьykpoi пишет:
У меня есть свое предположение. Надо подождать. На индийском зонде будет детектор метана, так что если он долетит, то мы узнаем, кто был прав.
Я редлагаю дождаться TGO, научная ПН индусов, как уже где-то говорилось на форуме - копейки, может этот датчик найдет метан (но вряд ли даст информацию о его динамике и местонахождеии), но если не найдет- это ничего не значит.
Кстати, я не понял - почему никто не рассматривает версию о том, что просто конкретно в районе местонахождения MSL нет метана?

Цитировать2012_registration пишет:
Цитироватьykpoi пишет:
У меня есть свое предположение. Надо подождать. На индийском зонде будет детектор метана, так что если он долетит, то мы узнаем, кто был прав.
Я редлагаю дождаться TGO, научная ПН индусов, как уже где-то говорилось на форуме - копейки, может этот датчик найдет метан (но вряд ли даст информацию о его динамике и местонахождеии), но если не найдет- это ничего не значит.
Кстати, я не понял - почему никто не рассматривает версию о том, что просто конкретно в районе местонахождения MSL нет метана?
Потому, что газ занимает весь предоставленный ему объем.
Т.е. если был выброс метана большой мощности, то он должен был распространиться по всей атмосфере Марса. + еще ветры/бури всякие. Таким образом, если два выброса метана были зафиксированы не в одном месте на Марсе, а на многих местах - то вполне закономерен вопрос "кто съел метан". Либо в объеме Марса, либо локально в районе нахождения Любопытства.

sychbird

#4232
ЦитироватьИван57 пишет:
Потому, что газ занимает весь предоставленный ему объем.
Есть еще законы турбулентного массопереноса. Да еще в условиях не слабого флюэнса УФ в разряженной газовой среде. Можно ли считать условия в атмосфере Марса квази-равновесными мне не совсем ясно?
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

scream

http://vk.com/video-18940667_166650465?list=8e6c8f8c2e9d22632d  Марсианские хроники - 2013 : "Curiosity" - "Мангальян" - "ExoMars"

sychbird

НАСА объявляет конкурс для научных команд на разработку приборов для следующего ровера на шасси Кариосити для миссии 2020 г. Сегодня прочитал на сайте НАСА.
Ссылку не зафиксировал.  :(
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)


che wi

Марсоход Curiosity не прекращал работу из-за отсутствия бюджета в США
http://ria.ru/space/20131002/967148667.html

ЦитироватьМОСКВА, 2 окт — РИА Новости. Представитель лаборатории реактивного движения НАСА опровергла информацию о приостановке работы марсохода Curiosity в связи частичным закрытием госучреждений в США из-за отсутствия бюджета, сообщает новостной портал Weather.com.

Ранее СМИ сообщили, что марсоход на время приостановки работы правительства останется в "защитном спящем режиме" и не будет вести работу по сбору информации о Марсе. Как рассказала порталу представитель лаборатории реактивного движения Джейн Платт (Jane Platt), являющейся подрядчиком НАСА, ее сотрудники продолжают работу. Владельцем лаборатории является Калифорнийский технологический институт.

Из-за отсутствия компромисса финансирование госаппарата в США прекратилось впервые за 17 лет. Формально госучреждения прекратили работу в полночь на вторник по местному времени (08.00 мск). В числе закрытых ведомств оказалось и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА), отмечающее по стечению обстоятельств сегодня свое 55-летие. Сайт НАСА из-за того, что финансирование госучреждений приостановлено, также не работает.

che wi

p.s. скромная просьба к модератору :): обозвать топик навроде "Mars Science Laboratory (марсоход Curiosity)"

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Сергио

#4239
блин, там комета летит - а они в спячку. я так здал фоток изона с мсла.


они бы ещё при пролёте вояджеров так в отпуск ушли.