Curiosity MSL (Mars Science Laboratory) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 26.11.2011

Автор Marmot, 11.02.2004 20:13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Vikt(or)

Насколько помню когда после посадки обновляли софт, второй комп тоже включался.
А насчёт "проверки диска", так на MER была аналогичная проблема и её удалось обойти программным методом.
Мы запомним только то, что полюбим.
Мы полюбим только то, что поймем.
Мы поймем только то, что изучим и познаем.
В. И. Севастьянов

ronatu

Сбои связанные с высоко энергичными частицами предусматриваются на стадии проектирования.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Дмитрий Виницкий

Цитироватьsychbird пишет:
Да, Маск-шоу затмило на время гораздо более значимое по рангу событие.
От успешности процесса ликвидации траблов, многие принципиальные оценки и убеждения могут поменяться.
Не понял связь оценок и убеждений с состоянием железяки.
+35797748398

sychbird

#4083
ЦитироватьD.Vinitski пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Да, Маск-шоу затмило на время гораздо более значимое по рангу событие.
От успешности процесса ликвидации траблов, многие принципиальные оценки и убеждения могут поменяться.
Не понял связь оценок и убеждений с состоянием железяки.
Дмитрий, у Вас опцион на мой комментарий. :)  Подождем неделю, надеюсь приятных новостей. MSL - моя слабость, я к ней не равнодушен.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

opty

Уже несколько дней лежит ресурс
http://www.db-prods.net/marsroversimages/

На нем регулярно выкладывались панорамы с Curiosity , и была отличная галлерея панорам снимков с других роверов .
Никто не в курсе что с ним такое ? Заработает ли снова и когда ?
Аналога  именно по панорамам в высоком разрешении с  Curiosity не нашел , может кто подскажет альтернативу ?

bavv

В отличие от Салютмена..
ЦитироватьCuriosity Rover ‏@MarsCuriosity
Thanks for the well wishes! I'm out of "safe mode" and expect to resume full operations next week. http://go.nasa.gov/Vws8Lb
4:36 - 5 марта 2013

vaitek

Цитироватьopty пишет:
Уже несколько дней лежит ресурс
 http://www.db-prods.net/marsroversimages/
У меня открывается нормально. Красиво. Спасибо за ссылку!

opty

ЦитироватьVaitek пишет:
У меня открывается нормально. Красиво. Спасибо за ссылку!
Заработало !!!!
Последние несколько месяцев по Curiosity в основном им и пользовался , и вот больше недели не работал . Я уж напугался :)

instml

Марсоход Curiosity снова "усыпили" из-за солнечного шторма

МОСКВА, 7 мар — РИА Новости. Марсоход НАСА Curiosity переведен в спящий режим из-за приближения к Марсу облака солнечной плазмы, говорится в сообщении в официальном микроблоге в Twitter.
В начале недели специалисты НАСА вывели марсоход из спящего режима, рассчитывая, что в следующие несколько недель он сможет вернуться к исследовательской работе, однако теперь солнечный шторм заставил их вновь "усыпить" аппарат.
Утром 5 марта на Солнце произошел так называемый корональный выброс массы — выброс гигантского облака плазмы, которое сейчас движется в сторону Марса. В тех случаях, когда такие облака добираются до Земли, они провоцируют в магнитосфере Земли сильные возмущения — магнитные бури. Поскольку Марс не обладает глобальным магнитным полем, его поверхность никак не защищена от потоков высокоэнергичных заряженных частиц от Солнца. Такие частицы могут вызывать сбои в электронных схемах и даже полностью выводить из строя космические аппараты.
В настоящее время специалистам НАСА приходится быть вдвойне осторожными, поскольку ранее вышел из строя из-за сбоя в памяти один из двух бортовых компьютеров марсохода.

http://ria.ru/science/20130307/926255708.html
Go MSL!

Diy

Да, США уже не те... И куда пропала их хваленая сверхнадежность и ресурс косм. техники? В общем-то Россия с Фобос-Грунтом выглядит на фоне Кьюриосити с его уже двумя сбоями электроники (первый - еще при полете) немногим хуже. Это при том, что в США не было реформ 90-х  :D
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Дмитрий Виницкий

Дорогая редакция! я уже не прошу сделать форум удобней, но придурков-то разогнать можно?
+35797748398

instml

ЦитироватьD.Vinitski пишет:
Дорогая редакция! я уже не прошу сделать форум удобней, но придурков-то разогнать можно?
:D   :D

NASA TV Briefing Discusses Curiosity Rover Analysis of Mars Rock
 
WASHINGTON -- NASA will hold a news conference at 1 p.m. EDT, Tuesday, March 12, to discuss the Curiosity rover's analysis of the first sample of rock powder ever collected on Mars.

The briefing will be held in the James E. Webb Auditorium at NASA Headquarters at 300 E St. SW in Washington. It will be broadcast live on NASA Television and streamed on the agency's website.

The participants will be:
-- Michael Meyer, lead scientist, Mars Exploration Program, NASA Headquarters, Washington
-- John Grotzinger, Curiosity project scientist, California Institute of Technology, Pasadena, Calif.
-- David Blake, principal investigator for Curiosity's Chemistry and Mineralogy investigation, NASA's Ames Research Center, Moffett Field, Calif.
-- Paul Mahaffy, principal investigator for Curiosity's Sample Analysis at Mars investigation, NASA's Goddard Space Flight Center, Greenbelt, Md.

Media representatives may ask questions from participating NASA centers or by telephone. To participate by phone, reporters must contact Dwayne Brown at 202-358-1726 or dwayne.c.brown@nasa.gov by noon, March 12.

During a two-year prime mission, researchers are using Curiosity's 10 science instruments to assess whether the Gale Crater area on Mars ever offered environmental conditions favorable for microbial life.

For NASA TV streaming video, scheduling and downlink information, visit: http://www.nasa.gov/ntv

The event will also be streamed live on Ustream at: http://www.ustream.tv/nasajpl

http://www.nasa.gov/home/hqnews/2013/mar/HQ_M13-045_Curiosity_Mars_Rock.html
Go MSL!

Diy

ЦитироватьD.Vinitski пишет:
Дорогая редакция! я уже не прошу сделать форум удобней, но придурков-то разогнать можно?
Это форум, а не ваш личный междусобойчик, так что попрошу терпеть мнения, отличные от вашего.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Дмитрий Виницкий

Мнение - слишком приличное слово для бреда.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Вот именно. у вас есть что сказать или спросить по сути?
+35797748398

Not

На мой взгляд происходит совершенно естественное развитие событий. Сложность бортового ПО растет с одновременным уменьшением технологической нормы микросхем, что делает их более чувствительными к воздействию космической радиации. И если аппаратная защита с проблемой справилась, распознала повреждение и автоматически перевела лабораторию в безопасный режим, то дальнейшее восстановление не столь очевидно простое. Во-первых примененные приниципы создания бортового ПО не самые подходящие для радиационно-жестких условий. Весь код написан на Си, с минимумом недетерминизма в алгоритмах, что минимизирует вероятность ошибки программиста, но никак не решает проблему парирования произвольного повреждения аппаратной части. В NASA велись и ведутся работы по автоконфигурируемым системам, но проблема их недетерминизма прямо противоречит выбранным принципам создания ПО лаборатории. То есть пока детерминистическая школа очевидно на коне, а парирование отказов осуществляется вручную, что мы и наблюдаем. Но называть это уходом культуры создания надежного ПО я бы не стал.

Дмитрий Виницкий

Почитайте первые страницы тем по MERам. Поможет вспомнить.
+35797748398

Not

Виницкий, мне кажется ваше плохое настроение не стоит конвертации в демагогию :)

Дмитрий Виницкий

При чем тут мое настроение? Кому что по теме есть сказать? Комплексы и фобии можно демонстрировать в других местах.
+35797748398

ОАЯ

ПО первого комплекта полностью восстановили еще в понедельник.
Всю неделю тестировали управляемость с первого комплекта исполнительных механизмов, правильность данных с датчиков и тому подобные вещи.
Т.к. ожидается повышенный радиационный фон из-за вспышек на Солнце, тестирование приостановили. Надо сказать, что страхи здесь не причем.
Тестовые уставки – это точные многозначные числа. Не совпадение результатов с эталонными значениями может быть вызвано и ошибками в ПО и влиянием повышенного радиационного фона. Хоть во втором случае это и не страшно, но создает неоднозначность результатов испытаний. Поэтому испытания остановили.
 В подтверждение этого вспомним, какие числа указаны на схемах обычных сотовых телефонов, например 2,68 вольт. Такая точность – обычное дело в современной технике. Для настройки наибольшей чувствительности современного радиоприемника устанавливают значение с точностью до четвертого знака. И дело не в нежности аппаратуры. После настройки прибор можно сбрасывать со второго этажа и он будет работать. Вроде понятно написал.