Curiosity MSL (Mars Science Laboratory) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 26.11.2011

Автор Marmot, 11.02.2004 20:13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

В статье детально описано как бурят, берут пробу и анализируют материал
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Vikt(or)

Злободневный юмор - марсоход, который бурит и сверлит лазером чужую планету, послали американцы. А предупреждение оттуда, чтоб больше так не делали, прислали, почему-то, нам в Челябинск.  :D
Мы запомним только то, что полюбим.
Мы полюбим только то, что поймем.
Мы поймем только то, что изучим и познаем.
В. И. Севастьянов

bavv

ЦитироватьМарсоход впервые получил образцы вещества изнутри пробуренного камня

02:29 21.02.2013 (обновлено: 02:57 21.02.2013)
"Вид этого порошка в ковше позволил нам убедиться в том, что мы впервые собрали образцы при бурении камня. Многие из нас работали годы ради этого дня", — сказал Скотт Макклоски, специалист по буровой системе Curiosity.

Спойлер
МОСКВА, 21 фев — РИА Новости. Марсоход НАСА Curiosity впервые получил образцы вещества изнутри пробуренного им камня — в течение нескольких дней "каменная пыль" будет переправлена в химическую лабораторию внутри корпуса ровера, сообщили журналистам представители Лаборатории реактивного движения НАСА.

В начале февраля марсоход, работающий на поверхности Марса с августа 2012 года, пробурил установленным на его манипуляторе миниатюрным буром два отверстия в плоском камне, получившем название "Джон Кляйн" — в честь одного из руководителей проекта марсохода, скончавшегося в 2011 году. Теперь ученые впервые получили фотографии миниатюрного ковша марсохода, заполненного каменным порошком, выбуренным "дрелью" марсохода. "Вид этого порошка в ковше позволил нам убедиться в том, что мы впервые собрали образцы при бурении камня. Многие из нас работали годы ради этого дня", — сказал Скотт Макклоски (Scott McCloskey), специалист по буровой системе Curiosity.

"Научная группа была восхищена тем, что полученный при бурении образцы не были (обычного для Марса) ржаво-красного цвета, который связан с окислением. (Их серый цвет) указывает, что они могут дать информацию о судьбе железа", — отметил Джоэл Гуровиц (Joel Hurowitz), специалист по системам сбора образцов. Его коллега Луис Джэндара (Louise Jandura) отметила, что полученные образцы — это "капсула времени", поскольку они получены изнутри камня, они могут содержать информацию об условиях на Марсе миллиарды лет назад.

По словам Дэниэла Лимонади (Daniel Limonadi), ведущего инженера по системам сбора образцов, "пересылка" образцов в химические лаборатории SAM и CHEMIN — вопрос "следующих нескольких дней". До этого образцы будут пропущены через специальное сито, которое оставит частицы размером не больше 150 микрон.
© Фото: NASA/JPL-Caltech/MSSS
Сито для просеивания образцов, установленное на манипуляторе марсохода Curiosity

Марсоход Curiosity совершил посадку на поверхность Марса 6 августа 2012 года. Место посадки находится в кратере Гейла, в южном полушарии планеты. На борту Curiosity установлены десять научных инструментов общей массой 75 килограммов, предназначенных для детальных геологических и геохимических исследований, изучения атмосферы и климата планеты, поиска воды и ее следов, органических веществ. Инструменты призваны определить, был ли когда-то Марс пригоден для жизни и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.
[свернуть]

bavv

ЦитироватьCuriosity Rover ‏@MarsCuriosity
Gray Matter in Red Planet: Drilling shows Mars rock surface/interior are different colors. See for yourself [video] http://bit.ly/11ZWlpG
21:54 - 22 февр. 2013

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьSellin пишет:
В общем ясно. Чтобы закрыть тему, вот так выглядит мел:
 

Нет, позвольте, гуглите силицитолиты. Как раз - гидротермального происхождения.
+35797748398

Дмитрий

А сера куда делась? Там где вулканы много серы выбрасывается.А она желтого цвета, при плохом освещении она немного выглядит темнее.

Дмитрий Виницкий

Вы тут видели кратер? :)
+35797748398

Bizonich

ЦитироватьD.Vinitski пишет:
Вы тут видели кратер?
Видел, ударный кратер Гейла.  :D
Любознательный дилетант.

Димитър

#4031
Мигнюз зажигает:
http://www.mignews.co.il/news/technology/world/230213_104255_89234.html
Curiosity нашел на Марсе окаменелый скелет (Видео)
  :D     :D     :D

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьSellin пишет:
ЦитироватьD.Vinitski пишет:
ЦитироватьSellin пишет:
В общем ясно. Чтобы закрыть тему, вот так выглядит мел:
 

Нет, позвольте, гуглите силицитолиты. Как раз - гидротермального происхождения.
Прочитал первые три ссылки гугля, нигде не написано, что Силицитолиты тождественны Мелу. НЯЗ Мел - по определению, порода биогенного происхождения. По химическому составу он может быть похож на кучу минералов, и куча минералов может быт в составе мела, но это не значит, что любой из этих минералов - Мел. Это тоже самое что Графит назвать Углем.
 
з.ы. пруф, пожалуйста, если я не прав,
Нигде и не написано, что мел и силицитолиты - одно и тоже. Вы слово "силиций" от слова "кальций" отличаете? Речь идёт о том, что породы носят очень сходные черты, при внешнем рассмотрении.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

У вас не было. Потому что вы ничего не понимаете, кроме собственной глупости и темноты. И следите за текстами. Несмотря на прискорбное состояние форума, у меня ещё есть возможность вас воспитывать. Хотите проверить?
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Видите, господа, сколько всякого тут ошивается?
+35797748398

Валентин

#4035
Нормальный форум. Хамства и троллей полно на любых форумах.
Пока что публика на форуме журнала мне понравилась, а как будет дальше - посмотрим.

Skykey

ЦитироватьДимитър пишет:
Мигнюз зажигает:
 http://www.mignews.co.il/news/technology/world/230213_104255_89234.html
 Curiosity нашел на Марсе окаменелый скелет (Видео)
А фот и фото "скелета"

Валентин

Интересная новость. "Скелет" лежит на ровной поверхности, так что марсоход может запросто подъехать к этому объекту и рассмотреть в упор. Могут лазером пострелять и даже щеточкой пройтись легонько. Будем ждать приключений и репортажей.

Дмитрий Виницкий

Таких "окаменелостей" на каждом шагу на Земле. Каждое рассматривать?

http://farm4.staticflickr.com/3631/3497241720_800059b705_z.jpg
+35797748398

Валентин

СМИ сделали из этого каменного чуда природы (а как еще назвать камни, похожие на что-нибудь знакомое) сенсацию. Теперь эту сенсацию нужно развеять научными фактами и доказательствами. Сделать пару снимков вблизи легко, расходных материалов не требуется.
Впрочем, что будет делать марсоход, не нам решать.