Curiosity MSL (Mars Science Laboratory) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 26.11.2011

Автор Marmot, 11.02.2004 20:13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Salo

http://www.golos-ameriki.ru/content/us-curiosity-discovery/1558618.html
Цитировать«Кьюриосити» взял «след»

Но неясно пока, кто его оставил


Место, откуда «Кьюриосити» взял образец грунта

Юрий Караш

 05.12.2012
МОСКВА — То, что предшествовало сделанному 3 декабря в НАСА объявлению об одном из результатов исследовательской деятельности «Кьюриосити», вызвало ощущение дежавю. Так в середине марта 2004 года НАСА несколько дней держало в напряжении американскую и мировую общественность известием о том, что один из марсоходов сделал «эпохальное открытие» на Красной планете, о чем вот-вот будет официально сообщено.

 Агентство не обмануло: 23 марта 2004 года на пресс-конференции было объявлено, что «Оппортьюнити» обнаружил на Марсе признаки того, что когда-то по поверхности Марса струилась соленая вода – по крайней мере, на это указывали характерные образования на камнях и грунте.

 3 декабря, после нескольких дней интригующих слухов о том, что «Кьюриосити» нашел нечто важное и необычное на Марсе, НАСА объявило: марсоход обнаружил на Красной планете сложные химические соединения, а также «намеки» на органические молекулы, которые когда-то могли стать основой для возникновения примитивных форм жизни. Речь идет, в частности о том, что «Кьюриосити» нашел в образцах марсианского грунта признаки хлорина, серы, воды и углерода.

Кто «наследил»?

 Это вопрос серьезно омрачает радость ученых НАСА от недавней находки. Их «гложут смутные сомнения» – а не принес ли «Кьюриосити» эти химические компоненты с Земли? Тем более что основания для подобных сомнений есть. Дело в том, что, несмотря на максимальные меры предосторожности, предпринятые в ходе предстартовой подготовки марсохода с тем, чтобы на нем не осталось никаких следов земной среды, что-то земное на нем, как выяснилось уже после запуска, все-таки осталось.

 Одни из главных исследовательских инструментов «Кьюриоисти» – это буры для проникновения в подповерхностные слои марсианского грунта. Как и прочие инструменты марсохода, они находились в специальном отсеке в сложенном состоянии. Однако за полгода до старта инженеры засомневались – а не приведет ли грубая посадка «Кьюриосити» (если не дай Бог такая случится) к поломке механизма буров в результате чего они вообще не смогут быть использованы?

 Чтобы этого не произошло, они пошли на риск: достали одно из сверл и установили на нем насадку, которая должна была быть «самостоятельно» установлена марсоходом после приземления. Так инженеры гарантировали то, что хоть один из буров сохранит свою работоспособность в случае грубой посадки.

 Увы, у последствий благих намерений нередко бывает обратная сторона. В ходе данной процедуры инженеры нарушили режим стерильности инструментов и теперь, как полагают эксперты, на бурах может находиться до 250 000 бактериальных спор, принесенных «Кьюриосити» на Красную планету.

 Возникает вопрос: как такое могли допустить те, кто должен был следить за соблюдением данного режима? Ответ прост: их просто не поставили в известность, а когда те сами об этом узнали, было слишком поздно. «Инженеры не должны были этого делать без предварительной консультации со мной, – сказала Кэтрин Коннели, занимающая в НАСА должность «Офицера планетной защиты» (Planetary Protection Officer). – Безответственно с нашей стороны не следовать нами же установленным правилам».

«Только бы «Кьюриосити» не наткнулся на воду»

 Парадоксально, но именно эта мысль присутствует теперь в голове многих исследователей НАСА, работающих в рамках научной программы марсохода. Лед, или вода, могут «оживить» оставшиеся на буре бактерии, если конечно, там есть еще что оживлять. Атмосфера, состоящая в основном из углекислого газа, повышенный радиационный фон и ультрафиолетовое излучение, температуры, падающие до 70 градусов ниже нуля по Цельсию, не самые благоприятные условия для сохранения незащищенных форм земной жизни.

 «Мало шансов найти воду, или лед в районе кратера Гейла, – сказал Дэвид Лэйвери, один из руководителей программы НАСА по исследованию Солнечной системы. – На одну чашу весов мы положили риск, связанный с тем, чтобы обеспечить работоспособность хотя бы одного бура, а на другую – риск вообще лишиться возможности бурить». Очевидно, что второй риск оказался «тяжелее» первого.

Откуда страхи?

 В ноябре 1969 г. экипаж «Аполлона-12» прилунился неподалеку от места, где уже два с половиной года находился на Селене американский автоматический аппарат (КА) «Сервейер-3». Астронавты Питер Конрад и Алан Бин навестили его. Этот КА сознательно не подвергался стерилизации перед стартом. Ученые хотели проверить устойчивость простейших микроорганизмов к условиям открытого космоса.

 Конрад и Бин доставили на Землю некоторые части этого «Сервейера», на которых, как показал последующий анализ, действительно сохранились земные бактерии. Было обнаружено, в частности, небольшое количество стрептококка на куске пеноизоляции, извлеченного из телекамеры КА. Ученые были потрясены. Земные микроорганизмы пережили два с половиной года нахождения в условиях почти абсолютного холода лунных ночей, безвоздушного пространства, радиации открытого космоса и температурного диапазона, колеблющегося от +100С днем до -173С ночью. А если бактерии выжили в условиях Луны, то в условиях Марса выживут и подавно.

 Правда, буквально пару лет назад выяснилось, что микроорганизмы попали на части «Сервейера» все-таки уже после того, как детали эти были доставлены в земную лабораторию. Таким образом, оснований для страха «заразить» Марс стало вроде бы меньше, но веры в подобную возможность, в течение почти четырех десятилетий подкрепляемой «микробами» с «Сервейера», судя по всему меньше не стало.

И еще немного о дежавю

 Чувство это, относящееся к исследованию Красной планеты, вызывается не только тем, как НАСА «разогревает» общественный интерес к объявлению о своих «эпохальных» открытиях. Оно относится к «обнаружению» на Марсе жизни вообще.

 Вспомним, сначала марсианские «каналы», открытые итальянским астрономом Джованни Скиапарелли еще в 1877 году. Позднее выяснилось, что это были телескопные артефакты, но какое-то время люди верили, что астроном увидел искусственные ирригационные сооружения. Потом американские «Викинги», проработавшие на Марсе во второй половине 1970-х – начале 1980-х годов нашли признаки того, что на Марсе была когда-то вода, но признаков жизни – нет.

 Люди стали понемногу разочаровываться в возможности найти жизнь на Красной планете, как вдруг в 1996 году мир облетела новость: на найденном в Антарктике еще в 1984 году метеорите ALH84001, который, как полагают ученые, прилетел с Марса, найдены следы окаменелых бактерий. После этого данному метеориту пришлось «нелегко». Немного найдется в истории человечества камней, которых подвергали бы такому тщательному исследованию, как ALH84001, периодически ставя под сомнение то, что делало его уникальным и неповторимым на фоне тысяч других собранных на земле «небесных булыжников» – следы жизни, которые он нес. Но в 2009 году «мытарства» этого метеорита, похоже, закончились окончательно.

 Группа ученых из Космического центра имени Джонсона после очередного изучения метеорита с применением самых современных технологий исследования пришла к выводу, что «никакое из материальных свидетельств, первоначально наведших на мысль [о наличии следов жизни] на ALH84001 не было отвергнуто, равно, как и происхождение этих свидетельств не может быть объяснено не биологическими факторами». Заключительный вердикт ученых звучал так: существует «серьезное свидетельство того, что на древнем Марсе была жизнь».

 А если так, то нужно набраться терпения и подождать, когда «Кьюриосити», или другой аппарат, который продолжит дело этого марсохода, найдет там ее следы.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Дмитрий Виницкий

Караш, такой Караш!!!
+35797748398

Сергио

Цитироватьronatu пишет:
http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?act=attach&type=post&id=29175

Очень детальное

я понял - основная задача мсл - чтобы у платильщиков слюни потекли и скорей пилотируемую на марс.

ronatu

#3883
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Meridiani sandstone layers are hundreds of metres thick
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

#3886


beautiful cross-bedding, especially on the outcrop in the middle
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

azeast

Цитироватьronatu пишет:
 Стереопара камушка-гриба

Потрясающе в "объёме" смотрится!

bykovsky

Цитироватьronatu пишет:
 А здесь что-то лежало да убежало
 http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?act=attach&type=post&id=29188
еще рифма - лежало и разложилось
Вначале был склероз

Vikt(or)

Похоже на шаровые конкреции http://relaxic.net/moeraki/

Мы запомним только то, что полюбим.
Мы полюбим только то, что поймем.
Мы поймем только то, что изучим и познаем.
В. И. Севастьянов

bavv



December 18, 2012
Mars Science Laboratory Mission Status Report

scream

 http://vk.com/video-18940667_164449318 за 2012год по исследованию солнечной системы

scream

Выбор РИА Новости: главные ожидаемые события 2013 года в науке.

Следы микробов на Марсе...

Марсоход Curiosity в следующем году может обнаружить следы деятельности древних или современных марсианских микроорганизмов. Уже в этом году химическая лаборатория в "чреве" ровера обнаружила органические молекулы — соединения содержащие хлор, углерод и водород, так называемые перхлораты.

Однако пока ученые не могут со всей уверенностью сказать, что это "местные" органические соединения, а не привезенные марсоходом с Земли.

Кроме того, сами по себе органические вещества — соединения углерода и водорода — далеко не всегда означают присутствие живых организмов. В межзвездных пылевых облаках ученые неоднократно обнаруживали сложные органические молекулы, например, молекулы спирта или муравьиной кислоты.

Ученые рассчитывают, что в 2013 году им удастся обнаружить на Марсе не просто органику, а органику, несущую следы биологической переработки.

Dude

#3896
Ровер переехал пластину из ярко белого минерала. Возможно, гипс.
http://mars.jpl.nasa.gov/msl-raw-images/msss/00135/mcam/0135MR0823007000E1_DXXX.jpg

ronatu

#3897
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.