Curiosity MSL (Mars Science Laboratory) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 26.11.2011

Автор Marmot, 11.02.2004 20:13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

sychbird

#3740
Скорее всего содержание углерода 14, отличное от содержания в атмосфере. Для земных условий - стопроцентный индикатор наличия органической жизни(не позднее 40 тыс.лет назад)
Можно ли считать такое расхождение стопроцентным индикатором для условий Марса - хороший вопрос.
В основе радиуглеродной датировки есть ряд априорных допущений геофизического и геохимического смысла, и я не берусь оценить их приемлемость для марсианских условий.
Это дело спецов по углеродному анализу и планетологов марсианских.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

mErLin

sychbird пишет:
ЦитироватьСкорее всего содержание углерода 14, отличное от содержания в атмосфере. Для земных условий - стопроцентный индикатор наличия органической жизни
"Отличное от содержания в атмосфере" это наоборот - индикатор отсутствия жизни в конкретном анализируемом булыжнике. Чем меньше С14 - тем дольше булыжник был мёртвым (или раньше образовался, как булыжник). А больше ни на какой вопрос этот анализ не ответит. Вот если-бы содержание вдруг оказалось равным, таки да: 100%-ное подтверждение теории живых ползающих камней

sychbird

#3742
ЦитироватьmErLin пишет:
sychbird пишет:
ЦитироватьСкорее всего содержание углерода 14, отличное от содержания в атмосфере. Для земных условий - стопроцентный индикатор наличия органической жизни[/quote]
"Отличное от содержания в атмосфере" это наоборот - индикатор отсутствия жизни в конкретном анализируемом булыжнике. Чем меньше С14 - тем дольше булыжник был мёртвым (или раньше образовался, как булыжник). А больше ни на какой вопрос этот анализ не ответит. Вот если-бы содержание вдруг оказалось равным, таки да: 100%-ное подтверждение теории живых ползающих камней
Если меньше, чем в атмосфере, значит обмен углеродом с атмосферой прекратился энное число лет назад, пропорциональное скорости распада.
Если  в природном цеолите, относительное содержание углерода 14 соответсвует его содержанию в атмосфере и он достаточно долго находился в контакте с атмосферой, то это отнюдь не соответствует, тому, что он "живой".
Для Марса с сезонными изменениями концентрации СО2 и отсутствием данных  о том, как эта концентрация изменялась в прошлом все достаточно запутанно.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

ronatu

Я думаю там нашли Global warming :)
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

#3744
Mt. Sharp disappears into the dust as seen from Curiosity

http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?act=attach&type=post&id=29002

ПЫЛЬ НА МАРСЕ (наглядно)
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu


Тоже как одно фото
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

АниКей

#3746
24 ноября 2012, 13:17   |   Наука   |   Константин Пукемов       
Марс перепроверяют на наличие органики
 
 Сенсационная находка, официальное объявление о которой ждут в начале следующего месяца – органическое вещество
       
          
 Третьего декабря на конференции Американского геофизического союза (AGU) в Сан-Франциско ученые НАСА планируют объявить, что на Марсе найдены следы органических веществ. Об этом «Известиям» заявил один из участников миссии, предупредив, однако, что все исследования еще не завершены, окончательная позиция NASA не сформирована.
Сенсации с Марса ждут после того как в начале неделе научный руководитель миссии марсохода, геолог Джон Гротцингер проговорился прессе, что марсоход Curiosity наткнулся на открытие, такого масштаба, что оно попадет в учебники истории. При этом, что именно обнаружила передвижная лаборатория ученый даже не намекнул. После этого, как говорит собеседник «Известий», Гротцингер поспешил опровергнуть самого себя, заявив, что существует риск, что никакого открытия нет.
- Данные на которых основывается Гротцингер это - результаты достаточно сложного эксперимента - информация с газового хроматографа, который берет пробы грунта и их анализирует. Эти данные еще до конца не обработаны. Можно говорить, что если они сейчас видят следы органики, то возможно завтра они их видеть не будут. Какую именно органику нашли на Марсе неизвестно, - признался собеседник «Известий».
Российские участники миссии, которые поставили на марсаход прибор ДАН, признаются, что в курсе о каком открытии идет речь, но комментировать его наотрез отказываются.
- Я знаю, о чем там идет речь, но мы стараемся наших коллег в этом смысле не возбуждать. Они очень трепетно относятся к тому, что вся информация должна выходить из американских уст. Первый раз, по крайней мере. Научный руководитель проекта разослал письмо, где очень извинялся, что стал излагать новости, по которым еще было эмбарго. И кроме того просил всех эти новости не комментировать. Они собираются провести большую конференцию 3 декабря в Сан-Франциско. 3 декабря сделают научные доклады по первым результатам и объявят что же они нашли, - говорит заведующий лабораторией Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.
Митрофанов знает, что в любом случае находка миссии – это не жизнь – «находка интересная, но не такой амплитуды, не такого уровня». А его коллега – руководитель института Института космических исследований РАН академик Лев Зеленый говорит, что вообще «все ждут органику», но информацию о ней, он призывает пока считать слухами.
- Если в русле высохшей реки что то есть, то этот прибор (Sample Analysis at Mars — химическая лаборатория на борту марсохода) обладающий хорошими аналитическими способностями может это обнаружить, - сказал «Известиям» Зеленый.
Ученые говорят, что обнаружение следов органических веществ – то есть сложных химических соединений, в состав которых входит углерод - на Марсе значительно увеличило бы шансы на то, что если не сейчас, то в прошлом на этой планете могла быть жизнь.
- Теоретически там может быть все что угодно, включая бактерии, - считает известный специалист по астробиологии академик Алексей Розанов.
Остается добавить, что исследователи Марса уже делали сенсационные находки. Не так давно на планете был обнаружен пластик, который как выяснилось оторвался от обшивки аппарата. Также Curiosity находил метан, но опять выяснялось, что сам его туда и зане
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/540263#ixzz2DA62C0lP
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

KBOB

Также Curiosity находил метан, но опять выяснялось, что сам его туда и зане

как это он сам метан привез?
Россия больше чем Плутон.

pkl

Внутри анализатора.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

dmdimon

#3749
...и думателя - неонка )
push the human race forward

ronatu

#3750
ЦитироватьMONDAY, DECEMBER 03, 2012

Session: U13A
Results From Mars Science Laboratory Mission Four Months After Landing
1:40 PM - 3:40 PM

U13A-01. The Mars Science Laboratory Mission: Early Results from Gale Crater Landing Site (Invited)
John P. Grotzinger; Dave Blake; Joy A. Crisp; Kenneth S. Edgett; Ralf Gellert; Javier Gomez-Elvira; Donald M. Hassler; Paul R. Mahaffy; Michael C. Malin; Michael A. Meyer; Igor Mitrofanov; Ashwin R. Vasavada; Roger C. Wiens

U13A-02. Overview of the Atmosphere and Environment within Gale Crater on Mars (Invited)
Ashwin R. Vasavada; John P. Grotzinger; Joy A. Crisp; Javier Gomez-Elvira; Paul R. Mahaffy; Christopher R. Webster

U13A-03. First results from the CheMin, DAN and SAM instruments on Mars Science Laboratory (Invited)
David F. Blake; Paul R. Mahaffy; Igor Mitrofanov

U13A-04. The Radiation Environment on the Martian Surface and during MSL's Cruise to Mars (Invited)
Donald M. Hassler; Cary Zeitlin; R F. Wimmer-Schweingruber

U13A-05. Chemical Composition of Rocks and Soils at Gale Crater, Mars (Invited)
Roger C. Wiens; Ralf Gellert; Sylvestre Maurice
http://agu-fm12.abstractcentral.com/s1agxt/com.scholarone.s1agxt.s1agxt/S1A.html?&CONFIG_ID=2516&USER_ID=1593989&ROLE_ID=18963&ROLE_TYPE_ID=17&PERSON2ROLE_ID=20398026&WORKFLOW_ID=17&CURRENT_PAGE=BROWSE_THE_PROGRAM&ALLOW_EDIT_INSTRUCTIONS_FL=N&SESSION_ADMIN_PERMISSION_FL=N&REVIEWER_ADMIN_PERMISSION_FL=N&DIRECT_LOGIN_FL=Y&HASH_KEY=PggipDQoUPtHtVeHYwcp2zxtDmc&STUB_ROLE_ID=0&TIME=1353941744070&SOURCE_URL=http://agu-fm12.abstractcentral.com
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

#3751


ОСТОРОЖНО - очень большое фото
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Старый

Ну чего они там решили? Из чего эта застывшая глина?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

instml

#3754
Уже целый год прошел, однако!

Mars Science Laboratory marks 1st birthday

A towering Atlas 5 rocket flashed to life and vaulted into space a year ago Monday, boosting NASA's $2.5 billion Mars Science Laboratory rover on an eight-and-a-half-month 352-million-mile voyage to the Red Planet.

http://www.spaceflightnow.com/







Go MSL!

instml

One Year After Launch, Curiosity Rover Busy on Mars

11.26.12







 PASADENA, Calif. - The NASA Mars rover Curiosity began its flight to Mars on Nov. 26, 2011, fr om Cape Canaveral Air Force Station, Fla., tucked inside the Mars Science Laboratory spacecraft. One year after launch and 16 weeks since its dramatic landing on target inside Gale Crater, Curiosity has returned more than 23,000 raw images, driven 1,696 feet (517 meters) and begun helping researchers better understand the area's environmental history.
 The car-size rover is at a site called "Point Lake" overlooking lower ground to the east, wh ere the rover team intends to find a target for first use of Curiosity's rock-sampling drill.
 During a two-year prime mission, researchers are using Curiosity's 10 science instruments to assess whether the study area in Gale Crater ever has offered environmental conditions favorable for microbial life.

http://www.nasa.gov/mission_pages/msl/news/msl20121126.html
Go MSL!

Shin

Цитироватьronatu пишет:
 ОСТОРОЖНО - очень большое фото
Хоть движок форума и масштабирует картинки, но грузятся-то они всё равно в полном объеме! Так что старайтесь огромные панорамы не постить. Даже на компе фотка грузилась полминуты, что уж говорить про мобильные девайсы...

Bizonich

Цитироватьronatu пишет:
ОСТОРОЖНО - очень большое фото
Шикарная панорама.
Любознательный дилетант.

ronatu

ЦитироватьShin пишет:
Цитироватьronatu пишет:
 ОСТОРОЖНО - очень большое фото
Хоть движок форума и масштабирует картинки, но грузятся-то они всё равно в полном объеме! Так что старайтесь огромные панорамы не постить. Даже на компе фотка грузилась полминуты, что уж говорить про мобильные девайсы...
А как сделать только линк к картине, без ее отображения на форуме?
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

putika

Спасибо большое ronatu за шикарную панораму. Собравшись с духом начал сегодня работать над материалом, сейчас в целом исследование фото завершено, могу смело сказать что такого количества артефактов на единицу площади на Марсе еще мне не попадалось, а я уж повидал...

Ниже привожу общую карту находок и отдельно крупным планом каждую.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6417/23847218.0/0_93bd9_3268e69a_orig

Список:

1 - "Монета"
http://img-fotki.yandex.ru/get/6618/23847218.0/0_93bde_1f263187_orig
2 - "Кость"
http://img-fotki.yandex.ru/get/6418/23847218.0/0_93bdf_58d83bdd_orig
3,5 "Черви"
http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/23847218.0/0_93be0_7f82ad2d_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/6614/23847218.0/0_93be2_ffa12062_orig
4 - "Стопа"
http://img-fotki.yandex.ru/get/6618/23847218.0/0_93be1_103da5fd_orig
6 - Квадратное отверстие
http://img-fotki.yandex.ru/get/6518/23847218.0/0_93be3_4e79b0bb_orig
7 - "Гравицапа" Похожую недавно один из исследователей отмечал.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6618/23847218.0/0_93bdd_d2ebbb1e_orig


Жаль конечно, что изучены артефакты будут ангажированной командой НАСА как всегда тайком и мы вряд ли когда узнаем их результаты.