Curiosity MSL (Mars Science Laboratory) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 26.11.2011

Автор Marmot, 11.02.2004 20:13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

testest

pkl пишет:
Цитировать
ЦитироватьD.Vinitski пишет:
Обнаружили радионуклиды техногенного происхождения? :)
Может всё-таки органика?
Мне как-то ничего больше не приходит в голову. Сначала подумал про воду, но ее DAN бы давно обнаружил.

Вал

Цитироватьykpoi пишет:
pkl пишет:
Цитировать
ЦитироватьD.Vinitski пишет:
Обнаружили радионуклиды техногенного происхождения? :)
Может всё-таки органика?
Мне как-то ничего больше не приходит в голову. Сначала подумал про воду, но ее DAN бы давно обнаружил.
Вспоминается почти такой же сценарий с Фениксом. Там тоже долго и загадочно надували щеки перед обнародованием обнаружения перхлоратов :)
5359055087344250

Александр Ч.

Собственно осталось уже чуть-чуть и на слете геофизиков в начале декабря раскроют эту интрижку.

Цитироватьykpoi пишет:
Мне как-то ничего больше не приходит в голову.
Ну... некоторые несдержанные товарищи уже договорились до живых марсиан :D
Ad calendas graecas

passcat

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Ну... некоторые несдержанные товарищи уже договорились до живых марсиан
я ничего не утверждаю , просто указываю на факты . А "киприот  "пусть сам себя пожирает !
Один факт оспаривает авторитет ста философов

Старый

Цитироватьpasscat пишет:
я ничего не утверждаю , просто указываю на факты . 
А меня умиляет когда граждане собственные галлюцинации воспринимают как факты.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Вал

ЦитироватьРанее марсоход с помощью своего манипулятора зачерпнул несколько "пригоршней" марсианского песка и отправил их в лабораторию SAM. Анализ показал нечто "потрясающее", отметил Гротцингер. "Эти данные могут войти в учебники по истории", — добавил он.
О, как! :)
5359055087344250

andybe29

#3726
ЦитироватьВал пишет:
Вспоминается почти такой же сценарий с Фениксом. Там тоже долго и загадочно надували щеки перед обнародованием обнаружения перхлоратов
Во-во, аналогичное нагнетание страстей было перед сообщением о нахождении мышьяковой бактерии

Gradient

срываем покровы тайны :-)

Сеян

надуют щёки и скажут что наконец то обнаружили метаболизм дюн.

Asug

Не, ну а че он может найти? Поскольку речь идет  конкретно о SAM, круг гаданий вполне определен. Могли найти следы органики (коей в космосе полно), какое-нибуль необычное соотношение изотопов кислорода-углерода, чтоб сказать типа  "2 миллиарда лет назад на Марсе был органический метан".

Старый

ЦитироватьВал пишет:
ЦитироватьРанее марсоход с помощью своего манипулятора зачерпнул несколько "пригоршней" марсианского песка и отправил их в лабораторию SAM. Анализ показал нечто "потрясающее", отметил Гротцингер. "Эти данные могут войти в учебники по истории ", — добавил он.
О, как! :)
Ну может как первый спутник и Гагарин. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ShamgA

Цитироватьpasscat пишет:
Вот фото к случаю , что это - игра света и тени или что то ещё !
 http://mars.jpl.nasa.gov/msl/multimedia/raw/?rawid=0064MR0285006000E1_DXXX&s=64
 
Опа! Так это отпечаток коровьего копыта , ну надо же!

Bell

andybe29 пишет:
Цитировать
ЦитироватьВал пишет:
Вспоминается почти такой же сценарий с Фениксом. Там тоже долго и загадочно надували щеки перед обнародованием обнаружения перхлоратов
Во-во, аналогичное нагнетание страстей было перед сообщением о нахождении мышьяковой бактерии
А еще когда засекли вспышку сверхновой в хрен знает какой галактике за 100500 млн световых лет - а все ожидали чуть ли не коричневого карлика ближе 1 пс.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

bavv

#3733
Мультотчет "of my Thanksgiving-week travel."
http://www.youtube.com/watch?v=cOgfzWhrRf8
21.11.2012 JPLnews


What did curiosity find on mars? | Exclusive video
http://www.space.com/18599-what-did-curiosity-find-on-mars-video.html?cid=dlvr.it
Mission scientist for the Mars Science Laboratory, Dr. John Grotzinger, talks to SPACE.com about how the instrumentation on the rover made the find that he calls "one for the history books".
Results to be announced early December.

Dude

#3734
Насколько я понял видео, они уже знают состав "кристаллической" части,  и сейчас используя SAM успешно определили "аморфную" часть состава той мелкой светлой дюны.

"Grotzinger confirmed to SPACE.com that the news will come out at the fall meeting of the American Geophysical Union, which takes place Dec. 3-7 in San Francisco."

Shwed

А возможно вся эта интрига - способ вытянуть деньги? Насколько вырастет финансирование АМС к Марсу, если скажут что там есть следы жизни/может и жизнь, или некие следы марсианской цивилизации?

Dude

#3736
причем тут это? Речь будет идти про "впервые в истории человечества" измеренные в марсианском песке массовые доли самых распространенных солей (карбонатов, сульфатов, перхлоратов, и тд).

Для любителей "поиска жизни на марсе" скорее всего будет сравнение балансов изотопов в современном атмосферном СO2 и СO2 полученном из нагретых карбонатов. Да и то, карбонаты из относительно свежей дюны, а не взяты из слоев палео отложений.

bavv

#3737

106 sol

ronatu

Классная фотокамера за 2,5 миллиарда...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Lanista

Так что там такое шокирующее и невероятное нашли?