Фобос-Грунт №2Л

Автор LRV_75, 13.11.2011 22:06:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Echidna

Умения не было как такового, поскольку проверить не удалось. Да и база алгоритма посадки была на основе еще того, первого Фобоса, который как раз и разбился на этом этапе.
Садиться он гипотетически только мог на Фобос, который практически не обладает гравитацией. От этого задача посадки вырождается в некий баллистический плавный спуск, напоминающий под конец скорее стыковку, чем посадку.
Так что посадка на планету, или даже Луну, это совершенно иного класса задача.

Vladimir

ЦитироватьУмения не было как такового, поскольку проверить не удалось. Да и база алгоритма посадки была на основе еще того, первого Фобоса, который как раз и разбился на этом этапе.
Сколько неточностей и передергиваний в одном только предложении. Назову три:
1. КА "Фобос-2" замолчал за 10 дней до начала этапа сближения с Фобосом по причине отказа БЦВМ из-за конденсаторов. В этот момент происходило формирование орбиты, которая обеспечивала бы подходящие условия для начала этапа сближения.
2. На "Фобосе-2" посадка не предусматривалась. Он должен был совершить дрейф над поверхностью на высоте 50 метров и провести исследования дистанционными методами, а также сброс на поверхность двух малых посадочных станций.
3. Общую идеологию и алгоритмы сближения с Фобосом в 1989 году разрабатывали совместно НПО им. Лавочкина и филиал НПОАП, а для "Фобоса-грунта" алгоритмы сближения и посадки - ИПМ им. Келдыша. Так что кроме отдельных идеологических моментов ничего общего между ними не было.
А Вам посоветую - прежде, чем делать такие безапеляционные и безграмотные заявления, вникнуть в суть вопроса. Иначе Вас постоянно будут ловить на слове, ведь еще живы участники проекта "Фобос-88" и уж тем более "Фобоса-грунта".

bavv

ЦитироватьРоскосмос намерен повторить миссию "Фобос-Грунт"[/size]

11:38 08/10/2012
МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Проект отправки к спутнику Марса научной миссии под названием "Фобос-Грунт" будет повторен, но с учетом опыта и ошибок неудачной первой космической миссии, заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, - была запущена в ночь на 9 ноября 2011 года. Маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите, и 15 января обломки зонда упали на Землю в Тихом океане. Стоимость всей миссии "Фобос-Грунт" оценивалась в 5 миллиардов рублей.

"Чтобы не было каких-то недомолвок, я должен заявить: проект "Фобос-Грунт" надо повторить, так как его актуальность не пропала. Мы готовы вернуться к этому вопросу при проработке федеральной космической программы на 2016-2025 годы, но с учетом опыта и ошибок, приобретенных в ходе предыдущей неудачной миссии, а также опыта предполагаемого запуска миссий "Луна-Глоб" и "Луна-Ресурс", которые предполагается запустить в 2016 и 2018 году соответственно", - сказал Поповкин, выступая с докладом "Российские планы исследования солнечной системы, научно-технические аспекты и международное сотрудничество".

По его словам, Роскосмос также ведет работы по реализации проекта по запуску орбитального аппарата "Луна-Глоб", запуск которого запланирован на середину 2016 года.

"Для его запуска необходимо создание принципиально новой двигательной установки, над чем мы сейчас и работаем. Еще одна задача - передача больших массивов информации с этого аппарата. Нужно передавать 2,5 гигабайта информации в сутки", - отметил Поповкин.

Он также сообщил, что в 2017-2018 годах планируется реализовать проект "Луна-Ресурс", направленный, в частности, на изучение состава реголита и физических процессов в месте посадки в районе южного полюса Луны. Он уточнил, что срок функционирования этого аппарата - 1 год.

"В этом проекте мы очень рассчитываем на Европейское космическое агентство, договоренность с господином Дорденом (руководителем ЕКА - ред.) есть. Кроме того, мы хотим увязать исследование Луны с будущими пилотируемыми миссиями", - добавил Поповкин.

ValeriySP

Повторная миссия "Фобос-грунт" должна быть реализована поэтапно[/size]
Цитировать
Повторную миссию "Фобос-Грунт" необходимо реализовать пошагово и поэтапно, но сначала нужно осуществить посадку спускаемого модуля на Луну, считает гендиректор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов.

Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил, что проект отправки к спутнику Марса научной миссии "Фобос-Грунт" будет повторен, но с учетом опыта и ошибок неудачной первой космической миссии.

"Сейчас говорить, какие будут решения по "Фобос-Грунту", преждевременно. Необходима пошаговая работа для того, чтобы вернуться к обновленному проекту "Фобос-Грунт". Сначала мы должны научиться садиться на другие небесные тела", - заявил журналистам Хартов.

"Мы прогремели с "Фобос-Грунтом" с аварией на весь мир. Но и в советское время было не все гладко. Было 58 различных миссий, 29 из которых были неудачными", - отметил Хартов.

По словам гендиректора НПО имени Лавочкина, помимо лунных миссий перед повторением "Фобос-Грунта" будет также реализован совместный российско-европейский проект "ЭкзоМарс".

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, - была запущена в ночь на 9 ноября 2011 года. Маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите, и 15 января обломки зонда упали на Землю в Тихом океане. Стоимость всей миссии "Фобос-Грунт" оценивалась в 5 миллиардов рублей.
http://www.ria.ru/science/20121012/772393208.html[/size]

Ну-и-ну

Сначала, блин, нужно научиться улетать с НОО. Китайцы уже умеют. Русские, получается, уже нет?

Salo

Вам напомнить как запускались Venus Express и Mars Express?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Посторонний

Нужно запускать обязательно. Готовить пилотируемый полёт на Марс. Новый "Фобос-грунт" можно будет тогда закинуть как попутный груз.

Схема доставки может быть такой:
1) Старт пилотируемой экспедиции на Марс. Межпланетная автоматическая станция будет идти как попутный груз.
2) Полёт к Марсу и сбрасывание АМС на поверхность Фобоса.
3) После выполнения миссии на поверхности Марса, космонавты возвращаются на космический корабль. Затем они обнаруживают и ловят капсулу с грунтом.
4) Возвращение экспедиции домой.

Shwed

ЦитироватьНужно запускать обязательно. Готовить пилотируемый полёт на Марс. Новый "Фобос-грунт" можно будет тогда закинуть как попутный груз.

Что вы за бред написали?

Посторонний

Цитировать
ЦитироватьНужно запускать обязательно. Готовить пилотируемый полёт на Марс. Новый "Фобос-грунт" можно будет тогда закинуть как попутный груз.

Что вы за бред написали?
Почему бред? Миссия технически осуществима.

Shwed

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНужно запускать обязательно. Готовить пилотируемый полёт на Марс. Новый "Фобос-грунт" можно будет тогда закинуть как попутный груз.

Что вы за бред написали?
Почему бред? Миссия технически осуществима.

Какая? Пилотируемый полёт?

Посторонний

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНужно запускать обязательно. Готовить пилотируемый полёт на Марс. Новый "Фобос-грунт" можно будет тогда закинуть как попутный груз.

Что вы за бред написали?
Почему бред? Миссия технически осуществима.

Какая? Пилотируемый полёт?
Именно пилотируемый полёт!
Этот полёт может быть без посадки на поверхность Марса.
Можно ограничиться облётом Марса, что будет значительно дешевле и менее рискованно, своего рода "разведка боем". На подлете к Марсу можно забросить автоматический модуль на поверхность Фобоса.
Или высадить космонавтов на поверхность Фобоса. В этом случае миссия даст более качественный результат, чем автоматический аппарат. Случайно могут, например, найти ценные минералы, алмазы или слитки золота или платины.

Echidna

Зачем туда лететь пилотируемо? У многих нет ответа на вопрос зачем туда АМС запускать, а вы еще с человеками пристаете... как не стыдно!


Вообще, кажется вы ник длиннее писать хотели. Не просто "Посторонний", а "Посторонний предмет в моей голове не дает мне нормально думать". :lol:
Не обижайтесь, это шутка просто. Но действительно ничего нехнически осуществимого не видно.

Если Вам лично все видно, то и пишите эскизный проект и отравляйте в Роскосмос. :)

Посторонний

ЦитироватьЗачем туда лететь пилотируемо? У многих нет ответа на вопрос зачем туда АМС запускать, а вы еще с человеками пристаете... как не стыдно!


Вообще, кажется вы ник длиннее писать хотели. Не просто "Посторонний", а "Посторонний предмет в моей голове не дает мне нормально думать". :lol:
Не обижайтесь, это шутка просто. Но действительно ничего нехнически осуществимого не видно.

Если Вам лично все видно, то и пишите эскизный проект и отравляйте в Роскосмос. :)

Можно и в Спортлото написать, результат будет один и тот же. :)

Всё равно к Марсу придётся лететь. Об этом мечтали Циолковский, Цандер и Королёв. Пока их завещание не осуществят, Россию и другие республики СССР будут преследовать неудачи при любых попытках иследовать Марс и другие отдалённые внеземные объекты с помощью автоматических межпланетных станций.
Это своего рода "заклятие". Так что нужно готовить именно пилотируемую экспедицию. СССР, увы, этой миссии не выполнил.

ЗЫ
Моё сообщение можете воспринять как шутку. Но в каждой шутке есть только доля шутки. Но задуматься есть над чем.

Echidna

Хмм... я бы поспорил с Вами, что человечество прежде уничтожит Землю и само вымрет, чем сделает обитаемой какую-либо другую планету или Луну... но во-первых может на наш век Земли еще хватит, а если нет - то мне шоколадке не пригодится уже, если я выиграю спор  :lol:

Посторонний

ЦитироватьХмм... я бы поспорил с Вами, что человечество прежде уничтожит Землю и само вымрет, чем сделает обитаемой какую-либо другую планету или Луну... но во-первых может на наш век Земли еще хватит, а если нет - то мне шоколадке не пригодится уже, если я выиграю спор  :lol:
Я не люблю спорить и не стану спорить. Посмотрим, как дальше будут развиваться события, мне самому очень интересно.

Shwed

ЦитироватьХмм... я бы поспорил с Вами, что человечество прежде уничтожит Землю и само вымрет, чем сделает обитаемой какую-либо другую планету или Луну... но во-первых может на наш век Земли еще хватит, а если нет - то мне шоколадке не пригодится уже, если я выиграю спор  :lol:

А как же технологическая сингулярность?

Shwed

Цитировать
ЦитироватьХмм... я бы поспорил с Вами, что человечество прежде уничтожит Землю и само вымрет, чем сделает обитаемой какую-либо другую планету или Луну... но во-первых может на наш век Земли еще хватит, а если нет - то мне шоколадке не пригодится уже, если я выиграю спор  :lol:
Я не люблю спорить и не стану спорить. Посмотрим, как дальше будут развиваться события, мне самому очень интересно.

Думаю до этих событий ещё дожить надо

Посторонний

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьХмм... я бы поспорил с Вами, что человечество прежде уничтожит Землю и само вымрет, чем сделает обитаемой какую-либо другую планету или Луну... но во-первых может на наш век Земли еще хватит, а если нет - то мне шоколадке не пригодится уже, если я выиграю спор  :lol:
Я не люблю спорить и не стану спорить. Посмотрим, как дальше будут развиваться события, мне самому очень интересно.

Думаю до этих событий ещё дожить надо
Доживём, не сомневаюсь. Пилотируемые полёты на другие планеты Солнечной системы будут ещё при нашей жизни. Бывший СССР будет первым. Кому-то из участников форума даже посчастливится работать в этом направлении.

Дмитрий Виницкий

Чего он накурился?
+35797748398

m-s Gelezniak

ЦитироватьХмм... я бы поспорил с Вами, что человечество прежде уничтожит Землю и само вымрет, чем сделает обитаемой какую-либо другую планету или Луну... но во-первых может на наш век Земли еще хватит, а если нет - то мне шоколадке не пригодится уже, если я выиграю спор  :lol:
Как это не смешно или печально :wink: , зависит и от вас тоже.
И Марс, и шоколадка.
 :?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...