Jason-3 – Falcon 9 v1.1 – Vandenberg SLC-4E - 17.01.2016, 18:42 UTC

Автор che wi, 13.02.2015 11:57:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Чтото я не понял. Взрыв вроде был красивый а трупик лежит почти целый, только лапки отбросил...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Boris Mekler

ЦитироватьСтарый пишет:
Чтото я не понял. Взрыв вроде был красивый а трупик лежит почти целый, только лапки отбросил...
(анекдот про рабочего в каске)

Salo

Цитироватьsilentpom пишет:
бак с кислородом вроде внизу ракеты
В смысле?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Петр Зайцев

ЦитироватьСтарый пишет:
Чтото я не понял. Взрыв вроде был красивый а трупик лежит почти целый, только лапки отбросил...
Это вид с торца. От баков ничего не осталось, но сила взрыва была недостаточна чтобы сделать что-то со связкой двигателей.

m-s Gelezniak

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Ну что, следующий смотреть?
А когда следующая авария?
Хочешь знать?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

ЦитироватьPetrovich пишет:
ЦитироватьАлександр Левковский

пишет:
Жаль. Но думаю Маска это только подзадорит!!!

Комозиция на сто баллов!!!
Но тут тонкость. Успехи Эллона, это фактически единственное что толкает в нужном направлении наших хомячков.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Alex_II

ЦитироватьПетр Зайцев пишет:
Это вид с торца. От баков ничего не осталось,
А есть где-нибудь фото баков?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Goga

По моему проблема несколько другая. Судя по видео - нога не сложилась из-за не зафиксированности. Ее начало крутить вокруг продольной оси изделия и повернуло в процессе крутки до соседней стойки - опора просто ушла в сторону. При этом длина ее осталась равной длине соседней стойки. Первопричина скорее всего в "не вертикальности" ступени в момент касания и элементарной скользкости палубы. Сломавшаяся стойка была перегружена дополнительной нагрузкой в плоскости перпендикулярной оси ступени - что выломало крепление вокруг продольной оси ступени. И это проблема на несколько миллионов и проблематичности посадки на стальную площадку. Это мое ИМХО

Goga

Поправлюсь - проблема на несколько десятков миллионов

интересующийся

А что скажете на такую версию случившегося:
Из-за посадки на палубу отражение газовой струи более интенсивное, чем при посадке на землю.
В результате произошло тепловое прослабление материала конструкции "лапки" и... ба-бах.
Конструкционный просчетик.
Бывает, что усердие превозмогает и рассудок

snek

Цитироватьинтересующийся пишет:
В результате произошло тепловое прослабление материала конструкции "лапки
Лапка за секунду успела размякнуть? Ерунда это

Штуцер

Цитироватьинтересующийся пишет:
А что скажете на такую версию случившегося:
Из-за посадки на палубу отражение газовой струи более интенсивное, чем при посадке на землю.
А если я скажу, что менее интенсивное?  :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

silentpom

ЦитироватьSalo пишет:
Цитироватьsilentpom пишет:
бак с кислородом вроде внизу ракеты
В смысле?
обшибся

silentpom

а может все же не будем плодить лишние сущности на несколько десятков миллионов?

ВВК

Цитироватьpnetmon пишет:
Жалко что не попытались решить проблему влияние отказа одной лапы на устойчивость. Закрепление лап к поверхности наверное реализовать сложно. Есть вариант увеличение количества лап, но это влияет на их массу.
Я наверно раз десятый вспоминаю, а сколько пришлось помучится прежде чем научились садит вертолеты(!) на палубу, так что у Маска все впереди.

ЦитироватьСтарый пишет:
У меня такое впечатление что ракета снижалась с огромным наклоном (видно по проекции лапок). В последний момент чтобы встать вертикально она вильнула хвостом в сторону камеры. Встать вертикально и погасить вертикальную скорость удалось, а вот горизонтальную скорость от заноса хвоста - нет. То есть палубы ракета коснулась вертикально но имея вращение хвостом на камеру. Хвостовая часть с горизонтальной скоростью ударилась лапкой, замок не выдержал, лапка сложилась и благодаря остатку горизонтальной скорости ракета завалилась.
Это опять про то как вертолеты сажать учились, вспомнить сколько они опор поломали.

ВВК

ЦитироватьBoris Mekler пишет:
ЦитироватьЕвгений К пишет:
а по моему она вообще не ломается, а "штатно" складывается в полетное положение. каким боком на это мог лед на барже повлиять (и чего это его факелом не сдуло) - ума не приложу.
ИМХО, гидравлика опору подвела.
Лёд не на барже, лёд в ноге - на старте был плотный туман, на ногу сел конденсат, после взлёта замёрз, и по видимому заклинил механизм фиксации опоры, вот она и сложилась. Гидравлики там кстати нет, лапки растопыривает пневматика на гелии.
А что от работы двигателя тепла недостаточно чтоб там все растопить?

Boris Mekler

Может лучше вообще обсуждение пуска №21 с Язоном-3 на борту вести в соответствующей темой? А то через три недели когда посадка бустера SES-9 крякнется по новой интересной причине тема будет выглядеть весьма странно  :oops:

Димитър

 Из 4 попыток посадки - одна успешная. 25 % успеха. Мало, но для начала сойдет.

Димитър

Кстати, единствннная успешная посадка - на земле, а не на барже! На земле надежнее? Или просто случайность?

silentpom

скорее поломка на последней барже - случайность