А теперь к Плутону (АМС New Horizons / Новые горизонты)

Автор ronatu, 19.08.2005 12:32:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Boo

Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

SashaBad

"Паук" на Плутоне.
 http://www.nasa.gov/feature/icy-spider-on-pluto

Необычный "паук"  на Плутоне состоит по крайней мере из шести разломов, сходящихся в одну точку. Отдельные трещины достигают сотен миль длиной и подчёркиваются,  находящимися на склонах разломов, слоями почвы  красноватого цвета.
Плутон в очередной раз удивляет необычным геологическим образованием. На этот раз это раскинувшаяся на ледяных равнинах система трещин, которая напоминает гигантского паука.
Как показано на цветном изображении выше - сделанном космическим аппаратом НАСА New Horizons 14 июля 2015 г. - это образование состоит из по крайней мере шести объединённых общим центром разломов (обозначены белыми стрелками). Самые длинные трещины неофициально названные Sleipnir Fossa,  ориентированы примерно с севера на юг, и имеют более 360 миль(580 км) в длину. Разломы расположенные  с востока на запад короче и меньше, около 60 миль(100 км) в длину. На севере и западе, трещины проходят по пестрым равнинам в высоких северных широтах, а на юге они подходят и прорезают ещё один не имеющий аналогов район, неофициально называемый Tartarus Dorsa.
Любопытно, что "ноги"  паука заметно выделяются красными отложения расположенными ниже поверхности Плутона.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Chilik

Получены новые данные о солнечном ветре, которые переданы с НГ. Они дополняют данные SDO и SOHO, поскольку те смотрят на ближнюю зону, а НГ - на окраину системы.

New Horizons Did Amazing Work Before Even Arriving At Pluto



англоязычный текст - по ссылке

avk

#2643
Экая недовольная физиономия

 

Отсюда.

azeast

http://ria.ru/science/20160507/1428245057.html#ixzz47wL38u6E

НАСА обнародовало снимок "затонувшего" сердца карликовой планеты Плутон — равнины Спутник характерной формы, расположенной в среднем на три километра ниже, чем окружающая её местность.
Агентство также представило новую карту Плутона.

Как установили ученые, Спутник образован гладкими плитами из водяного льда, погруженными в мягкий, но плотный ландшафт из азотного льда.
Новая глобальная карта карликовой планеты включает снимки всех участков Плутона, сделанные станцией New Horizons в период с 7 по 14 июля 2015 года.

Chilik

#2645
Опубликованы первые данные наблюдений объекта пояса Койпера, конкретно 1994 JR1.
Ниже картинки и подписи из статьи http://www.universetoday.com/129014/new-horizons-sends-back-first-science-distant-kuiper-belt-object/

Цитировать
This image, taken with the LORRI instrument aboard New Horizons, shows 2 of the 20 images captured in April. The moving dots are 1994 JR1, shown against a backdrop of stationary stars. The circular object in the top left of the image is a reflective artifact of the camera itself, showing LORRI's three support arms. Image: NASA/Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Southwest Research Institute


Variations in the brightness of light reflected from the surface of 1994 JR1 allowed science team members to pinpoint the object's rotation period at 5.4 hours.
Credit: NASA/Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Southwest Research Institute
Текст на нерусском с объяснениями - по ссылке

Вдогонку. Интересно, что на верхней картинке по правому краю скачет. Реальный объект (какой) или глюк матрицы?

Димитър


nsn

Смещение у него точно такое же, как у артефактов слева. Видимо, это тоже не глюк, а часть отражения крепления камеры.

wolf

На снимках с Земли часто фиксируется множество дальних объектов (на каждом!), но отследить далее удаётся немногие. Здесь сказать сложно - надо знать особенности матрицы и т.п...

uncle_jew

А почему таких отражений деталей камеры не было на фотках Плутона?

Pirat5

#2650
Это знак! Выход в иной мир! ;)
Мы так долго его искали, а нашли случайно...  8)
:)

raputor

#2651
ЦитироватьChilik пишет:
Интересно, что на верхней картинке по правому краю скачет. Реальный объект (какой) или глюк матрицы?
Переотражение вторичного зеркала. Только непонятно почему оно скачет...

Цитироватьuncle_jew пишет:
А почему таких отражений деталей камеры не было на фотках Плутона?
Яркость объектов разная. По-простому - на фотках Плутона эти детали были не заметны из-за малого количества черноты..А тут они проявились т.к. много тёмного фона и еле заметные переотражения стали на этом фоне видны.

Chilik

Цитироватьraputor пишет: 
Переотражение вторичного зеркала. Только непонятно почему оно скачет...
Это как раз понятно. Точной стабилизации нет, поэтому картинка проецируется на несовпадающие участки матрицы. Потом по звёздам откадрировали, а переотражения и артефакты в силу этого стали прыгать. Но все - одинаково.

Pirat5

новость от 21мая:
ЦитироватьПоказана «разъеденная» местность Плутона

Ученые на снимках, сделанных станцией New Horizons, заметили разъеденную местность Плутона. Регион получил неофициальное название Земли Венеры и представляет собой уникальный для карликовой планеты и Солнечной системы ландшафт. Об этом сообщает НАСА.
Земля Венеры состоит из равнин в форме многоугольных блоков, разделенных друг от друга темными каналами шириной 3-4 километра. На местности также присутствуют ударные кратеры диаметром до 25 километров. Это указывает на древнее происхождение территории.
Ученые до сих пор не видели таких структур на планетах Солнечной системы. Наиболее похожими на них являются каньоны лабиринта Ночи на Марсе. На Красной планете они возникли в результате тектонических процессов (растягивания и растрескивания поверхности небесного тела).
На Плутоне каналы могли образоваться в результате аналогичных процессов. Долины, разделяющие блоки, могли с течением времени расшириться из-за перемещающегося азотного льда или его сублимации (переходу из твердого в газообразное состояние минуя жидкое).
На представленном НАСА изображении на нижнем рисунке показаны богатые метановым льдом территории (отмечены фиолетовым цветом). Метан в твердом состоянии чувствителен к сублимации в условиях Плутона.
Представленное НАСА изображение сделано научным инструментом MVIC (Multispectral Visible Imaging Camera) на расстоянии 33,9 тысячи километров от Плутона за 45 минут до минимального сближения с карликовой планетой. Разрешение изображения составляет 680 метров на пиксель.

SashaBad

#2654
New Horizons. Максимально крупный план поверхности Плутона.
 https://www.youtube.com/watch?v=NEdvyrKokX4
Это наиболее детальный вид Плутона который мы сможем увидеть в течение очень долгого времени. Эта  полоса мозаики, проходящая поперек полушария, которое увидел New Horizons, когда он пролетел мимо Плутона 14 июля 2015 года, в настоящее время включает в себя все изображения самого высокого разрешения, полученные зондом NASA. С разрешением около 260 футов (80 метров) на пиксель, мозаика даёт наилучшую возможность для изучения тонких деталей различных типов поверхности на Плутоне, а также определить те процессы, которые формируют их. Ширина полосы колеблется от более чем 55 миль (90 километров) на его северной оконечности до около 45 миль (75 километров) в его южной точке. Изображения в мозаике были получены камерой LORRI приблизительно в 9850 миль (15,850 км) от Плутона, незадолго до того, New Horizons максимально сблизился с поверхностью.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

avk

ЦитироватьSashaBad пишет:
New Horizons. Максимально крупный план поверхности Плутона. https://www.youtube.com/watch?v=NEdvyrKokX4
Это наиболее детальный вид Плутона который мы сможем увидеть в течение очень долгого времени. Эта полоса мозаики, проходящая поперек полушария, которое увидел New Horizons, когда он пролетел мимо Плутона 14 июля 2015 года, в настоящее время включает в себя все изображения самого высокого разрешения, полученные зондом NASA. С разрешением около 260 футов (80 метров) на пиксель, мозаика даёт наилучшую возможность для изучения тонких деталей различных типов поверхности на Плутоне, а также определить те процессы, которые формируют их. Ширина полосы колеблется от более чем 55 миль (90 километров) на его северной оконечности до около 45 миль (75 километров) в его южной точке. Изображения в мозаике были получены камерой LORRI приблизительно в 9850 миль (15,850 км) от Плутона, незадолго до того, New Horizons максимально сблизился с поверхностью.
В виде картинки: http://www.nasa.gov/sites/default/files/thumbnails/image/nh-fullresolutionnoodle.jpg
И кусочек в цвете (взято с pluto.jhuapl.edu):
 


SashaBad

Раскрытые секреты "Сумеречной зоны" Плутона.
 http://www.nasa.gov/feature/secrets-revealed-from-pluto-s-twilight-zone

New Horizons сделал этот потрясающий снимок Плутона всего лишь через несколько минут после максимального сближения 14 июля 2015 года. Изображение получено при большом фазовом угле , то есть, с Солнцем на другой стороне Плутона по отношению к New Horizons. Видимый солнечный свет, фильтруется атмосферой и освещает сложные слои дымки Плутона. Также, в верхней части полумесяца Плутона, можно видеть южные части азотных ледяных равнин, неофициально называемых Sputnik Planum, и  горы Norgay Montes.
На вставке в верхнем правом углу видно детально рельеф Плутона, в том числе с интригующим ярким пятном (недалеко от центра) размером десятки миль, которое может быть , низкорасположенным облаком в атмосфере Плутона; если это так, то это будет еще одним сюрпризом от New Horizons. Это облако - если это оно - видно по той же причине, что и такие яркие слои дымки: солнечный свет падает на поверхность под небольшим углом. Атмосферные модели предполагают, что на Плутоне могут иногда образовываться  облака метана. Сцена в этой вставке составляет 140 миль (230 км) в поперечнике.
На вставке в правом нижнем углу показан, более подробно, силуэт горизонта на ночной стороне Плутона. Рельеф здесь довольно разнообразный, и широкие долины и острые пики с перепадами высот до 3 миль (5 километров). Этот образ, сделанный с более близкого расстояния, намного лучше, чем изображения с низким разрешением этой же местности принятые за несколько дней до ближайшего подхода. Таким образом, эти силуэты местности действуют в качестве полезных "точек привязки", давая ученым New Horizons редкое, детальное, представление о рельефе поверхности в этой загадочной части Плутона, видимой, при высоком разрешении, только в сумерках. Сцена в этой вставке составляет 460 миль (750 км) в ширину.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

pkl

Восхитительно! И теперь придётся всю оставшуюся жизнь жить с чувством, что больше такой красоты не увидишь! :cry:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Chilik

Ну они же ещё долго вкусняшки передавать и публиковать будут. :)
А потом - что-нибудь из пояса Койпера на послевкусие.