ExoMars 2016 -- Протон-М/Бриз-М -- Байконур -- 14.03.2016, 12:31 ДМВ

Автор Space Alien, 18.06.2015 10:07:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

PIN

Цитироватьlev53 пишет:
а отследил ли кто-нибудь
А как вы себе иначе представляете получение радеометрических данных, которые еобрабатываются после каждого сеанса, и управление аппаратом?

Mikhail-G

#861
Цитироватьlev53 пишет:

Хм... А можно в связи с благополучным завершением темы про обломки вопрос - а отследил ли кто-нибудь (они или мы) в конечном итоге настоящий ЭкзоМарс?  :)  
Ну тут же выше есть ссылка на Грега Робертса + телескоп Мастер. Еще фотки (до отделения) https://www.flickr.com/photos/25296169@N07/25582398860/    https://www.flickr.com/photos/25296169@N07/25806273781/  (отсюда http://satobs.org/seesat/Mar-2016/0131.html)

PIN

ЦитироватьLiss пишет:
ни запускаемая не сообщили о факте увода "Бриза" по плану
Этот запуск - "бесплатный обед". Что российская сторона решила предоставить, то другая и получила, не более и не менее. Хотели еще много чего, но поверх "дареному коню..." еще наложилась реорганизация внутри Роскосмоса.
Это все в любом случае "рюшечки". Запуск успешный, остальное нечего мусолить.

lev53

ЦитироватьSOE пишет:

А как вы себе иначе представляете получение радиометрических данных, которые обрабатываются после каждого сеанса, и управление аппаратом?
Понятно, что летит, управляется, и успешно. Я имел ввиду, что раз имела место злополучная фотография Бриза, то нет ли такой же с перламутровыми пуговицами настоящим ЭкзоМарсом, полученной позже? Возможно, что это уже неактуально. Но ведь зачем-то его пытались сфотографировать? 
"...Идём через тернии. Полёт нормальный".

Vi1

Цитироватьlev53 пишет: нет ли такой же с перламутровыми пуговицами настоящим ЭкзоМарсом, полученной позже? Возможно, что это уже неактуально. Но ведь зачем-то его пытались сфотографировать?
Может уже имеет место уменьшение блеска через 10 дней после запуска

Octopus

Цитироватьlev53 пишет:
Понятно, что летит, управляется, и успешно. Я имел ввиду, что раз имела место злополучная фотография Бриза, то нет ли такой же с перламутровыми пуговицами настоящим ЭкзоМарсом, полученной позже? Возможно, что это уже неактуально. Но ведь зачем-то его пытались сфотографировать?
Я смею предположить что нет. Все это "безобразие" происходило не над территорией России, а судя по скудному количеству снимков с "той стороны" желающих поснимать было не много.
Было бы над нами, увидели бы думаю много больше.

Брабонт

ЦитироватьOctopus пишет:
Было бы над нами, увидели бы думаю много больше.
После отделения была возможность оптического сопровождения средствами Роскосмоса в Крыму, на Северном Кавказе и в Армении (до этого в Благовещенске нашли ДТБ), до ухода объектов в южное полушарие. Как назло, погоды не было нигде, абсолютно.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Octopus

ЦитироватьВиктор Воропаев пишет:
После отделения была возможность оптического сопровождения средствами Роскосмоса в Крыму, на Северном Кавказе и в Армении (до этого в Благовещенске нашли ДТБ), до ухода объектов в южное полушарие. Как назло, погоды не было нигде, абсолютно.
Жалко что так с погодой конечно, думаю избежали бы этого недоразумения.

benderr

ЦитироватьВиктор Воропаев пишет:
После отделения была возможность оптического сопровождения средствами Роскосмоса в Крыму, на Северном Кавказе и в Армении (до этого в Благовещенске нашли ДТБ), до ухода объектов в южное полушарие. Как назло, погоды не было нигде, абсолютно
мне как обывателю странно , что в 21 веке облака не дают возможности наблюдать самое прогрессивное творение человечества. имхо - это и есть один из показателей что оно не готово..........
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Палкин

http://exploration.esa.int/mars/56933-exomars-2018-surface-platform/

На сайте ЕКА обнаружился список научных приборов российской посадочной платформы. Как будто взяли "Гумбольдт" и лишь немного переиначили - сплошное наблюдение за атмосферой. Впрочем, странно было бы ожидать чего-то иного... Владимира бы послушать, ведется ли вообще работа в НПОЛ над посадочной платформой?
А ведь так иногда хочется надеть розовые очки...

Дмитрий Виницкий

Вы где-то видели аналогичный набор инструментов на АМС вообще? Я не припоминаю такого количества и уже начал беспокоиться.
+35797748398

Vi1

Хороший набор инструментов, аж целых 45 кг!

Georgij

Я так понял из геофизики там только магнитометр и сейсмометр
Всегда готов!

Dude

#873
радиотермометр с глубиной до 1м. Ну, и конечно, нейтронный спектрометр "воду мерить" в грунте, это уже "добрая традиция".

Mikhail-G

Комаров на пресс-конференции сказал, что, по данным центра им. Хруничева, оба маневра увода и пассивация были проведены штатно, после чего "окончание приема телеметрии, поскольку работа с аппаратом была закончена".
http://www.youtube.com/watch?v=y5Who80SjL8&start=1708

Старый

Если пассивация была выполнена то взрыв сомнителен. Разве что аккумуляторы, но с ними такого вроде никогда не наблюдалось. 
Так что скорее всего оторвавшиеся листы ЭВТИ. Возможно оторвавшиеся от самого Экзомарса. 

За дальнейшим поведением фрагментов кто-нибудь следит? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Mikhail-G

#876
ЦитироватьСтарый пишет:
За дальнейшим поведением фрагментов кто-нибудь следит?
А это вообще возможно? Они же сейчас уже на приличное расстояние от Земли улетели


azeast

http://www.interfax.ru/russia/502202

Роскосмос сообщает об успешном начале тестирования российской научной аппаратуры на "Экзомарсе".
"На космическом аппарате миссии ExoMars-2016 успешно начато тестирование российского комплекса для изучения химии атмосферы АЦС. Тестовое включение второго российского прибора FREND запланировано на завтрашний день, 6 апреля", - сообщает Роскосмос во вторник со ссылкой на заведующего лабораторией Института космических исследований РАН Даниила Родионова.

PIN

ЦитироватьСтарый пишет:
Возможно оторвавшиеся от самого Экзомарса.
Ахха, и совершившие маневры, чтобы лететь не с TGO, а с "Бризом". Им, видимо, с ним показалось больше по пути.