А теперь к Плутону (АМС New Horizons / Новые горизонты)

Автор ronatu, 19.08.2005 12:32:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.


SashaBad

https://blogs.nasa.gov/pluto/2015/12/18/where-math-meets-pluto/
Доктор Orkan Umurhan участник команды New Horizons, сотрудник института Geology and Geophysics Investigation (GGI)
Плутон оказался потрясающий, удивительный, активный. Это лаборатория физики низких температур , полная загадок и странностей.
Оглядываясь назад, странно почему мы были так удивлены. Например, тройные точки (место на  диаграмме фазовой температуры и давления, в которой материал может сосуществовать в виде твердого вещества, жидкости и газа) окиси углерода и молекулярного азота в непосредственной близости от 63 градусов Кельвина (- 346 по Фаренгейту). Эта температура достижима на Плутоне, учитывая его расстояние от Солнца. Мы знаем, по Земле, что когда система находится вблизи тройной точки (как в случае с водой), могут проявляться интересные фазы , например текущая вода, ледники и пары. Это одна из причин, почему Земля и морфология ее поверхности такова как мы видим.
Когда мы смотрим на Плутон, мы видим "сердце" Спутник Плато (SP), который является вероятно, гигантским морем азотного льда, с большим количеством метана и окиси углерода. Он имеет текстуру пасты и имеет временные рамки текучести порядка десятков лет. Мы видим в окружающих горных хребтах доказательства ледников, впадающих в бассейне SP. Лед на равнинах, кажется, переживает так называемую "твердотельную конвекцию", перемешивание слоёв льда, потому что более теплые слои находятся ниже, что приводит к их активному "всплытию" на поверхность. Мы видим вызывающие недоумение текстуры, которые выглядят как ямы и червеобразные канавы в различных частях SP, явления возникающие возможно, из-за сильной сублимации азота или, возможно, даже метана. Мы видим, глобулы ледников, которые выглядят как свернувшейся желе в различных местах вблизи ледниковых потоков.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Григорий Разгон

#2602
Какие мнения по композитным изображениям Харона? Особенно по  обратной от Плутона стороне.
Взято с http://www.nasa.gov/feature/a-day-on-pluto-a-day-on-charon

Старый

Какие могут быть мнения? Я вобще молчу в шоке, никак не могу прийти в себя. Я рассчитывал увидеть ровный изрытый кратерами шар...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SashaBad

Изображения впечатляющие. Обратная сторона Харона, как и Плутона, различима лишь в общих чертах поскольку снималась с большого расстояния.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Тор

Прошу тапками не бросать, но, пролиставши около 120 страниц этой ветки, ответа на следующий вопрос не нашел. Хотя, конечно, читал по диагонали, может просто не заметил.
Как так выходит, что снимки получаются такие прекрасные? Как будто снимают ярко освещенные объекты. Со школы помню, что на Плутоне наше солнце будет выглядеть обыкновенной звездой, ну, может быть, самой яркой, но все равно звездой. Соответственно и сам Плутон находится в не очень освещенной области. А снимки хоть Плутона, хоть Харона такие, как будто со вспышкой снимали, как кто-то  здесь уже пошутил :) . Неужели инфракрасное видео дошло до такой степени четкости?

sol

#2606
Освещеннность на Плутоне выше (и намного) чем от полной Луны

 
Плутон находится на расстоянии примерно 4,8 млрд км от Солнца. В виду этого многие люди убеждены, что на поверхности карликовой планеты круглые сутки царит кромешная тьма. Эти домыслы опроверг Алан Стерн, ведущий исследователь миссии «Новые горизонты» из Юго-Западного исследовательского института в Боулдере, штат Колорадо. «В полдень на Плутоне не настолько темно, как думают многие люди. В это время на карликовой планете примерно так же, как на Земле в пасмурный день или во время сумерек», - говорит ученый.
 
Или вот - http://www.e-reading.club/chapter.php/151077/153/Kondrashov_-_Noveiishaya_kniga_faktov._Tom_1._Astronomiya_i_astrofizika._Geografiya_i_drugie_nauki_o_Zemle._Biologi--dicina.html
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

pkl

Съемочная аппаратура на межпланетной станции очень чувствительна, не только к инфракрасному излучению, но и к видимому. Как глаза у кошки. ;) Предохранительную крышку с объектива LORRI сняли вообще, когда аппарат ушёл уже за орбиту Юпитера - ближе солнечный свет был слишком силён и мог повредить камеру. Поэтому, чтобы фотографировать, съёмочной аппаратуре достаточно минимума света.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Тор

sol и pkl  - спасибо! Прояснилось. И приборы "подросли" и на Плутоне не так уж и темно, как утверждал Зигель, кажется. А может и не Зигель, давно это было :(

тавот

ЦитироватьСтарый пишет:

Я рассчитывал увидеть ровный изрытый кратерами шар...
Типа Цереры или Луны ?  Нет, батенька, криогеника и не такие фокусы показывает. Достаточно взглянуть на Тритон (по всей видимости) родной брат Плутона.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Pirat5

Цитироватьтавот пишет:
Достаточно взглянуть на Тритон (по всей видимости) родной брат Плутона.
НК №12-2015, с 63.
«Следует отметить, что Тритон, который, скорее всего, был планетой пояса Койпера до захвата Нептуном, считался ранее наилучшим аналогом Плутона. Однако теперь исследователи считают, что геология обоих миров скорее отличны, нежели схожи, хотя для окончательных выводов надо дождаться дальнейшей загрузки данных с космического аппарата New Horizons.»

Pirat5

Pluto's floating mountains, intriguing structures fascinate scientists

http://spaceflightnow.com/2016/01/05/floating-mountains-intriguing-structures-fascinate-scientists/Перфорация.

Наверно сообщение землянам - точки и тире.

SashaBad

"Движение по течению" частиц на поверхности Плутона.
 http://www.nasa.gov/feature/particles-go-with-the-flow-on-pluto-s-surface

Ученые  миссии НАСА New Horizons объединили данные с двух инструментов для создания этого составного изображения области Плутона неофициально названой Viking Terra.
Комбинированное изображение включает в себя фотографии, сделанные камерой LORRI 14 июля 2015 года с расстояния около 31000 миль (49000 км), показывая детали размером до 1600 футов (480 метров) в поперечнике. На него наложены  мозаики усиливающие цветовые данные с Ralph (Multispectral Visible Imaging Camera (MVIC)Ъ, сделанные через 20 минут после снимков LORRI, с расстояния 21000 миль (34000 км) и при разрешении около 2100 футов (650 метров) на пиксель. Вся сцена составляет 160 миль (250 километров) в поперечнике.
Среди особенностей наиболее интересными являются яркие метановые льды составляющие стенки многих кратеров и трещин; накопление темно-красных толинов (небольших частиц сажи образовавшихся из реакций с участием метана и азота в атмосфере) в низинах, таких как днища кратеров; и слоев на склонах крутых скал и на  стенках кратеров.
В районах, где красный материал лежит толстым слоем, и поверхность кажется гладкой, образуются потоки в некоторых каналах и кратерах. Ученые предполагают что скопления толинов возникают в результате стекания в низины льдов  с больших площадей, или надуты ветрами Плутона.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

SashaBad

#2613
Ледяные Равнины Плутона в высоким разрешением, как их увидели New Horizons.
 http://www.nasa.gov/image-feature/pluto-s-icy-plains-in-highest-resolution-views-from-new-horizons

Последнее изображение, полученное 24 декабря, показывает в высоким разрешением полосу  в центре области неофициально названной Спутник Плато, и почти завершает набор изображений с высоким разрешением, принятых New Horizons.

Фотографии являются частью снимков сделанных во время приближения New Horizons к Плутону, с разрешением около 250-280 футов (77-85 метров) на пиксель. Изображения иллюстрируют многоугольный или сотовый шаблон равнин, которые, как полагают, является результатом конвективного движения глубоких слоёв твердого, но мобильного азотного льда.
Изображения, показанные здесь, образуют полоску в 50 миль (80 км) в ширину и более 400 миль (700 километров) в длину, начиная от северо-западной береговой линии Спутник Плато и по всей его ледяной равнине. Они были сделаны камерой LORRI на борту New Horizons, с расстояния примерно 10000 миль (17000 км), за 15 минут до ближайшего подхода New Horizons к Плутону.

Поверхность спутника Плато выглядит темнее к берегу (вверху), возможно предполагая изменение состава или структуры поверхности. Случайные отдельные темные блоки на краях сот, вероятно "айсберги" из грязной воды, которые плавают в плотном твердом азотном льде.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

SashaBad

#2614
Любопытный уголок на Ледяных равнинах Плутона. "X" отметка
 http://www.nasa.gov/feature/x-marks-a-curious-corner-on-pluto-s-icy-plains 

Изображение передано на Землю 24 декабря 2015 года. Ученые считают клеточная структура связана с медленной тепловой конвекции доминирующих азотных  льдов. Темное пятно в центре изображения, скорее всего, блок грязного водяного льда "плавающий" в плотном твердом азоте, который мигрировал на край конвективной ячейки. Также видны тысячи ям в поверхности, которые как считают ученые, могут образовываться путем сублимации. Изображение примерно 45 миль (72 км) в ширину.

Область Спутник Planum находится на  на пару миль ниже чем большинство окрестностей, но не является полностью плоской. Его поверхность разделена на клетки или многоугольники от 10 до 25 миль (от 16 до 40 км) в ширину, и, если смотреть под низкими углами солнца (с подчёркнутыми тенями),  видно что клетки незначительно повышены в центрах и на рёбрах полей, вариации около 100 ярдов (100 метров) общей высоты.

Ученые считают, клеточная структура связана с медленной тепловой конвекции доминирующих азотных льдов, которые заполняют Спутник Плато. В резервуаре, который, скорее всего, в некоторых местах  несколько миль или километров в глубину, твердый азот нагревается на глубине от скромного внутреннего тепла Плутона, становится плавучим и поднимается в больших сгустках, а затем остывает и опускается снова, чтобы возобновить цикл.

"Эта часть Плутона действует как лава-лампа" сказал William McKinnon, заместитель руководителя команды New Horizons по геологии, геофизике и изображениям , от Вашингтонского университета в Сент-Луисе, "если вы можете себе представить, лава-лампу шире и глубже чем Гудзонов залив ".

Компьютерные модели команды New Horizons  показывают, что эти сгустки опрокидывания твердого азота могут медленно развиваться и сливаться в течение миллионов лет. Ребра полей, обозначающих, где охлаждённый азотный лёд уходит обратно вниз, могут быть отсечены и заброшены. Образование "Х", вероятно, один из них - бывший четырехкратный переход, где сходились четыре конвективные ячейки. Многочисленные, активные тройные стыки можно увидеть в других местах в мозаике LORRI.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Чебурашка

Слева и сверху от буквы Х  - образование похожее на лошадь с санями?  :D

SashaBad

Собственно это и есть - "блок грязного водяного льда "плавающий" в плотном твердом азоте, который мигрировал на край конвективной ячейки"
Так или иначе мы всё-таки будем там.

che wi

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Слева и сверху от буквы Х - образование похожее на лошадь с санями?  :D
ял с парусом )


mihalchuk

Тёмный объект должен проплавлять поверхность.