А теперь к Плутону (АМС New Horizons / Новые горизонты)

Автор ronatu, 19.08.2005 12:32:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.




Тангаж

У кого-нибудь открывается http://www.seeplutonow.com/ ?
Вчера было норм, сегодня не могу зайти.

che wi

Аппарат NASA, преодолев 5 млрд км за 9 лет, идет на встречу с Плутоном
http://tass.ru/kosmos/2116935

ЦитироватьВАШИНГТОН, 14 июля. /Корр. ТАСС Иван Лебедев/. Американский космический аппарат "Новые горизонты" завершает первое в истории путешествие к Плутону, в которое он отправился девять с половиной лет назад. Как сообщило НАСА, в 07 часов 49 минут по времени восточного побережья США (14:49 мск) произойдет их максимальное сближение - зонд будет находиться на расстоянии 12,5 тыс. км от карликовой планеты.

Скорость аппарата при этом составит 14 км в секунду. Аппарат весом 453 кг оснащен двигателем для корректировки движения, но не имеет запаса топлива, чтобы затормозить и выйти на орбиту Плутона. Поэтому, пролетев рядом с планетой, он продолжит свой путь к границе Солнечной системы.

Время на фотосъемку и наблюдение с помощью научных приборов за Плутоном, а также его самым большим спутником Хароном с минимального расстояния будет крайне ограниченным - важнейшие операции займут около 30 минут. Все они заранее запрограммированы и должны быть выполнены в установленное время, когда New Horizons будет проходить через определенные точки космического пространства.

Пару недель назад аппарат по команде с Земли в последний раз скорректировал свой курс, чтобы выйти на нужную ему траекторию. "Теперь он сможет пройти в самом центре оптимального коридора движения", - заявил научный руководитель проекта, сотрудник Юго-западного исследовательского института (штат Колорадо) Алан Стерн.

"Нью хорайзонс" был запущен 19 января 2006 года и с тех пор преодолел в космическом пространстве около 5 млрд км, периодически "впадая в спячку" ради экономии энергии. Такое же путешествие он совершил бы, если бы облетел Землю 120 тыс. раз. Создали аппарат по заказу NASA специалисты Лаборатории прикладной физики университета Джонса Хопкинса в Лореле (штат Мэриленд). Стоимость проекта оценивается в $720 млн.

По словам директора отдела планетарных исследований NASA Джима Грина, благодаря New Horizons человечество впервые сможет получить с близкого расстояния изображения Плутона - "холодного и неизведанного мира, находящегося в нашей Солнечной системе". Передавать информацию на Землю в режиме реального времени аппарат не может, поэтому первые данные от него ожидаются гораздо позже. Через 13 часов после приближения к Плутону зонд должен послать на Землю радиосигнал, который будет свидетельствовать о том, что с ним все в порядке. По словам Стерна, вероятность того, что в аппарат попадет осколок какого-либо космического объекта, чрезвычайно мала - один к 10 тысячам. "Однако мы летим в неизвестность, - напомнил ученый. - Все подобные исследования сопряжены с таким риском".

В последние дни аппарат уже ведет активное наблюдение за удаленной планетной системой. Благодаря этому выяснилось, что диаметр Плутона на 80 км больше, чем считалось ранее, и равен примерно 2370 км. Это означает, что его плотность тоже ниже, чем предполагалось, и внутри у него больше льда и меньше каменных материалов. Лед - азотный и метановый - есть и на северном полюсе планеты. Как отметил Стерн, этот район "покрыт полярной шапкой". В целом же, как показали сделанные аппаратом снимки, поверхность Плутона красновато-коричневая. Астрономы даже сравнивают его по цвету с Марсом.

Ученые планируют составить с помощью новых данных карту Плутона и рассчитывают получить важную информацию о его внутреннем строении и атмосфере. "Система Плутона - это остатки вещества, из которого образовалась Солнечная система, - отметил помощник директора NASA по научным вопросам Джон Грансфелд. - Теперь мы собираемся узнать об этом немного больше".

Попрощавшись с Плутоном, New Horizons продолжит свою миссию и направится к другим объектам в поясе Койпера. В этой области за орбитой Нептуна расположены десятки тысяч небольших небесных тел, в основном комет и карликовых планет. Специалисты надеются получить о них новые важные сведения и расширить представление о происхождении и эволюции Солнечной системы.

Плутон является самым крупным из всех объектов в поясе Койпера, известных астрономам. Он был открыт в 1930 году американским ученым Клайдом Томбо и считался полноценной девятой планетой Солнечной системы, пока в 2006 году Международный астрономический конгресс после жарких дебатов не объявил его планетой-карликом. Если диаметр Плутона равен 2,37 тыс. км, то диаметр Луны составляет около 3,5 тыс. км.

Палкин

А ведь так иногда хочется надеть розовые очки...

Александр Ч.

ЦитироватьТангаж пишет:
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Ссылка на необработанные снимки LORRI была?
много раз  :)
А где-же обилие сообщений с обработанными супер-алгоритмами снимками? Риторический вопрос ;)
Ad calendas graecas

Dude

#2047
ЦитироватьTiger пишет:
Считаю, что команда "Новых Горизонтов" должна, отдав необходимый долг памяти Томбо, Лоуэллу и всем остальным причастным к открытию Плутона, оторваться и надавать тематических названий деталям поверхности Плутона и Харона. А темой является царство Аида, его население и всё такое.  8)  

То есть: кратер Люцифер, хребет Сатаны, каньон Зомби, пик Саурона, нагорье Тысячи Чертей и т.д.  :D   :D   :D  
IAU этого не допустит. Хотя из греческой мифологии можно взять Лету, Тартар, всяких там Сизифов, Персифон и т.д.

Антон Власов

#2048
План на сегодня:
14:50 - Максимальное сближение с Плутоном;
15:04 - Максимальное сближение с Хароном;
15:51 - Проход в тени Плутона (определение его атмосферы);
17:18 - Проход в тени Харона (определение его атмосферы);
15 июля 4:02 - ожидание прихода сигнала от НГ (об успешном выполнении программы пролета Плутона);
15 июля - Получение снимка Плутона в максимальном разрешении;
Следующие 26 месяцев - передача всей собранной информации.
Время MSK (UTC+3)

Tiger

ЦитироватьDude пишет:
ЦитироватьIAU этого не допустит.
Трусы! =)
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

pkl

ЦитироватьBizonich пишет:
Интересно, а это тогда что? Теоретический 6 спутник Плутона Может вброс? Я понимаю, что вики не авторитет, но не нашел ни одной подтверждающей ссылки. Просмотр позволил найти статью на Лентеру - тоже тот еще источник. Короче нет там никакого спутника, уже б увидели, даже если его диаметр всего 2 км, как написано в вики.
Сказано же, нету там ничего. Искали - не нашли. Читайте ветку.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьТангаж пишет:
У кого-нибудь открывается http://www.seeplutonow.com/ ?
Вчера было норм, сегодня не могу зайти.
Упал
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан


Dude

#2053
http://eyes.nasa.gov/dsn/dsn.html
антенны площадок Goldstone и Canberra работают на NH, посылая сигнал на "просвечивание".


ЦитироватьПлан на сегодня:
http://pluto.jhuapl.edu/Mission/The-Flyby.php

hlynin

Чтобы как-то скрасить ожидание...
Я просматриваю 2-3 номера в день с 1904 г  и весьма символично, что именно сегодня дошёл до открытия Плутона. Такое вот совпадение...
Молодой звёздоискатель открывает новый мир (на англ.) «Popular mechanics» 1930 г №6 в djvu - 193 кб
 Томбо и открытие Плутона
И, кстати, можно вспомнить Томбо
http://epizodsspace.no-ip.org/reyt-all/4-31.html#13-03-1930

Salo

#2055
http://www.bbc.com/news/science-environment-33517532?ocid=socialflow_twitter
ЦитироватьNew Horizons: Pluto probe enters key flyby phase
 By Jonathan Amos BBC Science Correspondent, Laurel, Maryland

4 hours ago



Nasa's New Horizons spacecraft has begun the most intense period of its encounter with Pluto.
The probe is set to hurtle past the dwarf world on Tuesday, grabbing a mass of pictures and other science data.
Controllers got a last health status report, before the robotic craft turned its antenna away fr om the Earth to concentrate on its target.
Only when New Horizons has its trove of images safely in its onboard memory will it call home again.
This is not expected to happen until just after midnight (GMT) into Wednesday.
It means there will be a long, anxious wait for everyone connected with the mission, as they hold out for a signal that will be coming from almost five billion km away.
New Horizons' flyby of 2,370km-wide Pluto is a key moment in the history of space exploration.
Its successful execution will complete the initial reconnaissance of the "classical" nine planets in our Solar System.
It will mark the fact that every body in that system - from Mercury through to Pluto - will have been visited at least once by a space probe.

   The robotic probe turns its antenna away from Earth during the flyby  

New Horizons has been returning a steady stream of information on approach to the dwarf word in recent days, but this will be as nothing compared to the huge number of observations it plans to acquire when passing just 12,500km from the surface.
This is timed to occur at 11:50 GMT (12:50 BST).
The probe will investigate not only Pluto but also its five moons: Charon, Styx, Nix, Kerberos and Hydra.
To achieve that, it must perform a furious set of manoeuvres as it points every which way in the sky to get the images and other types of data it needs.
"I can't wait to get into the data and really start making sense of it. Right now, we're just standing under the waterfall and enjoying it," New Horizons' principal investigator, Alan Stern, told BBC News.


Just getting the probe in position to make the flyby has been a monumental feat.

Because the observations are all run on an automated command sequence, New Horizons must fly a perfect path past Pluto, and with perfect timing - otherwise its cameras will shoot empty sky wh ere the dwarf or its moons are expected to be.

This has necessitated aiming New Horizons at a "keyhole" in space just 100km by 150km (60miles by 90 miles), and arriving at that location within a set margin of 100 seconds.

All this has been achieved after a multi-billion-km flight across the Solar System lasting nine and a half years.

The mission team will not celebrate until New Horizons contacts Earth again, which should happen at 00:53 GMT Wednesday (01:53 BST).

This communication will contain only engineering information on the status of the probe, but controllers should be able to tell very quickly whether the flyby sequence worked properly or not.

The first high-resolution pictures from the pass should be downlinked later on Wednesday.

There is a very small possibility that New Horizons could be lost as it flies through the Pluto system.

Any stray icy debris would be lethal if it collides with the spacecraft at its 14km/s velocity (31,000mph).

As an insurance policy, the mission team therefore downlinked one last set of data from all seven of the probe's instruments on Monday.

This included a final full-frame picture of Pluto before the approaching dwarf filled the entire field of view. This image is expected to be released by Nasa on its website at the moment of closest approach on Tuesday.

On Monday, the New Horizons team announced a new, more precise measurement of Pluto's diameter at 2,370km. The probe sees the girth of Charon to be very similar to earlier estimates, at 1,208km.

Nix is estimated to be about 35km across, and Hydra about 45km in diameter. Kerberos and Hydra are a lot smaller, but New Horizons has not yet been able to make a good determination of their size. This will come from the flyby data.

How Pluto and its biggest moon, Charon, compare in size to the Earth

The BBC will be screening a special Sky At Night programme called Pluto Revealed on Monday 20 July, which will recap all the big moments from the New Horizons flyby.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Swaft

#2056
.

Salo

http://www.bbc.com/russian/science/2015/07/150713_new_horizons_pluto
ЦитироватьКосмический аппарат НАСА приближается к Плутону
 Джонатан Эймос Корреспондент Би-би-си по вопросам науки

13 июля 2015

 Ни один космический корабль никогда прежде не исследовал ни Плутон, ни пять его спутников  

Космический аппарат НАСА "Нью Хорайзонс" (New Horizons) в понедельник приблизился к карликовой планете Плутон на расстояние миллиона километров и продолжает стремительное сближение.
Инженеры говорят, что станция находится в "отличной форме" для осуществления своей миссии - максимального сближения с Плутоном на этой неделе.
У специалистов будет лишь одна возможность получить подробные снимки и другие научные данные во время пролета космического аппарата мимо карликовой планеты.
Станция перемещается так быстро, что не сможет остановиться и проcто пролетит мимо Плутона во вторник.
Землю и Плутон разделяют почти пять миллиардов километров, и любое радиосообщение приходит с задержкой в несколько часов.
Это означает, что специалисты не могут контролировать станцию в режиме реального времени, им приходится заранее задавать автоматическую последовательность команд.

   Ученые не ожидали, что Плутон и Харон будут настолько непохожи  

Алгоритм уже внесен в компьютер "Нью Хорайзонс", и в воскресенье инженеры подтвердили, что больше не будут отправлять никаких дополнительных команд аппарату.
Это один из ключевых моментов в истории освоения космоса, говорят специалисты. Успешное сближение с Плутоном завершит начальное исследование всех "классических" девяти планет.
"Нью Хорайзонс" покинул Землю в январе 2006 года. Главная задача миссии - изучение Плутона и его спутника Харона, после чего станция, возможно, направится в сторону пояса Койпера.
Миссия "Нью Хорайзонс" рассчитана на 15-17 лет.
Разные миры
Глен Фонтейн, руководитель проекта "Нью Хорайзонс", рекомендовал своей команде не ослаблять внимания, но все же постараться ощутить атмосферу происходящего.
"Как часто у вас появляется шанс ощутить, что вы участвуете в чем-то гораздо большем, чем вы сами?", - говорит он.
В настоящее время "Нью Хорайзонс" продолжает пересылать данные на подходе к Плутону.

   Это лучшее из полученных к этому моменту изображение Харона. На нем виден темный полюс, удививший ученых  

На каждой следующей партии снимков можно разглядеть более четкие очертания поверхности планеты.
Аппарат также переслал снимки крупнейшего спутника Плутона - Харона. На них отчетливо видны огромные ущелья, а также кратеры и необъяснимый для ученых темный полюс спутника.
Плутон и Харон оказались совершенно не похожи, это стало пока одним из самых удивительных открытий миссии. Харон - серый, а Плутон - скорее красного цвета.
В теории, в нынешнем их виде Плутон и Харон образовались при столкновении, и следовательно они должны иметь много общего.
Однако они совершенно различны, отмечает Алан Стерн, главный исследователь миссии.
"Они выглядят так, будто принадлежат к разным мирам; они с тем же успехом могли появиться в миллиардах миль друг от друга, но это ведь не так".
Последняя партия предварительных данных будет получена в понедельник. После этого аппарат перестанет отправлять радиоданные. Последний контакт назначен на 03:17 GMT во вторник (06:17 по Москве).
В часы наибольшего сближения, когда аппарат будет находиться в пределах 12500 километров от поверхности Плутона, "Нью Хорайзонс" будет слишком занят, чтобы общаться с Землей.
Автоматизированная последовательность действий для наблюдения заставит аппарат сделать сотни движений, чтобы поворачиваться и направлять камеры не только на Плутон и Харон, но и на маленькие луны Стикс, Никс, Цербера и Гидру.
Члены миссии будут с нетерпением ожидать в операционном центре в университете Джона Хопкинса сигнала, подтверждающего, что сближение было завершено без происшествий. Это сообщение должно прийти в ночь на среду.
Оно будет содержать лишь минимальные технические данные, однако руководитель миссии "Нью хорайзонс" Алис Боуман сказала, что даже эти стандартные данные позволят понять, что наблюдения были сделаны.
Некоторые из снимков, полученных в момент максимального сближения, будут опубликованы в среду.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Tiger

(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

KBOB

#2059
Быстро расстояние стало уменьшаться
http://pluto.jhuapl.edu/Mission/Where-is-New-Horizons/index.php
сегодня 14 июля 2015 года, около 11:50 UTC будет максимальное сближение.

Интересно, как быстро он передаст снимки

Россия больше чем Плутон.