А теперь к Плутону (АМС New Horizons / Новые горизонты)

Автор ronatu, 19.08.2005 12:32:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.


che wi


Reader

ЦитироватьПалкин пишет:
Я купил свой первый выпуск НК в апреле 2009-го. В том номере как раз была статья про НГ на страничку. Я только начинал интересоваться космонавтикой, с интересом прочитал и подумалось мне: "Шесть с хвостиком лет, как же это долго...". А вот эти шесть с хвостиком лет уже и прошли, завтра мы увидим Плутон как никогда прежде подробно.
Может уже плохо помню. Не перечитывал. Интрига была после избрания Дж.Буша-мл. После прихода Ш.О`Кифи миссия вначале вообще была под вопросом. Насколько помню - одним из аргументов в пользу скорейшего запуска стало то, что Плутон вымерзнет (приблизится к афелию в момент пролёта), если тянуть дальше. Но всё закончилось хорошо, балалайка уже у цели  :)  

Новый

Цитироватьwolf пишет:

Вот мне интересны и Эрида, и вытянутой формы Макемаке (весьма близко) с Варуной и вся их К, а далее уникальные Седна и К (они даже могли быть спутниками иных звёзд).
Макемаке точно вытянутой формы?

wolf

ЦитироватьНовый пишет:
Цитироватьwolf пишет:

Вот мне интересны и Эрида, и вытянутой формы Макемаке (весьма близко) с Варуной и вся их К, а далее уникальные Седна и К (они даже могли быть спутниками иных звёзд).
Макемаке точно вытянутой формы?
Спасибо, что заметили. Отвечал в спешке и просто пропустил Хаумеа - я именно её хотел отметить. Но, кстати, у Макемаке по наблюдениям покрытия приличная сплюснутость у полюсов (и в принципе в перигелии возможно появление азотной атмосферы). Даже больший Плутон, как уже видно, далеко не ровный. И никто не скажет, что в действительности относительно формы всех остальных...

тавот

Цитироватьche wi пишет:

и является крупнейшим объектом в поясе Койпера.
В виде исключения вернуть звание планеты.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

wolf

К вопросу о радиусе Плутона. :D А Эрида об этом знает? Дело в том, что точно такой радиус для Плутона указывали уже давно. Но вот для Эриды никак не удается свести все лучшие из крайних оценок - если только при допущении очень высокого альбедо одного полушария и т.п. Всё же эта карликовая планета находится значительно дальше и требует минимум новых инструментов для исследования. Так что такие категоричные утверждения пока абсолютно голословны...

Lunatik-k

che wi> Сейчас на брифинге Стерн сказал, что по уточненным данным радиус Плутона – 1185 км (+/- 10км).
Т.е. по последним данным он всё-таки больше Эриды и является крупнейшим объектом в поясе Койпера.

Вопрос остается открытым т.к. никто не уточнял размеры Эриды.
Нет такого инструмента для Эриды.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Leroy

Слышал, что на время пролета Плутону будет возвращен статус планеты.

Молодой

#2009
Плутон и Харон с 2,5 млн км 




http://za-neptunie.livejournal.com/
И хватит уже писать про статус, задолбали тему засорять своим флудом  :evil:
Наша реальность-научная фантастика давно минувших эпох...

hlynin

ЦитироватьLeroy пишет:
Слышал, что на время пролета Плутону будет возвращен статус планеты.
Это я предложил неделю назад. А мои посты начали стирать.
Но полумер мало! Надо вернуть звание планеты взад навечно!

hlynin

ЦитироватьМолодой пишет:
И хватит уже писать про статус, задолбали тему засорять своим флудом :evil:
Но ведь если не употреблять слово "карликовая" сколько байт и времени можно сэкономить!

wolf

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьМолодой пишет:
И хватит уже писать про статус, задолбали тему засорять своим флудом  :evil:  
Но ведь если не употреблять слово "карликовая" сколько байт и времени можно сэкономить!
Кажется, пахнет "баней"! :evil:

sol

ЦитироватьDude пишет:
Цитироватьsol пишет:
А ведь налицо кратерированная поверхность с периодическими осадками. Видимо, в перигелии что-то испаряется, а в в афелии - выпадает снегом, сглаживая ландшафт
а между ними оно куда девается?!
------------------------------------------------


пребывает в виде атмосферы :)
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьМолодой пишет:
Плутон и Харон с 2,5 млн км
Ну вот, уже "что-то"

ЦитироватьМолодой пишет:
И хватит уже писать про статус, задолбали тему засорять своим флудом
Все же напишу: может быть было бы целесообразно выделит отдельный вид "криоземель", холодных планет, у которых хотя бы сезонно имеется жидкая и газообразная фаза.

Титан - криоземля.

А Плутон?
Пока похоже.
Не копать!

snek


mihalchuk

#2016
Предчувствую, глядя на снимок, что на Плутоне океан. Как на Ганимеде.

Vasily

Цитироватьwolf пишет:
Вот мне интересны и Эрида, и вытянутой формы Макемаке (весьма близко) с Варуной и вся их К
Вытянутой формы - Хаумеа, а Макемаке - шарик примерно в 1,5 тыщи км.
А так - да: в Поясе Койпера уже известны многие и приличные по размерам объекты, и у многих наблюдаются весьма любопытные свойства. Непочатый край для исследований...

Vasily

Цитироватьpkl пишет:
Интересна тёмная полярная шапка Харона. Что это? Как она могла образоваться? Какие мнения?
Просто полюс сейчас постоянно под лучами Солнца - вот с него и испарился весь снег.

Цитироватьpkl пишет:
Таки планета!
Конечно, планета... но карликовая.

pkl

#2019
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Все же напишу: может быть было бы целесообразно выделит отдельный вид "криоземель", холодных планет, у которых хотя бы сезонно имеется жидкая и газообразная фаза.

Титан - криоземля.

А Плутон?
Пока похоже.
Ледяные миры. Красиво и романтично! И по существу.
Цитироватьsnek пишет:
А новые спутники там ищут?
Уже нет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан