А теперь к Плутону (АМС New Horizons / Новые горизонты)

Автор ronatu, 19.08.2005 12:32:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Цитироватьтавот пишет:
По одним определениям астероид - небесное тело более 30 м., по другим - более 10 м. Как критерий - астероид не подвергается полному разрушению при входе в атмосферу Земли. Как пример - Челябинский метеорит - не астероид. Метеорит Аризонского кратера - астероид.
Не знаю я таких определений. да и замерить трудновато - то ли 9 метров, то ли 11. И насчёт разрушения... Камешек с ноготь величиной тоже обгорает, но не сгорает и не разрушается. Это астероид?

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьhlynin пишет:
Он давно выделен. Но это класс. А "карликовая планета" - это тип.
Ну, я, типа, и выступал, чтобы этот "класс" сделать "типом".
Цитироватьhlynin пишет:
Самое главное никакого боле-менее чёткого отделения планеты от непланеты не существует.
"Натурально, вы не понимаете" (С)

Идея состоит в том, что НЕКОТОРЫЕ из "планетных тел" (планет в планетологическом смысле) образуют как бэ "каркас" Солнечной системы.

Ну, это когда вы перечисляете - "Меркурий, Венера, Земля..." - и тп., и меряете расстояние в "как отсюда до Сатурна".

Каждая такая (я тогда предлагал говорить - "ГЛАВНАЯ") планета образует "небо" в древнегреческом смысле слова.
То есть, как бэ сферу, которая делит околосолнечное пространство на "над" и "под".

Но некоторые "небеса" заняты не планетами, а "поясами" (астероидов и малых планет)..

У поясов этих или "небес" есть тогда "номер", который входит параметром в закон Тициуса-Боде.

То есть, именно "планеты" И дробные "пояса" размечают всю солнечную систему.
Располосовывают ее на "небеса".

И вот если "планета" входит в какой-нибудь "пояс" - некую целую МНОЖЕСТВЕННОСТЬ тел, то она обозначается словом "карликовая".

Ну она тогда и не может быть особо большой, ибо в этом случае разметала бы и всосала бы в себя тот "пояс", не дала бы ему существовать.

Но все равно тут "карликовость" скорее от уровня "влияния" на своем "небе", чем от физических масштабов.

То есть, если она не "сюзерен", а член "демократического большинства" в нем.
Тогда она "политический карлик", а отнюдь не "гигант"


Как-то так
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьhlynin пишет:
Не знаю я таких определений. да и замерить трудновато
Я тогда высказывал мысль, что границу между астероидами и метеороидами можно было бы проводить по уровню их гравитации.

То есть, если она (гравитация) играет "некую роль" в сохранении данным телом своей целостности, то это астероид, если нет - то метеороид.

Это было бы объективно, но еще более неопределенно и непонятно :)

Но в принципе, тем не менее, как мне кажется, правильно.
Не копать!

тавот

Цитироватьhlynin пишет:

Камешек с ноготь величиной тоже обгорает, но не сгорает и не разрушается.
Камешек с ноготь величиной полностью сгорает на высоте 15-20 км. Всего лишь яркий метеор.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьтавот пишет:
Камешек с ноготь величиной полностью сгорает на высоте 15-20 км. Всего лишь яркий метеор.
А почему в земной атмосфере, а не в марсианской или венерианской?
Не копать!

hlynin

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Ну, я, типа, и выступал, чтобы этот "класс" сделать "типом".
И напрасно
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:

То есть, если она не "сюзерен", а член "демократического большинства" в нем.
Тогда она "политический карлик", а отнюдь не "гигант"
Это понятно. Но с правилом Тациуса-Боде осторожнее - оно предсказывает ещё множество планет и в принципе бесконечно. Кроме того, никто не смог объяснить его сущность и многие считают это совпадением.
Насчёт пояса астероидов - ладно, Юпитер просто не дал образоваться планете, но у Плутона нет никаких конкурентов на орбите

тавот

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:

А почему в земной атмосфере, а не в марсианской или венерианской?
А мы очень хорошо знаем характеристики марсианской или венерианской атмосфер ?
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

hlynin

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Это было бы объективно, но еще более неопределенно и непонятно  :)  

Но в принципе, тем не менее, как мне кажется, правильно.
Почему же непонятно. Однако силы сцепления молекул материала гораздо выше гравитации особенно в мелких песчинках. Собственно сила сцепления чего угодно постоянна, а гравитация растёт пропорционально массе.

hlynin

Цитироватьтавот пишет:
Камешек с ноготь величиной полностью сгорает на высоте 15-20 км. Всего лишь яркий метеор.
Не факт. Большинство - да. но есть ещё куча параметров, которые это допускают. А Марс вообще усеян такими.
Обращаю внимание, что метеором он быть не может. метеор это атмосферное явление, а не объект

che wi

ЦитироватьRustemNur пишет:

менее 20 млн. км
Кстати, неплохая песенка (и вообще симпатичный клип)

https://www.youtube.com/watch?v=ALrHiQnkcpc

instml

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Цитироватьтавот пишет:
Камешек с ноготь величиной полностью сгорает на высоте 15-20 км. Всего лишь яркий метеор.
А почему в земной атмосфере, а не в марсианской или венерианской?
Шли бы вы в ЧД!
Go MSL!


hlynin

Цитироватьinstml пишет:
Шли бы вы в ЧД!
Да ладно уж, незначительное отклонение от темы. Хотелось выяснить - насколько правильно развенчали Плутон и могут ли вернуть ему звание планеты. Я бы вернул, дело не столько в параметрах, сколько в историческом его значении. Очень долго искали, нашли, признавали границей Солнечной системы и вот...

opinion

Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Я под планетой интуитивно понимаю нечто "сложное". Т.е. когда атмосферы, спутники и т.п.
 Кто вообще определял, что Плутон-де не расчистил свою орбиту?
Говорят, Нептун там поблизости болтается. Придиры.
There are four lights

hlynin

Цитироватьopinion пишет:
Говорят, Нептун там поблизости болтается. Придиры.
расстояние между обеими планетами никогда не может быть меньше 18 а.е.

2,7 млрд км - это поблизости?

pkl

Ой, да хватит уже! Тут фотки новые попёрли:







Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Мне одному кажется, что он покрыт облаками?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Мне одному кажется, что он покрыт облаками?
Пятнами он какими-то покрыт... На облака похоже слабо. Да и из чего бы они могли быть?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

wolf

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Мне одному кажется, что он покрыт облаками?
Пятнами он какими-то покрыт... На облака похоже слабо. Да и из чего бы они могли быть?
Существование слабой атмосферы давно подтверждено телескопическими наблюдениями. Сейчас давление продолжает подниматься - северный полюс всё больше освещается Солнцем... ;)

Vasily

Цитироватьwolf пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Мне одному кажется, что он покрыт облаками?
Пятнами он какими-то покрыт... На облака похоже слабо. Да и из чего бы они могли быть?
Существование слабой атмосферы давно подтверждено телескопическими наблюдениями. Сейчас давление продолжает подниматься - северный полюс всё больше освещается Солнцем...  ;)
Да вобщем-то могут быть какие-нибудь (может быть равновесные) атмосферные циклы испарения-конденсации-выпадения конденсата (снегопады), которые активизируются при приближении к Солнцу и скорее всего замирают около афелия.
Это же вероятно происходит и с другими планетками на орбитах с большим эксцентриситетом - Эрида, Макемаке - сейчас около афелия и у них очень высокое альбедо (завалены снегом из сконденсировавшейся атмосферы)...