А теперь к Плутону (АМС New Horizons / Новые горизонты)

Автор ronatu, 19.08.2005 12:32:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Настрел

ЦитироватьVi1 пишет:
вот как позиционируют на
форуме
Это вид с НГ а не с Солнца. С Солнца там нет такой симуляции?

pkl

ЦитироватьГригорий Разгон пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Планируется фотосъёмка ночной стороны Плутона в отражённом Хароном свете. Кассини так спутники Сатурна фотографировал - получилось нормально.                    
Хвост магнитосферы, если она есть, отбрасывается в ту же сторону. Может случится как с Фобосом, напряжённость магнитного поля сопоставимая с Земным.
Григорий, откуда Вы черпаете свои познания? У Фобоса НЕТ никакой магнитосферы.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Vi1

ЦитироватьSellin пишет: 
Это вид с НГ а не с Солнца. С Солнца там нет такой симуляции?
Вы поняли сами, что написали? Вид, что с Солнца, что с НГ одинаков, он летит от Солнца. На приведенном фото с сеткой освещен весь диск, просто все что южнее экватора более тусклое, т.к. лучи Солнца косые, а Вы приняли это за линию терминатора

Григорий Разгон

Цитироватьpkl пишет:
Григорий, откуда Вы черпаете свои познания? У Фобоса НЕТ никакой магнитосферы.
ЦитироватьТолько через 13 лет сотрудники ИЗМИРАН задались целью попытаться использовать данные, которые успел передать «Фобос-2», и получили уникальные результаты. Оказалось, что спутник Марса, имеющий диаметр всего 22 км, обладает таким же мощным магнитным полем, как и наша планета. По мнению российских ученых, это может свидетельствовать о том, что Фобос более чем на треть состоит из магнитного вещества и в этом смысле является единственным в Солнечной системе». (Источник: «Космодром.Ру». 10.12.2002, 19:07)

Настрел

ЦитироватьVi1 пишет:
Вы поняли сами, что написали? Вид, что с Солнца, что с НГ одинаков, он летит от Солнца.
Я то понял. А вы что-то глупости, писать начали. Вид с НГ и из центра системы может быть одинаковым только в одной точке(за один виток вокруг Солнца) траектории. Во всех остальных вид с Солнца и НГ будет разным. В данном случае, при гиперболической скорости НГ, Плутон догоняет. Т.е. Фазовый угол у Плутона меньше фазового угла НГ. И на одну линию с Солнцем они станут второй раз уже после пролета, только поменяются местами: Вид с Плутона и вид с Солнца на НГ станет одинаковым. Только будет эта ситуация продолжаться очень мало времени, потом фазовые углы опять разойдуться.

ЦитироватьVi1 пишет:
На приведенном фото с сеткой освещен весь диск, просто все что южнее экватора более тусклое, т.к. лучи Солнца косые, а Вы приняли это за линию терминатора
Не надо додумывать, что я за что принял. Пока я вижу, что южный полюс видно до -60 широты. Т.к. сетка по 15 градусов. Соответственно в тени около 30градусов, а не 60ти. Однако из-за разницы фазовых углов, реально освещенная и видимая широта будет отличаться. На вскидку должна стать севернее, но это надо моделировать, потому и спросил.

Vasily

#1685
ЦитироватьГригорий Разгон пишет:
Оказалось, что спутник Марса, имеющий диаметр всего 22 км, обладает таким же мощным магнитным полем, как и наша планета.
Это неверная (журнальная) интерпретация расчитанного для поверхности Фобоса напряжения (сила на единицу площади) магнитного поля, суммарное магнитное поле Фобоса настолько же меньше земного, насколько меньше площадь. Например у Урана общая площадь наблюдаемой поверхности больше земной, а напряжение на единицу площади меньше, чем у поверхности Земли. Но суммарное магнитное поле Урана мощнее земного, и магнитосфера соответственно обширнее...

Григорий Разгон

ЦитироватьVasily пишет:
Это неверная (журнальная) интерпретация расчитанного для поверхности Фобоса напряжения (сила на единицу площади) магнитного поля
Согласен с Вами, поэтому я и говорю о напряжённости МП.

pkl

ЦитироватьГригорий Разгон пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Григорий, откуда Вы черпаете свои познания? У Фобоса НЕТ никакой магнитосферы.
ЦитироватьТолько через 13 лет сотрудники ИЗМИРАН задались целью попытаться использовать данные, которые успел передать «Фобос-2», и получили уникальные результаты. Оказалось, что спутник Марса, имеющий диаметр всего 22 км, обладает таким же мощным магнитным полем, как и наша планета. По мнению российских ученых, это может свидетельствовать о том, что Фобос более чем на треть состоит из магнитного вещества и в этом смысле является единственным в Солнечной системе». (Источник: «Космодром.Ру». 10.12.2002, 19:07)
Гм... было бы интересно взглянуть на первоисточник. А то что-то ни одна из современных АМС никаких магнитных полей Фобоса не зафиксировала.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Vi1

ЦитироватьSellin пишет: 
Не надо додумывать, что я за что принял. Пока я вижу, что южный полюс видно до -60 широты. Т.к. сетка по 15 градусов. Соответственно в тени около 30градусов, а не 60ти. Однако из-за разницы фазовых углов, реально освещенная и видимая широта будет отличаться. На вскидку должна стать севернее, но это надо моделировать, потому и спросил.
Не нужно кипятиться, примем сетку с шагом 15 гр., ну никак по схеме не выходит до -60 гр. Считайте сами: полюс - 90, идем далее по широтам 75, 60, 45, 30, 15, 0 (экватор), -15, -30 (самый горизонт - край диска на снимке) ну там еще небольшой кусочек, поэтому все-таки, как бы Вы не спорили, южное полушарие освещено только до -30 параллели, этот факт подтверждается и на симуляторе Stellarium - Солнце выползает только севернее -40 параллели (эта разница в 10 гр. нивелируется погрешностью)

Настрел

#1689
ЦитироватьVi1 пишет:
Не нужно кипятиться, примем сетку с шагом 15 гр., ну никак по схеме не выходит до -60 гр. Считайте сами: полюс - 90, идем далее по широтам 75, 60, 45, 30, 15, 0 (экватор), -15, -30 (самый горизонт - край диска на снимке) ну там еще небольшой кусочек,
Я считал от северного полюса. там явно видна 60 параллель и еще совсем чуть-чуть, вот это чуть-чуть и сложно было оценить:
 
ЦитироватьVi1 пишет:
поэтому все-таки, как бы Вы не спорили, южное полушарие освещено только до -30 параллели
Я не спорю. Я попросил результаты моделирования. Это вы начали приписывать мне свои догадки про то, что я и где вижу.
 
Однако вы ловко подтверждаете факт "Только до -30" тем что солнце "выползает на -40":

ЦитироватьVi1 пишет:
этот факт подтверждается и на симуляторе Stellarium - Солнце выползает только севернее -40 параллели
Поэтому я и просил результаты моделирования. А не сомнительные оценки моих способностей отличить экватор от терминатора. И не менее сомнительные заявления об одинаковых фазовых углах Плуто и НГ.
 
ЦитироватьVi1 пишет:
(эта разница в 10 гр. нивелируется погрешностью)
Почему бы её не нивелировать в сторону -50? Это еще сильнее подтвердило бы и минус 30, и одинаковый фазовый угол НГ и Плутона.
 
Причем если таки посчитать ваши же цифры про равноденствие было в 1987 году, то получится что, за 28 лет ось повернется на 40,33 градусов. Т.е. освещаться будет до -50.

Извините, но смысла продолжать эту беседу больше не вижу.

Димитър

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьГригорий Разгон пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Григорий, откуда Вы черпаете свои познания? У Фобоса НЕТ никакой магнитосферы.
ЦитироватьТолько через 13 лет сотрудники ИЗМИРАН задались целью попытаться использовать данные, которые успел передать «Фобос-2», и получили уникальные результаты. Оказалось, что спутник Марса, имеющий диаметр всего 22 км, обладает таким же мощным магнитным полем, как и наша планета. По мнению российских ученых, это может свидетельствовать о том, что Фобос более чем на треть состоит из магнитного вещества и в этом смысле является единственным в Солнечной системе». (Источник: «Космодром.Ру». 10.12.2002, 19:07)
Гм... было бы интересно взглянуть на первоисточник. А то что-то ни одна из современных АМС никаких магнитных полей Фобоса не зафиксировала.
 Мне тоже интересно! Может, откроем отдельную тему?

pkl

Предоставляю эту честь инициатору дискуссии. И, желательно, в Чёрной дыре.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Ну а пока свежее фото:



По-моему, уже какой-то рельеф на Плутоне проступает. Нет? На Хароне - два чуть более светлых участка.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан


Григорий Разгон

Цитироватьche wi пишет:


 http://pluto.jhuapl.edu/soc/Pluto-Encounter/view_obs.php?image=data/pluto/level2/lor/jpeg/029740/lor_0297408418_0x630_sci_1.jpg
По уже  существующим снимкам, возможно ли определить асимметрию полушарий, если она есть?


Vi1

А все началось с того, что привел схему свето-тени в День зимнего солнцестояния (до -30 гр.) чтобы понять смысл сказанного, а сейчас в северном полушарии весна поэтому Солнце и сместилось до -40 гр. Стоило ли так вдаваться в полемику и кривляться?

Искандер

А будет прикольно,если окажется что система Плутон+Харон это результат космической катастрофы.
И что Харон это просто обломки выбитые из Плутона каким-то подходящим космическим телом.
Аналогия истории системы Земля_Луна...
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

pkl

#1698
Думаю, одна из вероятных версий: орбиты всех спутников круговые, в одной плоскости и в одном направлении. Да ещё и поперёк плоскости эклиптики. Так что удар вполне вероятен. Другое дело, что он мог произойти настолько давно, что непосредственные следы на поверхности могут быть и стёрты. Вообще бинарных систем в Солнечной системе полно. Помимо Земля-Луна это: (22) Каллиопа, (45) Евгения, (87) Сильвия, (107) Камилла, (121) Гермиона, (130) Электра, (283) Эмма, (379) Гуенна, (243)Ида-Дактиль. Бинарных систем, подобных Плутон-Харон, с сопоставимыми по массе компонентами /и центром масс вне крупного тела/ тоже как бы не одна: (90) Антиопа-S/2000 (90) 1, Патрокл-Менетий, 1998 WW31-МАС S/2000 (1998 WW31) 1, Кето-Форкий. Разнообразие просто с ума сводит:
 https://ru.wikipedia.org/wiki/Спутник_астероида
А у транснептунов сколько бинарных систем! Боже мой! :o
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

И напоследок, выложили свежие фото:
 

Всем спокойной ночи! И приятных сновидений. Про Плутон. :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан