Скоро увидим Сверхновую !?

Автор Димитър, 12.01.2017 11:16:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chilik

Цитироватьhlynin пишет:

Есть ли на Земле места, куда не проникают солнечные лучи?
Надо у знакомых шахтёров спросить. :)

Олег

Цитироватьhlynin пишет:
Неверно. Дажеесли точно над полюсом. Земля движется, вращается и имеет наклон.
Нет. Точно над Сев. Полюсом - Полярная звезда. 
Земля движется, вращается, имеет наклон,  но все равно жители южного полушария никогда не видят Полярную звезду.

PS Прецессию оси я не учитываю - это очень медленно. 

hlynin

ЦитироватьОлег пишет:
Нет. Точно над Сев. Полюсом - Полярная звезда.
Земля движется, вращается, имеет наклон,но все равно жители южного полушария никогда не видят Полярную звезду.
Да. Если точно на С.полюсом - то кому-то повезёт. Однако, если считать все направления на источник равновероятными, то с вероятностью 80% осветит всех, а с вероятностью 95% повезёт только тем, кто в Антарктиде (или в Арктике, в океане)

Олег

#23
Тем кто на экваторе, "повезет" вероятностью 100%  , ибо над ними в течении суток проворачивается вся небесная сфера.
Тем кто на Северном Полюсе, повезет  вероятностью 50% . Там постоянно видна одна и та же небесная полусфера . И все звезды вращаясь вокруг Полярной, движутся параллельно горизонту. Никто из звезд не восходит, никто не заходит.
И тем кто на Южном Полюсе, повезет  вероятностью 50% .

Это если 
Цитироватьhlynin пишет:
все направления на источник равновероятными

Vi1

Последствия от изменений в атмосфере затронут всю планету, независимо от того на экваторе ты или на полюсе.
В идеале в момент вспышки СН - произошло ее затмение Луной  :D  - на Землю обрушится только "полутень" от гамма-лучей

hlynin

ЦитироватьОлег пишет:
Тем кто на экваторе, "повезет" вероятностью 100%, ибо над ними в течении суток проворачивается вся небесная сфера.
Тем кто на Северном Полюсе, повезетвероятностью 50% . Там постоянно видна одна и та же небесная полу сфера . И все звезды вращаясь вокруг Полярной, движутся параллельно горизонту. Никто из звезд не восходит, никто не заходит.
И тем кто на Южном Полюсе, повезетвероятностью 50% .
Вспышка может длиться дни, а может и месяцы или годы. С оптическим диапазоном боле-менее ясно, но с жёсткими лучами, увы, данных  маловато. Не стоит надеяться, что на полюсах будет много народа. Если события произойдут над экватором, вообще в течение суток осветит абсолютно всё, включая полюса.

Уж скорее в метро. Вот у нас в Ростове уже 40 лет собираются строить метро. Пока не начали...

pkl

#26
Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Вы уверены? Разгораться она должна постепенно.
2-3 дня. Но я ж не про разгорание. Она вполне безопасна, но в один момент (довольно быстро) вещество становится прозрачным для гаммы-излучения
Я к тому, что "засветка" Земли будет не мгновенной. Т.е. мы успеем понять, что происходит. И что мы умираем вместе со всей планетой.  :(  

Для полного погружения в тему рекомендую рассках "Звезда" А. Кларка:
Цитировать
...Пока мы не исследовали туманность на месте, нельзя было сказать, когда произошел взрыв. Теперь, обработав астрономические данные и сведения, извлеченные из скал уцелевшей планеты, я могу с большой точностью датировать катастрофу. Я знаю, в каком году свет исполинского аутодафе достиг нашей Земли, знаю, сколь ярко эта сверхновая, что мерцает за кормой набирающего скорость корабля, некогда пылала на земном небе. Знаю, что на рассвете она ярким маяком сияла над восточным горизонтом.
Не может быть никакого сомнения; древняя загадка наконец решена. И все же, о всевышний, в твоем распоряжении было столько звезд! Так нужно ли было именно этот народ предавать огню лишь затем, чтобы символ его бренности сиял над Вифлеемом?
 http://serann.ru/text/zvezda-9090
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Плейшнер

Так когда же ( во сколько ) начало экспозиции? ;)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

pkl

#28
А никто не знает. Судя по той, первой теме
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum16/topic10923/
седьмой год уже ждём!  :)

Облом, господа! Конец света отменяется. Подробности тут:
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum16/topic10923/message1607441/#message1607441
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

Цитироватьpkl пишет:
Я к тому, что "засветка" Земли будет не мгновенной. Т.е. мы успеем понять, что происходит. И что мы умираем вместе со всей планетой. :(
ну, планета-то уже такое переживала. Возможно она будет только рада

Елена Ларина

А радиация от взрыва до нас надеюсь не дойдет? 

sol

А вот неординарный ньюанс, обычно упускаемый - как на нашем здоровье отразится ситуевина, ежели плоскость земной орбиты совпадет с плоскостью вращения джета нейтронной звезды, порожденной Сверхновой? 

Прошу заметить - джет будет не только в радиодиапазоне, но и рентген и гамма тоже...
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Олег

#32
Цитироватьsol пишет:
как на нашем здоровье отразится ситуевина, ежели плоскость земной орбиты совпадет с плоскостью вращения джета нейтронной звезды, порожденной Сверхновой?
Однажды это привело к Нобелевской премии за открытие пульсара
Есть радио-, рентген- , гамма - пульсары.
В Кабовидной туманности тоже есть пульсар. Излучает в диапазоне от радио до  гамма. Вроде в 1054 году мора на Земле не было.

pkl

Цитироватьhlynin пишет:
ну, планета-то уже такое переживала. Возможно она будет только рада
Я буду не рад. К тому же разнообразие жизни заметно поубавится.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьЕлена Ларина пишет:
А радиация от взрыва до нас надеюсь не дойдет?
Радиация от взрыва дойдёт до нас в любом случае. Вопрос лишь в её интенсивности.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьsol пишет:
А вот неординарный ньюанс, обычно упускаемый - как на нашем здоровье отразится ситуевина, ежели плоскость земной орбиты совпадет с плоскостью вращения джета нейтронной звезды, порожденной Сверхновой?
Если от Бетельгейзе, то мало не покажется. Даже если плоскость земной орбиты с осью джета не совпадёт.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Maks

#36
ЦитироватьДимитър пишет:
http://www.vesti.ru/m/doc.html?id=2840303
Американский астроном Ларри Молнара в результате исследований установил, что в 2022 году земляне смогут невооруженным глазом увидеть рождение на небе новой звезды в результате столкновения двух звезд, которые нанесены на карты звездного неба под общим кодом KIC 9832227. В исследованиях астроном опирался на наблюдение за аналогичным столкновением звезд, которое было зафиксировано в 2008 году.
Ученые только недавно узнали, что у нейтрино есть  масса, что их 3 вида. При взрыве сверновой более 60%-80% энергии уносится нейтрино.Т.к. ученые еще  знают не все своиства неитрино, а массы кварков  с погрешностью 20-30% из экспериментов, то смоделировать образование сверхновои на суперкомпьютере не получается. Они моделируют, без учета образование неитрино.
Поэтому не верю в предсказание этого астронома. Астрономы очень часто нас обманывали. Я поверю только показанием Радиоастрона или других астрофизических обсерваторий, когда наступит взрыв.Ученые сейчас

очень плохо знают своиства даже Солнца.

benderr

ЦитироватьMaks пишет:
Поэтому не верю в предсказание этого астронома. Астрономы очень часто нас обманывали
[IMG]
ужос!!
шо теперь делать?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

ОАЯ

#38
Земля как-то отреагирует на приток дополнительной энергии в виде излучений: оптического, радио, рентгеновского, гамма, гравитационного... Возможно движением внутренних масс и как итог вулканы, движение пластов...
Но, скорее всего больше будет воздействие на Солнце как наиболее массивный объект. Например, снизится коэффициент поверхностного натяжения и как следствия  - появятся дополнительные выбросы солнечного вещества. А уже от Солнца вторичное воздействие на Землю - изменение климата, магнитной оболочки, состава атмосферы и вод мирового океана и облачного покрова.

Reader

Нет причин беспокоиться за здравие Земли. Тьфу, и ещё на одной планете жизни нет. Это Вселенная, что поделаешь  :)