Хаябуса !

Автор X, 19.05.2004 23:05:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

А вообше сабж весьма интересен. На вид это брекчия из обломков различных размеров. Весьма интересны версии происхождения такой структуры.
+35797748398

Nixer

Сабж - это Хаябуса, а не Итокава

pkl

Я поражён увиденным - надо же, на таком крошечном теле - рыхлая поверхность и скальные обломки! Я думал, что такие миниатюрные тела не в состоянии удерживать на своей поверхности незакреплённые предметы и все рыхлые породы уносятся в космос!
 :shock:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Зомби. Просто Зомби

Да, картинки потрясающие :!:
Их надо распечатать на плотной глянцевой бумаге, свернуть трубочкой и Старому в... э... :roll:  затолкать,
чтоб не наезжал на япошек
 :twisted:  :mrgreen:
Не копать!

pkl

ЦитироватьДа, картинки потрясающие :!:
Их надо распечатать на плотной глянцевой бумаге, свернуть трубочкой и Старому в... э... :roll:  затолкать,
чтоб не наезжал на япошек
 :twisted:  :mrgreen:

Точно!
Честно говоря, ожидал увидеть просто большой камень, а тут маленький мир! А у них есть большие фото, чтобы на рабочий стол можно было повесить /да и рассмотреть в подробностях/?
Молодцы конечно, наконец-то начинают приближаться к американцам.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Cтарый

ЦитироватьДа, картинки потрясающие :!:
Их надо распечатать на плотной глянцевой бумаге, свернуть трубочкой и Старому в... э... :roll:  затолкать,
чтоб не наезжал на япошек
 :twisted:  :mrgreen:
Очень мерзкий на вид этот астероид. Действительно разве что в задницу засунуть. :P  :P  :P ;) :)

Ворон

Цитировать
ЦитироватьДа, картинки потрясающие :!:
Их надо распечатать на плотной глянцевой бумаге, свернуть трубочкой и Старому в... э... :roll:  затолкать,
чтоб не наезжал на япошек
 :twisted:  :mrgreen:
Очень мерзкий на вид этот астероид. Действительно разве что в задницу засунуть. :P  :P  :P ;) :)

 Старый, а вы посадите зонд на Астероид Любезный Сердцу Вашему. ;)
 И тогда можете триндеть про японцев.  :P  :D
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Cтарый

ЦитироватьСтарый, а вы посадите зонд на Астероид Любезный Сердцу Вашему. ;)
 И тогда можете триндеть про японцев.  :P  :D
Было уже. На Эрос, да, Шумейкер сел? Мелкой частной фирмой сделаный, я забыл?
 Хороший такой гладенький астероид, мне понравился... ;)

Ворон

Кстати, офигенно интересно, как такие "картофелеобразные" тела вообще возникли? :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Yegor

ЦитироватьНаконец-то приличные снимки.
Можно считать, что не зря Хаябуса летела, даже если и не доставит грунт. :wink:
Да, согласен, хорошие снимки, уже не зря Хаябуса летала!

Yegor

Во какой красавиц!




От сюда.

Ворон

Чо-то оно мне Очень Напоминает Мумию... ;)

 А Может Не Надо На "Это" Садиться, А???? ;)  :D
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

X

Интересно как могла образоваться эта его "нашлепка"?Предлагаю дать ей название "Наковальня".

Gradient

http://www.rian.ru/science/astronomy_cosmos/20051104/41991403.html
ЦитироватьТОКИО, 4 ноя - РИА Новости, Андрей Фесюн. Японское Агентство по космическим исследованиям из-за неполадок отложило посадку зонда "Хаябуса" (Hayabusa) на астероид.

Как передал в пятницу государственный телеканал NHK, агентство не исключает, что в конце ноября будет предпринята вторая попытка посадки на астероид для сбора проб грунта.

"Хаябуса" был запущен в мае 2003 года с целью достичь поверхности астероида "Итокава", названного по имени "отца" японского ракетостроения Хидэо Итокавы (Hideo Itokawa).

Астероид находится на расстоянии около 290 миллионов километров от Земли. Его длина составляет всего 700 метров, ширина - 300, а сила притяжения - лишь одна стотысячную от земной.

Полет к нему и возвращение на Землю должны стать первым в истории космическим исследованием такого рода. В 2001 году Агентству удалось опустить свой аппарат на астероид "Эрос", однако тот не смог вернуться на Землю.

Если ситуация будет развиваться штатно, зонд вернется в июне 2007 года и приземлится в Австралии, сообщил телеканал.

Про "Эрос" это конечно в умору  :D

Tiger

Вот интересно, а как же Хаябуса будет садиться на эту вращающуюся каменюгу, причем не на полюсе? Есть данные, каков период вращения Итокавы? Если есть, легко подсчитать ленейную скорость этих бугров при движении по окружности для заданного радиуса... :)
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Tiger

ЦитироватьЧо-то оно мне Очень Напоминает Мумию... ;)

 А Может Не Надо На "Это" Садиться, А???? ;)  :D

Если это и мумия, то похоже, что мумия кометы. Лед весь высох, обломочный материал и пыль заполнили пустоты. Как вам версия?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Зомби. Просто Зомби

Версия - да, симпатичная
Но, судя по легкости выхода на орбиту - она не кометная, не сильно вытянутый эллипс

Так что, скорее всего, такой особенный процесс образования,
"стянулась" в "одну точку" всякая "пыль и обломочный материал"

Не "каменюка", короче, и по консистенции напоминает... э... тоже самое, что и по форме :roll:  :oops:  :lol:  :mrgreen:

И, возможно, какой-нибудь спутник на её в конце концов достаточно "мягко" приземлился, без сильного удара, эволюционировала орбита так, что в конце концов он ее слегка зацепил на малой скорости - и "прилип" :wink:  :mrgreen:
Не копать!

Tiger

ЦитироватьВерсия - да, симпатичная
Но, судя по легкости выхода на орбиту - она не кометная, не сильно вытянутый эллипс

А что мы видели на примере Темпеля-1? Комета, вполне нормальная, а в то же время эксцентриситет орбиты не так уж и велик. Поэтому готов допустить, что и орбита Итокавы не всегда была такой, как сейчас, а сформировалась постепенно под влиянием возмущений от Земли. До этого события условия на Итокаве могли позволять существать льду. Это уже потом она (он?) прожарилась(-ся?), как на гриле - практически на орбите Земли.

Очень интересно, если японцам все-таки удастся доставить пробу на Землю, сравнить состав грунта с результатами Дип Импакта.

ЦитироватьИ, возможно, какой-нибудь спутник на её в конце концов достаточно "мягко" приземлился, без сильного удара, эволюционировала орбита так, что в конце концов он ее слегка зацепил на малой скорости - и "прилип" :wink:  :mrgreen:

Возможно. А может быть, вытянутая форма как раз и есть следствие естественной эволюции одной и той же кучи: вытягивание за счет вращения (не случайно же ось вращения примерно перпендикулярна "большой оси" астероида). Видимо, "огурец" легче получается, чем "диск". :D
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

foogoo

Есть теория, что Луна образовалась в результате столкновения давно-давно чего-то большого с Землей. Может быть это один из обломков улетел после тогдашнего удара? :?:

Ворон

Господа, всё просто - Великий Марсианский Океан Старого на самом деле находился на Итокаве, потом он испарился и остался этото огрызок. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...