"Кассини" !

Автор sol, 28.01.2004 19:13:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

pkl

09.06.2005 / 10:39    На Титане замечен вулкан

    Не исключено, что на Титане, крупнейшем спутнике Сатурна, обнаружен действующий вулкан. В пользу этого говорят данные, переданные на Землю с борта межпланетного зонда Cassini. Подробные результаты проведенных исследований будут опубликованы в сегодняшнем выпуске журнала Nature.

          - А.Ж.
 
А что не обсуждаем сенсацию?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

sol

Вот! Теперь есть где бащу делать на Титане.
Возле вулкана - шоб тепло было.
Заодно и вулкан изучать интересно.

Кстати - есть данные - какая там температура "воздуха" и грунта?
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

X

Там не вулканы, а криовулканы, то-есть вместо лавы вода. Она потом застынет и будете базу свою изо льда выдалбливать. Лучше сразу в улкан нурять на подводной лодке!

KBOB

На Титане обнаружена озероподобная структура.


Цитировать"Eventually, as the seasons change over a few years, the convective clouds may migrate northward to lower latitudes," said DelGenio, "If so, it will be interesting to see whether the Cassini cameras record changes in the appearance of the surface as well."

непонял как это "сизнъ ченьдж" через много лет сколько там зима на Титане длится?
Россия больше чем Плутон.

X

ось вращения Сатурна наклонена к плоскости орбиты под углом 27 градусов. Соответственно и плоскость орбиты Титана наклонена под тем же углом. Поэтому и на Сатурне и на Титане есть времена года . Сатурнианский год длится около 30 наших лет. Сейчас лето. Оно началось в самом конце 20 века и закончится в 2006-07 годах. А на Южном полюсе Титана сейчас полярный день, он длится около 6 лет и закончится в примерно 2006-м. Поэтому самые интенсивные атмосферные процессы были отмечены именно на южном полюсе , и "озерная" гипотеза имеет большое право на существование. А Гюйгенс сажали гораздо севернее , там за осенне-зимние десятилетия все повысохло-повымерзло и так ожидаемые метановые реки оказались лишь пустыми руслами в льдяных массивах.

Tiger

http://www.spacedaily.com/news/cassini-05zzh.html:

ЦитироватьThe putative lake measures 230 kilometers by 70 kilometers (145 miles long by 45 miles) wide, about the size of Lake Ontario, on the U.S. Canadian border.
[...]
Despite earlier predictions, no definitive evidence for open bodies of liquid has yet been found on Titan. Cassini has not yet been in a favorable position for using the camera to check for glints from possible surface liquids in the south polar region.
[...]
Thirty-nine more Titan flybys are planned for Cassini's prime mission. In future flybys the science teams will search for opportunities to observe the lake feature again and to look for mirror-like reflections from smooth surfaces elsewhere on Titan. Such reflections would strongly support the presence of liquids.

Предполагаемое озеро имеет размеры 230 на 70 км, что близко по размеру к озеру Онтарио.

В противовес прежним предсказаниям, на Титане пока что не было обнаружено признаков наличия открытых резервуаров с жидкостью. "Кассини" пока не оказывался в подходящем положении для наблюдения бликов на жидких поверхностях, возможно, присутствующих в районе южного полюса.

Основная программа "Кассини" предусматривает еще 39 пролетов Титана. Во время предстоящих пролетов ученые будут стараться не упустить возможности вновь провести наблюдения озероподобной структуры и засечь зеркальные отражения на любых участках поверхности Титана. Такие отражения послужили бы весомым подтверждением наличия жидкостей.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

OlegVG

Озерам на Титане быть :)

KBOB

ЦитироватьОзерам на Титане быть :)
А рыба в тех озерах есть есть?
Мож рванем на рыбалку, а то говорят на Титане скоро лето кончается.  :D
Россия больше чем Плутон.

mike

ЦитироватьА рыба в тех озерах есть есть?
Мож рванем на рыбалку, а то говорят на Титане скоро лето кончается.  :D
Пока доберётесь, следующее начнётся  :wink:

YuriyV

- А рыбу из этих озёт есть можно?
- Можно. Только отравишься...
:-) (с)

pkl

Лучше всего искать водоёмы радаром - можно и высоты оценить /если поверхность ровная и горизонтальная - значит, велика вероятность, что она жидкая/, и волны на жидкой поверхности.
Кстати, такой вопрос: а может ли радар /больше всего меня интересует тот, что установлен на Кассини/ отличить ровную твёрдую и ровную жидкую поверхности, а также отличить волны на жидкости от дюн како-го нибудь рыхлого вещества?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

OlegVG

Вероятно, не может. В октябре обнаружили несколько темных пятен, их с равным успехом объясняют и твердой, и жидкой поверхностью. Насчет волн - радар не видит жидкость до глубины в несколько метров (или даже несколько десятков метров), так что должна получиться гомогенная предельно темная поверхность.

X

Кольца Сатурна обладают собственной атмосферой

Столь необычное заявление было сделано недавно на британском космическом фестивале в Бирмингеме (British Festival of Space 2005) и, попав на BBCnews, появилось и в других новостных лентах.

Речь идет о данных, полученных от приборов  INMS (Ion and Neutral Mass Spectrometer) и СAPS (Cassini Plasma Science) в июле прошлого года , когда во время выхода на орбиту Сатурна Кассини прошел через щель между кольцами. Первые результаты этого уникального пролета были опубликованы в конце февраля в журнале Science - масс-спектрометрами были зафиксированы заметные количества ионов кислорода, а также водорода. Их источником являются ледяные частицы кольца ,подвергающиеся действию жесткого солнечного излучения.  

По данным приборов было восстановлена концентрация нейтральных молекул , которая оказалась равной 10 в 11 степени частиц на куб. метр, и хотя это в миллиарды раз меньше, чем в земной или даже марсианской атмосфере , это все же на многие порядки больше , чем в окружающем Сатурн пространстве. Стоит отметить , что аналогичные атмосферы были обнаружены в свое время у ледяных спутников Юпитера - Европы и Ганимеда, а в марте этого года нечто похожее было замечено у сатурнианского спутника Энцелада. 17 июля Кассини совершит экстремальный пролет этого спутника на высоте всего 175 км и вероятно сможет окунуться в самые "плотные" слои его атмосферы.

pkl

ЦитироватьВероятно, не может. В октябре обнаружили несколько темных пятен, их с равным успехом объясняют и твердой, и жидкой поверхностью. Насчет волн - радар не видит жидкость до глубины в несколько метров (или даже несколько десятков метров), так что должна получиться гомогенная предельно темная поверхность.
Но ведь есть же такой метод - скаттерометрия - по характеру отражения радиоволн от водной поверхности определяется высота волн в водоёме, и, таким образом, скорость ветра над водой. Так сейчас многи ИСЗ работают, есть и специализированные. На сайте JPL читал, что радар Кассини - в т.ч. и скаттерометр.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

X

Можете верить, можете нет 20.01.05 в ИСС, я был на Титане, правда около минуты, на больше, как всегда не хватает энергии. Цвет там темно-синий, и очень приятный, а не оранжевый, как красят американцы, возможно была ночь. Видел несколько небольших ручьев они белесые и сверкают как вода на солнце но, по другому, маленькими искрами. Так же, видел искусственное сооружение, что-то похожее на квадратный стул, довольно высокий, так как мне пришлось поднять взгляд. В общем КРАСОТА НЕЗЕМНАЯ. К моему сожалению жена начала дергать занавески и этот звук почти оглушил меня, две реальности сошлись во мне, хотя я боролся до последнего. Вот такие пироги с котятами?

X

Вам срочно следует обратиться к врачу-провериться не забеременили вы  :D

sol

ЦитироватьМожете верить, можете нет 20.01.05 в ИСС, я был на Титане, правда около минуты, на больше, как всегда не хватает энергии. Цвет там темно-синий, и очень приятный, а не оранжевый, как красят американцы, возможно была ночь. Видел несколько небольших ручьев они белесые и сверкают как вода на солнце но, по другому, маленькими искрами. Так же, видел искусственное сооружение, что-то похожее на квадратный стул, довольно высокий, так как мне пришлось поднять взгляд. В общем КРАСОТА НЕЗЕМНАЯ. К моему сожалению жена начала дергать занавески и этот звук почти оглушил меня, две реальности сошлись во мне, хотя я боролся до последнего. Вот такие пироги с котятами?

А ведь похоже на правду! Цвет и должен быть синим - оранжевым амеры не красят - это тоже правда. Рассеивается оранжевый, проходит синий... Ручьи... не помню. А сооружение - это Гуйгенс
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

vika vorobyeva

Прошу прощения, но мне кажется, что синий свет Солнца рассеивается и поглощается еще в верхней атмосфере Титана и до поверхности вообще не доходит. Доходят рассеянные желтые, красные, оранжевые лучи (как в пасмурный день на Земле). Также напрямую проходит свет из ближней инфракрасной области (в котором Кассини и снимает Титан сквозь дымку).
Иначе говоря, находись наблюдатель на Титане и смотри он в небо, он увидел бы тусклое оранжево-желтое пасмурное небо с освещенностью как на Земле в сумерках. Если бы этот наблюдатель мог видеть также и в ближнем инфракрасном диапазоне, он увидел бы «очень красный» (инфракрасного цвета) маленький диск Солнца в темно-желтом небе. Ближайшая аналогия – Солнце во время песчаной бури.

Если я ошибаюсь – поправьте меня.

sol

ЦитироватьПрошу прощения, но мне кажется, что синий свет Солнца рассеивается и поглощается еще в верхней атмосфере Титана и до поверхности вообще не доходит. Доходят рассеянные желтые, красные, оранжевые лучи (как в пасмурный день на Земле). Также напрямую проходит свет из ближней инфракрасной области (в котором Кассини и снимает Титан сквозь дымку).
Иначе говоря, находись наблюдатель на Титане и смотри он в небо, он увидел бы тусклое оранжево-желтое пасмурное небо с освещенностью как на Земле в сумерках. Если бы этот наблюдатель мог видеть также и в ближнем инфракрасном диапазоне, он увидел бы «очень красный» (инфракрасного цвета) маленький диск Солнца в темно-желтом небе. Ближайшая аналогия – Солнце во время песчаной бури.

Если я ошибаюсь – поправьте меня.

Поправляю  
Построение Ваше уместно для анализа аэрозольно-пылевого сотава - но не учитывает химического. Следует учесть также рэлеевское рассеяние (причина синего цвета нашего неба), рассеяния на фононах (а при тамошнем интереснейшем сочетании химии-давления-температуры это очень неочевидно что выйдет.
Кроме того - если снаружи атмосфера кажется оранжевой - это не значит - что небо ТАМ будет видно как оранжевое.
По моим расчетам небо там синефиолетовое - но иногда оранжевые облака, с окантовкой салатного цвета... (за счет микрокристаллов сернистого газа)
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.