ХОЛОДНЫЙ КОСМОС:

Автор pkl, 26.05.2014 01:46:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

#200
Не знаю. Проблема на самом деле сложнее, чем кажется и разбивается на две:
1. Траектория Оумуамуа не только не совпадает с плоскостью эклиптики, точки пересечения плоскости эклиптики не совпадают с орбитами Юпитера и Земли. Т.о., даже если Юпитер развернёт траекторию зонда в плоскость траектории Оумуамуа, отлётные траектории зонда и астероида будут непараллельны, зонд будет сближаться с астероидом под углом. И хотя такой угол будет очень острым, есть риск промахнуться, т.к. у Оумуамуа есть негравитационное ускорение. Потому надо два гравитационных манёвра: сначала у Юпитера происходит разворот траектории зонда  в плоскость траектории Оумуамуа /для этого Юпитер в момент приближения зонда должен находиться в плоскости траектории Оумуамуа/, а затем у Солнца, чтобы отлётная траектория зонда /угол, направление/ совпадала с таковой у астероида.
2. И только после этого можно начинать разгоняться, чтобы догонять.

Сейчас ещё раз изучил траекторию астероида. Не, тут нам Юпитер не помощник. Траектория астероида проходит вблизи орбиты Земли, так что нужен старт напрямую отсюда: первая ступень химическая, со сборкой и заправкой в точке либрации и стартом с манёвром Оберта в перигее. Затем разгон на ЯЭДУ.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

SashaBad

НАСА рассматривает план орбитальной миссии к Плутону.
 https://newatlas.com/space/nasa-commissions-plan-for-pluto-orbital-mission/

НАСА поручило Юго-западному исследовательскому институту (SwRI) изучить возможность отправки орбитальной миссии к Плутону. Это одна из 10 исследовательских миссий, финансируемых НАСА в рамках Planetary Science Decadal Survey. Её цель - отправить беспилотный космический корабль для двухлетнего исследования на орбите Плутона, а впоследствии к двум другим объектам пояса Койпера (KBOs).

Когда 14 июля 2015 года космический зонд «Новые горизонты» НАСА пролетел над Плутоном, он произвел революцию в наших знаниях о карликовой планете и ее пяти лунах, прежде чем столкнулся с объектом пояса Койпера (KBO) 2014 MU69. К сожалению, поскольку он двигался со скоростью 14 км/с (31 000 миль в час), он находился в непосредственной близости от Плутона в течение нескольких часов, поэтому в наших знаниях по-прежнему существуют серьезные пробелы, не последним из которых является то, что Новый Горизонты не смогли нанести на карту всю поверхность планеты.Теперь НАСА рассматривает возможность долгосрочного визита, когда один атомный зонд будет находится на орбите вокруг Плутона в течение двух лет, а впоследствии отправиться изучать два других объекта KBO. Хотя детали нового корабля отрывочны, он будет иметь большую полезную нагрузку, чем New Horizons, и более продвинутые инструменты, более подходящие для орбитальной миссии. Кроме того, посещение других КБО предполагает, что он будет включать в себя некий ионный двигатель.


Юго-западный научно-исследовательский институт, который возглавлял миссию «Новые горизонты», финансируется НАСА, чтобы изучить конструкцию и физические требования космического корабля, его полезную нагрузку и предварительные затраты, а также провести оценку рисков. Ожидается, что результаты этого исследования будут представлены в Planetary Science Decadal Survey Национальной академии в 2020 году.


«В исследовании, финансируемом SwRI, которое предшествовало этому новому исследованию, финансируемому НАСА, мы разработали орбитальный тур по системе Плутона, показывающий, что миссия была возможна с запланированными средствами запуска и существующими электрическими силовыми установками», - говорит доктор Алан Стерн, главный исследователь SwRI. миссии New Horizons и исследования, финансируемого SwRI. «Мы также показали, что можно использовать гравитационную помощь самой большой луны Плутона, Харона, чтобы покинуть орбиту Плутона и вернуться в пояс Койпера для исследования большего количества КВО, таких как MU69, и, по крайней мере, еще одной карликовой планеты для сравнения с Плутоном. 

Так или иначе мы всё-таки будем там.

Alex_II

ЦитироватьSashaBad написал:
мы разработали орбитальный тур по системе Плутона, показывающий, что миссия была возможна с запланированными средствами запуска и существующими электрическими силовыми установками
Тут главный интерес - чем двигатели питать будут... РИТЭГи не потянут ЭРД, тут реактор нужен, да еще и не один, вероятно...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Димитър

https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20191031154801

Человечеству следует рассмотреть возможность строительства зонда для исследования межзвездного пространства, чтобы наблюдать нашу Солнечную систему снаружи, предложили астрономы на состоявшейся недавно конференции.
В результате обсуждения астрономы пришли к выводу, что отправка миссии за пределы Солнечной системы может иметь большое значение для углубления наших знаний о ней и будет представлять собой новый этап в исследованиях космоса.

Alex_II

ЦитироватьДимитър написал:
Человечеству следует рассмотреть возможность строительства зонда для исследования межзвездного пространства, чтобы наблюдать нашу Солнечную систему снаружи
Ну а что? Тысячу - полторы а.е. над или под плоскостью эклиптики - и вся система как на ладони... Ну и всякие межзвездные кометы/астероиды хорошо видать будет, а то они что-то зачастили...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Плейшнер

ЦитироватьДимитър написал:
В результате обсуждения астрономы пришли к выводу, что отправка миссии за пределы Солнечной системы может иметь большое значение для углубления наших знаний о ней и будет представлять собой новый этап в исследованиях космоса.
Интересно, в чем конкретно большое значение?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Димитър

#206
ЦитироватьПлейшнер написал:
в чем конкретно большое значение?
Исследование поясов Койпера и Оорта, межзвездную среду.
Утверждается, что информация от Вояджеров очень интересная, но они скоро выйдут из строя, а исследования должны продолжить.
Даешь Вояджер-3 и 4 ! 

Димитър

https://hi-news.ru/space/teper-oficialno-nasa-anonsirovalo-mezhzvyozdnuyu-missiyu.html
группа исследователей из Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса (США) хочет отправить зонд в межзвездное пространство, сообщает издание Wired. В ожидании одобрения NASA, исследователи утверждают, что проект может стартовать уже в 2030 году.

Димитър

Красота!
https://zapredelami.net/polet-k-zvezdam-rastyanutyj-na-pokoleniya-obeshhayut-chelovechestvu-k-seredine-etogo-veka/?fbclid=IwAR0yRPZIQefn016X61BfU0FYJxWNIqMWpe79BusZWygaIxaZjmgyRr5XAWI

Сегодня Макнатт — 65-летний физик, работающий в лаборатории прикладной физики университета имени Джонса Хопкинса. Будучи главным исследователем этого проекта, Макнатт стал основой движущей силой в подготовке полета «Межзвездного зонда». По его подсчетам, в настоящее время почти 200 ученых и инженеров со всего мира активно работают над тем, чтобы сделать такой полет реальностью. Многих людей Макнатт подбирал лично.
Все начнется в 2030-х годах, когда в космос на самой большой в мире ракете отправят 500-килограммовый (500 тонн !?) космический корабль с ядерной силовой установкой. Этот корабль полетит дальше и быстрее всех рукотворных объектов, когда-либо отправлявшихся в космическое пространство. Зонд должен будет пролететь мимо Юпитера, а позднее подойти на опасно близкое расстояние к Солнцу. В обоих случаях он получит часть кинетической энергии каждого из объектов и разгонится, чтобы выйти за пределы Солнечной системы. Продолжая свой полет, зонд к 2080-м годам может улететь на 1 000 астрономических единиц (это среднее расстояние от Земли до Солнца) от Солнечной системы и в конечном итоге достигнет своей основной цели.
Для «Межзвездного зонда» потребность в скорости такова, что даже мощная  SLS будет работать на пределе.
Jтдел гелиофизики, который вместе с отделами науки о Земле, науки о планетах и астрофизики составляет основу Управления научных полетов NASA, выделил Макнатту и его коллегам на предстоящие три года 6,5 миллиона долларов, чтобы они смогли подвести научную основу и разработать технические детали будущего полета.

если запуск состоится, из-за продолжительности полета в открытый космос целиком его увидят только самые молодые исследователи из миссии «Межзвездного зонда». 

pkl

Плохая новость:
Опровергнуто существование планеты Х
Лично я надеялся, что всё-таки найдут что-то размером хотя бы с Землю.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Димитър

ЦитироватьПлохая новость:
ЦитироватьОпровергнуто существование планеты Х


"для этого необходимо существование большой массы во внешней области Солнечной системы, равной 20 массам Земли, что превышает массу гипотетической девятой планеты." 
Много планет, а не одна! Среди них может быть не одна размером с Земли. Ещё интереснее!