Спектр-РГ – Протон-М/ДМ-03 – Байконур – 13.07.2019, 15:31 ДМВ

Автор zandr, 13.06.2017 00:52:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
 
Цитироватьtnt22 написал:
Ранее в НПО им. С. А. Лавочкина сообщили, что в понедельник вечером на двигательные установки аппарата было выдано два импульса с интервалом в четыре часа.
Впервые встречаю такую формулировку. Надеюсь, импульсы были электрическими.
Скорее всего автор текста решил что пропущено слово "на" и вставил его. Исходный текст был:
Цитироватьв понедельник вечером двигательными установками аппарата было выдано два импульса с интервалом в четыре часа.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Eraser

#861
ЦитироватьBoth ART-XC and eROSITA covers are now open! Thanks to the teams at IKI, NPOL at MPE. Here is a real video of the test done in Munich. Now @eROSITA_SRG
 will prepare the commissioning of the cameras. The first X-ray photons on the detectors will arrive in about one month.

Открыты крышки обоих телескопов.
Upd.: Я похоже уже третий, кто про это написал.  :oops: 

тавот

ЦитироватьEraser написал:
Открыты крышки обоих телескопов.Upd.: Я похоже уже третий, кто про это написал.
Ну может там тренируются. Откроют-закроют, и так три раза.  :) 
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Not

Цитироватьтавот написал:
Ну может там тренируются. Откроют-закроют, и так три раза.    
Тавот густоват.

Александр Бойков

ЦитироватьEraser написал:
Открыты крышки обоих телескопов.Upd.: Я похоже уже третий, кто про это написал.    
Цитироватьтавот написал:
Ну может там тренируются. Откроют-закроют, и так три раза.    
               
                  
Третий лишний. :) 

tnt22

http://srg.iki.rssi.ru/?p=952&lang=ru
ЦитироватьПолучены первые научные данные с телескопа ART-XC
Роман Кривонос
Опубликовано 24.07.2019


24 июля в ходе сеанса связи с КА СРГ был включен детектор URD28 одной из зеркальных систем телескопа ART-XC. Была накоплена общая экспозиция 2882.5 секунд в направлении на поле Xbootes с координатами RA=218,0, Dec=34,1.


На рисунке зеленым цветом показан первый спектр детектора URD28, полученный с борта обсерватории Спектр-РГ, которая сейчас находится на этапе перелета в точку либрации L2.





Скорость счёта для одиночных и двойных событий в диапазоне 4 — 30 кэВ составила 6*10^(-3) отсч./с/см^2/кэВ. Для сравнения, при испытаниях на Земле фон составлял 4*10^(-4) отсч./с/см^2/кэВ, т.е. в 15 раз меньше (показано красным).


На данный момент, это первое измерение фона рентгеновским детектором на удалении около миллиона километров от Земли!


Также было получено первое рентгеновское изображение с борта СРГ с того же детектора в диапазоне 4 — 12 кэВ:





ZOOR

Гуглоперевод
ЦитироватьПятница, 26 июля 2019 года в 06:45


  Космические гиганты на тропе  
          Когда eROSITA начинает свою службу, она прошла долгий путь.  Рентгеновский телескоп летал через вселенную на борту Spectrum X-Ray Gamma (SRG) с момента его запуска в июле 2019 года.

   Его целью является место, которое лежит на протянутой линии солнца и  земли и в котором существует гравитационное равновесие между двумя  небесными телами.  Эта точка будет вращаться вокруг спутника SRG в полосе движения, но вращаться вокруг Солнца вместе с Землей.  Там он начинает медленно поворачиваться вокруг своей оси.  Один оборот каждые четыре часа - на четыре года.  EROSITA будет нацелена на все звездное небо через полгода.  Исследователи хотят изучать скопления галактик - самые большие связные объекты во вселенной.

 Объясните темную энергию

   Эти скопления в несколько тысяч галактик помогают объяснить феномен  темной энергии - загадочной формы энергии, которая противодействует  гравитации и все быстрее и быстрее распространяется по вселенной.  100 000 таких скоплений галактик хотят исследовать астрономы.

  Чтобы сделать это возможным, команда работала с астрономом FAU, профессором, доктором мед.  Йорн Уилмс из Эрлангенского центра астрофизики физики (ECAP) и д-р инж.   Karl-Remeis-Sternwarte Bamberg в разработке рентгеновского телескопа,  для чего исследователи из нескольких немецких университетов под  руководством Института внеземной физики Макса Планка (MPE) и Немецкого  аэрокосмического центра (DLR) объединили свои усилия.   Но с eROSITA они не только хотят идентифицировать и подсчитывать  скопления галактик, но и изучать внутренние сферы этих космических  объектов.  Газ там настолько горячий, что он излучает в среднем рентгеновском диапазоне и, таким образом, становится видимым для eROSITA.

  Это позволяет сравнивать скопления ближних и дальних галактик.   Чем дальше от наблюдателя находится галактическое скопление, тем старше  свет, который приходит - и показывает более раннее время развития.  Это позволяет сделать выводы о силе темной энергии и о том, как она изменилась в ходе эволюции вселенной.   Астрономы также надеются, что eROSITA смогут взять около двух миллионов  черных дыр в активные галактические ядра под увеличительным стеклом.  Рабочая группа астронома ФАУ проф. Д-р.  Манами Сасаки доктора Инг.  Карл Ремейс-Стернварте, с другой стороны, хочет изучать остатки звездных взрывов в нашем Млечном Пути.

 Высокоэффективное программное обеспечение в использовании

   Для достижения беспрецедентного разрешения на изображениях звездного  неба необходимо семь зеркальных модулей, которые поглощают даже самые  маленькие рентгеновские сигналы.  Ноу-хау ФАУ используется при разработке и эксплуатации узкоспециализированного детектора.   Вилмс и его команда разработали программное обеспечение для  математических моделей, которое можно использовать для предварительной  оптимизации производительности таких инструментов и контроля их во время  работы.  «Эта небольшая ниша позволяет нам участвовать в таких крупных проектах», - говорит Уилмс.  Потому что обычно программы симуляции разрабатываются специально для соответствующей миссии.  Тем не менее, программное обеспечение Wilms разработано так, чтобы легко адаптироваться к любой космической миссии.

  «Затем модель воспроизводит весь процесс измерения», - объясняет Уилмс.   «Однако цель состоит в том, чтобы модель была достаточно зрелой, чтобы  смоделированные данные измерений были такими же, как фактические  изображения с устройства». Для этого исследователи снабжают программу  моделирования данными из предыдущих миссий и астрономических событий,  которые, как они знают, будут безопасными. ,  «Это дает нам возможность предсказать, что устройство будет измерять», говорит Уилмс.   Если фактические показания отклоняются от симуляции, исследователи FAU  будут предупреждены и должны будут проверить, есть ли ошибка или  обнаружил ли телескоп что-то.

 Быстрый взгляд

  Еще одна задача, которую берет на себя FAU, - это анализ почти в реальном времени для eROSITA.   Рентгеновский телескоп собирает данные, которые отправляются на Землю  один раз в день и декодируются с помощью программного обеспечения,  разработанного в FAU.  В обсерватории в Бамберге они будут оценены немедленно.  «В небе есть объекты, на которые нужно немедленно смотреть», - говорит Уилмс.

   «Режим наблюдения eROSITA не может быть изменен, поэтому большая часть  данных будет более интересной для изучения происхождения Вселенной», -  объясняет астроном.   «Но если мы возьмем источник света, который в 100 раз ярче, чем  ожидалось, то, возможно, это нужно будет соблюдать быстро». В таком  случае исследователи ФАУ затем пытаются использовать свое программное  обеспечение, чтобы выяснить, что это такое. они сравнивают источник со  старыми картинками.

  Но даже если источник известен, стоит взглянуть туда.  «Может быть, коллеги найдут что-то новое», - говорит Уилмс.  Именно тогда ученые называют своих сверстников по всему миру, и, возможно, телескоп Хаббла НАСА взглянет на это место.   Потому что eROSITA продолжает стоически поворачиваться, и его  рентгеновские глаза могут видеть только то же самое место снова через  полгода - но тогда может быть слишком поздно для специального  наблюдения.


  Статью можно найти по адресу:

  https://www.fau.de/2019/07/news/wissenschaft/kosmischen-giganten-auf-der-spur/

  Источник: Фридрих-Александер-Университет Эрланген-Нюрнберг (07/2019)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

tnt22

ЦитироватьJonathan McDowell‏Подлинная учетная запись @planet4589 22 мин. назад
Spektr-RG continues its trek to Sun-Earth L2. After a successful trajectory correction it is currently 1.04 million km from Earth.  The DM03 upper stage is about 50,000 km beyond it.


ZOOR

https://ria.ru/20190728/1556941660.html
Цитироватьзаместитель директора Физического института РАН (ФИАН) Лариса Лихачева:
    ....
    Она добавила, что антенну в Евпатории в 2020 году планируется использовать для работы с астрофизической космической обсерваторией "Спектр-РГ", которая была выведена в космос в июле. "Антенна в Евпатории будет особенно нужна в апреле-мае 2020 года, так как у "Спектра-РГ" будет такая орбита, что он будет вне зоны радиовидимости других антенн (64-метровой в Медвежьих Озерах и 70-метровой в Уссурийске - ред.)", - пояснила ученая.
    ....
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

AKr

#869
ЦитироватьZOOR написал:
 "Антенна в Евпатории будет особенно нужна в апреле-мае 2020 года, так как у "Спектра-РГ" будет такая орбита, что он будет вне зоны радиовидимости других антенн (64-метровой в Медвежьих Озерах и 70-метровой в Уссурийске - ред.)", - пояснила ученая.
Я понял, что ничего не понял.

Ааа, понял, насадим (зашпилим) Спектр РГ на земную ось над Антарктидой!

Maks

#870
Темной материей астрономы называют облака
1. сложных органических соединений. У них в молекуле атом железа. Но спектрометр их не видит, т.к. они очень холодные Т= 5К,  очень тяжелые, и число атомов в молекуле огромное.

2. облака из атомoв тяжелых металлов (вольфрам, золото, свинец, железо и т.д), разогретые до 9 милиионов кельвина. Они излучают рентгеновское и гамма излучение. Они образуют нити.
3. Нейтронные звезды. Их триллионы.
4. Коричневые и красные карлики.
5. Пояса или облака Орта и их аналоги. Они есть во многих планетных системах. Состоят из льда, замерзшего азота, кислорода, углекислого газа, аммиака  при температуре 10-40К.
6. Кометы, астероиды у других планетных систем.
7. черные дыры. Сколько их не известно.
астрономы их не видят в телескопы.
Нашли около 100 галактик, где мало темной материи.

ZOOR

ЦитироватьAKr написал:
 
ЦитироватьZOOR написал:
 "Антенна в Евпатории будет особенно нужна в апреле-мае 2020 года, так как у "Спектра-РГ" будет такая орбита, что он будет вне зоны радиовидимости других антенн (64-метровой в Медвежьих Озерах и 70-метровой в Уссурийске - ред.)", - пояснила ученая.
Я понял, что ничего не понял.

Ааа, понял, насадим (зашпилим) Спектр РГ на земную ось над Антарктидой!

Ну, для понятливых восстановим тайм-лайн
ЦитироватьZOOR 02.04.2019  написал:
 https://ria.ru/20190402/1552316329.html

 
ЦитироватьВ Евпатории к 2020 году восстановят станцию дальней космической связи

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Станцию дальней космической связи в Евпатории восстановят к 2020 году для приема научных данных с космического телескопа "Спектр-РГ", сообщил замгендиректора НПО им.Лавочкина Александр Ширшаков на заседании Совета РАН по космосу.

"Мы приступаем к работам по ее восстановлению и считаем, что к 2020 году антенна может быть введена в строй для приема научных данных", - сказал он.

Ширшаков пояснил, что   благодаря этому с территории России связь с космическим аппаратом будет круглосуточной.

По его словам, без ввода в строй этой станции связь с аппаратом не будет постоянной, поскольку оптимальная дата запуска для радиовидимости телескопа с российской территории "по тем или иным причинам уже прошла".

Интересно девки пляшут .................

ЦитироватьPIN написал:
 
ЦитироватьZOOR пишет:
благодаря этому с территории России связь с космическим аппаратом будет круглосуточной.
Я не представляю, как это физически возможно.
А вы?

ЦитироватьНовый написал:
 
ЦитироватьPIN пишет:
 
ЦитироватьZOOR пишет:
благодаря этому с территории России связь с космическим аппаратом будет круглосуточной.
Я не представляю, как это физически возможно.
А вы?
Это возможно, если Земля плоская, но будет вращаться так, чтобы перпендикуляр к ее поверхности был всегда направлен на "Спектр-РГ".

Задал тот же вопрос на АФ - пока ответа нет
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

AKr

#872
ЦитироватьZOOR написал:
Задал тот же  вопрос на АФ  - пока ответа нет
Ответили, видимость будет.
Задаем следующий вопрос: Почему апрель-май, а не июнь-июль?

PIN

ЦитироватьAKr написал:
Ответили, видимость будет.
Ответили очевидное - связь будет каждые сутки. Для "круглосуточной связи" нужны антенны не на другой широте, а на другой долготе.
Нужна ли "круглосуточная связь" вообще - другой вопрос. Полагаю, что нет. Той же Gaia, даже при колоссальных сравнительно с SRG объемах возвращаемых данных, не нужна. 

otto1939

ЦитироватьСегодня, около семи часов вечера был получен настоящий "первый свет" телескопа ART-XC!
Наблюдался яркий рентгеновский пульсар Cen X-3 - видно его было прекрасно, все семь телескопов работают, зеркальные системы строят изображения, детекторы ловят фотоны!
В данных отлично видны пульсации с периодом ~4.79 с, совпадающим с известным периодом вращения нейтронной звезды в  Cen X-3.
Завтра будут картинки и все прочее, но главное - что все работает! 

Кстати, параллельно с ART-XC источник наблюдают обсерватории INTEGRAL и Swift (за что им огромное спасибо), что даст возможность начать кросс-калибровку уже в ближайшее время.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,89024.msg4793018.html#msg4793018

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Хунвэйбин

ЦитироватьZOOR написал:
Кто хочет увидеть, какой он - первый свет - сюда
Целый ИКИ работой загрузили на несколько лет!
Это радует.

Евгений К

ЦитироватьMaks написал:
Темной материей астрономы называют облака
Точно?
А то ж ведь астрофизики под темной материей понимают нечто иное, материально себя никак не проявляющее, (по крайней мере, пока - установки для обнаружения только строятся, причем у нас) 

PIN

ЦитироватьХунвэйбин написал:
Целый ИКИ работой загрузили на несколько лет!
Это далеко не "целый ИКИ", это один отдел из десяти (плюс-минус). Не считая еще десятка других подразделений, которые не считаются "научными отделами"

tnt22

#879
https://www.roscosmos.ru/26624/
Цитировать31.07.2019 20:34
Первый свет обсерватории «Спектр-РГ»

Получены первые изображения с российского телескопа ART-XC, установленного на космической обсерватории «Спектр-РГ». На снимке, сделанном 30 июля 2019 года, показан яркий рентгеновский пульсар Центавр X-3 (Cen X-3). В ближайшее время будет проводиться юстировка всех семи модулей телескопа ART-XC

Временной анализ данных показал устойчивый периодический сигнал от источника с периодом 4,8 сек. Расстояние от Земли до обсерватории «Спектр-РГ» на время получения первого света составляло 1 млн 143 тыс. км.



Расположение картинок соответствует расположению модулей телескопа. Внизу — профиль пульсирующего сигнала с периодом около 4,8 секунды, зарегистрированного телескопом ART-XC от этого источника.  Более подробная информация будет предоставлена в первом научном релизе проекта «Спектр-РГ».