Спектр-РГ – Протон-М/ДМ-03 – Байконур – 13.07.2019, 15:31 ДМВ

Автор zandr, 13.06.2017 00:52:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

tnt22

https://ria.ru/20190518/1553597206.html
ЦитироватьРанее вызвавший аварию разгонный блок испытают перед стартом "Спектра-РГ"
03:32

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Ракета-носитель "Протон-М" с российско-немецкой обсерваторией "Спектр-РГ" будет вывезена на стартовый комплекс космодрома Байконур за неделю до запуска, планирующегося на 21 июня, для испытаний разгонного блока ДМ-03, сообщается в материалах НПО имени Лавочкина (предприятие Роскосмоса), имеющихся в распоряжении РИА Новости.

В декабре 2010 года из-за ошибки в инструкции по заправке в разгонный блок ДМ-03 перед пуском ракеты "Протон-М" залили на 1,6 тонны больше положенного окислителя. В результате ракета "Протон-М" с перетяжеленной головной частью не смогла вывести на орбиту три навигационных спутника "Глонасс-М", они сгорели в атмосфере над Тихим океаном. После этого президент РФ снял с должностей вице-президента, главного конструктора по средствам выведения РКК "Энергия" Вячеслава Филина и заместителя руководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского, руководителю Роскосмоса Анатолию Перминову был объявлен выговор.

В материалах НПО имени Лавочкина говорится, что ракета "Протон-М" с обсерваторией "Спектр-РГ" будет транспортирована на стартовый комплекс 14 июня - за неделю до старта. Обычно вывоз ракеты "Протон-М" осуществляется за 4 дня до пуска.

В качестве причины столь раннего вывоза в материалах указаны комплексные испытания системы заправки разгонного блока.

"Авария, когда перелили окислитель в блок, была грубой ошибкой. После каждой такой аварии специалисты вырабатывают ряд мероприятий и принимают меры. И затем они выполняются перед каждым последующим пуском", - сказал РИА Новости научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

К настоящему времени выполнено три полета разгонного блока ДМ-03 производства РКК "Энергия". Два из них в 2010 и 2013 годах завершились авариями, соответственно, из-за перезаправки блока ДМ-03 и потери стабилизации ракеты "Протон-М", в результате чего на орбиту не были выведены шесть спутников "Глонасс-М". В 2015 году блок ДМ-03 успешно доставил в космос аппарат "Экспресс-АМ8".


Перед вторым полетом ДМ-03 в 2013 году по рекомендации комиссии, расследовавшей причины аварии 2010 года, на стартовом комплексе проводились комплексные испытания блока.

Космическая обсерватория "Спектр-Рентген-Гамма" ("Спектр-РГ") - международный российско-германский проект, который нацелен на создание орбитальной астрофизической обсерватории, предназначенной для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн.

Обсерватория "Спектр-РГ", построенная в НПО имени Лавочкина, включает в себя два телескопа: eRosita, созданный Институтом внеземной физики общества имени Макса Планка (Германия), и ART-XC, разработанный Институтом космических исследований РАН и изготовленный Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики в Сарове.

Главная миссия научного аппарата "Спектр-РГ" - исследования Вселенной в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения, создание "карты" видимой Вселенной, на которой будут отмечены все достаточно крупные скопления галактик.

Брабонт

Это не ли Струговец из РИА схалтурил заметку с таким броским названием?
Берёшь штатную циклограмму предпусковых КИ, добавляешь разъяснения Кэпа Моисеева - и готов острый супчик.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

ZOOR

ЦитироватьВиктор Воропаев пишет:
Берёшь штатную циклограмму предпусковых КИ, ....

ЦитироватьАртём Жаров пишет:
Цитировать.... На космодроме Байконур продолжается подготовка к пуску ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом «Экспресс-АМ8».

Заслушав доклады руководителей работ, Государственная комиссия приняла решение о готовности ракеты космического назначения к вывозу на стартовый комплекс.

Начало операций по транспортировке ракеты-носителя «Протон-М» на площадку 81 космодрома запланировано в 03:30 по московскому времени 11 сентября, после чего будут начаты работы по графику первого стартового дня.

Пуск запланирован 14 сентября в 22:00 мск.

Получается все-же не совсем штатную. Там в заметке
ЦитироватьВ качестве причины столь раннего вывоза в материалах указаны комплексные испытания системы заправки разгонного блока.
КИ обычно проводятся после каких-то изменений в оборудовании или технологии проведения работ. Может,  модифицировали систему заправки?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

anik

ЦитироватьZOOR пишет: Может, модифицировали систему заправки?

Да.

ZOOR

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьZOOR пишет: Может, модифицировали систему заправки?
Да.
На один пуск? Странно.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

anik

ЦитироватьZOOR пишет:
На один пуск?

Почему один? Еще три "Электро-Л". А если "Ангара" на Восточном по срокам будет и дальше плыть вправо, то "Спектр-УФ" и, наверное, "Лучи".

ZOOR

Цитироватьanik пишет:
Почему один? Еще три "Электро-Л". А если "Ангара" на Восточном по срокам будет и дальше плыть вправо, то "Спектр-УФ" и, наверное, "Лучи".
Про Электры забыл  :oops:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

tnt22

https://www.energia.ru/ru/news/news-2019/news_05-22_1.html
ЦитироватьРКК «Энергия». Состоялся Совет главных конструкторов по летным испытаниям РБ ДМ-03 для запуска космического аппарата «Спектр-РГ»
22.05.2019

В пятницу, 17 мая, в РКК «Энергия» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») состоялось заседание Совета главных конструкторов по летным испытаниям разгонного блока (РБ) ДМ-03 для запуска космического аппарата (КА) «Спектр-РГ».

По итогам заседания Совет главных конструкторов одобрил решение о допуске РБ к заправке и дальнейшим работам по плану подготовки к пуску ракеты космического назначения по программе запуска КА «Спектр-РГ».
Справочная информация
Разгонный блок 11С861-03 (ДМ-03) разработки и производства РКК "Энергия" является одним из основных отечественных разгонных блоков, предназначенных для проведения запусков космических аппаратов (КА) с низкой околоземной на высокоэнергетические орбиты, включая геостационарную (ГСО), высококруговые и высокоэллиптические орбиты, а также отлетные траектории к Луне и планетам Солнечной системы.

В основе разгонного блока 11С861-03 лежит блок Д, который разрабатывался для реализации пилотируемой Лунной программы в составе комплекса Н1-Л3, обеспечивая переход пилотируемого лунного комплекса Л3 с траектории полёта Земля-Луна на орбиту искусственного спутника Луны. Затем блок Д комплекса Н1-Л3 был адаптирован в качестве разгонного блока к РН «Протон» и впервые успешно в полёте отработал в составе комплекса Л1 (с РН «Протон») 10 марта 1967 года. После закрытия программы Н1-Л3 и в связи с отсутствием задач длительного функционирования блока в космосе, конструкция блока была усовершенствована для использования в новых программах полёта, длительность которых не превышала 12 часов. Таким образом, массово-энергетические характеристики блока были значительно улучшены. С момента создания первого блока было создано более 13 модификаций, в том числе блок ДМ-03 (РБ 11С861-03).

Основными особенностями разгонных блоков типа ДМ, определяющими их функциональные возможности, стали:
    [/li][li]применение экологически чистых компонентов топлива;[/li][li]возможность многократного включения маршевого двигателя блока в полете в условиях невесомости, позволяющая формировать оптимальные схемы выведения космических аппаратов;[/li][li]высокая тяговооруженность орбитального блока, обеспечивающая минимальное время доставки полезных нагрузок на целевые орбиты;[/li][li]высокая точность выведения полезных нагрузок на заданные орбиты;[/li][li]возможность передачи телеметрической информации на Землю в течение всего полета, в том числе при нахождении вне зоны видимости наземных измерительных пунктов – через спутник-ретранслятор.
    [/li][/LIST]
    [свернуть]

    tnt22


    tnt22

    #149
    https://www.roscosmos.ru/26334/
    Цитировать[TH]Дата[/TH][TH]Запуск[/TH][TH]Космодром[/TH][TH]Ракета-носитель[/TH][TH]Результат[/TH]
    21.06.2019Запуск обсерватории «Спектр-РГ»БАЙКОНУРПротон-МПредстоящий

    Обзор проекта
    Спойлер

    «Спектр-РГ» — международный российско-германский проект, нацеленный на создание орбитальной астрофизической обсерватории, предназначенной для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн.

    Проект предполагает создание национальной обсерватории астрофизики высоких энергий, продолжающей последовательность астрофизических спутников «Астрон» и «Гранат», также разработанных в [url=http://laspace.ru/]НПО Лавочкина. Аппарат строится по модульному принципу, обладает хорошими характеристиками ориентации и стабилизации, позволяет в течение года наблюдать практически всю небесную сферу.

    Космический аппарат «Спектр-РГ» будет выведен в окрестность точки Лагранжа L2 системы Солнце-Земля. Проведение астрофизических исследований запланировано в течение 6,5 лет, из которых 4 года — в режиме сканирования звездного неба, а 2,5 года — в режиме точечного наблюдения объектов во Вселенной по заявкам мирового научного сообщества.

    НазначениеАстрофизика
    Объект исследованийВселенная
    Дата запуска21 июня 2019 года
    КосмодромБайконур
    Средства выведения«Протон» с разгонным блоком «ДМ»
    Масса аппарата2 730 кг
    Рабочая орбитаОкрестность либрационной точки L2
    Срок активного существованияНе менее 6,5 лет

    Основные задачи:
    — изучение переменности излучения сверхмассивных черных дыр;
    — длительные непрерывные наблюдения источников со слабой рентгеновской светимостью;
    — комплексное исследование гамма-всплесков и их рентгеновских послесвечений;
    — наблюдение вспышек Сверхновых с исследованием их эволюции;
    — изучение черных дыр и нейтронных звезд в нашей Галактике;
    — измерение расстояний и скоростей пульсаров и других галактических источников;
    — одновременное наблюдение в рентгеновском и ультрафиолетовом диапазонах;
    — исследование диффузных объектов, близких галактик как в рентгеновском, так и ультрафиолетовом диапазонах;
    — локализация жесткого рентгеновского излучения от протяженных объектов;
    — исследование формы спектра активных галактических ядер.
    [свернуть]
    Описание миссии
    Спойлер

    Космический аппарат «Спектр-РГ» состоит из базового модуля служебных систем (БМСС) на основе многоцелевого служебного модуля «Навигатор», комплекса научной аппаратуры (КНА) и адаптера.

    Нижняя плоскость модуля «Навигатор» предназначена для его установки на разгонном блоке «Фрегат». На верхней размещается комплекс научной аппаратуры.

    В состав Базового модуля служебных систем (БМСС) должны входить следующие основные системы:
    — бортовой комплекс управления (БКУ);
    — бортовой радиокомплекс (РК);
    — антенно-фидерная система (АФС);
    — система ориентации солнечных батарей (СОСБ);
    — система управления привода остронаправленной антенны (СУ ОНА);
    — телеметрическая система (ТМС);
    — бортовая кабельная сеть (БКС);
    — система электроснабжения (СЭС);
    — средства обеспечения теплового режима (СОТР);
    — система контроля электризации (СКЭ);
    — конструкция;
    — двигательная установка (ДУ).

    В состав наземного сегмента управления должны входить:
    — центр управления полётом (на базе центра управления полетами НПО им. С. А. Лавочкина);
    — наземные станции управления и приема научной информации «Спектр-Х» Х-частотного диапазона (на базе существующих антенн ТНА-57);
    — баллистический центр (на базе существующих средств баллистического центра КА научного назначения ИПМ РАН);
    — телекоммуникации и средства связи (на базе существующих магистральных каналов связи, арендуемых НПО им. С. А. Лавочкина).

    В состав наземного научного комплекса (ННК) обсерватории «Спектр-РГ» должны входить:
    — центр научных операций (ЦНО);
    — центр научных данных (ЦНД);
    — система наземной оптической поддержки СРГ на базе российско-турецкого телескопа РТТ 150.
    [свернуть]
    Научная аппаратура
    Спойлер

    Телескоп зеркальный рентгеновский eROSITA (MPE. Германия)

    Прибор eROSITA позволит впервые провести обзор всего неба в диапазоне энергий 0.5-10 кэВ с беспрецедентным спектральным и угловым разрешением.
    Главные научные задачи:
    — обнаружение около 100 тысяч скоплений галактик и исследование их пространственного распределения и функции масс;
    — обнаружение около 3 000 000 активных ядер галактик (АЯГ) и детальные исследования всей популяции сверхмассивных черных дыр, включая объекты с сильным поглощением;
    — детектирование филаментов теплого газа между скоплениями для исследования процессов формирования крупномасштабной структуры Вселенной;
    — детальное изучение физики популяции галактических рентгеновских источников, таких, как рентгеновские двойные, остатки вспышек сверхновых, протозвезды и др.

    Телескоп зеркальный рентгеновский ART-XC (ИКИ РАН, РФ)

    Рентгеновский телескоп-концентратор ART-XC, предназначен для решения следующих задач:
    — спектроскопия и временной анализ галактических (рентгеновские двойные системы, аномальные пульсары, остатки вспышек сверхновых) и внегалактических рентгеновских источников (скопления галактик, АЯГ) в жестком рентгеновском диапазоне энергий 5 — 80 кэВ при наблюдениях в режиме трехосной стабилизации КА;
    — обзор неба в жестком рентгеновском диапазоне энергий 10 — 30 кэВ при наблюдениях в режиме сканирования КА.

    Источник: НПО Лавочкина
    [свернуть]

    tnt22

    ЦитироватьСборка головной части для обсерватории «Спектр-РГ»

    Космический центр "Южный"

    Опубликовано: 6 июн. 2019 г.
    https://www.youtube.com/watch?v=EwnScUr37Z4https://www.youtube.com/watch?v=EwnScUr37Z4 (2:42)

    tnt22

    ЦитироватьСборка головной части для обсерватории «Спектр-РГ»

    Роскосмос ТВ

    Опубликовано: 6 июн. 2019 г.
    https://www.youtube.com/watch?v=6vWajhdtOx0https://www.youtube.com/watch?v=6vWajhdtOx0 (4:32)

    tnt22

    https://www.roscosmos.ru/26423/
    Цитировать06.06.2019 11:45
    Завершилась сборка головной части для обсерватории «Спектр-РГ»
     
    Фоторяд
    [свернуть]

    На космодроме Байконур продолжается плановая подготовка к пуску ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-03» и российской обсерваторией «Спектр-РГ».

    В соответствии с установленным графиком работ, в монтажно-испытательном корпусе площадки 92А-50 специалисты предприятий Роскосмоса завершили сборку космической головной части (КГЧ) ракеты космического назначения «Протон-М». На аппарат «Спектр-РГ», установленный с помощью переходной системы на разгонный блок «ДМ-03», были установлены створки головного обтекателя, после чего специалисты приступили к стыковке электрических соединений КГЧ и их проверке.

    В ближайшие несколько дней будет завершена общая сборка ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» и проведены электрические проверки её компонентов. Для обеспечения теплового режима аппарата «Спектр-РГ» на головной обтекатель установят защитный термочехол и РКН «Протон-М» подготовят к вывозу на техническую заправочную станцию для заправки баков низкого давления разгонного блока «ДМ-03».

    Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-03» и российской астрофизической обсерваторией «Спектр-РГ» запланирован 21 июня 2019 года в 15:17 мск с площадки № 81 космодрома Байконур.


    tnt22

    https://www.roscosmos.ru/26334/
    Цитировать21 июня 2019 года в 15:17 мск запланирован пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-03» и российской астрофизической обсерваторией «Спектр-РГ».

    tnt22


    tnt22

    http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=3713
    ЦитироватьО подготовке к пуску ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом «Спектр-РГ»
    06.06.2019

    На космодроме Байконур готовятся  к   очередному пуску ракеты космического назначения  «Протон-М»,  намеченному на 21 июня. Ракета-носитель «Протон-М»,  оснащенная разгонным блоком «ДМ-03» (разработки РКК «Энергия»),  должна вывести на орбиту космический аппарат  «Спектр-РГ».

    В монтажно-испытательном корпусе площадки 92А-50 полным ходом идет подготовка  составных частей РКН: ракеты-носителя «Протон»  и космической головной части.

    Специалисты ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, НПО им. С.А. Лавочкина и других предприятий Госкорпорации «Роскосмос» завершили сборку космической головной части (КГЧ),  состоящей из  космического аппарата «Спектр-РГ»,  переходной системы,  блока «ДМ-03» и головного обтекателя.

    График работ на ближайшие несколько дней включает в себя заключительные электрические проверки КГЧ  и общую сборку  ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М».
    Спойлер
     «Спектр-РГ» — российский проект с германским участием, нацеленный на создание орбитальной астрофизической обсерватории, предназначенной для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн. Он предполагает создание национальной обсерватории астрофизики высоких энергий, продолжающей последовательность астрофизических спутников «Астрон» и «Гранат», также разработанных в НПО Лавочкина. Аппарат строится по модульному принципу, обладает хорошими характеристиками ориентации и стабилизации, позволяет в течение года наблюдать практически всю небесную сферу.

    Космический аппарат «Спектр-РГ» будет выведен в окрестность точки Лагранжа L2 системы Солнце-Земля. Проведение астрофизических исследований запланировано в течение 6,5 лет, из которых 4 года — в режиме сканирования звездного неба, а 2,5 года — в режиме точечного наблюдения объектов во Вселенной по заявкам мирового научного сообщества.
    [свернуть]

    Спойлер
    [свернуть]

    tnt22

    #157
    https://www.roscosmos.ru/26432/
    Цитировать10.06.2019 11:57
    Завершена сборка ракеты «Протон-М» с обсерваторией «Спектр-РГ»


    Фото: КЦ «Южный» / ЦЭНКИ
    [свернуть]
    На космодроме Байконур специалисты предприятий Роскосмоса провели общую сборку ракеты космического назначения «Протон-М». В минувшие выходные космическую головную часть (КГЧ), состоящую из разгонного блока «ДМ-03» и пристыкованного к нему аппарата «Спектр-РГ», перевезли из чистового зала в зал сборки ракеты-носителя (РН).

    После завершения транспортировки была проведена механическая стыковка носителя и головной части. Расчеты специалистов ракетно-космической отрасли выполнили соединение электрических контактов между головным блоком и РН, а также провели все необходимые проверки, предусмотренные планом работ.

    13 июня на космодроме пройдет заседание Государственной комиссии, где будут подведены итоги работ по подготовке к пуску и принято решение о проведении вывоза. Вывоз ракеты-носителя на стартовый комплекс площадки 81 запланирован утром 14 июня.

    Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-03» и новой орбитальной обсерваторией «Спектр-РГ» запланирован 21 июня в 15:17 мск. Главная ее миссия — исследование Вселенной в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения, создание «карты» видимой Вселенной, на которой будут отмечены все достаточно крупные скопления галактик.
    или здесь - https://www.energia.ru/ru/news/news-2019/news_06-10.html

    tnt22

    ЦитироватьОбщая сборка РКН "Протон-М" с обсерваторий "Спектр-РГ"

    Космический центр "Южный"

    Опубликовано: 10 июн. 2019 г.
    https://www.youtube.com/watch?v=TkyAf4YH0Vwhttps://www.youtube.com/watch?v=TkyAf4YH0Vw (3:43)