Stardust на финишной прямой !

Автор Гагарин, 05.01.2006 12:56:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гагарин


15 января около полудня по москве в атмосферу Земли войдет капсула c образцами вещества кометы Вильда-2 .

краткое содержание предыдущих серий :
зонд стартовал в феврале 1999 года,  спустя 2 года совершил маневр у Земли и направился к комете к которой и прибыл 2 года назад, по пути сфотографировав астероид Аннефранк.

Аппарат оборудован уникальным коллектором  для сбора пыли. Специальный материал "Аэрогель" из вспенненых кварцевых нитей имеет плотность не сильно больше плотности воздуха.  Ожидается что в этой ловушке окажется 20-30 миллиграмм кометного вещества в виде нескольких миллионов пылинок размерами от микрона до десятых долей миллиметра.  Для анализа достаточно и тысячи пылинок.  Кроме  того, ловушка была развернута в течении полета и по оценкам среди собранных пылинок как минимум несколько сотен , а может и тысяч будут иметь межзвездное происхождение. Впервые ученые смогут изучать межзвездное вещество из области галактики через которую в данный момент пролетает наша Солнечная система.
 Капсула войдет в атмосферу со скоростью 12.8 км/с , что является рекордом для возвращения на Землю.  Вхождение в плотные слои придется на глубокую ночь над западными штатами США,  там уже развернут ряд наблюдательных пунктов.  НАСА  планирует специальный рейс самолета DC-8 , с которого будут вестись наблюдения за полетом в атмосфере.  Любители также готовятся наблюдать незабываемое зрелище - по яркости свечения след капсулы затмит Венеру.
 На последнем этапе раскроется парашют, а после посадки на полигоне в штате Юта около 03.00 по местному времени к работе приступит поисковая команда на вертолетах или вездеходах (по  погоде).

Текущий вид Земли со Stardust :

X

в пятницу газета Rocky Mountain News (видимо в предверии посадки Stardust) неожиданно опубликовала результаты расследования катастрофы капсулы Genesis. Как известно у капсулы не раскрылся парашют из-за неправильно установленных датчиков. Однако только недавно стало известно, что во время предстартовых испытаний был отменен один из тестов, который обязательно выявил бы столь вопиющую ошибку. Интрига же заключается в том, что в точности такие датчики установлены и на Stardust'e. После аварии Genesis вопрос о датчиках тщательно исследовался, и вроде бы по документам и фотографиям, отражающим сборку капсулы, все было сделано правильно, однако предыдущая неудача заставляет с напряжением и тревогой ожидать счастливого конца интересной семилетней миссии Stardust.

byran

А почему она на землю садиться, а не вертолеты ее ловят, как Дженези? Тяжелее что ли?

STEP

ЦитироватьА почему она на землю садиться, а не вертолеты ее ловят, как Дженези? Тяжелее что ли?

Так ловят в любом случае за парашют. А если оный не раскрылся, так за что ж ловить прикажете :shock:
Дурят нашего брата, дурят ...

X

ЦитироватьА почему она на землю садиться, а не вертолеты ее ловят, как Дженези? Тяжелее что ли?

Stardust is to parachute to earth. Its collector material is sturdier than that of Genesis, making it better able to handle a parachute landing.

что в общем и понятно, у Генезиса тончайшие листы фольги а тут толстенный кусок аэрогеля,  даже ежли и разломается то пылинки все равно все останутся внутри. Плюс к этому посадка глубокой ночью ,  все ничего не видать.

Дем

Генезис даже без парашута достаточно удачно упал...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

pkl

Цитировать
ЦитироватьА почему она на землю садиться, а не вертолеты ее ловят, как Дженези? Тяжелее что ли?

Stardust is to parachute to earth. Its collector material is sturdier than that of Genesis, making it better able to handle a parachute landing.

что в общем и понятно, у Генезиса тончайшие листы фольги а тут толстенный кусок аэрогеля,  даже ежли и разломается то пылинки все равно все останутся внутри. Плюс к этому посадка глубокой ночью ,  все ничего не видать.

Да. Только образцы, принесённые Генезисом - ионы - "вбиты" в фольгу. Им то ничего не будет от соприкосновения с почвой. А у Стардуста - космическая и кометная пыль в аэрогеле. Если если туда попадёт наша родная пыль - потом хрен различишь, что есть ху.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

X

Stardust@Home

В новом проекте Stardust@Home ученые приглашают пользователей Интернета помочь в поиске нескольких дюжин субмикронных частичек межзвездной пыли, захваченной в ловушку аппарата Stardust, который должен вернуться на Землю в январе 2006-го года. Хотя основной задачей Stardust был сбор пыли из хвоста кометы Вильда 2, он также поймал небольшое количество пыли родом с ближайших звезд.

"Это будут первые межзвездные частицы когда-либо доставленные на Землю для изучения,"- говорит Эндрю Вестфэл, старший научный сотрудник из университета Беркли, руководитель лаборатории космических наук, разработавший методику цифрового сканирования аэрогеля, в котором захвачены частицы. "Stardust - это не только первая миссия по возврату образцов с кометы, это первая миссия по возврату образцов из галактики."

"Проект SETI@home по сути стал крупнейшим в мире компьютером, мы надеемся, что и Stardust@home станет таким же большим, но только не компьютером, а скорее нейронной сетью, использующей "коллективный разум" Сети для поиска этих пылинок,"- говорит Брайан Мендез из центра научного образования лаборатории космических наук. Мендез и Наид Крейг, младший ассистент той же лаборатории планируют привлечь к участию в проекте местные астрономические клубы и группы по всей стране. Подробный доклад на эту тему был представлен 10 января на встрече Американского Астрономического Общества.

На основании данных с Улисса и Галилео Вестфэл ожидает найти примерно 45 пылинок межзвездной пыли. Непростая задача, прямо скажем, особенно на фоне тысяч и тысяч частиц из хвоста кометы. "20 или 30 лет назад нам пришлось бы нанять небольшую армию микроскопистов, которые разглядывали бы аэрогель в поисках треков частиц," говорит Вестфэл, "но мы разработали автоматический микроскоп для сканирования аэрогеля и теперь любой пользователь с интернет-соединением сможет взглянуть на фотографии и найти там след от частиц." "Виртуальный микроскоп" будет доступен публике уже в середине марта, еще даже до окончания тотального сканирования в сверхчистой комнате космического центра Джонсона. На каждом снимке будет представлен небольшой участок ловушки, совсем небольшой, размером меньше чем с крупинку соли. Всего получится полтора миллиона снимков. Чтобы минимум 4 раза просмотреть  этот гигантский "фотоальбом" потребуется 30000 человеко-часов. Если минимум двое из 4-х просмотревших снимок сообщают об следе частицы, снимок рассылается еще ста добровольцам и если хотя бы 20 из них подтверждают сообщение, в дело вступает эксперт из университета Беркли и пылинка извлекается для анализа. Первооткрывателю пылинки предоставляется право дать ей имя.

"Самое удивительное, что даже после старта Stardust никто не представлял как именно извлекать пылинки из аэрогеля", говорит Вестфэл. Однако за время семилетнего путешествия Stardust  команда Вестфэла разработала методы извлечения кометных и межзвездных пылинок. Совместно с Крисом Келлером из центра микроэлектромеханических высокоточных инструментов в Беркли он разработал микропинцеты и "микровилы" для вытаскивания пылинок и последующего их элементного и изотопного анализа. Содержание различных изотопов и химсостав кометных пылинок расскажут ученым об условиях формирования солнечной системы. Теми же методами будут доставать и межзвездные частицы.

"Виртуальный микроскоп" был создан Дэвидом Андерсоном, директором проекта SETI@Home, вместе со студентом Джошуа фон Коффом. Крейг и Мендез сейчас пишут методичку по использованию "Виртуального микроскопа" в образовательных целях. Часть вебсайта Stardust@home также будет предназначена для  образовательных целей и ознакомления широкой публики с научными аспектами проекта.

Университет Калифорнии - Беркли.

pkl

Мощно! Вот работа у людей... :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

X

Осталось менее 13 часов...

Дмитрий Чулков

NASA's Stardust mission return capsule will land Sunday, Jan. 15, at approximately 2:12 a.m. Pacific time (3:12 a.m. Mountain time) on the Utah Test and Training Range. Stardust is completing a 2.88 billion mile round-trip odyssey to capture and return cometary and interstellar dust particles to Earth.
The spacecraft performs its last maneuver to put it on the correct path to enter Earth's atmosphere on Friday, Jan. 13, at 8:53 p.m. Pacific time (9:53 p.m. Mountain time). The speed of the sample return capsule as it enters Earth's atmosphere at 46,440 kilometers per hour (28,860 miles per hour) will be the greatest of any human-made object on record. The previous record was set in May 1969 by the returning Apollo 10 command module.

The capsule will release a parachute at approximately 32 kilometers (105,000 feet) and descend to the salt flats. Weather permitting, it will be recovered by helicopter teams and taken to a cleanroom at the Michael Army Air Field, Dugway Proving Ground, for initial processing.
Дмитрий Чулков

VK

Осталось 1 час 10 минут. Это в Москве будет 13:12. Вот здесь:
http://www.nasa.gov/mission_pages/stardust/main/index.html
в правом вехнем углу идет обратный отсчет до посадки.

X

ЦитироватьОсталось 1 час 10 минут. Это в Москве будет 13:12. Вот здесь:
http://www.nasa.gov/mission_pages/stardust/main/index.html
в правом вехнем углу идет обратный отсчет до посадки.

Там же смотрите NASA TV - прямая трансляция


Rohan

Экипажи вертолётов рапортуют, что похоже нашли капсулу. Не забывайте, что поиски идут в темноте.

Вообще, отлично :) . Поздравляю!!!

ЗЫ: Уже записался на Stardust@Home. Кто за мной? :)
With Best of Regards!

Rohan

Капсулу нашли. Сейчас проверяют её состояние, но похоже, всё в порядке.
With Best of Regards!

Athlon

Ну что сказать - молодцы! 7 лет полета - и блестящая концовка!

Кстати, кто знает, что стало с самим Stardust? Планируют для него еще что-либо?

X

писали,что после отделения капсулы аппарат должен был совершить маневр увода, хотя дальнейшие планы по его использованию не детализировались

Rohan

Ушёл на орбиту вокруг Солнца. Судя по всему, сами не знают что с ним делать пока, но "жаль добру пропадать" :) .
With Best of Regards!

Rohan

Завершив путешествие протяжённостью в 7 лет и длиной в 4.6 миллиарда километров, возвращаемая капсула принадлежащего NASA космического зонда Stardust вернулась на Землю, врезавшись в атмосферу планеты над западом США со скоростью 48300 км/ч и совершив мягкую посадку на парашюте в штате Юта.

Станции радарного слежения сначала не отметили запланированного раскрытия тормозного парашюта, вызвав опасения, что повторяется история 2004-ого года с крушением похожего зонда, который вёз на Землю образцы солнечного ветра.

Однако, точно в запланированный момент, основной парашют капсулы раскрылся на высоте трёх километров над испытательно-тренировочным полигоном Юта, вызвав шумный восторг и аплодисменты наблюдавших за происходящим операторов полёта и учёных.

"Кажется, парашют раскрылся хорошо", сказал контролёр по каналу аудио-связи NASA. "Всем постам, основной парашют раскрыт, мы медленно опускаемся", обьявил своей команде глава проекта Том Даксбюри.

Несколько минут спустя, наземная группа слежения словила сигнал радиомаяка, и в 3:10 утра по местному времени радар отметил мягкую посадку на солёных равнинах полигона.

"Всем постам, есть посадка", обьявил Даксбюри, вызвав ещё одну бурю аплодисментов в ЦУПе, находящемся в офисах JPL в Пасадене.

Поисково-спасательные группы на вертолётах немедленно взлетели и начали поиски капсулы. Но капсулу на парашюте отнесло ветром к северо-востоку от своего изначального маршрута, и поисковики не сразу нашли её в предрассветной темноте.

В конце концов, в 3:54 утра, капсула была найдена. Чуть позже поисковики сообщили, что она не несёт видимых следов повреждений.

Если не обнаружится никаких проблем, капсулу перевезут в "чистую комнату", её драгоценный груз - частицы кометного вещества - извлекут и перевезут в Космический Центр Джонсона в Хьюстоне, где международная команда учёных начнёт подробный анализ.

Космический зонд Stardust начал своё семилетнее путешествие 7 Февраля 1999 года с безупречного запуска с космодрома на мысе Канаверал, на РН Boeing Delta 2.

Целью путешествия была комета Вильд 2, которая провела практически всю свою жизнь во внешней солнечной системе. Однако, в 1974, комета пролетела близко к Юпитеру, который сместил её орбиту таким образом, что она сделала несколько пролётов близко к Солнцу. Сравнительно с другими кометами с коротким периодом обращения, комета Вильд 2 относительно нетронута, представляя собой уникальный образец раннего состояния Солнечной Системы.

После гравитационного манёвра возле Земли в 2001, Stardust пересекся с кометой 2 Января 2004. Незадолго до прохода точки максимального сближения, Stardust выдвинул похожий на теннисную ракетку двухсторонний пылесборщик диаметром 35 сантиметров, в окружающее комету пылевое облако. Ячейки на обратной стороне пылесборщика были использованы ранее в ходе полёта, для сбора межзвёздной пыли.

Вместе с успешным сбором образцов, навигационная камера зонда сделала 72 фотографии замороженного ядра кометы Вильд 2.

Целью этого амбициозного полёта было найти ответы на многие вопросы о природе облака из пыли, газа и обломков, которое сконденсировалось и образовало Солнечную Систему, а также о том, являются ли кометы источниками воды и жизни на Земле.

"Результаты научных исследований расскажут нам о ранних стадиях формирования Солнечной Системы, о роли, которую кометы играли в образовании Земли и нас с вами. Полученнные сведения будут беспрецедентными", сказал Даксбюри журналистам.

Источник: http://www.spaceflightnow.com/stardust/060115landing.html
With Best of Regards!