ИСЛ, старт 30.04.1966

Автор Space1, 28.07.2018 22:09:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Space1

В книге "Космический полет НПО им. С.А. Лавочкина" 2010 есть информация о старте искусственного спутника Луны 30 апреля 1966 г. (см. приложение 2 "Хронология пусков..." стр.680) с результатом "Программа не выполнена". В доступных мне перечнях пусков такого пуска нет. Подскажите, пожалуйста, известно-ли, почему старт не состоялся и какой  был подготовлен ИСЛ - типа "Луны-10" или типа "Луны-11, 12"?

Старый

Станции Луна-11/12 имеют заводские номера 101 и 102. Следовательно до них станций Е-6ЛФ не было. 
 Станция Луна-10 была предназначена застолбить приоритет в получении спутника Луны и следовательно требовалась только одна. Так что скорее всего запуска лунной станции в апреле 1966 года не было. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Не было. Но всё же по номерам считать - нехорошо. Две запущенные к Луне станции этой серии имели номера Е-6С №204 и Е-6С №206

Space1

Согласен, пуска не было, раз не отражен в источниках, благодарю за подтверждение. И в апреле, вероятно, могла быть только еще одна станция типа Е-6С. Хотя по номерам считать нехорошо, в 1966 остался один неиспользованный номер для станций типа Е-6...: № 203. Могу предположить, что, опираясь на информацию НПО Лавочкина, третья станция Е-6С была подготовлена для пуска в апреле 1966. На сайте НПОЛ есть этому "железное" (точнее, алюминиевое) подтверждение, раздел "Луна-10" проиллюстрирован такими вымпелами: https://www.laspace.ru/projects/planets/luna-10/


Видно, проиллюстрировали тем, что нашлось под рукой, а ведь были вымпелы для мартовских пусков. Мне же интересны две дырочки на треугольном вымпеле - так он крепился на КТДУ АЛС типа Е-6 со времен ОКБ-1. Следовательно, данный вымпел был откуда-то снят - в моем представлении, с не полетевшей АЛС. И вопрос мой, напомню, звучал так: "известно-ли, почему старт не состоялся?" Практически, мне важно, как описать данные вымпелы - а) станции не было, вымпелы подготовлены заблаговременно, на всякий случай (такое бывало), б) станция была подготовлена, но пуск не состоялся по каким-то причинам (важно-бы знать, по каким)?

Старый

ЦитироватьSpace1 пишет:
Согласен, пуска не было, раз не отражен в источниках, благодарю за подтверждение. И в апреле, вероятно, могла быть только еще одна станция типа Е-6С. Хотя по номерам считать нехорошо, в 1966 остался один неиспользованный номер для станций типа Е-6...: № 203. Могу предположить, что, опираясь на информацию НПО Лавочкина, третья станция Е-6С была подготовлена для пуска в апреле 1966. На сайте НПОЛ есть этому "железное" (точнее, алюминиевое) подтверждение, раздел "Луна-10" проиллюстрирован такими вымпелами: https://www.laspace.ru/projects/planets/luna-10/
 

Видно, проиллюстрировали тем, что нашлось под рукой, а ведь были вымпелы для мартовских пусков. Мне же интересны две дырочки на треугольном вымпеле - так он крепился на КТДУ АЛС типа Е-6 со времен ОКБ-1. Следовательно, данный вымпел был откуда-то снят - в моем представлении, с не полетевшей АЛС. И вопрос мой, напомню, звучал так: "известно-ли, почему старт не состоялся?" Практически, мне важно, как описать данные вымпелы - а) станции не было, вымпелы подготовлены заблаговременно, на всякий случай (такое бывало), б) станция была подготовлена, но пуск не состоялся по каким-то причинам (важно-бы знать, по каким)?
В музее НПОЛ находится одна неполетевшая станция Е-6. По внешнему виду похожа на Е-6С. Скорее всего это и есть Е-6С №203. Вероятно после успешного полёта Луны-10 намеченный на апрель третий запуск отменили.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Вероятно - да.  А дырочки могли и заранее просверлить. Хотя по виду - какие-то скородельные. А разве нельзя исключить, что отштамповали сразу на все месяцы и даже годы вперёд?
Кроме того этот вымпел  вполне подходили к следующей серии ИСЛ.

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
Вероятно - да. А дырочки могли и заранее просверлить. Хотя по виду - какие-то скородельные. А разве нельзя исключить, что отштамповали сразу на все месяцы и даже годы вперёд?
Кроме того этот вымпел вполне подходили к следующей серии ИСЛ.
Рассчитать даты запусков на годы вперёд невозможно. 
Станции Е-6 выпускались и запускались партиями по 3 штуки. На них и были заранее известны даты. Вероятно и вымпелы делались заранее из этих соображений. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

#7
ЦитироватьСтарый пишет:
Рассчитать даты запусков на годы вперёд невозможно.
Ой, Старый. Какие даты? Апрель, май - штампуется  на раз. Почти нет трудностей - сделать 1 штучку или 12 или 24 с разными буквами. Везде вымпелы делали так. Неподходящие выбрасывали.
PS. 1. Разом штампуется 100 штук

2. На вымпел кладётся клише с буквами и цифрами и давится слегка прессом. Не сложнее типографского шрифта

Space1

ЦитироватьСтарый пишет: 
В музее НПОЛ находится одна неполетевшая станция Е-6. По внешнему виду похожа на Е-6С. Скорее всего это и есть Е-6С №203. Вероятно после успешного полёта Луны-10 намеченный на апрель третий запуск отменили
Спасибо, похоже, так и было. Так, наверное, и напишу, со словом "вероятно". АЛС апрельская вряд-ли сохранилась - в галерее музея НПОЛ выставлена "Луна-10" с указанием "Макет 1:1". Других Е-6С нет, вроде.

Space1

Цитироватьhlynin пишет:
Вероятно - да. А дырочки могли и заранее просверлить. Хотя по виду - какие-то скородельные. А разве нельзя исключить, что отштамповали сразу на все месяцы и даже годы вперёд?
Кроме того этот вымпел вполне подходили к следующей серии ИСЛ.
Все по-разному было в разные времена. Дырочки, по свидетельству автора предшественника данных вымпелов (конструктора ОКБ-1) для Луны Е-6 в январе 1963 и в последующие годы сверлили уже на Байконуре после завершения испытаний станции. Как было у НПОЛ - не знаю, раньше или позже вымпел установили на АМС - неважно. Но изготавливал вымпелы Ленинградский Монетный двор без всяких дырочек. С датами для данного типа вымпелов поступали проще - Мон. двор выпускал к полету небольшое количество вымпелов с чистым полем, без даты, а месяц и год (без дня) пуска выбивали уже в НПОЛ (ранее так было в ОКБ-1). Если полет завершался успешно, то на Мон. дворе НПОЛ дозаказывал большой тираж для подарков - так было, например, с вымпелами "Луны-9". Для  тиражных вымпелов дата включалась в инструмент для штамповки (штемпель).

hlynin

ЦитироватьSpace1 пишет:
С датами для данного типа вымпелов поступали проще - Мон. двор выпускал к полету небольшое количество вымпелов с чистым полем, без даты, а месяц и год (без дня) пуска выбивали уже в НПОЛ (ранее так было в ОКБ-1)
Именно это я и говорил. Дата ставилась позже, перед полётом. Конечно, всё заказывалось на Монетном дворе. Кстати говоря, изготовить подобный штамп для гравёра - полдня делов. С датой ещё проще - есть стандартизованные наборы букв. А с дырочками неясность - конечно, сверлили в сборочном, но вот куда ставили и ставили ли вообще - не ясно.

Space1

Цитироватьhlynin пишет: 
Именно это я и говорил. Дата ставилась позже, перед полётом. Конечно, всё заказывалось на Монетном дворе. Кстати говоря, изготовить подобный штамп для гравёра - полдня делов. С датой ещё проще - есть стандартизованные наборы букв. А с дырочками неясность - конечно, сверлили в сборочном, но вот куда ставили и ставили ли вообще - не ясно.
Тоже по-разному. Например, для следующих станций, "Луна-11, 12" вымпелы заказывались на мон. дворе с заранее указанным месяцем и годом. А для "Венер-9 - 14" упростили задачу - делали перед пуском на Мон. дворе, но указывали только год, без месяца. Если вдруг неудача, просто не заказывали подарочный тираж.
Изготовление вымпела на мон. дворе, как произведения художественного - процесс довольно трудоемкий (все-таки не полдня для гравера). Сейчас, например, с момента поступления заказа  до отправки готовой партии заказчику (любому, не только космическому) уходит примерно 3 месяца. Раньше космос уважали, да и решалось все на правительственно-партийном уровне - Мон.двор выполнял космические заказы намного быстрее. Самый первый, для С.П. Королева (для Луны Е-1, сентябрь 1958) по моим прикидкам, был выполнен недели за две. Почему не быстро - технология. Сначала (в старые времена) художник-медальер лепил модель увеличенного формата. С нее переводили в реальный размер и делали стальную матрицу (маточник), обрабатывали, закаливали. С матрицы изготавливали штемпели - тоже обработка, закаливание. Затем штамповался тираж с соответствующей обработкой каждого предмета. Если предмет цветной, то  эмаль каждого цвета прокладывается и затем сушится последовательно цвет за цветом и т.п. - велика доля ручного труда. Плюс время на согласование с заказчиком. Старались - ведь на АМС устанавливались опознавательные знаки государства, по значимости почти государственные награды. Они предъявлялись и своим и чужим как результаты наших величайших достижений - нельзя было ударить в грязь лицом.

hlynin

Да, совершенно верно. Но то, что на фото - как бы не впечатляет. Возможно основная работа - именно бюрократия и согласования.

Старый

ЦитироватьSpace1 пишет:
В книге "Космический полет НПО им. С.А. Лавочкина" 2010 есть информация о старте искусственного спутника Луны 30 апреля 1966 г. (см. приложение 2 "Хронология пусков..." стр.680) 
Кстати. А эта книга в доступе есть?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Space1

Не спорю, данные вымпелы стали техническим компромиссом - главное тогда было - куда их приткнуть. Тем не менее, надеюсь, лицевая сторона Вам понравится больше. 
Ну и по одному, наверное, судить трудно - правильно было бы взглянуть и на остальные несколько сотен...
    

SashaBad

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Рассчитать даты запусков на годы вперёд невозможно. 
Ой, Старый. Какие даты? Апрель, май - штампуется на раз. Почти нет трудностей - сделать 1 штучку или 12 или 24 с разными буквами. Везде вымпелы делали так. Неподходящие выбрасывали.
PS. 1. Разом штампуется 100 штук

2. На вымпел кладётся клише с буквами и цифрами и давится слегка прессом. Не сложнее типографского шрифта
На мой взгляд, даты на вымпелах выполнены методом гравировки.
Хорошо видны поперечные полоски, оставляемые при проходе фрезы, и общая "неряшливость" надписей. 
Так или иначе мы всё-таки будем там.

hlynin

#16
Нет, обе надписи абсолютно идентичны. Буква "р" ниже, а "ь" выше на обоих надписях. Это штамп
ps причём наборный штамп

Space1

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSpace1 пишет:
В книге "Космический полет НПО им. С.А. Лавочкина" 2010 есть информация о старте искусственного спутника Луны 30 апреля 1966 г. (см. приложение 2 "Хронология пусков..." стр.680)
Кстати. А эта книга в доступе есть?
У меня в живом виде. Есть-ли в инете - не знаю. Взглянул на Алибе - нет, хотя два тиража было (2007 и 2010). Второй довольно большой - 2500 экз. Книга в общем - не Черток. Про советский период - бегло, а в основном про современность и будущее с массой фото от начальников до транспортного цеха, профсоюза и бухгалтерии на почти 700-х страницах.

Старый

#18
ЦитироватьSpace1 пишет:
У меня в живом виде.
А можешь выложить приложение со списком запусков?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер