Луна-25 – Союз-2-1Б/Фрегат – Восточный 1С – 11.08.2023 02:10:57 ДМВ

Автор zandr, 03.04.2018 23:32:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьDiy написал:
Что-то большие деньги не помогли ЕКА достичь особых успехов в пилотируемой космонавтике.
отнюдь. кто там на МКС командир? То же самое можно сказать про Японию. Посылать своих космонавтов и работать по пилотажке - это одно, иметь свои КК - это другое. РФ без задела СССР  сейчас была бы вообще без космонавтов и даже без спутников. Ибо это уже не большие деньги, а огромные. А в оных странах - демократия, народ не желает платить много лишь за то, чтобы считаться сверхдержавой.

tnt22

https://tass.ru/kosmos/7147469
Цитировать19 НОЯ, 01:27
Летный образец манипулятора для миссии "Луна-25" прошел необходимые испытания
Сейчас он ждет поставки на космический аппарат

МОСКВА, 19 ноября. /ТАСС/. Летный образец манипулятора, который будет задействован в миссии "Луна-25" ("Луна-Глоб"), создан в Институте космических исследований (ИКИ) РАН и прошел все испытания. Об этом сообщила ТАСС начальник лаборатории робототехники ИКИ Татьяна Козлова.

"По проекту "Луна-Глоб" уже готов летный вариант, он прошел все испытания, ждет поставки на космический аппарат", - сказала Козлова.

По ее словам, манипулятор является улучшенной версией комплекса для миссии "Фобос-Грунт" со своей системой управления. Предполагается, что на Луне он будет "собирать грунт и передавать аналитическому прибору на борту".

На манипуляторе будут установлены камеры для съемки поверхности естественного спутника Земли и инфракрасный спектрометр для анализа состава грунта. Основной задачей, уточнила Козлова, будет поиск воды на Луне.

Цель проекта "Луна-25" - запуск автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны. Планируется, что модуль будет посажен недалеко от кратера Богуславского. Ранее научный руководитель ИКИ РАН Лев Зеленый сообщал ТАСС, что аппарат должен быть запущен в 2021 году.

Алихан Исмаилов

Осталось ерунда. Официальное сообщение НПО Лавочкина о том что все приборы для Луны-25 готовы.

tnt22

https://nauka.tass.ru/nauka/7426027
Цитировать26 ДЕК, 08:29
Ученые планируют к 2020 году завершить испытания прибора для геологоразведки Луны
Ранее завершились конструкторско-доводочные испытания

МОСКВА, 26 декабря. /ТАСС/. Испытания летных образцов детектора нейтронов и гамма-лучей АДРОН для аппарата "Луна-25", который должен провести геологоразведку на естественном спутнике Земли, завершатся до конца 2019 года. Об этом сообщил ТАСС заведующий отделом ядерной планетологии Института космических исследований (ИКИ) РАН Игорь Митрофанов.

"Мы надеемся до конца года завершить испытания летных образцов [прибора АДРОН]", - отметил Митрофанов.

По словам ученого, ранее завершились конструкторско-доводочные испытания. После окончания проверок летных образцов приборы передадут НПО им. С.А. Лавочкина для установки на борту космического аппарата "Луна-25".

Основной задачей АДРОН в этой миссии будет определение состава лунного реголита в полярных областях, чтобы сравнить его с грунтом, который ранее доставлялся на Землю из умеренных широт. В частности, с помощью прибора планируется определить количество воды.

Изучением полезных ископаемых и поиском районов для дальнейшей разработки возможных месторождений, уточнил Митрофанов, подобные приборы займутся уже в составе лунохода. "Скорее всего, это будет луноход, и это вторая половина следующего десятилетия", - пояснил он.

Как работает АДРОН
Принцип работы прибора АДРОН заключается в исследовании гамма-излучения, которое возникает в результате "бомбардировки" участка поверхности нейтронами, выходящими из специального генератора. "Каждое ядро имеет свои гамма-линии, свой спектр, изучая их интенсивность, мы можем фактически заглянуть под поверхность и... понять, какие там элементы, и оценить их количество", - сказал Митрофанов.

Ранее подобный прибор был установлен на борту американского марсохода Curiosity. Однако на нем нет гамма-спектрометра для определения элементного состава грунта. Прибор улавливает только отраженные нейтроны и может найти только воду.

Запуск аппарата "Луна-25" к Луне запланирован на 2021 год, "Луна-26" - на 2023-2024 годы, "Луна-27" - на 2024-2025 годы. Ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что в единую космическую программу, начало создания которой намечено на 2020 год, будут включены тяжелые аппараты для бурения лунной поверхности, сбора ископаемых и доставки их на Землю.
[свернуть]

Дмитрий Инфан


testest

ЦитироватьДмитрий Инфан написал:
Надеюсь, больше переносов не будет.
К сожалению, нет никаких причин на это надеяться.

zandr

ЦитироватьАниКей написал:
 
Цитироватьmk.ruВ ИКИ РАН создали «руку» для забора лунного грунта
Технологию планируется испытать на Луне уже в 2021 году  Роскосмос готовится собирать лунный грунт и  возвращать его на Землю. Как следует из информации, размещенной на сайте  госзакупок, за эскизный проект космического аппарата «Луна-28»,  которому будет «поручено» это ответственное дело, планируется выделить  594,2 миллиона рублей. Причем первый транш запланирован уже на 2021 год,  а второй — на 2022-й. Как готовят приближение этой миссии российские  ученые, рассказали в Институте космических исследований РАН. В настоящее время проходят разработки космических  комплексов для проектов на станциях «Луна-25», «Луна-26» и «Луна-27»,  которые должны предварять запуск «Луны-28».  
Цитировать— Проект «Луна-25» находится на заключительном этапе разработки, —  пояснил руководитель отдела ядерной планетологии ИКИ РАН Игорь  Митрофанов. — Проект финансируется, его запуск запланирован на осень  2021 года. В декабре прошлого года в нашем институте были завершены  комплексные испытания приборов для проведения научных исследований. Один  из них — лунный манипуляторный комплекс (ЛМК) для контактных  исследований полярного реголита. Это что-то вроде искусственной руки,  которая будет забирать грунт и отправлять его в бортовой лазерный  масс-спектрометр для изучения. Результат изучения «Луна-25» будет  отправлять по радиосвязи на Землю. Это будет дистанционное изучение  грунта до миссии по доставке его непосредственно на Землю. Кроме  искусственной руки ЛМК «Луна-25» уже обладает искусственным интеллектом и  стереозрением. Сейчас эти важные элементы научного комплекса  приобретают опыт совместной работы и в мае отправятся в цех сборки  космического аппарата в НПО им. С.А.Лавочкина.
Спойлер
   Что касается станции «Луна-28», на ней ученые планируют осуществить  проект «Луна-Грунт». После того как он доставит на Землю образцы  реголита, произведя их забор с глубины до 2 метров, ученые надеются  завершить первый этап современного изучения Луны и ответить на все  вопросы по поводу возможностей дальнейших «кругосветных» космических  экспедиций по трассе Земля — Южный полюс Луны — Земля. Эти результаты  необходимы для подготовки лунных пилотируемых экспедиций.  Если аппараты «Луна-25–27» будут выводиться на траекторию полета к  Луне нашей традиционной ракетой-носителем (РН) «Союз», то для проекта  «Луна-28» по возврату лунного грунта понадобится более тяжелый  ракетоноситель. Подробно вопрос о выборе ракетоносителя будет рассмотрен  на этапе эскизного проектирования. В качестве возможных вариантов  называются РН «Дон», «Енисей» и «Ангара».
[свернуть]

Старый

Цитироватьzandr написал:
Кроме  искусственной руки ЛМК «Луна-25» уже обладает искусственным интеллектом и  стереозрением.
Наш дорогой Дмитрий Олегович догадался посадить туда робота Федю?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

horsh

#388
 http://jr.rse.cosmos.ru/article.aspx?id=1909

http://d33.infospace.ru/d33_conf/sb2018t6/180-187.pdf

"Наземная  отработка  взаимодействия  лунного  манипуляторного  комплекса  и  служебной  телевизионной  системы (2018)"

Пётр Тихонов

А если луна25 не долетит, из за какойто мелкой неисправности, которую мы не сможем распознать. Когда следущая миссия. 

Старый

ЦитироватьПётр Тихонов написал:
А если луна25 не долетит, из за какойто мелкой неисправности, которую мы не сможем распознать. Когда следущая миссия.  
Как обычно - через 50 лет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Пётр Тихонов

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьПётр Тихонов написал:
А если луна25 не долетит, из за какойто мелкой неисправности, которую мы не сможем распознать. Когда следущая миссия.  
Как обычно - через 50 лет.
Выкинуть всё научное оборудование к чертям собачим. Луноходик положить по проще. Пока не научимся садица, как можно дорогими приборами рисковать. Чо за распил такой. 
ЛюдЯм нужна красивая картинка. Главное калёса, качественная видеоапаратура, высокоскоростная связь. И протоном его протоном. Пущай колёса у лунохода по больше будут. Подумаешь на 20-30 лямов дороже, главное бестрее. А то какие-то, Неблагоприятные баллистические условия, выдумали. Ещё 2 года инженерам зарплату за так выдавать. 

Старый

ЦитироватьПётр Тихонов написал:
  Выкинуть всё научное оборудование к чертям собачим. Луноходик положить по проще. Пока не научимся садица, как можно дорогими приборами рисковать. Чо за распил такой.
Борисов же им говорит: -Делайте, негодяи, серию! Штук пять как минимум. Глядишь: пятая сядет.
А они: -Нет! Нет! С первой сядем!
ЦитироватьЛюдЯм нужна красивая картинка.
Воооот! А если вдруг сядет третья или четвёртая то остальные рассматривать как бонус и ставить уже ценную аппаратуру.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьПётр Тихонов написал:
Выкинуть всё научное оборудование к чертям собачим.
Что за бедность фантазии! (это я вообще-то о всём Роскосмосе) ЛюдЯм нужен праздник души, утирание носов соседям и обгаженные штаны у супостатов! Если научные данные нахрен не нужны (а это так), то я предлагаю послать аппарат сразу в другую Метагалактику!. На меньшее не размениваться! Главное - разогнать до 3-й космической куды-то. Да на пути наверняка попадётся какая-нибудь Метагалактика. Всяким возражателям объяснять про гравиманевр у чёрной дыры.  Вряд ли цивилизация доживёт до итогов полёта, но это совершенно неважно. Это будет круто!

tnt22

#394
https://ria.ru/20200317/1568701598.html
ЦитироватьПервый российский пуск на Луну намечен на 1 октября 2021 года
01:02 17.03.2020

МОСКВА, 17 мар – РИА Новости. Запуск первого после 45-летней паузы отечественного космического аппарата на Луну планируется 1 октября 2021 года, рассказал руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов на заседании совета РАН по космосу.

Последней советской межпланетной автоматической станцией стала "Луна-24", запущенная в 1976 году. Россия в своей истории пока не отправляла космических аппаратов к Луне.
Цитировать"Поэтому название нашего аппарата "Луна-25" продолжает нумерацию отечественных лунных миссий прошлого века. Основная дата запуска аппарата намечена на 1 октября, резервная дата – 30 октября 2021 года", - сказал Митрофанов.
Для посадки выбраны два района в окрестности лунного южного полюса – основной и резервный. Первый из них расположен севернее кратера Богуславского, второй — юго-западнее кратера Манцини. Для успеха миссии "Луна-25" должен совершить посадку в один из этих районов в пределах эллипса 15 на 30 километров выбранного района. После посадки он проведет научные исследования свойств и состава полярного грунта, измерит его механические характеристики, исследует полярную экзосферу Луны. Ранее в полярной области космические аппараты не садились. Все советские и американские миссии, а также аппараты других стран совершали посадки на умеренных широтах или в районе экватора.

pkl

Хорошая обзорная статья:
Первый в тундре
ЦитироватьПосле переноса запуска «ЭкзоМарса» следующей в очереди российской межпланетной миссией оказалась «Луна-25», которая должна будет стартовать в октябре 2021 года. Хотя за прошедшие 60 лет Луну исследовали вдоль и поперек, в последние два десятилетия ученым стала открываться совершенно незнакомая Луна — полярная, где могут существовать водяной лед и замерзшие газы. Первым исследователем этой вечной «мерзлоты» и должен стать российский зонд. Об истории этого проекта и его научных задачах мы поговорили с Игорем Митрофановым, заведующим отделом ядерной планетологии Института космических исследований РАН и одним из руководителей миссии.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

tnt22

https://tass.ru/kosmos/8129621
Цитировать1 АПР, 04:07
Прибор для определения состава реголита в полярных областях Луны прошел испытания
Как сообщили в Институте космических исследований РАН, теперь специалистам предстоит установить его на борт автоматической станции "Луна-25"

МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. Летный образец детектора нейтронов и гамма-лучей АДРОН, который определит состав реголита в полярных областях Луны, прошел испытания и передан НПО им. С. А. Лавочкина. Об этом сообщил ТАСС заведующий отделом ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

"Испытания завершились. Прибор сейчас находится в НПО им. Лавочкина, прошел входной контроль", - отметил Митрофанов.

По словам ученого, прибор был отправлен в НПО им. Лавочкина в феврале. Теперь специалистам предстоит установить его на борт автоматической станции "Луна-25".

Основной задачей АДРОН в этой миссии будет определение состава лунного реголита в полярных областях, чтобы сравнить его с грунтом, который ранее доставлялся на Землю из умеренных широт. В частности, с помощью прибора планируется определить количество воды.

Принцип работы прибора АДРОН заключается в исследовании гамма-излучения, которое возникает в результате "бомбардировки" участка поверхности нейтронами, выходящими из специального генератора.

Запуск аппарата "Луна-25" к Луне запланирован на 2021 год, "Луна-26" - на 2023-2024 годы, "Луна-27" - на 2024-2025 годы. Ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что в единую космическую программу, начало создания которой намечено на 2020 год, будут включены тяжелые аппараты для бурения лунной поверхности, сбора ископаемых и доставки их на Землю.

Виктор Левашов

#397
...
Пардон. Про тундру уже было - не заметил.

Димитър

Цитироватьtnt22 написал:
Летный образец детектора нейтронов и гамма-лучей АДРОН, который определит состав реголита в полярных областях Луны, прошел испытания

И все? За много лет работы ничего другого не сделали? 

zandr

https://www.roscosmos.ru/28349/
ЦитироватьВладимир Путин провел совещание по вопросам развития РКО
...
Владимир Колмыков: Уважаемый Владимир Владимирович!
Да, действительно, на сегодняшний день развёрнуты работы по лунной программе. Аппарат «Луна-25» сегодня вышел уже на сборку и на начало испытания. Да, есть небольшие проблемы в части кооперации, но мы их сегодня решаем. Надеюсь, что 2021 год у нас будет выполнен в части запуска аппарата «Луна-25».
По «Луне-26» и «Луне-27» работы тоже развёрнуты. На сегодняшний момент заканчивается контрактация в части госконтракта, заключаем сквозной контракт до запуска. С кооперацией работа на сегодняшний момент также налажена, и в принципе есть большая уверенность в части выполнения данного задания по аппаратам «Луна-26» в 2024 году и «Луна-27» в 2025 году.
...