Нашествие на Луну !

Автор Димитър, 11.04.2006 15:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ХВ.

#2800
Цитироватьhlynin пишет:
Плохо одно - люди должны быть идеальны, рост экономики - 10% в год, отсутствие всяких бедствий и т.д. Как жаль, что люди не идеальны. Так и норовят облениться, набухаться и стибрить плохо лежащее.
Человек есть  совокупность общественных отношений - и ничего другое. В настоящее время совокупность общественных отношений диктуется товаром - антагонистической формой, которая диктует хапнуть больше, отдать меньше. - Это свойство товарных отношений. И если экономика товарная, то и люди такие. И тут нечего удивляться - всё логично, дважды два - четыре.

Невозможно сделать людей другими при товарной экономике. И рассчитывать при товарной экономике на нормальных людей - значит ничего не понимать в политэкономии.

А если начать строить нетоварную экономику, то людей не надо будет перевоспитывать, - их сделает нормальными людьми нормальная (неантагонистическая) экономика, в которой отсутствуют отношения хапнуть побольше, отдать поменьше.

Чебурашка

Нашли место падения Берешита http://lroc.sese.asu.edu/posts/1101

ХВ.

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Нашли место падения Берешита http://lroc.sese.asu.edu/posts/1101
Угодил в самое тёмное место в кадре и сделал его самым светлым.

hlynin

ЦитироватьХВ. пишет:
А если начать строить нетоварную экономику, то людей не надо будет перевоспитывать, - их сделает нормальными людьми нормальная (неантагонистическая) экономика, в которой отсутствуют отношения хапнуть побольше, отдать поменьше.
В государстве это сделать вообще нельзя. Люди не будут нуждаться в государстве. А это ему надо?
Я знаю полно людей, которые не хотят хапнуть побольше. Это лентяи.

hlynin

ЦитироватьХВ. пишет:
Вы знаете науку о коммунизме не лучше Хрущёва, поэтому все Ваши суждения на эту тему - признательность в собственном невежестве.
Я иного мнения о своих познаниях. Мало этого - я почитай всю жизнь стараюсь избежать товарно-денежных отношений. Делаю, что могу, бесплатно. Кстати,только что бросил варить уголки под  навес. Вечером привезут лестницу, завтра доварю. Естественно, бесплатно.
Однако я хорошо знаю и людей. Большинство не хотят строить коммунизм, они хотят жить в нём. Причём представляют коммунизм как море потребительства и никаких обязанностей.
Вы постоянно скатываетесь на тему нетоварно-неденежных отношений. Это мелко. Человеком владеют куда большие страсти и чувства, чем житиё при коммунизме. В этом всё дело.

ХВ.

Цитироватьhlynin пишет:
Мало этого - я почитай всю жизнь стараюсь избежать товарно-денежных отношений. Делаю, что могу, бесплатно. Кстати,только что бросил варить уголки поднавес. Вечером привезут лестницу, завтра доварю. Естественно, бесплатно.
Однако я хорошо знаю и людей. Большинство не хотят строить коммунизм, они хотят жить в нём. Причём представляют коммунизм как море потребительства и никаких обязанностей.
Вы постоянно скатываетесь на тему нетоварно-неденежных отношений. Это мелко. Человеком владеют куда большие страсти и чувства, чем житиё при коммунизме. В этом всё дело.
Вы можете делать всё, что угодно, бесплатно, но это так же далеко от коммунизма, как и "научный коммунизм". Дело не в том, что именно и как делаете Вы. Дело в том, в какие отношения Вы вступаете с другими людьми.
Проблема коммунизма в том, что коммунизм - это отношение.
Можно наблюдать Вас, можно наблюдать другого человека, но как наблюдать, измерять и конструировать отношения? Отношения - это то, что между людьми. Что это? Вы можете это "пощупать"? Вы можете это сконструировать?
Сомневаюсь.
И не можете потому, что "мелко плаваете" в науке о коммунизме.
Это сказано не в обиду, а как факт.

hlynin

ЦитироватьХВ. пишет:
Проблема коммунизма в том, что коммунизм - это отношение.
От товарно-денежных/неденежных отношений остались просто отношения?
ЦитироватьХВ. пишет:
Дело в том, в какие отношения Вы вступаете с другими людьми.
В самые что ни на есть коммунистические отношения. То-есть такие, которые они заслуживают. Иногда и по морде получают.

Alex_II

ЦитироватьХВ. пишет:
Можно наблюдать Вас, можно наблюдать другого человека, но как наблюдать, измерять и конструировать отношения? Отношения - это то, что между людьми. Что это? Вы можете это "пощупать"? Вы можете это сконструировать?
Сомневаюсь.
Психологи этим занимаются регулярно, хотя и не всегда успешно... Так что зря вы так трепетно...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

tnt22

http://lroc.sese.asu.edu/posts/1101
ЦитироватьBeresheet Crash Site Spotted!


SpaceIL Beresheet crash site as seen by LROC eleven days after the attempted landing. Date in lower left indicates when the NAC image was acquired, M1310536929R [NASA/GSFC/Arizona State University].

SpaceIL, an Israeli non-profit organization, is dedicated to landing the first Israeli spacecraft on the Moon. Beresheet was their first attempt at meeting this goal. While the spacecraft did land, it first touched the surface about 1000 meters per second faster than intended. The mishap occurred late in the descent profile when the main engine failed – resulting in a very low-angle (<10°), high-speed impact.


Before (M1236487095L) and after (M1310536929R) comparison of the impact site, date in lower left indicates when the NAC image was acquired. It appears the spacecraft impacted fr om the north on the rim of a small crater (a few meters across), leaving a dark, elongated (to the south) "smudge" on Mare Serenitatis [NASA/GSFC/Arizona State University].

The Beresheet impact occurred on 11 April 2019 and LRO passed overhead 11 days later, allowing LROC to acquire a six-image (three NAC left-right pairs) sequence of the search area. The coordinates of the darkest pixel (lowest reflectance) of the central "smudge" are 32.5956°N, 19.3496°E, with a 20-m (latitude) by 8-m (longitude) 95% confidence interval, estimated from seven images acquired before the impact event (over the course of the LRO mission).  The elevation is ~2613 meters, and although the uncertainty is not well constrained at this time, it is likely less than 10 meters.


Left: Beresheet crash site, M1310536929R. Right: Ratio of after/before images enhancing subtle changes to brightness of the surface, M1310536929R/M1098722768L, scale bar is 100 meters, north is up, both panels are 490 meters wide [NASA/GSFC/Arizona State University].

Temporal ratio images enhance changes to the surface revealing subtle ejecta patterns. The point of impact is marked by a dark smudge about 10 meters across, wh ere the surface reflectance was lowered by about 10%. At the scale of the NAC image we cannot detect a crater; perhaps there is one but it is simply too small to be seen, or the low angle of impact (less than ten degrees relative to the surface), the fragility of the spacecraft, and the velocity precluded crater formation (think gouge rather than crater). The smudge is likely a roughened surface (more micro-shadows) due to the impact and disintegration of the lander. Surrounding the smudge is an area of increased reflectance (up to 20% higher). This ragged zone spans 30 to 50 meters from the smudge and includes a ray that extends southward about 100 meters. The higher reflectance was likely caused by gases or very fine high-speed particles rapidly moving away from the impact site, which smoothed the upper layer of regolith and redistributed fine soil particles, which in turn increased reflectance.

While not a successful soft landing, the Beresheet impact provides another example of small impact events; the crash site can be compared to the two GRAIL and LADEE spacecraft that impacted the Moon in 2012 and 2014, respectively. The study of these impacts is giving us new insights into how the lunar regolith (soil) evolves over time.

Despite the mishap, it is important to remember that Beresheet was the first spacecraft developed and flown by a non-profit entity to orbit the Moon. And SpaceIL has announced they will be trying again, with Beresheet 2!

ХВ.

ЦитироватьAlex_II пишет:

Психологи этим занимаются регулярно, хотя и не всегда успешно... Так что зря вы так трепетно
Психологи занимаются психикой. А товарные-нетоварные отношения - это отношения в процессе производства, которые формируют соответствующие отношения. Психологи понятия не имеют, какие именно отношения в процессе производства формируют именно товарные или нетоварные отношения. Так что зря Вы так...

Ваше "трепетно" от слова "трёп"?

ХВ.

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьХВ. пишет:
Проблема коммунизма в том, что коммунизм - это отношение.
От товарно-денежных/неденежных отношений остались просто отношения?
Не просто "отношения", а "нетоварные" отношения. Я назвал коммунизм "просто" отношением как противопоставление Вашему определению коммунизма как "халява".

Но я надеялся, что читая эти строки, Вы ещё не забыли, что это нетоварные отношения, поэтому и не упомянул, о каких именно отношениях идёт речь.

С Вашей стороны начинаются, как Вы пишите, "словесные фокусы", когда известную вещь (коммунизм - нетоварные отношения) Вы представляете в ином свете, выбросив её из контекста и приписав мне определение коммунизма, как просто отношение.

ХВ.

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьХВ. пишет:
А если начать строить нетоварную экономику, то людей не надо будет перевоспитывать, - их сделает нормальными людьми нормальная (неантагонистическая) экономика, в которой отсутствуют отношения хапнуть побольше, отдать поменьше.
В государстве это сделать вообще нельзя.
Неужели Вы, действительно, думаете, что коммунизм можно построить только тогда, когда уже не будет государства?

Коммунизм в любом случае всегда будет начинаться строиться при наличии государства. Потому что, когда коммунизма нет - всегда есть государство.

Основная трудность построения коммунизма связана именно с тем, что он всегда начинается в окружении товара и, следовательно, государства.

Поэтому, хочешь-не хочешь, а придётся строить коммунизм при наличии государства, при котором, как Вам кажется, сделать это вообще нельзя.

Но так кажется не только Вам, а всем, кто не владеет наукой о коммунизме.

hlynin

ЦитироватьХВ. пишет:
Не просто "отношения", а "нетоварные" отношения. Я назвал коммунизм "просто" отношением как противопоставление Вашему определению коммунизма как "халява".
Ну, у меня и довольно многих всю жизнь нетоварные отношения. А вообще ---- я не употреблял слова "халява". Как раз наоборот. У домашнего скота - самый настоящий коммунизм - кормят, лечат, спаривают, некоторых даже не едят,а только стригут, якобы спасая от жары. Чем не коммунизм?

hlynin

ЦитироватьХВ. пишет:
Но так кажется не только Вам, а всем, кто не владеет наукой о коммунизме.
Вы прям как Пророк какой-то. Сразу обвиняете всех в незнании. Всё это давным-давно разобрано, начиная с древнегреческих мудрецов. 
Вы хоть работу Ленина Об отмирании государства при коммунизме читали? Дельно пишет. Так вот, государство отмирать не хочет и потому коммунизма не допускает.
Построить коммунизм несложно. И где-то и построят. Но сколько там тупиков! Собственно, человек потеряет часть своего существа, начнёт дрейф в сторону муравейников и ульев. Но вымрет значительно раньше. 

ХВ.

Цитироватьhlynin пишет:
Вы прям как Пророк какой-то. Сразу обвиняете всех в незнании. Всё это давным-давно разобрано, начиная с древнегреческих мудрецов.
Я Вас и других в незнании не обвиняю. Если Вы не знаете - это факт и не Ваша вина. Этого не знают очень и очень многие. И не знают не потому, что не учили, и поэтому виноваты. Нет. Они не знают потому, что эти знания ни Маркс, ни Ленин не дали миру. Так  что у Ленина Вы этих знаний не найдёте, в том числе и в его "О государстве", "Государство и революция" и т.д.
Следовательно, обвинять Вас бессмысленно. И поэтому я не обвиняю, а констатирую факт общей культуры человечества в  отношении знаний о коммунизме.

Вы почитайте "коммунистическую" прессу, газеты всякие. Что Вы там найдёте о содержании коммунизма? Ничего. Случайно? Нет. Они не знают, что на эту тему сообщать.

Все, кто сумел дочитать "Капитал" до шестой страницы, знают, что товар есть экономическая клеточка капитализма.
А что такое экономическая клеточка социализма? Кто знает? Вы?

Вы - точно не знаете. Об этом во всём мире знают, может быть, несколько десятков человек. Ни Путин, ни Зюганов не входят в их число.

hlynin

ЦитироватьХВ. пишет:
Вы - точно не знаете. Об этом во всём мире знают, может быть, несколько десятков человек. Ни Путин, ни Зюганов не входят в их число.
Ну, ясное дело, Вы в эти десятков человек входите. И кто эти тайны Вам разболтал?

lll

понятно, тут тоже срач, про космонавтику - ни кхера, даже особо про Луну. Срасибо, товарищи

Старый

ЦитироватьХВ. пишет:
Цитироватьhlynin пишет:
халява! халява!
Человек есть совокупность общественных отношений - и ничего другое. 
ХВ, не бери в голову - Хлынин просто троллит.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Алексей Любопытный

Товарной единицей будущего станет время.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

#2819
Цитироватьhlynin пишет:
ещё глупее то, когда люди гордятся своими родителями
Не путайте гордыню с гордостью. Русский язык 1910 года и современный имеют различия. Если непонятно, то используйте слово "почитание". Хотя о чём это я, тут честь не ведома. Бесчестие в почёте.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]