Нашествие на Луну !

Автор Димитър, 11.04.2006 15:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Юрий Темников

ЦитироватьZOOR пишет:
https://www.roscosmos.ru/media/files/events/rk-2019-02.pdf

Много картинок. Чем цветастее картинка, тем дальше срок ее реализации
А мелковат журнальчик то получился.Даже с картинками!
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

zandr

https://tass.ru/kosmos/6257386
ЦитироватьФранция и Китай осуществят совместную лунную миссию в 2023-2024 году
ПАРИЖ, 25 марта. /ТАСС/. Французское оборудование будет использоваться в ходе лунной миссии Китайского национального космического управления (CNSA), запланированной на 2023-2024 годы. Соответствующее соглашение было подписано между CNSA и Французским центром космических исследования (CNES) в рамках визита председателя КНР Си Цзиньпина во Францию.
"Китай использует французские научные приборы на борту миссии "Чанъэ-6" в 2023-2024 годах", - сообщает пресс-служба CNES.
Спойлер
"Это демонстрирует превосходство нашего научно-технического сотрудничества и доверие, которое существует между нами для развития амбициозных космических проектов", - заявил президент CNES Жан-Ив Ле Галль. Он выразил благодарность президенту Франции Эмманюэлю Макрону за то, что тот способствовал активизации франко-китайского сотрудничества в космической отрасли, посетив в январе 2018 года космический центр в КНР.
Этот проект - лишь часть большого соглашения о сотрудничестве, подписанного в Елисейском дворце в понедельник в присутствии Макрона и Си Цзиньпина. "После объявления в октябре о запуске первого франко-китайского спутника для наблюдения за океанами, мы заключили сегодня партнерское соглашение в области астрофизики, наблюдения за климатом и исследования космоса", - заявил президент Франции в ходе пресс-конференции по итогам встречи с лидером КНР.
Как уточнили в CNES, стороны планируют приступить к планированию новой миссии, призванной следить за состоянием океанов и влажностью почвы. Вместе с этим они продолжают совместную подготовку к запуску Космической обсерватории климата (Space Climate Observatory, SCO)

Франко-китайский спутник CFOSat был выведен на орбиту 29 октября 2018 года при помощи ракеты-носителя "Великий поход - 2C" (LM-2C - Long March - 2C) с космодрома Цзюцюань. Его основная задача - изучение поверхности океана, волн и их взаимодействия с атмосферой. На его борту находятся два прибора: французский отвечает за измерение характеристик водной поверхности, а китайский измеряет силу и направление ветра.
[свернуть]

zandr

https://tass.ru/kosmos/6267185
ЦитироватьСША намерены установить постоянное присутствие на Луне
ВАШИНГТОН, 28 марта. /ТАСС/. Директор NASA Джеймс Брайденстайн заявил о намерении американской администрации установить постоянное присутствие США на поверхности Луны.
"Одним из главных наших приоритетов в настоящее время является возвращение на Луну. В этот раз мы сделаем это не так, как во времена экспедиции Apollo. В этот раз полет на Луну закончится постоянным присутствием", - сказал Брайденстайн в среду во время слушаний в подкомитете по вопросам торговли, юстиции, науки и связанных с ними учреждений Палаты представителей Конгресса США.
"Это значит, что мы там останемся. Это не предполагает постоянного присутствия людей на поверхности Луны. Это означает, что там будут наши роботы, луноходы, а также люди, которые будут возвращаться туда и обратно на продолжительное время, чтобы заниматься наукой", - пояснил он.
"Луна также является тренировочным полигоном для нас. В конце концов, мы сможем научиться жить и работать в другом мире, а потом максимально использовать эти возможности, чтобы воссоздать их во время путешествия на Марс", - отметил глава NASA.
Во вторник вице-президент США Майкл Пенс заявил на заседании Национального космического совета в Хантсвилле, что астронавты США вернутся на Луну в ближайшие пять лет. Члены экипажа американского космического корабля Apollo 11 совершили первую высадку на поверхность Луны 20 июля 1969 года.

zandr

https://tass.ru/kosmos/6268821
ЦитироватьЯпония испытала технику для строительства лунной базы
ТОКИО, 28 марта. /ТАСС/. Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) провело испытания строительной техники, которая может быть использована для возведения исследовательской базы на поверхности Луны. Об этом в четверг сообщается в пресс-релизе на сайте JAXA.
Агентство уточняет, что для работ на спутнике Земли понадобятся экскаватор и трактор. Японские исследователи модифицировали эту технику, установив на нее систему дистанционного управления и сделав ее отчасти автономной. Сотрудники JAXA оснастили механизмы специальными датчиками, которые позволяют в автоматическом режиме определять местоположение оборудования на лунной поверхности. С их помощью техника может самостоятельно рассчитывать оптимальный маршрут передвижения и выполнять часть работ без вмешательства человека. Подобные датчики также компенсируют вероятные перебои в приеме сигналов из командного центра, которые будут поступать с задержкой в несколько секунд из-за большого расстояния между планетой и спутником.
"В ходе испытаний были отработаны различные операции. Мы проверили возможность автоматизированного передвижения оборудования, а также систему дистанционного управления. Испытания подтвердили, что данная техника подходит для строительства лунной базы", - сказано в сообщении JAXA. Теперь агентство приступит к решению проблемы доставки на спутник Земли оборудования, общий вес которого составит несколько тонн.
Ранее 12 марта JAXA и автоконцерн Toyota объявили о начале совместной разработки пилотируемого лунохода с полной системой жизнеобеспечения. Как заявили разработчики, космонавты смогут находиться внутри транспортного средства и управлять им без использования скафандров. Помимо этого установленная на луноходе энергетическая батарея позволит ему преодолевать расстояние в тысячу километров по поверхности Луны без подзарядки.

zandr

https://ria.ru/20190328/1552200194.html
ЦитироватьИзраильский луноход получит премию от организаторов "лунной гонки"
МОСКВА, 28 мар – РИА Новости. Разработчики израильского аппарата "Берешит" получат миллион долларов от фонда XPRIZE за создание первой в мире частной лунной миссии в рамках специально учрежденной премии Moonshot Awards, сообщает пресс-служба организации.
"Миссия SpaceIL станет первым шагом к демократизации освоения космоса. Мы очень оптимистично смотрим на предстоящую посадку "Берешита" – он будет первой костяшкой домино, чье падение запустит цепную реакцию по развитию и удешевлению частных миссий, направленных на изучение Луны и более далеких миров", — заявил Питер Диамандис (Peter Diamandis), основатель фонда XPRIZE.
Израильский аппарат "Берешит" был успешно выведен в космос в конце февраля на борту ракеты Falcon 9. Изначально он создавался для участия в нашумевшем конкурсе Lunar XPrize, в рамках которого частные любители космонавтики должны были создать полноценный луноход и отправить его на спутницу Земли.
Строго говоря, израильские разработчики схитрили, и создали не луноход, а "лунопрыг" – робот, который коснется Луны в одной точке, оттолкнется от нее и пролетит 500 метров. После этого он получит фотографии спутницы Земли, снимет ее на камеру и отправит полученные данные назад.
Несмотря на огромные шансы на успех, "Берешиту" не удалось победить в Lunar XPrize, так как конкурс был отменен почти год назад из-за того, что ни одна из участвовавших в нем команд так и не успела подготовиться к запуску до конца 2018 года. Несмотря на потерю главного "спонсора", SpaceIL удалось найти других инвесторов и отправить свой аппарат в околоземное пространство.
За первые несколько недель после запуска "Берешит" успешно совершил все маневры, необходимые для выхода на траекторию сближения с Луной и вышел на "финишную прямую". По текущим прогнозам израильских специалистов, он выйдет на ее орбиту в первых числах апреля и сядет на поверхность в канун дня космонавтики.
Успехи израильского аппарата заставили Диамандиса и других руководителей фонда XPRIZE, в число которых входят основатель Google Ларри Пейдж и режиссер Джеймс Кэмерон, создать специальную награду, при помощи которой они хотят отметить вклад "Берешита" в развитие частной космонавтики.
Диамандис не исключает того, что эта премия, получившая имя Moonshot Awards, будет не единичным событием, а станет присуждаться и за другие прорывные свершения, в том числе и другие частные полеты на Луну и более далекие планеты.

triage

ЦитироватьСотрудники JAXA оснастили механизмы специальными датчиками, которые позволяют в автоматическом режиме определять местоположение оборудования на лунной поверхности.
что только не придумают, там http://global.jaxa.jp/press/2019/03/20190328a.html список участников вагон и маленькая тележка, и вообще-то это ответ промышленности на запрос с уже имеющимися задатками технологий и отработка проекта совместно с JAXA, а не полностью проект JAXA

ЦитироватьАгентство уточняет, что для работ на спутнике Земли понадобятся экскаватор и трактор.
не потребуется именно это, именно это модернизировали и испытывали, а на картинах строительства трактора нету, а есть кран. Да и не трактор это, а тележка под сыпучие грузы, а у тракторов куча навесного оборудования.
на японском более детально http://www.jaxa.jp/press/2019/03/20190328a_j.html и к земным условиям для применения в строительстве, и типа автономно-дистанционно уже применяется https://www.kajima.co.jp/tech/c_ict/automation/index.html

ЦитироватьТеперь агентство приступит к решению проблемы доставки на спутник Земли оборудования, общий вес которого составит несколько тонн.
По доставку на Луну не слова.

Официальное видео https://www.kajima.co.jp/tech/c_movies/index.html#1_sglb_1

Очень подробно и с множеством картинок
https://robotstart.info/2019/03/28/moriyama_mikata-no85.html
Что-то про отработку в маштабе 1 к 3
И пишут в конце что проект с JAXA был закрыт в этом финансовом году, идут переговоры о новых исследованиях и разработках.

И что там у ДОРа и РАН по отработке на Земле строительства лунных баз о которых так много говорят? 
Японцы тоже раньше говорили о лунной деревне роботов, но говорить это одно, а реализовывать совсем другое.... хотя можно сказать хоть как-то на Земле отрабатывают, но обещали-то на Луне.

Astro Cat

Ну и где там "Берешит" ?  Вышел на ОЛО?

Leroy

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Ну и где там "Берешит" ? Вышел на ОЛО?
Вышел. Точные параметры орбиты будут через несколько часов.

ZOOR

ЦитироватьLeroy пишет:
ЦитироватьAstro Cat пишет:
Ну и где там "Берешит" ? Вышел на ОЛО?
Вышел. Точные параметры орбиты будут через несколько часов.

Ну вроде
Цитировать    Израильский космический аппарат "Берешит" совершил маневр по переходу на лунную орбиту

    ТЕЛЬ-АВИВ, 4 апреля. /ТАСС/. Израильский космический аппарат "Берешит" (название первой библейской книги Бытия на иврите - прим. ТАСС) совершил в четверг маневр по переходу на орбиту вокруг Луны в преддверии запланированного на 11 апреля прилунения. Об этом сообщила в Twitter израильская компания SpaceIL ("Спейс-Ил"), которая управляет миссией.

    "Критически важный захват лунной орбиты прошел успешно. "Берешит" теперь выходит на эллиптический курс вокруг Луны, приближаясь к историческому прилунению", - говорится в публикации. Эксперты называют этот маневр одним из самых сложных на пути к Луне.

    Израильский аппарат "Берешит" массой 585 кг создавался в рамках конкурса Google Lunar X Prize. В марте 2018 года весь проект был отменен, однако израильская SpaceIL продолжила работу над лунным модулем, затратив на проект порядка $100 млн.

    21 февраля американская компания SpaceX вывела "Берешит" на траекторию полета к Луне. В случае успешного прилунения 11 апреля Израиль станет четвертой страной после России, США и Китая, доставившей автоматическую станцию на поверхность естественного спутника Земли.

    "Берешит" не имеет терморегуляции и сможет проработать не более двух суток. После перегрева его электроника выйдет из строя. Завершив свою миссию, аппарат навечно останется на Луне.

Успеха!
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Leroy

ЦитироватьZOOR пишет:
Об этом сообщила в Twitter израильская компания SpaceIL ("Спейс-Ил" ), которая управляет миссией.
Звучит как "Спейс Ай-Эл". il  - это домен Израиля в Сети.

ХВ.

Цитироватьцитата::
 
В случае успешного прилунения 11 апреля Израиль станет четвертой страной после России, США и Китая, доставившей автоматическую станцию на поверхность естественного спутника Земли.
Когда это Россия доставила автоматическую станцию на поверхность Луны? Я, наверное, проспал этот волнующий момент.

Алексей Любопытный

НПО Лавочкина создавшее Луноход-1 находится в России.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alex_II

ЦитироватьZveruga пишет:
НПО Лавочкина создавшее Луноход-1 находится в России.
А станции к Луне запускал СССР... НПОЛ за время существования России (Российской Федерации) хоть одну АМС успешно запустило?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Denis Voronin

ЦитироватьZveruga пишет: 
НПО Лавочкина создавшее Луноход-1 находится в России.
Луноход это большая научно-производственная кооперация в основном размазанная по территориям трём республик СССР. В данном случае РФ не является преемницей, поэтому утверждение "российские аппараты были на Луне" ложно.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Алексей Любопытный

#2474
Основной вклад в научно-техническое и экономическое развитие СССР сделала РСФСР - Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, которая существует и поныне.
 
Будут вам и АМС и базы межпланетные. Всему своё время - время-деньги.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alex_II

ЦитироватьZveruga пишет:
Будут вам и АМС и базы межпланетные.
"скоробудет", как и все крайние 28 лет... И деньги были и время было... Результатов только ни хера не было кроме отрицательных...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Любопытный

ЦитироватьAlex_II пишет:
"скоробудет"
ЦитироватьZveruga пишет:
Будут
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

ХВ.

#2477
ЦитироватьZveruga пишет:
Основной вклад в научно-техническое и экономическое развитие СССР сделала РСФСР - Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика , которая существует и поныне.
 
Будут вам и АМС и базы межпланетные. Всему своё время - время-деньги.
Будьте честными перед самим собой. При СССР Россия ничего самостоятельно не запускала на Луну. Это Вы прекрасно знаете, но делаете вид, что тут можно смахлевать. После СССР Россия тоже ничего на Луну не запускала.
И такой страны, как Россия, во времена СССР не было. Была страна СССР.

Денежки на запуск советских АМС Луна собирали со всего СССР, а не только с России. Поэтому никак нельзя говорить, что Россия запускала АМС Луна.
Ну, только если в горячечном бреду.

А чтобы Вам было совсем не скучно осознавать, умеет ли Россия запускать или нет на Луну, - так она нам всем  доказала, что не умеет: как только она провозгласила независимость ради быстрого развития и благости народа - так с тех пор - ни быстрого развития, ни благости, ни полётов на Луну. Хотели было запустить на Фобос, но... если бы умели, запустили, а так - пшик. Вот и всё Ваше российское умение запускать на Луну.

При этом надо учитывать, что кризис не закончился, и конца ему не видно. Кумовство, волосатая рука, имя которым "эффективные" менеджеры, сегодня правят Россией. От такой России ожидать запуски на Луну можно примерно так же, как ожидать запуск модуля "Наука".

Алексей Любопытный

ХВ., скажите пожалуйста, какой вклад народ Казахстана Украины и Прибалтики внёс в программу Луноход-1.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьХВ. пишет:
Денежки на запуск советских АМС Луна собирали со всего СССР, а не только с России.
Да чего уж там. Давайте ширше тогда мыслить. Если бы не динозавры, мы бы нефть не смогли продать и эти денюжки заработать. Так что динозавры помогли запустить Луноход.

Луноход разработан и сделан в России. Запущен с помощью её ракеты с космодрома, который она построила. Остальное попытка натянуть сову на глобус.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]