Спектр-РГ – Протон-М/ДМ-03 – Байконур – 13.07.2019, 15:31 ДМВ

Автор zandr, 13.06.2017 00:52:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Space Alien

ЦитироватьЗапуск нового телескопа "Спектр-РГ" отложили, сообщил источник


 Запуск нового российского телескопа "Спектр-РГ" (рентген-гамма) откладывается на май-июнь в связи с затянувшимися проверками оборудования, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее заместитель директора Института космических исследований Михаил Павлинский сообщил РИА Новости, что запуск "Спектра-РГ" планируется на 1-2 апреля с резервным окном 12-13 апреля.
"В связи с необходимостью дополнительных проверок космического аппарата запуск перенесен на первую половину мая, но в связи с майскими праздниками может съехать на июнь", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время "Спектр-РГ" проходит проверку в НПО им. Лавочкина, где был изготовлен. "На этапе проверки были выявлены замечания, которые устраняются", - сказал он.
https://ria.ru/20190113/1549291358.html

tnt22

https://ria.ru/20190113/1549292992.html
ЦитироватьИсточник: новое "окно" для запуска телескопа "Спектр-РГ" утвердят 16 января
19:28

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Новые сроки запуска космического телескопа "Спектр-РГ" (Спектр-Рентген-Гамма) будут утверждены Роскосмосом на совещании в среду, сообщил РИА Новости в воскресенье источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее другой источник РИА Новости сообщил, что запуск "Спектра-РГ" отложен с апреля на май-июнь в связи с его затянувшимися испытаниями в НПО имени Лавочкина.

"Новое "окно" для запуска "Спектра-РГ" будет определено Роскосмосом на совещании 16 января", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в первой половине февраля на космодром Байконур планируется отправить ракету-носитель "Протон-М" и разгонный блок ДМ-03 для запуска "Спектра-РГ".

"Эти средства выведения были взяты из резерва программы ГЛОНАСС, поскольку на ранее предполагавшихся для запуска "Спектра-РГ" ракете-носителе "Зенит-2SБ" и разгонном блоке "Фрегат-СБ" в декабре 2017 года был выведен на орбиту ангольский спутник связи AngoSat-1", - уточнил источник.

По его словам, доставка телескопа на космодром намечается пока на конец марта.

tnt22

https://ria.ru/20190117/1549466571.html
ЦитироватьИсточник сообщил о переносе запуска телескопа "Спектр-РГ"
03:04

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Государственная комиссия "Роскосмоса" на заседании в среду приняла решение о переносе запуска российской астрофизическй обсерваториии "Спектр-РГ" с апреля на июнь в связи с затянувшимися проверками оборудования, однако сохраняется возможность дальнейшего переноса сроков старта, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее заместитель директора Института космических исследований Михаил Павлинский сообщил РИА Новости, что запуск "Спектра-РГ" планируется на 1-2 апреля с резервным окном 12-13 апреля. После этого источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщил, что в связи с необходимостью дополнительных проверок космического аппарата запуск перенесен на первую половину мая, но в связи с майскими праздниками может съехать на июнь.
Цитировать"В ходе состоявшегося заседания госкомиссия приняла решение назначить запуск на июнь, с отправкой космического аппарата на космодром Байконур в конце апреля", - сказал собеседник.
В настоящее время "Спектр-РГ" проходит проверку в НПО имени Лавочкина, где телескоп был изготовлен. На этапе проверки были выявлены замечания, которые устраняются.

Запуск планируется осуществить с помощью ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03 (оба предыдущих запуска "разгонника" закончились неудачно).

Как ранее пояснил собеседник, за перенос на июнь по сравнению с запуском в мае выступали ученые, поскольку в случае запуска в мае через 400 суток полета космический телескоп попадет в зону, в которой будет не видим станцией в Медвежьих озерах и основной станцией приема информации станет Уссурийск. Однако станция в Приморье пока не полностью подготовлена к управлению спутником. Запуск в июне позволяет избежать данной негативной ситуации.
Спойлер
Ранее сообщалось о потере связи с запущенным в 2011 году российским телескопом "Спектр-Р". Несмотря на схожесть названий, обсерватория "Спектр-РГ" не идет на замену "Спектру-Р" (радиодиапазон). У двух телескопов разные способы наблюдения за Вселенной. Кроме того, несмотря на изготовителя в лице НПО имени Лавочкина, работают с ними разные научные организации. Со "Спектром-Р" - работает Физический институт имени Лебедева РАН, научную программу по "Спектру-РГ" осуществляет Институт космических исследований РАН. Научные руководители у двух проектов также разные.
[свернуть]
Взгляд во вселенную
Спойлер
Российско-германская космическая обсерватория "Спектр-Рентген-Гамма" ("Спектр-РГ") включает два телескопа: ART-XC, разработанный Институтом космических исследований РАН и изготовленный Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики в Сарове, и немецкий телескоп eRosita, созданный Институтом внеземной физики общества имени Макса Планка в Германии.

Аппарат "Спектр-РГ" будет выведен в окрестность точки Лагранжа L2 системы Солнце-Земля (место в космосе, где уравновешивается тяготение Солнца и Земли). Особенность расположения лаборатории в точке Лагранжа позволит ей долго сохранять свою ориентацию относительно Солнца и Земли, так что производить управление лабораторией, а также прицеливание и калибровку становится гораздо проще, чем на стандартной круговой орбите вокруг Земли.

Проведение астрофизических исследований на "Спектре-РГ" запланировано в течение семи с половиной лет: четыре года в режиме сканирования звездного неба и три с половиной года в режиме точечного наблюдения объектов во Вселенной по заявкам мирового научного сообщества.

Сообщалось, что телескоп сможет нанести на карту Вселенной порядка трех миллионов черных дыр.
[свернуть]

tnt22

https://tass.ru/kosmos/6011525
Цитировать17 ЯНВ, 18:33
Испытания новой обсерватории "Спектр-РГ" перед сдачей продлятся еще неделю

МОСКВА, 17 января. /ТАСС/. Приемо-сдаточные испытания научной обсерватории "Спектр-РГ" в НПО им. С. А. Лавочкина должны завершиться через неделю, сообщил в четверг ТАСС заведующий отделом астрофизики высоких энергий Института космических исследований (ИКИ) РАН Михаил Павлинский.

"Буквально через неделю мы заканчиваем приемо-сдаточные испытания комплекса "Спектр-РГ" в НПО им. Лавочкина, дальше уже пойдет обратный отсчет. Точную дату запуска должны назвать в Роскосмосе", - сказал Павлинский.
Спойлер
"Спектр-РГ" - совместный российско-германский проект. Основной задачей орбитальной обсерватории станет создание детальной карты неба в рентгеновском диапазоне длин волн. Обсерватория "Спектр-РГ" будет сканировать небо в широком энергетическом диапазоне, с высокой чувствительностью и угловым разрешением.

Запуск космического аппарата неоднократно откладывался. В сентябре 2018 года в НПО Лавочкина, подтвердили перенос запуска на март-апрель 2019 года. Это время было выбрано из-за наилучшей радиовидимости с наземных пунктов, расположенных на территории России. Однако позже некоторые СМИ сообщили о возможном переносе запуска "Спектра-РГ" на июнь 2019 года.
[свернуть]

tnt22

http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=3659
ЦитироватьРАКЕТА-НОСИТЕЛЬ «ПРОТОН-М» ГОТОВА К ОТПРАВКЕ НА КОСМОДРОМ БАЙКОНУР ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ПО ПРОГРАММЕ «СПЕКТР-РГ»
18.01.2019

Отправка средств выведения в составе ракеты-носителя «Протон-М», головного обтекателя и разгонного блока ДМ-03 из ГКНПЦ им М.В. Хруничева на космодром Байконур запланирована на 7 февраля.

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03, изготовленным в РКК «Энергия», будет использоваться для запуска российского космического аппарата «Спектр-РГ».

tnt22

https://ria.ru/20190118/1549538437.html
Цитировать"Спектр-РГ" могут запустить во второй половине июня, сообщил источник
10:21

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Запуск российской космической обсерватории "Спектр-РГ" может состояться во второй половине июня, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
Цитировать"Точная дата пуска на прошедшем на днях совещании не утверждена, но, ориентировочно, он состоится в июне после 15 числа", - сказал собеседник агентства.
Спойлер
Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что "Роскосмос" на заседании 16 января принял решение о переносе запуска российской астрофизической обсерватории "Спектр-РГ" с апреля на июнь в связи с затянувшимися проверками оборудования.

До этого заместитель директора Института космических исследований Михаил Павлинский сообщил РИА Новости, что запуск "Спектра-РГ" планируется на 1-2 апреля с резервным окном 12-13 апреля. После этого источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщил, что в связи с необходимостью дополнительных проверок космического аппарата запуск перенесен на первую половину мая, но в связи с майскими праздниками может съехать на июнь.

Как ранее пояснил собеседник, за перенос на июнь по сравнению с запуском в мае выступали ученые, поскольку в случае запуска в мае через 400 суток полета космический телескоп попадет в зону, в которой будет не видим станцией в Медвежьих озерах и основной станцией приема информации станет Уссурийск. Однако станция в Приморье пока не полностью подготовлена к управлению спутником. Запуск в июне позволяет избежать данной негативной ситуации.

В настоящее время "Спектр-РГ" проходит проверку в НПО имени Лавочкина, где телескоп был изготовлен. На этапе проверки были выявлены замечания, которые устраняются. Запуск планируется осуществить с помощью ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03.

Ранее сообщалось о потере связи с запущенным в 2011 году российским телескопом "Спектр-Р". Несмотря на схожесть названий, обсерватория "Спектр-РГ" не идет на замену "Спектру-Р" (радиодиапазон). У двух телескопов разные способы наблюдения за Вселенной. Кроме того, несмотря на изготовителя в лице НПО имени Лавочкина, работают с ними разные научные организации. Со "Спектром-Р" работает Физический институт имени Лебедева РАН, научную программу по "Спектру-РГ" осуществляет Институт космических исследований РАН. Научные руководители у двух проектов также разные.

Российско-германская космическая обсерватория "Спектр-Рентген-Гамма" ("Спектр-РГ") включает два телескопа: ART-XC, разработанный Институтом космических исследований РАН и изготовленный Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики в Сарове, и немецкий телескоп eRosita, созданный Институтом внеземной физики общества имени Макса Планка в Германии.

Аппарат "Спектр-РГ" будет выведен в окрестность точки Лагранжа L2 системы Солнце-Земля (место в космосе, где уравновешивается тяготение Солнца и Земли). Особенность расположения лаборатории в точке Лагранжа позволит ей долго сохранять свою ориентацию относительно Солнца и Земли, так что производить управление лабораторией, а также прицеливание и калибровку становится гораздо проще, чем на стандартной круговой орбите вокруг Земли. Проведение астрофизических исследований на "Спектре-РГ" запланировано в течение семи с половиной лет: четыре года в режиме сканирования звездного неба и три с половиной года в режиме точечного наблюдения объектов во Вселенной по заявкам мирового научного сообщества. Сообщалось, что телескоп сможет нанести на карту Вселенной порядка трех миллионов черных дыр.
[свернуть]

tnt22

https://www.roscosmos.ru/26087/
Цитировать26.02.2019 08:44
Ракета-носитель «Протон-М» отправлена на космодром Байконур для подготовки к запуску по программе «Спектр-РГ»

В ночь на вторник, 26 февраля, железнодорожный состав с блоками ракеты-носителя «Протон-М», головным обтекателем и разгонным блоком ДМ-03, отправлены из ГКНПЦ им М. В. Хруничева на космодром Байконур.

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03, созданным в РКК «Энергия», будет использоваться для запуска российского космического аппарата «Спектр-РГ».

Все мероприятия, связанные с отправкой на космодром средств выведения по программе «Спектр-РГ» прошли штатно.

Космическая обсерватория «Спектр-Рентген-Гамма» — международный российско-германский проект, нацеленный на создание орбитальной астрофизической обсерватории, предназначенной для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн.

КА «Спектр-РГ», построенный в НПО им. С. А. Лавочкина, включает в себя два телескопа: eRosita, созданный Институтом внеземной физики общества имени Макса Планка (Германия), и ART-XC, разработанный Институтом космических исследований РАН и изготовленный Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики в Сарове.

Главная миссия научного аппарата «Спектр-РГ» — исследования Вселенной в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения, создание «карты» видимой Вселенной, на которой будут отмечены все достаточно крупные скопления галактик.


Дмитрий Инфан

25 апреля "Спектр " должен прибыть на Байконур.

tnt22

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
25 апреля "Спектр " должен прибыть на Байконур.
Подтверждение:
ЦитироватьРОСКОСМОС‏Подлинная учетная запись @roscosmos 9 ч. назад

Орбитальная астрофизическая обсерватория #СпектрРГ прибудет на Байконур 25 апреля, а сейчас аппарат проходит комплексные испытания в «НПО Лавочкина» — https://bit.ly/2NxCpFd 

В ближайшее время комиссия Роскосмоса сообщит точную дату ее запуска


tnt22

ЦитироватьВселенная в широком «Спектре»

Роскосмос ТВ

Опубликовано: 1 мар. 2019 г.

На Байконур отправлена ракета «Протон-М». Её задача вывести в космос научную обсерваторию «Спектр-РГ», которая будет изучать Вселенную в рентгеновском диапазоне волн. Старт планируется в начале лета.
https://www.youtube.com/watch?v=gP1Ufiz9oaIhttps://www.youtube.com/watch?v=gP1Ufiz9oaI (2:58)

поц

https://tass.ru/kosmos/6177708
ЦитироватьМОСКВА, 2 марта. /ТАСС/. Запуск космической обсерватории "Спектр-РГ" запланирован 21 или 22 июня, сообщил ТАСС в субботу источник в ракетно-космической отрасли.
"Пока запуск обсерватории "Спектр-РГ" планируется на 21 или 22 июня. Резервные окна старта - 12 или 13 июля", - отметил собеседник агентства.
Сейчас НПО им. Лавочкина проводит комплексные испытания аппарата. Как уточнил главный конструктор проекта Илья Ломакин, отправка спутника на космодром Байконур запланирована в ночь на 25 апреля. Для этих целей уже заказан рейс.


Новый

#71
...

Новый

#72
Цитировать..тепловакуумная камера снабжена имитаторами воздействия космического пространства: глубокий вакуум, холод «черного» космоса, нагрев Солнцем и отраженным от Земли теплом.
Если представить себе где расположена точка L2 системы Земля - Солнце, то воздействие на КА ОТРАЖЕННОГО от Земли тепла - важнейшее из испытаний.

PIN

ЦитироватьНовый пишет:
Если представить себе где расположена точка L2 системы Земля - Солнце, то воздействие на КА ОТРАЖЕННОГО от Земли тепла - важнейшее из испытаний.
Ну, может быть смысл - научная аппаратура может иметь "узкие места" при выведении или возможности СТР ограничены из-за сложенных СБ и даже небольшой "приход" нужен.
Тем более, если с периодами BBQ напряженно и-за длительных включений РБ.

thunder26

ЦитироватьНовый пишет:
Цитировать..тепловакуумная камера снабжена имитаторами воздействия космического пространства: глубокий вакуум, холод «черного» космоса, нагрев Солнцем и отраженным от Земли теплом .
Если представить себе где расположена точка L2 системы Земля - Солнце, то воздействие на КА ОТРАЖЕННОГО от Земли тепла - важнейшее из испытаний.
Это всего лишь описание камеры. 
Грустнее то, что Лавке приходится таскать аппараты на ТВИ в ФКП «НИЦ РКП», а не проводить все на собственной площадке. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Новый

Я правильно понимаю, что связка Протон-М-ДМ-03 выводят аппарат на специфическую отлетную траекторию, после чего он самостоятельно, за несколько месяцев, медленно доползает до окрестностей L2 где он практически останавливается и его "затягивает" на гало-орбиту?

tnt22

http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=3682
ЦитироватьНА БАЙКОНУР ДОСТАВЛЕНА РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ «ПРОТОН-М», ПРЕДНАЗНАЧЕННАЯ ДЛЯ ЗАПУСКА КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА «СПЕКТР – РГ»
07.03.2019

Из Космического Центра им. М.В.Хруничеа на космодром Байконур доставлена ракета-носитель «Протон-М», которая будет использоваться для запуска российского космического аппарата «Спектр-РГ».

Железнодорожный состав с блоками ракеты-носителя «Протон-М», головным обтекателем и созданным в РКК «Энергия» разгонным блоком ДМ-03, сегодня прибыл на Байконур.

Автономная подготовка этих составных частей ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» пройдут в монтажно-испытательном комплексе площадки 92. В настоящее время специалисты Центра им. М.В.Хруничева и других предприятий Роскосмоса приступили к выгрузке из вагонов блоков ракеты, обтекателя, блока ДМ-03 и их подготовке к размещению на рабочих местах.

Космическая обсерватория "Спектр-Рентген-Гамма" - международный российско-германский проект, нацеленный на создание орбитальной астрофизической обсерватории, предназначенной для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн.

На космическом аппарате «Спектр-РГ» АО «НПО Лавочкина» будет установлен комплекс научной аппаратуры: телескоп eRosita, созданный Институтом внеземной физики общества имени Макса Планка (Германия), и телескоп ART-XC, разработанный Институтом космических исследований РАН и изготовленный Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики в Сарове.

Главная задача научного аппарата «Спектр-РГ»— исследования Вселенной в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения, создание «карты» видимой Вселенной, на которой будут отмечены все достаточно крупные скопления галактик.

PIN

Цитироватьthunder26 пишет:
Грустнее то, что Лавке приходится таскать аппараты на ТВИ в ФКП «НИЦ РКП», а не проводить все на собственной площадке.
А почему? И в чем проблема?

thunder26

ЦитироватьPIN пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:
Грустнее то, что Лавке приходится таскать аппараты на ТВИ в ФКП «НИЦ РКП», а не проводить все на собственной площадке.
А почему? И в чем проблема?
Наверно своей подходящей по функциналу нет. Судя по послужному списку на сайте «НИЦ РКП», туда все московские конторы на ТВИ ездят.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

PIN

Цитироватьthunder26 пишет:
Наверно своей подходящей по функциналу нет.
У них есть ВК-27, но, согласен, то ли габариты не позволяют, то ли охлаждать она так не умеет. 
У нас тоже иногда в ESTEC возят производители по аналогичным причинам - экономического смысла городить что-то, где можно создать тепловой поток для нестандартных миссий типа BepiColombo или SolO нет.