Межзвездный гость Оумуамуа (астероид 1I / 2017 U1 ʻOumuamua)

Автор Сатурн-5, 08.11.2017 20:59:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denis Voronin

Цитироватьpkl пишет:
Скептикам стоит подумать, какой процесс в природе может привести к образованию астероида такой странной формы.
А в чём проблема? Вокруг Марса вращается весьма себе неправильный Деймос куда бОльших размеров.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

ЕвгенийС

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Скептикам стоит подумать, какой процесс в природе может привести к образованию астероида такой странной формы.
А в чём проблема? Вокруг Марса вращается весьма себе неправильный Деймос куда бОльших размеров.
Деймос наш (с Солнечной системы), и не из железа... просто камень.
"– Это водка? – слабо спросила Маргарита.
Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
– Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!" (с)

Denis Voronin

ЦитироватьЕвгенийС пишет:
Деймос наш (с Солнечной системы), и не из железа... просто камень.
А мы и не знаем из чего Охумора, происхождение тоже не знаем - может оно с другой галактики (что конечно маловероятно, но не ноль), а может из нашей же системы, просто вертанулось об несколько соседних звёзд и снова пролетело рядом.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Атяпа

ЦитироватьЕвгенийС пишет:
в настоящее время летит со скоростью 315 000 километров в час
Не многовато ли?
И днём и ночью кот - учёный!

Кубик

ЦитироватьАтяпа пишет: Не многовато ли?
А относительно чего считают, и почему бы нет? Более мелкие могли бы пролетать сквозь СС незаметно, это повезло с его размером и относительной близостью. Массу подсчитать по наблюдениям сумеют, интересно?
И бесы веруют... И - трепещут!

zandr

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет: Не многовато ли?
А относительно чего считают, и почему бы нет? ...
Ну, если считать относительно центра Большого Взрыва, то, возможно, окажется и больше ;)
А если посчитать от неоднократно поминавшихся в теме 25,5-26 км/с, скрость удаления от Земли, получится около 90000-100000 км/час.

Denis Voronin

Цитироватьzandr пишет:
скорость удаления от Земли, получится около 90000-100000 км/час.
Это с поправками на движение Земли по орбите?

Логично от Солнца плясать.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

zandr

#87
Во время обнаружения  объект находился в 24 млн км от Земли и уже удалялся и от Земли и от Солнца. Следовательно, в момент оценки, траектория Оумуамуа была примерно перпендикулярна вектору орбитальной скорости Земли и скорость удаления от обоих тел была примерно одинакова. Сейчас, очевидно, скорость удаления от Земли растёт и в январе, вероятно, составит 26+30=51 км/с или около 200 000 км/ч. Но, зато ещё через полгода расстояние между Землёй и пришельцем будет даже сокращаться.
https://kosmos-x.net.ru/news/on_dejstvitelno_nikogda_bolshe_ne_vernetsja_novye_dannye_o_pervom_otkrytom_mezhzvezdnom_nebesnom_tele/2017-11-11-4917
Цитировать"Он действительно никогда больше не вернется". Новые данные о первом открытом межзвездном небесном теле, полученные после новых наблюдений.
Совсем недавно был открыт, на первый взгляд, ничем не примечательный астероид (первоначально многие СМИ и наш сайт "Пульсар" сообщили о открытии кометного тела, а в некоторых публикациях фигурировало название C/2017 U1, но это оказалось неверным), получивший название A/2017 U1. Однако первые измерения его орбиты оказались сенсационными: эксцентриситет у этого небесного тела значительно больше единицы, что означает его межзвездное происхождение.
Траектория движения 1I/Оумуамуа. По данным NASA.
Спойлер
Название
Сейчас объект получил новое обозначение 1I/Оумуамуа. Имя «Оумуамуа» было выбрано командой Pan-STARRS, обнаруживший астероид. В переводе с гавайского языка (где расположена обсерватория, открывшая это небесное тело) оно означает «гость», или «посланник» из прошлого ('ou означает «дотягиваться до чего-то», а двойное mua с выделением последнего — означает «первый», «передовой»). В качестве первого известного объекта такого класса, Оумуамуа предоставила уникальный случай для МАС, присваивающий официальные названия для космических тел. Было введён специальный индекс для межзвёздных объектов — «I» (сокращение от англ. interstellar, «межзвёздный»), и Оумуамуа присвоено обозначение «1I».
"Что ты такое?"
У этого небесного тела отсутствует какая либо кометная активность, что переводит его в класс астероидов. Возможно, 1I/Оумуамуа является выродившийся кометой, у которой ледяное ядро покрыто коркой из камней и пыли, защищающее его от сублимации. Косвенно об этом говорит еще одно интересное открытие, сделанное на 4,2 метровом Телескопе Уильяма Гершеля (WHT), указывающее на красный цвет поверхности, похожий на тот, который наблюдается у объектов пояса Койпера в Солнечной системе, состоящие преимущественно из льдов. Если же предположить, что объект состоит из камня с альбедо 10%, он был бы примерно 160 метров в диаметре, однако более точно измерить размер небесного тела очень трудно.
Период вращения, возможно, равен 3 часам (либо больше). Определить этот показатель более точно, как и размеры, практически невозможно при современном уровне развития техники.
Откуда 1I/Оумуамуа к нам прилетел и куда улетит?
Определить родную звезду 1I/Оумуамуа, и время пребывания этого небесного тела в межзвездном пространстве невозможно. Невозможно определить и количество других звезд, рядом с которыми пролетел наш гость. Есть даже вероятность, что 1I/Оумуамуа древнее Солнца.
Солнечную систему 1I/Оумуамуа, судя по всему, покинет в созвездии Пегаса. А прилетел он к нам из созвездия Лиры. В целом, это близко к апексу Солнца. Это наиболее вероятная область для прилетов объектов извне Солнечной системы. 
Созвездие Лиры
Созвездие Пегас.
1I/Оумуамуа продолжит свое движение вокруг центра нашей галактики. Трудно сказать, через сколько лет астероид сблизится с другой звездой (и с какой). В будущем, 1I/Оумуамуа может стать частью другой Звездной системы (как комета 96P/Макхольца, которая, видимо, была захвачена Солнечной системой миллионы лет назад), будет поглощен другой звездой (если подлетит слишком уже близко к этой звезде), либо, в очень далеком будущем, будет поглощен черной дырой в центре нашей галактики.
Скорость движения* 1I/Оумуамуа в Солнечной системе непостоянна во времени из-за притяжения Солнца. Во время перигелия скорость 1I/Оумуамуа приближалась к 88 км/с, сейчас она сильно упала, и на расстоянии 1 а.е составляла 49,6 км/с.
К 2019 году, когда 1I/Оумуамуа будет на расстоянии 10 а.е от Солнца, скорость его движения составит 29,4 км/с.
Скорость движения 1I/Оумуамуа относительно Солнца*[TH]Расстояние от Солнца[/TH][TH]Год[/TH][TH]Скорость*[/TH]
1000 а.е [приближение]183826,22
100 а.е [приближение]200026,56
10 а.е [приближение]201629,4
1 а.е [приближение]201749,4
Перигелий09.09.201787,7
1 а.е [отдаление]201749,6
10 а.е [отдаление]201929,4
100 а.е [отдаление]203426,54
1000 а.е [отдаление]219726,25
2300 а.е [отдаление]243226,22
По данным  Bill Gray of Project Pluto и сайта Википедия.  1 а.е = 149,6 млн. км
* - Относительно Солнца. Относительно центра нашей галактики ≈217±х км/с, где х - скорость относительно Солнца.
[свернуть]
  Можно ли отправить на 1I/Оумуамуа послание или зонд?
Без сомнения, исследование 1I/Оумуамуа было бы очень интересным и важным для науки. Но отправка зонда не возможна. Прежде чем этот зонд будет сконструирован, построен и запущен пройдет очень много времени.  1I/Оумуамуа уже успеет отдалится от Земли на внушительное расстояние, и это расстояние каждую секунду будет расти на десятки километров в секунду. Мы попросту не успеем догнать его, учитывая уже имеющееся расстояние. У идеи отправки на 1I/Оумуамуа послания для других цивилизаций имеется точно такая же проблема.
Еще одним препятствием является крайняя тусклость объекта и его маленькие размеры. Зачастую, когда некая АМС подлетает к небесному телу, то она начинает серию снимков для корректировки своей орбиты и сближению к этому небесному телу. Сейчас видимая звездная величина 1I/Оумуамуа равняется 21, и этот объект можно увидеть только в очень большие телескопы. В дальнейшем даже они его потеряют. Проще говоря, 1I/Оумуамуа не только быстрый, но и вот вот станет "невидимым". А возможно ли угнаться за невидимкой в бездне космоса? Пока нет. При этом расчеты орбиты не сильно помогут: они не слишком точны и имеют погрешности, которые становятся критичными, когда мы говорим о таком маленьком и тусклом небесном теле.
Может быть, на 1I/Оумуамуа уже установлено послание от некой другой цивилизации, возможно, даже уже давно исчезнувшей. Но мы, скорее всего, никогда не сможем это проверить.

ЕвгенийС

Не вовремя прилетел к нам этот 1I/Оумуамуа. Прилетел бы в 2067 году, тогда бы наверное успели бы и рассмотреть с мощного орбитального телескопа и вдогонку зонд отправить... А так, истратили научно-технический прогресс не на космос, а на адронный коллайдер, айфоны, атомные бомбы. подводные лодки и истребители...
"– Это водка? – слабо спросила Маргарита.
Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
– Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!" (с)

che wi

Межзвездный астероид защитило от Солнца одеяло из органики
https://nplus1.ru/news/2017/12/18/tolins-on-oumuamua

Denis Voronin

ЦитироватьЕвгенийС пишет:
Не вовремя прилетел к нам этот 1I/Оумуамуа. Прилетел бы в 2067 году, тогда бы наверное успели бы и рассмотреть с мощного орбитального телескопа и вдогонку зонд отправить... А так , истратили научно-технический прогресс не на космос, а на адронный коллайдер, айфоны, атомные бомбы. подводные лодки и истребители...
Без айфонов, точнее без вычислительных мощностей и фотоматриц, такие объекты не засечёшь. Прогресс с поиском метеоритов, экзопланет и прочего подобного стал возможен именно благодаря этим технологиям, глазками с фотоплёнки такое никак.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

tnt22

ЦитироватьПервый межзвёздный астероид

 Телестудия Роскосмоса

Опубликовано: 21 дек. 2017 г.

В октябре этого года учёные Гавайского центра астрономии обнаружили необычный астероид из межзвёздного пространства. Астероиду дали имя Оумуамуа (с гавайского – «Первый вестник, прилетевший издалека»). Он имеет огромную гиперболическую скорость и не похож на ранее известные астероиды и кометы Солнечной системы.
О том, откуда прибыл загадочный астероид, его особенностях и значении Оумуамуа для мировой науки рассказывает Натан Андреевич Эйсмонт, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Отдела космической динамики и математической обработки информации Института космических исследований РАН.
https://www.youtube.com/watch?v=5ArWTwtjLCIhttps://www.youtube.com/watch?v=5ArWTwtjLCI (12:35)

Старый

Цитироватьtnt22 пишет:
Оумуамуа (с гавайского – «Первый вестник, прилетевший издалека»)
Какой компактный у гавайцев язык! "Муамуа" передаёт так много смысла!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Chilik

ЦитироватьСтарый пишет: 
Какой компактный у гавайцев язык! "Муамуа" передаёт так много смысла!
И в русском можно более кратко и ёмко сказать. Но Роскомнадзор не разрешает.

Denis Voronin

ЦитироватьChilik пишет: 
ЦитироватьСтарый пишет: 
Какой компактный у гавайцев язык! "Муамуа" передаёт так много смысла!
И в русском можно более кратко и ёмко сказать. Но Роскомнадзор не разрешает.
Гммм, что-то мне из аналогичного по смыслу в голову приходит только "хер с горы", но это не короче чем "Оумуамуа".
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Дем

ЦитироватьChilik пишет:
И в русском можно более кратко и ёмко сказать. Но Роскомнадзор не разрешает.
Первонах.
Цитироватьche wi пишет:
Межзвездный астероид защитило от Солнца одеяло из органики
Покрытый кожей...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

ОАЯ

В идеале на астероид надо было бы прикрепить хотя бы легкий уголковый отражатель, если не радиомаяк лет на 22 года.
В этом случае, хотя бы проверили баллистические расчеты на этом астероиде.
И полезно было бы подготовиться к аналогичному подарку судьбы — следующему астероиду.
Знать точное местоположение астероида могло бы быть полезно для межзвездного зонда в будущем. Возможно, у зонда будет ионный двтгатель.
После запуска с орбиты земли, и для предварительного разгона, и для накопления опыта использования постороннего тела, зонд захватывает астероид в Солнечной системе с подходящей скоростью, траекторией и точкой захвата.
В дальнейшем он мог бы использовать астероид Oumuamua как дополнительное реактивное тело для всеядного ионного двигателя. Например, для возвращения в Солнечную систему после накопления научных данных за время пути. Или для еще большего увеличения скорости.

Denis Voronin

ЦитироватьОАЯ пишет:
В дальнейшем он мог бы использовать астероид Oumuamua как дополнительное реактивное тело для всеядного ионного двигателя. Например, для возвращения в Солнечную систему после накопления научных данных за время пути. Или для еще большего увеличения скорости.
Ага, в КСП есть такой мод))) Только там вещество астероида используется не только как рабочее тело, но и как сырьё для топливных элементов.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Какой компактный у гавайцев язык! "Муамуа" передаёт так много смысла!
— Ман моя, ман-ман, — сказал старик с обезоруживающей простотой. — Ман мои ман-ман? Ман ман-ман-ман. Ман ман ман: ман ман. Ман, ман ман ман-ман ман ман. Ман-ман? Ман ман ман ман!
Вера, прозвучавшая в этих словах, тронула Эрума до глубины души....
(Р.Шекли)

che wi

На Би-Би-Си вышла получасовая документалка The Sky at Night – The Mystery of 'Oumuamua; желающие могут найти в сети.