Ледяная кора Марса

Автор korund, 27.08.2016 02:42:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
Я ж тебе это 20 раз сказал: твой потолок - тупить в адрес разного рода психов. А ты пытаешься спорить.
 С психами в реальности очень часто полезно соглашаться чтобы использовать их для собственной выгоды.

N.A.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьN.A. пишет:
Угу. Я лет несколько назад смотрел первоисточник , когда искал вид этого разлома покрасивее:
Речь о всём каньоне Гебы а не о провале в горе в его центральной части.
Дык, это ж и есть ссылка на статью (Salt tectonics and collapse of Hebes Chasma, Valles Marineris, Mars), пересказ которой Вы привели. Она о морфологии всего разлома.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьN.A. пишет:
Скажу, что, насколько мне известно, никто не отрицает того, что в прошлом по поверхности Марса текли грандиозные потоки жидкости, вероятнее всего воды, источниками которых были в т.ч. подповерхностные резервуары, в т.ч. тающие ледники и мерзлота.
Это (имхо) т.н. общепринятая точка зрения.
То что по поверхности текла вода уже мало кто отрицает.
Да, со времен получения изображений с Маринеров и Викингов - мало кто. 

ЦитироватьСтарый пишет:
Но вот об её источниках что говорят?
А заодно и о происхождении (причинах возникновения) отрицательных деталей рельефа Марса - хаосов, каньонов?  ;)  
По всякому, насколько мне известно. В дополнение к том, что уже (пере)сказал: например - долины Маринер, хаосы.

Океан имени Вас, честно говоря, среди 'официальных' гипотез мне не попадался.  :D

N.A.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьN.A. пишет:
Угу. Риторический (почти) вопрос: надпись " No ice detected within... " Ваша гипотеза "объясняет" как "еще не вечер", наверное?
Да.
Кстати, надеюсь ты не будешь утверждать что Шарад это некий "детектор льда", и если он льда не обнаружил то его железобетонно нет?
Нет, не буду. Я слегка знаком с принципами работы РЛБО.

ЦитироватьСтарый пишет:
И насколько я понимаю обнаруженные проявления льда находятся таки на северных равнинах но никак не в кратерированных областях?

Нет, не только. Есть же карта.

Хотя, я допускаю, что под сравнительно сильно пересеченной местностью сравнительно неглубокие границы между подповерхностными фичами обнаруживать сложнее.

N.A.

ЦитироватьСтарый пишет:
Как я понимаю теория о ледниковом происхождении марсанских каньонов начинает стремительно захватывать планетологов:
 https://cratergale.blogspot.ru/2013/10/canyon-geby-novy-vzglyad-zonda-mars-express.html
 ?
И опять нет. 
Это похоже на пересказ все той же статьи о морфологии 'бессточного'  разлома.

Старый

ЦитироватьN.A. пишет: 
Это похоже на пересказ все той же статьи о морфологии 'бессточного' разлома.
Не исключено. Однако "а" сказано. 
Мне очень повезло что Геба осталась замкнутой, что она не успела соединиться с Эхусом, как это случилось с долиной Маринера. :)

А ты придерживаешься какой версии образования Гебы? Да и всей долины Маринера. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьN.A. пишет: 
Нет, не буду. 
Это хорошо. 

ЦитироватьЯ слегка знаком с принципами работы РЛБО.
А там РЛБО? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьN.A. пишет: 
ЦитироватьСтарый пишет:
И насколько я понимаю обнаруженные проявления льда находятся таки на северных равнинах но никак не в кратерированных областях?
Нет, не только. Есть же карта .
Хотя, я допускаю, что под сравнительно сильно пересеченной местностью сравнительно неглубокие границы между подповерхностными фичами обнаруживать сложнее.
По карте видно что в северной части районы места залегания льда находятся на северных равнинах, в южной части трудно понять характер местности. 

Но суть вопроса не в сложности обнаружения на пересечённой местности. Суть вопроса в том что принятая методика обнаружения позволяет выделить только сравнительно тонкие слои льда лежащие между минеральными слоями. Наткнувшись на толстый (многокилометровый) слой льда окажется невозможно понять что это лёд. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

N.A.

ЦитироватьСтарый пишет:
А ты придерживаешься какой версии образования Гебы? Да и всей долины Маринера.
Я?! Никакой, разумеется.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьN.A. пишет:
Я слегка знаком с принципами работы РЛБО.
А там РЛБО?  ;)
Мне неизвестны иные варианты получения пятна ДН "0.3–1 km along-track and 3–6 km across-track" на расстоянии в сотни км на несущей в 20МГц антенной с апертурой в 10м.

А Вам?  ;)

ЦитироватьСтарый пишет:

ЦитироватьN.A. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
И насколько я понимаю обнаруженные проявления льда находятся таки на северных равнинах но никак не в кратерированных областях?
Нет, не только. Есть же карта .
Хотя, я допускаю, что под сравнительно сильно пересеченной местностью сравнительно неглубокие границы между подповерхностными фичами обнаруживать сложнее.
По карте видно что в северной части районы места залегания льда находятся на северных равнинах, в южной части трудно понять характер местности.
Это (видимо) карта высот со 'стандартной марсианской' раскраской: желтый - 0км, голубой - минус 8км. Вполне себе плато. Кратеры тоже имеются.

ЦитироватьСтарый пишет:

ЦитироватьN.A. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
И насколько я понимаю обнаруженные проявления льда находятся таки на северных равнинах но никак не в кратерированных областях?
Нет, не только. Есть же карта .
Хотя, я допускаю, что под сравнительно сильно пересеченной местностью сравнительно неглубокие границы между подповерхностными фичами обнаруживать сложнее.
Но суть вопроса не в сложности обнаружения на пересечённой местности. Суть вопроса в том что принятая методика обнаружения позволяет выделить только сравнительно тонкие слои льда лежащие между минеральными слоями. Наткнувшись на толстый (многокилометровый) слой льда окажется невозможно понять что это лёд.
Проблема только в том, что макс. глубина работы SHARADа - до ~4км. Мое, например, пространственное воображение не позволяет представить "океан" постоянной - даже у "берегов"?? - глубины, превышающей оную величину.  :D

Впрочем, теперь вижу что Вы готовы написать ТТ на "новые радары, которые будут"  ;)

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
Наткнувшись на толстый (многокилометровый) слой льда окажется невозможно понять что это лёд.
 Тупые приборы NASA не видят, что перед ними лёд?

Hrono

ЦитироватьN.A. пишет:
Мое, например, пространственное воображение не позволяет представить "океан" постоянной - даже у "берегов"?? - глубины, превышающей оную величину.
 Ваше воображение в состоянии представить континентальную плиту, которая собралась треснуть, но процесс почему-то прекратился? Он сопровождался вулканизмом, о чём свидетельствую наблюдаемые потухшие большие вулканы.
 Вот вам и всё объяснение этих провалов, на Земле тоже такие есть.

Старый

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Наткнувшись на толстый (многокилометровый) слой льда окажется невозможно понять что это лёд.
Тупые приборы NASA не видят, что перед ними лёд?
Бинго! NA, я это и имел в виду: этот клоун не знает какими приборами обнаружены пласты льда о которых мы говорим и думает что на космических аппаратах стоят некие "датчики льда".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьN.A. пишет:
Мне неизвестны иные варианты получения пятна ДН " 0.3–1 km along-track and 3–6 km across-track " на расстоянии в сотни км на несущей в 20МГц антенной с апертурой в 10м. 

Не понял...  :oops:  Ты намекаешь ещё и на синтезированную апертуру?  :o

ЦитироватьА Вам?   

По моему обычный радиочастотный зонд. Типа сейсмозондирования только в радиодиапазоне. Радиоволны отражаются от границы сред с разной диэлектрической проницаемостью и на этом всё построено.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
какими приборами обнаружены пласты льда о которых мы говорим
 Помнится там стоит некий радар, это, разумеется, неправильный радар?

 Также хочется спросить, почему почти всё южное полушарие не растаяло, а всё северное полушарие растаяло, если Марс когда-то весь был покрыт слоем воды?
 Могу также сказать, что вполне возможно, что Марс когда-то был весь покрыт слоем воды, вот только она почти вся испарилась вместе с атмосферой.

Старый

ЦитироватьN.A. пишет:
Проблема только в том, что макс. глубина работы SHARADа - до ~4км. Мое, например, пространственное воображение не позволяет представить "океан" постоянной - даже у "берегов"?? - глубины, превышающей оную величину.    
Ты с Марсисом не путаешь? По моим данным глубина работы Шарада - сотни метров.
 Кстати. Я впервые изложил здесь свою гипотезу по случаю запуска Марсиса. В этом году 15-летний юбилей.

По поводу обнаружения. Повторяю: прибор не обнаруживает лёд непосредственно. Он обнаруживает разницу в диэлектрической проницаемости слоёв. Обнаружив в составе плато многокилометровый слой какойто породы ни у кого не будет оснований подумать что это лёд.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
какими приборами обнаружены пласты льда о которых мы говорим
Помнится там стоит некий радар, это, разумеется, неправильный радар?
Там стоит абсолютно правильный радар который показывает то что мне нужно. До этого такие как ты меня уверяли что подземного льда на Марсе быть не может потому что не может быть никогда.

ЦитироватьТакже хочется спросить, почему почти всё южное полушарие не растаяло, а всё северное полушарие растаяло, если Марс когда-то весь был покрыт слоем воды?

Я же тебе ответил: спроси у официальной планетологии почему столь радикальна разница между северным и южным полушариями. А потом независимо от того что они тебе ответят носись кругами по манежу, рви волосы и кричи что они лохи и махинаторы и карта Марса снята в Голливуде.
ЦитироватьМогу также сказать, что вполне возможно, что Марс когда-то был весь покрыт слоем воды, вот только она почти вся испарилась вместе с атмосферой.

Ага. Марсианский океан уже появился даже в твоей пустой голове. Только он почемуто не замёрз а испарился.
Внятно объясни: почему он не замёрз а испарился? Ответ "Потому что я тупой!" тоже принимается.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
Обнаружив в составе плато многокилометровый слой какойто породы ни у кого не будет оснований подумать что это лёд.
 Этот многокилометровый слой какой-то породы обнаружили?

Старый

ЦитироватьHrono пишет:
 Могу также сказать, что вполне возможно, что Марс когда-то был весь покрыт слоем воды, вот только она почти вся испарилась вместе с атмосферой.

Слушай, а все эти кратеры которые густо покрывают половину поверхности Марса - они когда образовались?
До того как он был "весь покрыт водой", после того или во время того? Что на этот счёт говорит твоя версия?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Обнаружив в составе плато многокилометровый слой какойто породы ни у кого не будет оснований подумать что это лёд.
Этот многокилометровый слой какой-то породы обнаружили?
Думаю что да. Не могли же радары зажмуриваться пролетая над этими местами. Хотя есть данные что исследования были сосредоточены на приполярных областях.  А по твоей версии - обнаружили или нет? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
До этого такие как ты меня уверяли что подземного льда на Марсе быть не может потому что не может быть никогда.
 Очередная апофения? Какое отношение я имею к тому, что вам кто-то когда-то говорил?

ЦитироватьСтарый пишет:
Я же тебе ответил: спроси у официальной планетологии почему столь радикальна разница между северным и южным полушариями.
 Между северным и южным полушарием Земли в данный момент тоже весьма большая разница, хотя это смотря что считать разницей.

ЦитироватьСтарый пишет:
Ага. Марсианский океан уже появился даже в твоей пустой голове. Только он почемуто не замёрз а испарился.
 Не имеет никакого значения в каком виде находилась вода в этом океане когда он испарялся.

 Вы дадите какое-то объяснение по поводу двух разных полушарий Марса?

Старый

ЦитироватьHrono пишет:
 Какое отношение я имею к тому, что вам кто-то когда-то говорил?
Ты имеешь отношение к таким как ты. Что, нет? Ты имеешь отношение не к таким как ты?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер