Ледяная кора Марса

Автор korund, 27.08.2016 02:42:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитировать
ЦитироватьN.A. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Основным аргументом и доказательством служит сам рельеф поверхности Марса который легко объясняется с позиции "ледяной коры"
Кем-то кроме Вас и кому-то кроме Ваших собеседников "объясняется"?  ;)
Объясняется мною кому угодно. 
Общепринятое научное объяснение отсутствует. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьN.A. пишет: 
Старый, ну уж Вы-то должны вроде понимать, что "моя теория [N+1] наилучшим образом объясняет все, а других объяснений нет вообще" - вообще ни разу ни аргумент.
Вобщето это какраз и есть аргумент. Принимается теория самым простым и наилучшим образом объясняющая наблюдаемые факты и имеющая наименьшее количество противоречий. 

ЦитироватьНе говоря уже о том, что она ни разу не объясняет ( никому , кстати) данные по залежам льда, полученные радарами .
Всё происходящее за пределами кратерированных равнин и вулканов не является предметом моей теории. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Кстати, ты знаком с наиболее распростанённой теорией происхождения хаосов (хаотических местностей)?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

N.A.

#123
ЦитироватьСтарый пишет:
Вобщето это какраз и есть аргумент. Принимается теория самым простым и наилучшим образом объясняющая наблюдаемые факты
Угу. Риторический (почти) вопрос: надпись "No ice detected within..." Ваша гипотеза "объясняет" как "еще не вечер", наверное?

Юрий Темников

Я конечно не Старый,но у меня в противовес есть своя гипотеза отсутствия больших количеств воды на Марсе.Первоначально вероятнее всего ее было много,Но после большого полюсного импакта сдувшего первичную атмосферу, выделилось еще и огромное количество углекислого газа,вытеснявшего водяной пар в верхние слои атмосферы.Где в отсутствии магнитосферы и малой скорости "убегания вода просто сдулась  солнечным ветром. :D
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Старый

ЦитироватьN.A. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Вобщето это какраз и есть аргумент. Принимается теория самым простым и наилучшим образом объясняющая наблюдаемые факты
Угу. Риторический (почти) вопрос: надпись " No ice detected within... " Ваша гипотеза "объясняет" как "еще не вечер", наверное?
Объясняет тем что его ещё не обнаружили. А в чём проблема? 
Десять лет назад и этого льда о котором говорят сейчас никто не обнаруживал. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

N.A.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьN.A. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Принимается теория самым простым и наилучшим образом объясняющая наблюдаемые факты
Угу. Риторический (почти) вопрос: надпись " No ice detected within... " Ваша гипотеза "объясняет" как "еще не вечер", наверное?
Объясняет тем что его ещё не обнаружили. А в чём проблема?
Десять лет назад и этого льда о котором говорят сейчас никто не обнаруживал.

"Ещё не".
Так я и думал. Именно это я и полагал. ©

Перед тем, как строить прогнозы на будущее, всегда полезно посмотреть на историю вопроса. Проблема в том, что "первая ласточка" прилетела как раз

ЦитироватьJPL пишет:

NEWS | MARCH 2, 2010
Radar Map of Buried Martian Ice Adds to Climate Record
A radar on NASA's Mars Reconnaissance Orbiter has detected widespread deposits of glacial ice in the mid-latitudes of Mars. 
› Full image and caption


PASADENA, Calif. -- Extensive radar mapping of the middle-latitude region of northern Mars shows that thick masses of buried ice are quite common beneath protective coverings of rubble.

The ability of NASA's Mars Reconnaissance Orbiter to continue charting the locations of these hidden glaciers and ice-filled valleys -- first confirmed by radar two years ago -- adds clues about how these deposits may have been left as remnants when regional ice sheets retreated.

лет десять назад.

Еще лет через несколько лет получилась вот эта карта залежей льда, расположенных не в полярных (non-polar, middle-latitude) областях.

С тех пор и по настоящее время (~года четыре), насколько мне известно, чуть менее, чем полностью все новости на тему ("На Марсе обнаружен Океан имени Старого гигантский подповерхностный массив льда!") относятся к уточнению границ сабжевых областей ~в тех же приполярных/средних широтах. Южнее - все по-прежнему: "No ice detected".

Все это наталкивает (меня, например) на вывод - нет никаких оснований полагать, что...
И не предвидится, кстати.

Что же до "еще не", то у нас - слава Путену - свобода вероисповедания. Некоторые тут считают, что и жизнь на Марсе "еще не".

Старый

ЦитироватьN.A. пишет: 
Что же до "еще не", то у нас - слава Путену - свобода вероисповедания. Некоторые тут считают, что и жизнь на Марсе "еще не".
Чтож ты как волнуешься? Будут новые аппараты, будут новые радары, будут новые открытия. 
На всякий случай напомню что наука (в отличие от религии) не знает слова "нет". Наука знает слово "открыто" и "не открыто". Вот те залежи льда о которых ты говоришь уже открыты. А другие - хрен его знает, есть или нет. Даже по поводу льда в более южных широтах учёные не пишут "нет!" а пишут "не обнаружено признаков". 

 Но верующим в то что льда нет это пофигу. Для них нет и всё. "Верую что льда нет! Верую ибо абсурдно!" Правильно? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
Объясняется мною кому угодно.
Общепринятое научное объяснение отсутствует.
 Извиняюсь, я этот самый кто угодно, вот я смотрю на карту Марса и не вижу ничего, что кажется мне требующим объяснения.
 Не можете объяснить кому угодно, что именно объясняется и зачем?

Старый

ЦитироватьHrono пишет: 
 Извиняюсь, я этот самый кто угодно, вот я смотрю на карту Марса и не вижу ничего, что кажется мне требующим объяснения.
 Не можете объяснить кому угодно, что именно объясняется и зачем?
Да ладно! Ну объясни: как возникли
-каньоны долины Маринера
-хаосы
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
Да ладно! Ну объясни: как возникли
-каньоны долины Маринера
 Просто замечательно, объяснение начинается с того, что с меня требуют объяснения. Даю объяснение, это не я сделал, это воля божия.

 Гипотезы о процессе есть здесь.

 https://ru.wikipedia.org/wiki/Долины_Маринер#%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

ЦитироватьСтарый пишет:
-хаосы
 А это что такое?

Старый

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Да ладно! Ну объясни: как возникли
-каньоны долины Маринера
Просто замечательно, объяснение начинается с того, что с меня требуют объяснения. Даю объяснение, это не я сделал, это воля божия.


ЦитироватьСтарый пишет:
-хаосы
А это что такое?
Ты сказал что не видишь ничего что нужно объяснять. Я тебе показал. И что? Теперь ты видишь что нужно объяснять или опять не видишь?

ЦитироватьГипотезы о процессе есть здесь.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Долины_Маринер#%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5 
Гипотезы, клоун!  Только гипотезы. Ни одного общепринятого объяснения нет. Есть разные гипотезы ни одна из которых не общепризнана и не подтверждена. 

Цитировать
ЦитироватьСтарый пишет: 
-хаосы
А это что такое?
Я же тебе сказал чтоб ты не лез в вопросы в которых ни ухом ни рылом. Если ты не знаешь что такое хаосы то какой смысл с тобой разговаривать о природе Марса? Куда ты вобще полез? "Я вообще ничего не знаю о Марсе но не вижу ничего что там надо объяснять" - дебил, да? 
 Я же тебе сказал что ты тупой троль: "Я ни ухом ни рылом в вопросе о Марсе но тем не менее заявляю что это всё чудиновщина!"
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

 Причём набрать в Яндексе "список хаосов на Марсе" тебе овершенно не по силам. Но по силам решать где чудиновщина. 
 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%85%D0%B0%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2_%D0%BD%D0%B0_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%B5
Слушай, клоун, а каковва твоя специальность? Есть ли в этом мире хоть чтото в чём ты ухом и рылом? 
Ато у меня впечатление что единственная твоя специальность - бегать кругами по манежу с воплями -Чудиновщина!- Чудиновщина! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Из педивикии:
ЦитироватьСделано много предположений о том, какие силы могли породить такие хаотичные рельефы, но точные причины возникновения хаосов пока не установлены.
Зато местному дежурному клоуну всё ясно. Он не видит ничего на Марсе что нужно бы было объяснить...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
Ты сказал что не видишь ничего что нужно объяснять. Я тебе показал. И что? Теперь ты видишь что нужно объяснять или опять не видишь?
 Опять не вижу, какая потребность объяснять происхождение разлома на Марсе, тем более, что уже есть множество объяснений.

ЦитироватьСтарый пишет:
олько гипотезы. Ни одного общепринятого объяснения нет. Есть разные гипотезы ни одна из которых не общепризнана и не подтверждена.
 Если будет какая-то практическая необходимость точного выяснения какая из гипотез верна, то я уверен, что это выяснят.

ЦитироватьСтарый пишет:
Если ты не знаешь что такое хаосы то какой смысл с тобой разговаривать о природе Марса?
 Вы сказали, что готовы объяснить кому угодно, вот я и есть этот кто угодно.

ЦитироватьСтарый пишет:
"Я ни ухом ни рылом в вопросе о Марсе но тем не менее заявляю что это всё чудиновщина!"
 Вы демонстрируете вполне обыкновенное поведение сайнсфрика, большинство людей не имеют понятия о строении Марса, совершенно непонятно почему это должно вызывать такие эмоции.

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
Причём набрать в Яндексе "список хаосов на Марсе" тебе овершенно не по силам.
 Возможно я мог бы догадаться о том, что именно имеется в виду, но предпочёл спросить вас.
 Спасибо, вижу некий интересный рельеф, раньше не обращал внимания, что-то типа разрушенного плато. И что тут надо объяснять?

ЦитироватьСтарый пишет:
Он не видит ничего на Марсе что нужно бы было объяснить...
 Не вижу. С целью объяснения можно было бы послать туда марсоход, но видимо есть вопросы интересней.

Старый

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Ты сказал что не видишь ничего что нужно объяснять. Я тебе показал. И что? Теперь ты видишь что нужно объяснять или опять не видишь?
Опять не вижу, какая потребность объяснять происхождение разлома на Марсе, тем более, что уже есть множество объяснений.
Наличие "множества объяснений" означает что единого общепринятого объяснения нет. 
 
Я прекрасно вижу что ты не понимаешь зачем объяснять происхождение рельефа Марса. Точно так же ты не видишь зачем например изучать историю космонавтики.
Я вижу что ты видишь смысл в единственном занятии - кривляться, тупить и паясничать на форумах. 

А я вижу интерес и в изучении истории космонавтики и в изучении возможных вариантов строения Марса. В этом разница между мной и тобой. Поэтому ко мне здесь прислушиваются и со мной обсуждают, а тебя дружно посылают на #@&. Понял? Уверен что не понял. 

Если тебе не интересно строение Марса и ты ничего не видишь, то зачем ты опять в эту тему припёрся? Сказать что ты слепотупой, ничего не видишь и ничего не знаешь? Это и так все видят. Так зачем ты опять вылазишь на манеж? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
Наличие "множества объяснений" означает что единого общепринятого объяснения нет.
 Нет, и в этом нет ничего удивительного, поскольку, во-первых объект исследования крайне труднодоступен, во-вторых речь идёт о том, что происходило в прошлом.
 Вы в курсе, что к одному и тому же результату могут привести две разные предыстории?

ЦитироватьСтарый пишет:
Я прекрасно вижу что ты не понимаешь зачем объяснять происхождение рельефа Марса.
 Не вижу, если только это делается не ради научного или просто обывательского интереса.

ЦитироватьСтарый пишет:
Точно так же ты не видишь зачем например изучать историю космонавтики.
 Вы знаете что такое апофения? Ваши выводы это отличный пример апофении.

ЦитироватьСтарый пишет:
А я вижу интерес и в изучении истории космонавтики и в изучении возможных вариантов строения Марса.
 Что же вы делаете для изучения данных предметов?

ЦитироватьСтарый пишет:
В этом разница между мной и тобой. Поэтому ко мне здесь прислушиваются и со мной обсуждают, а тебя дружно посылают на #@&.
 Очень рад за вас. Это и является целью изучения предметов о которых вы говорили выше?

ЦитироватьСтарый пишет:
Если тебе не интересно строение Марса и ты ничего не видишь, то зачем ты опять в эту тему припёрся?
 Мне стало интересно, есть ли вам что-то сказать вообще. Как автор некой гипотезы строения Марса вы должны бы с воодушевлением изложить вашу гипотезу с пояснениями.
 Вы же твердите о том, что что-то такое объясняете и не более, очень похоже всё на ту же апофению, вы объясняете то, что не требует объяснений помимо имеющихся.

Старый

ЦитироватьHrono пишет: 
 Если будет какая-то практическая необходимость точного выяснения какая из гипотез верна, то я уверен, что это выяснят.
Вот только бедная планетология всё никак не разделит  твоей уверенности. Впрочем любой твоей уверенности цена даже не ноль а величина отрицательная. 
ЦитироватьВы сказали, что готовы объяснить кому угодно, вот я и есть этот кто угодно.
Но я же имел в виду нормальных людей способных говорить по теме, а не дежурного клоуна. Какой смысл о чёмто говорить с клоуном если единственное что он знает это метаться по манежу с воплями "Чудиновщина!" Так что звиняй, я не посадкой из зрителей призванный поднимать авторитет клоуна.  

ЦитироватьВы демонстрируете вполне обыкновенное поведение сайнсфрика, 
Я же тебе именно это и говорю. Что ты обычный троль-клоун. "Я дурак, я не знаюни слова по теме но знаю что ты - сайнсфрик!"

Цитироватьбольшинство людей не имеют понятия о строении Марса, 
Так большинство людей не лезут в вопросы о которых не имеют понятия с воплями "Сайнсфрик! Чудиновщина!"

Цитироватьсовершенно непонятно 
Это потому что ты тупой.

Цитироватьпочему это должно вызывать такие эмоции.
Обычная реакция на приставания тупого хамовитого клоуна.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
Вот только бедная планетология всё никак не разделиттвоей уверенности.
 Планетология не разделяет уверенности в том, что если будет практическая необходимость, то происхождение рельефа Марса выяснят? Не думаю, что планетология вообще занимается практической необходимостью чего-либо.
 У вас есть учёная степень по планетологии?

ЦитироватьСтарый пишет:
Но я же имел в виду нормальных людей способных говорить по теме,
 Значит уже не кому угодно, а только тем, кто нравится вам.

ЦитироватьСтарый пишет:
"Я дурак, я не знаюни слова по теме но знаю что ты - сайнсфрик!"
 Мне не надо знать строения Марса чтобы определить некоторый тип человеческого поведения.

ЦитироватьСтарый пишет:
Так большинство людей не лезут в вопросы о которых не имеют понятия с воплями "Сайнсфрик! Чудиновщина!"
 Если хотят, то лезут, а ваша задача убедить всех силой своей аргументации.

ЦитироватьСтарый пишет:
Обычная реакция на приставания тупого хамовитого клоуна.
 По-моему это ваше поведение не что иное, как обыкновенное старческое брюзжание.