Межзвездный гость Оумуамуа (астероид 1I / 2017 U1 ʻOumuamua)

Автор Сатурн-5, 08.11.2017 20:59:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denis Voronin

ЦитироватьЕвгенийС пишет:
А Солнце помогло ему за счёт естественного гравиманёвра увеличить свою скорость?
Гравманёвр работает не так. Скорость не увеличивается, меняется направление движения. Вероятно, при некоторых условиях, при помощи гравманёвров об звёзды можно выпрыгнуть из галактики, но это не данный случай.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Олег

ЦитироватьЕвгенийС пишет:
не миллионы лет, а меньше.
Ну, ненамного. И кстати, одно дело пролететь определенное расстояние, другое дело, встретить кого-то на пути.
Посчитать просто - ее гелиоцентрическая скорость на большом удалении примерно 26 км/сек - примерно в 11000 раз меньше скорости света . 1 св.год - за 11000 лет. 10 св.лет - за 110000 лет.
Звезды довольно редко рассеяны - в радиусе 16.3 св.лет (5 пк ) - 77 звезд , включая коричневые карлики. То есть примерно 0.004 звезды на куб. св.год. 
Так что такой близкий пролет - очень маловероятный. Долго летать придется.

pkl

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Гравманёвры ведь не отменяли. Как и ионники, с ядрён-реакторами.
Пока он ТАК будет разгоняться, цель улетит за пределы Солнечной системы. Единственное только... как вспомогательное средство: чтобы приблизиться к Солнцу, надо сделать грав. манёвр у Юпитера. Ну в процессе перелёта туда-сюда-отсюда можно и ионниками помочь, да.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zandr

Цитироватьpkl пишет:
Пока он ТАК будет разгоняться, цель улетит за пределы Солнечной системы. Единственное только... как вспомогательное средство: чтобы приблизиться к Солнцу, надо сделать грав. манёвр у Юпитера.
Ага! Понял! Если наш ядрёный заряд перед гавманёвром у Солнца сделает гравманёвр у Юпитера, то сабж от нас точно не уйдёт! ;)

(На всякий случай напомню об чём разговор:
ЦитироватьЧебурашка пишет:
Межзвёздный астеройд малых рамеров - 100 метро. Да ещё прилетевший подозрительно близко к Земле. Точно разведчик инопланетян.
Написать Трампу в Твиттер. Пусть долбанёт по нему ядерной бомбой вместо Северной Кореи.
А если на "SLS Core Stage" сверху приделать "Minuteman III" со всеми ступени? Как думаете, сможет ли такая херовина, догнать межзвёздного гостя?
)
И, да, ещё пустячок остался: SLS достроить. :)

pkl

Цитироватьzandr пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Пока он ТАК будет разгоняться, цель улетит за пределы Солнечной системы. Единственное только... как вспомогательное средство: чтобы приблизиться к Солнцу, надо сделать грав. манёвр у Юпитера.
Ага! Понял! Если наш ядрёный заряд перед гавманёвром у Солнца сделает гравманёвр у Юпитера, то сабж от нас точно не уйдёт!  ;)
Не, Вы ничего не поняли. Речь о том, чтобы приблизиться к Солнцу и выдать импульс, используя солнечную же энергию /нагрев водород/. Так можно разогнаться до 76 км/с. Однако чтобы приблизиться к Солнцу надо сначала слетать к Юпитеру, чтобы сделать грав. манёвр.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zandr


instml

Никогда. Тут на Уран ничего не могут запустить если чо
Go MSL!

Chilik

^^
Это потому что там пришельцев нет на первый взгляд.
Украсть нечего.

zandr

Про сабж
https://ria.ru/science/20171116/1508945418.html
ЦитироватьАстрономы рассказали о первых наблюдениях за "межзвездной" кометой
МОСКВА, 16 ноя – РИА Новости. Первая "межзвездная" комета 1I/2017 U1 оказалась очень похожей по своей форме, размерам и химическому составу на каменистые астероиды Солнечной системы, заявляют астрономы, опубликовавшие статью в журнале Astrophysical Journal Letters.
"Свойства данной кометы указывают на то, что во внутренней части Солнечной системы в каждый момент времени присутствует примерно 10 тысяч подобных объектов. Каждый из них пролетает через нашу планетную семью примерно за 10 лет, что дает нам возможность наблюдать за новыми межпланетными "путешественниками" каждое десятилетие", — рассказывает Дэвид Джуитт (David Jewitt) из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (США).
Солнечная система, помимо восьми "настоящих" планет, Плутона и нескольких десятков карликовых планет, населена бесчисленным множеством астероидов и комет, небольших каменистых и ледяных небесных тел. Большая часть известных нам астероидов "живет" во внутренней части Солнечной системы, в главном поясе астероидов между орбитами Юпитера и Марса, а  кометы – в так называемом облаке Оорта на ее окраинах.
Это "облако", состоящее из комет и других "ледяных" тел, расположено на расстоянии в 150 — 1,5 тысячи астрономических единиц, средних дистанций между Землей и Солнцем, от нашего светила. Ученые считают его своеобразной свалкой "строительных материалов", выброшенных из Солнечной системы в ходе ее формирования, и активно изучают ее обитателей в надежде раскрыть загадку рождения Земли и других планет.
В середине октября этого года астрономы из проекта Pan-STARRS заявили о потрясающем открытии – им удалось обнаружить первое небесное тело, попавшее в Солнечную систему из межзвездной среды, двигаясь к Солнцу со стороны Альфы Центавра и соседних с ней звезд. Этот объект был условно назван "кометой", получив временное имя C/2017 U1, и за ним начали следить десятки наземных и орбитальных телескопов.
До того, как комета покинула околоземное пространство, ученые успели получить множество снимков и данных по ее физическим свойствам, которые, как отметил Джуитт, указали на то, что данный объект является в большей степени астероидом, нежели кометой, так как он обладает достаточно высокой плотностью, и у него нет заметного газопылевого "хвоста". По этой причине он был переименован в 1I/2017 U1.
Как показали снимки с телескопов на Канарских островах, следивших за 1I/2017 U1 в конце октября этого года, данный "межзвездный" астероид обладает достаточно небольшими размерами – его длина и высота составляет примерно 30-50 метров, а ширина – около 180 метров, что делает его похожим на мяч для регби. Сами ученые называют данный объект "огнетушителем" по той причине, что его поверхность окрашена в рыжевато-красный цвет.
Столь вытянутая форма является главной и фактически единственной необычной чертой 1I/2017 U1 – она указывает на высокую плотность и "сцепленность" его недр, так как в противоположном случае он быстро бы распался под действием центробежных сил. Пока ученые не могут точно вычислить скорость вращения данного астероида, однако они предполагают, что он может делать один оборот вокруг своей оси примерно за 8 часов.
Все остальные свойства этого объекта, как с сожалением отмечают планетологи, в целом не отличаются от аналогичных характеристик других каменистых астероидов, являющихся "коренными жителями" Солнечной. Это, вкупе с небольшими размерами 1I/2017 U1, говорит о том, что между орбитами Меркурия и Нептуна скрываются десятки тысяч подобных объектов, целенаправленный поиск которых может дать быстрые результаты.
Их открытие, по словам Джуитта, позволит найти ответ на два взаимосвязанных вопроса – выяснить, как 1I/2017 U1 и похожие на него небесные тела покидают свои планетные системы, и проверить, "обстреливают" ли новорожденные планеты окружающее космическое пространство кометами, астероидами и "зародышами планет", на поверхности которых могут сохраняться следы примитивнейших форм жизни.

ЕвгенийС

#29
Спойлер
Позволю скопировать сюда свой пост из "Черной дыры". если разобраться и представить нашу планету тем самым космическим кораблём, на котором всё человечество куда-то летит, то получается интересная картина. Скорость обращения Земли вокруг Солнца составляет 107000 км/час. Далее к этой скорости прибавляем скорость Солнца вокруг центра галактики 828000 км/час. Далее к этой скорости прибавляем скорость Млечного Пути, который тоже движется относительно других галактик, и эту скорость принято считать равной 405500 км/час. Но в трёхмерном пространстве мы также двигаемся по направлению к Созвездию Гидры со скоростью около 2 миллионов км/час, а к Созвездию Девы также - примерно с половиной этой скорости! В общем, складывая все эти вектора движения наша галактика движется во Вселенной со скоростью 3.6 миллиона километров в час. (данные из СМИ). То есть мы на планете как на корабле летим со скоростью 1000 км в секунду относительно не подвижной окружающей среды (космического вакуума). Представил, что летя с такой скоростью в космическом пространстве можно нарваться на неподвижный, относительно Млечного Пути булыжник или астероид, который врежется в нашу атмосферу со скоростью 1000 км/сек. Будет фурор или катастрофа, как-то вообще мы себя очень спокойно чувствуем, летя с бешеной скоростью, а ведь окружающее Землю пространство меняется вокруг нас именно с этой скоростью, ведь межзвёздное пространство неподвижно, а мы. вместе с галактикой именно его пролетаем с немыслимым свистом. Конечно всё надежда, что межзвёздное пространство пустое, только элементарные частицы и волны электромагнитного излучения нам попадаются на пути, а вдруг неподвижный астероид попадётся?
[свернуть]
Если принять вышесказанное и поменять систему относительных координат, то астероид возможно не к нам прилетал из глубин космоса, а мы его всей Солнечной системой нагнали и обогнали в своём попутном движении. А астероид просто летит медленнее, обошли медленного "пешехода" пропустили сквозь себя и понеслись дальше...
"– Это водка? – слабо спросила Маргарита.
Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
– Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!" (с)

hlynin

Меняя систему координат (в любом смысле) можно утверждать что угодно: например, что Земля вращается вокруг Солнца, пятна на Солнце светлые и большие, а космическая программа России развивается

ЕвгенийС

Цитироватьhlynin пишет:
Меняя систему координат (в любом смысле) можно утверждать что угодно: например, что Земля вращается вокруг Солнца, пятна на Солнце светлые и большие, а космическая программа России развивается
Вселенная в этом плане очень демократическое место, любая система координат равноправна и равновозможна. 
"– Это водка? – слабо спросила Маргарита.
Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
– Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!" (с)

Олег

ЦитироватьЕвгенийС пишет:
Вселенная в этом плане очень демократическое место, любая система координат равноправна и равновозможна.
Нет, сэр Исаак Ньютон в 1-м законе указал, что не все йогурты одинаково полезны не все системы отсчета равноправны.

che wi

Межзвездный астероид Оумуамуа оказался «сигарой» размером с полквартала
https://nplus1.ru/news/2017/11/20/interstellar-cigar

ЕвгенийС

Цитироватьche wi пишет:
Межзвездный астероид Оумуамуа оказался «сигарой» размером с полквартала
 https://nplus1.ru/news/2017/11/20/interstellar-cigar
Походит на марсианскую ракету Илона Маска и по плотности и по размерам... Да, рассмотреть бы его, возможно натуральный инопланетный корабль...
"– Это водка? – слабо спросила Маргарита.
Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
– Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!" (с)

Denis Voronin

ЦитироватьЕвгенийС пишет:
Цитироватьche wi пишет:
Межзвездный астероид Оумуамуа оказался «сигарой» размером с полквартала
 https://nplus1.ru/news/2017/11/20/interstellar-cigar
Походит на марсианскую ракету Илона Маска и по плотности и по размерам... Да, рассмотреть бы его, возможно натуральный инопланетный корабль...
Если и, то это не к нам, дохлятина хрен знает с каких времён, патамушта если зонд рабочий, то он должен сманеврировать чтобы пройти поближе к планетам.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

opinion

Цитироватьche wi пишет:
Межзвездный астероид Оумуамуа оказался «сигарой» размером с полквартала
 https://nplus1.ru/news/2017/11/20/interstellar-cigar
Теперь понятно, почему его хотели назвать "Рама". Только маловат, конечно. Так, Рамочка.
There are four lights

Чебурашка

Цитироватьopinion пишет:
Только маловат, конечно. Так, Рамочка.
Это разведчик. Скору ждите "маму"  :D

Max Andriyahov

Цитироватьон должен сманеврировать чтобы пройти поближе к планетам.
ему и в биноклю всё хорошо видно

Denis Voronin

ЦитироватьMax Andriyahov пишет:
Цитироватьон должен сманеврировать чтобы пройти поближе к планетам.
ему и в биноклю всё хорошо видно
Сколько там срок годности у линз? Можа у него даже бинокля протухла...
Кривыми должны быть извилины, а не руки.