Луна-Глоб, что это такое ?!

Автор Skeelton, 15.04.2005 10:30:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vi1

ЦитироватьХВ. пишет:
Цитироватьhttps://rg.ru/2018/03/14/rossiia-perenesla-start-kosmicheskoj-missii-luna-25.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

 Россия перенесла старт космической миссии "Луна-25"

Старт российской космической миссии "Луна-25" состоится в 2020 году. Ранее запуск ракеты с научно-исследовательским зондом планировалось осуществить в 2019 году. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на Институт космических исследований РАН.
Шо, опять? Путин же обещал в 2019 г...а ну да, выборы же прошли...

zandr

#1921
ХВ., Vi1, не передёргивайте!  :evil:  
Во-первых, эта "новость" РГ - от 14 марта - за 4 дня до выборов.
А главное - сама РГ переврала новость от РИА!
В оригинале:
ЦитироватьМОСКВА, 14 мар — РИА Новости. Запуск первой после более чем 40-летнего перерыва российской лунной миссии — аппарата "Луна-25" — намечен на 2019 год, сообщил гендиректор госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров.
"В течение двух лет запускаем миссию "Луна-25", — сказал он на форуме "Россия — страна возможностей"...
РИА Новости
https://ria.ru/science/20180314/1516383770.html

На ИКИ РАН нет ссылки у РИА ни 14 марта, ни в предыдущие дни по поводу Луны, вплоть до новости от 25 января Академик: миссия "Луна-25" обещает стать очень интересной в которой:
ЦитироватьЗапуск аппарата "Луна-25" в рамках российской лунной миссии по-прежнему планируется на 2019 год, сообщили в Институте космических исследований (ИКИ) РАН.

zandr

#1922
del

testest2

Цитироватьzandr пишет:
На ИКИ РАН нет ссылки у РИА ни 14 марта, ни в предыдущие дни по поводу Луны, вплоть до новости от 25 января Академик: миссия "Луна-25" обещает стать очень интересной в которой:
ЦитироватьЗапуск аппарата "Луна-25" в рамках российской лунной миссии по-прежнему планируется на 2019 год, сообщили в Институте космических исследований (ИКИ) РАН.
В ИКИ РАН говорили, что запуск в 2020 году, но затем исправились и начали говорить про 2019-й. Это связано не с тем, что запуск действительно планируется в 2019 году, а с тем, что решение о переносе пока просто не было официально утверждено. Но оно принято еще в прошлом году.
законспирированный рептилоид

Mikhail-G

а ближе к 2020 перенесут на 2022, и так каждые два года?

testest2

Сильно сомневаюсь, что НПОЛ начнет активно заниматься "Луной" до запуска "Экзомарса". Так что я жду "Луну-Глоб" не раньше 2021-2022 года.
законспирированный рептилоид

Василий Ратников

Цитироватьtestest пишет:
жду "Луну-Глоб"
проблема луны-глоба то что мы все знаем )
это очень очень большой риск повторить ангосат
а следовательно получить по шапке

самый лучший вариант для создателей луны-глоба это взрыв на старте или отказ на уровне 2ст,3ст,РБ

так как я не верю что возможна договоренность уровня вы тут нам ракету взорвите ) то лучшая стратегия для создателей луны-глоба это тянуть время как можно больше.
пенсия для многих рядом, и 2020 и 2022 это весьма разное время ))

Михаил Иродов

ЦитироватьХВ. пишет:
получение денег - есть мотивация
Это если деньги будут получены после работы, а вот деньги авансом демотивируют. :)

ХВ.

#1928
ЦитироватьМихаил Иродов пишет:
..., а вот деньги авансом демотивируют.
Да кто же проживёт без денег 15 лет, делая эту несчастную Луну-25 ?
Поэтому, как Вы говорите, приходится "авансировать". Иначе - никак

Но эти авансы раздаются под конкретно выполненные работы. По крайней мере, так должно быть.
Нарисовал чертёжик - получи денежку. Выточил детальку - получи. А не нарисовал и не выточил - шиш с маслом. Вот такая сейчас мотивация. А не получил денежку - следующий чертёжик не нарисовал. Чертёжика нет - как ни мотивируй фрезеровщика или токаря - детальки не будет. Приходится переносить старт на два года.

Vi1

Предлагаю администрации форума переименовать тему:
"Луна-Глоб, да что же это такое?!" или
"Луна-Глоб, история переносов..."

Lunatik-k

Чтобы спокойно выйти на пенсию нужно тянуть до бесконечности.
При затягивании до бесконечности есть варианты поспать на симпозиумах и в период пенсии.
При затягивании до бесконечности, можно всю бестолковую родню остепенить.
В закрытой библиотеке НПОЛ и во многих других заведениях полно готовых закрытых материалов, лежащих на полках с советских времен.
Просто переписывай и остепеняйся. Это обычному работнику при защите вспомнят, что это мол было открыто ещё в 60х годах. А когда будет защищаться бестолковый родственник будут округлять глаза, изумляться и говорить какой талант.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Чебурашка

ЦитироватьХВ. пишет:
Да кто же проживёт без денег 15 лет, делая эту несчастную Луну-25 ?
Лучше прожить с деньгами делая 15 лет делая этот несчастный телескоп имени Уэбба  :D

sychbird

Те, кто присваивал этой машине подобное название явно не обладали языковым чутьем. 
Еще немного и замена одной буквы переведет проект в некрологическую стадию. ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
Те, кто присваивал этой машине подобное название явно не обладали языковым чутьем.
Еще немного и замена одной буквы переведет проект в некрологическую стадию.  ;)
Луна-Гроб то?
Да, чтото у нас плоховато с названиями. То что звучит хорошо по русски типа Фобос-Грунт то по английски звучит как Фобос-Хрюк. 
То что хорошо звучит по английски типа Луна-Глоб по русски звучит как Луна-Гроб. 
 Ну и само собой Федерация. 

Вобщем системный кризис на то и системный что охватывает все области. Вплоть до выбора названий. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

https://iz.ru/686172/anastasiia-sinitckaia/rossiiskie-uchenye-izmeriat-temperaturu-grunta-na-iuzhnom-poliuse-luny
ЦитироватьРоссийские ученые измерят температуру грунта на южном полюсе Луны
Анастасия Синицкая
Российскую космическую станцию "Луна-27" оснастят высокочувствительным «градусником». Посадочный аппарат высадится на естественном спутнике Земли в 2022 году. Ранее температуру поверхности Луны измеряли лишь дистанционно - радиоизлучением с Земли. Прибор также определит магнитные свойства породы и ее плотность. Это даст информацию о наличии льда под поверхностью. Тепловой поток внутри Луны позволит больше узнать о происхождении и эволюции естественного спутника Земли.
Совет Российской академии наук (РАН) по космосу поручил (копия документа имеется у «Известий») Институту геохимии и аналитической химии РАН создание прибора «ТЕРМО-ЛР» для космической станции «Луна-27». Этот прибор позволит с высокой точностью определить температуру и состав грунта на глубине до трех метров.
Аппарат совершит посадку на южном полюсе Луны. На нем будут установлены научные инструменты для изучения естественного спутника Земли. После низкотемпературного бурения до двухметровой глубины добытые образцы будут проанализированы. Затем на протяжении 708 часов «ТЕРМО-ЛР» будет измерять температуру на глубине трех метров. Система определит магнитные свойства и плотность грунта, в том числе возможное содержание в нем воды и кислорода. «Градусник» исследует внутренний тепловой поток Луны, чтобы получить данные о происхождении, составе, внутреннем строении и эволюции естественного спутника Земли.
Спойлер
Результаты исследования будут учитываться при строительстве инфраструктуры на Луне и обеспечении среды обитания человека. Для этого необходимо изучить геологию недр. Обнаружение же под поверхностью естественного спутника Земли воды в форме льда позволит сэкономить значительные средства на доставке воды с Земли.
Научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев считает, что полученные будущим прибором данные о происхождении Луны могут много рассказать и о нашей планете.
– Информация о Луне дает сведения и о Земле. Можно рассматривать их как двойную планету. – отметил Иван Моисеев. - Реголит (лунный грунт. - "Известия") образовался под воздействием метеоритных ударов, повышенной радиации, солнечного излучения. Что там под поверхностью – сказать трудно. Но если мы и дальше собираемся осваивать это небесное тело, то нам важна температура поверхности, с которой будет взаимодействовать установленная аппаратура.
По словам популяризатора космонавтики Виталия Егорова, информация о лунном грунте поможет создавать лунные станции и даже скафандры для их экипажа.
– Данные измерительного прибора помогут сконструировать скафандры, жилые модули, транспортные средства, приспособленные к условиям Луны – рассказал Виталий Егоров. – Пока аппараты у ее полюсов не высаживались.
[свернуть]
Ранее похожий «градусник» планировалось установить на космическом аппарате «Луна-25» (предполагается запуск в 2019 году). Но в ходе лабораторных испытаний было установлено, что масса прибора будет слишком слишком велика для размещения на посадочной станции. Совет РАН по космосу перенес этот эксперимент на миссию «Луна-27».
Согласно Федеральной космической программе РФ, на 2021 намечен старт орбитального аппарата «Луна-26», но его не планируют оборудовать посадочной станцией.

Schwalbe

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
ЗП конкурентные для рынка КК
а в лавке нет
в лавке работают неудачники которые в москве не нашли работу по технической специальности.
ЦитироватьХВ. пишет:
Только она отсутствует у исполнителей,поскольку выделяемые деньги до них доходят сильно урезанные аппетитами руководства.
В НПОЛ в последнее время (при Лемешевском) с зарплатой все очень хорошо. Подозреваю, что это лучшее место в московском регионе в отрасли по этому критерию.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитироватьtestest пишет:
Старый, давно разработанный "Фрегат" - да, летает, и то, появились косяки. Блок считался сверхнадежным, а сейчас подвел уже в трех запусках.
Фрегат делал гений. Гения уволили. Что Вы хотите?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитироватьtestest пишет:
Почему ИСС разрабатывает и запускает, почему результаты работы ВНИИЭМ тоже видны?
В обоих случаях (с ИСС раньше по времени, но не суть) была возможность очень медленно внедрять новые узлы в КА, при заказе достаточно больших серий. Была возможность собирать нестандартную кооперацию с большой долей импорта. Плюс очень оборотистые генеральные, которые долго не менялись. Вот вкратце секрет относительного успеха. Почему относительного? Потому что достигнутый уровень все же ниже мирового.

У НПОЛ такой период потенциально начался только сейчас. Много заказов, денег - только делай. Результат будет зависеть от качества управления.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьVeganin пишет:
Что мешает Лавке при наличия финансирования хорошо делать СВОЮ работу - АМС, АЛС, космические обсерватории?
Сейчас, как было сказано, в большей степени страх. До этого таких благоприятных условий не было. 
ЦитироватьVeganin пишет:
Может, проблема не в организации взаимодействия заказчика и исполнителя, а в обыкновенной коррупции и нежелании привлекать к своим неблаговидным делам руководство страны?
Руководству страны глубоко плевать на НПОЛ. Есть экспертное сообщество, есть программы, руководство на до такого не опускается. у руководства, к сожалению, нет даже понимания пропагандистского эффекта от космонавтики.

А проблема именно что в этой самой организации взаимодействия - и она нашими реформами не разрешена, а только усугублена.
ЦитироватьVeganin пишет:
В НПОЛ нужно вернуть советскую структуру предприятия - наверняка отдача будет больше, чем от кучи центров.
А с точки зрения функционального деления что изменилось?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

АМС уровня Фобос-хрюка или Луны-гроб слишком сложны. Это не то что связной или разведывательный спутник. АМС нам нужно учиться делать с нуля, начиная с простых.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер