Луна-Глоб, что это такое ?!

Автор Skeelton, 15.04.2005 10:30:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Алексей Любопытный

hlynin, я видел всего один расчёт многоразовых транспортных систем и касался он ЯЭДУ. При этом в нём для каждой ходки одноразовой ракетой выводился в космос груз топлива. Так вот, если доставлять это топливо с Луны многоразовым буксиром, то стоимость должна серьёзно снизиться.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

hlynin

Есть ещё много способов снижения: производить на Луне буксиры, вербовать там экипажи...
Но даже это не поможет

Алексей Любопытный

Цитироватьhlynin пишет:
Есть ещё много способов снижения: производить на Луне буксиры, вербовать там экипажи...
Но даже это не поможет
Для таких слов необходимы экономические расчёты в качестве доказательств. А у вас как я понимаю их нет.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

hlynin

ЦитироватьZveruga пишет:
Для таких слов необходимы экономические расчёты в качестве доказательств. А у вас как я понимаю их нет.
Не только я, но и другие делали расчёты
Даже если на Луне обнаружатся горы драгоценностей, возить их будет накладно. Но ведь не обнаружатся!
1. Ресурсный интерес будет представлять нечто стоимостью 1 кг = 20 млн.$ но только если валяется под ногами, как камни и не требует ни разведки, ни добычи. Это для Луны. С Марса гораздо дороже.                             2. на Земле наверняка есть редкости, гораздо более дорогие, но а) без них прекрасно обходятся и дороги они потому, что редкость. Стоит начать их привозить- их цена упадёт мгновенно. Скажем - торий. Без него никак жизнь не наладить?

Кубик

Цитироватьhlynin пишет: Даже если на Луне обнаружатся горы драгоценностей, возить их будет накладно. Но
ведь не обнаружатся!
Все мечтающие о лунных ценностях ни черта не понимают в том, как образуются руды - концентрация определённых веществ. Ну откуда там взяться породам, образующимся вследствие взаимодействия с водными потоками, к примеру? А таких немало. Всякие россыпи золота и алмазов вообще продукт водной эрозии и последующей гравитационной селекции, урановые руды - во многом связаны с органикой, концентрирующей уран из природных растворов.. Пресловутый гелий-3 требует столько реголита перелопатить, что :|  Да и лунного льда никто ещё не видел..
И бесы веруют... И - трепещут!

hlynin

Даже Гелий-3 вряд ли понадобится в ближайшие полвека. или совсем никогда.
Ничего другого пока не обнаружено.
Даже если бы к МКС инопланетяне пристыковали танкер с рассыпным золотом, то возить его оттуда было бы невыгодно. Сейчас 1 кг золота стоит, кажется 37 тыс$. Доставка Союзами обойдётся под 100 тыс. Если возродить шаттлы,  то можно даже получить прибыль. процентов в 10. Но стоимость его на рынке упадёт и это ничего не даст. Лучше подождать, пока всё упадёт. Хотя МКС стоит больше.
Так что дело за малым: удешевить взлёт-спуск хотя бы раз в 100, а потом начинать говорить про ресурсы и ядерные буксиры. Пока в этом направлении нет даже теории

Михаил Вандерер

Мне вот одно не понятно, зачем космические объекты кроме астероидов превращать в Россию номер два. Зачем нужно тащить ресурсы на Землю? Нам чего местных не хватает?

Михаил Вандерер

Цитироватьhlynin пишет:
Не только я, но и другие делали расчёты
Расчеты, точно? Может прикидки? Насколько я помню расчет делается на какой то проект, где можно ознакомится с этими проектами?

hlynin

ЦитироватьВандерер пишет:
Мне вот одно не понятно, зачем космические объекты кроме астероидов превращать в Россию номер два. Зачем нужно тащить ресурсы на Землю? Нам чего местных не хватает?
Обывателям надо объяснять, на что тратят их деньги. Вот теперь ясно: найти, притащить и сразу стать богаче

hlynin

ЦитироватьВандерер пишет:
Расчеты, точно? Может прикидки? Насколько я помню расчет делается на какой то проект, где можно ознакомится с этими проектами?
Может и прикидки. Однако известна стоимость каждого кг, выведенного на орбиту, возвращённого назад и т.д, а так же как можно это удешевить. Пока не удешевляется, наоборот. Вот отсюда давайте плясать. С Марса лет через 20 привезут 1 грамм ценой в миллиард. Потом сократят стоимость в 10, 100, 1000 раз (предположим). Даже если Марс будет из чего-то дороже золота, всё равно нерентабельно

ЕвгенийС

Цитироватьhlynin пишет:
Так что дело за малым: удешевить взлёт-спуск хотя бы раз в 100, а потом начинать говорить про ресурсы и ядерные буксиры. Пока в этом направлении нет даже теории
Теория космического лифта известна с 1960-х годов. Сейчас по моему уже разработан материал для шнуров или тросов способные выдерживать свой вес на 100 километров длины... Слышал где-то, что японцы разрабатывают...
"– Это водка? – слабо спросила Маргарита.
Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
– Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!" (с)

hlynin

ЦитироватьЕвгенийС пишет:
Теория космического лифта известна с 1960-х годов. Сейчас по моему уже разработан материал для шнуров или тросов способные выдерживать свой вес на 100 километров длины... Слышал где-то, что японцы разрабатывают...
Конечно, конечно. Разработка идёт шибко. Однако, давайте подождём лет 300, чтобы определиться с его рентабельностью

zandr

И, да. Космические лифты жмутся (в проектах) к экватору. А на Луне экватор - наименее благоприятная область.

Михаил Вандерер

Цитироватьhlynin пишет:
Может и прикидки. Однако известна стоимость каждого кг, выведенного на орбиту, возвращённого назад и т.д, а так же как можно это удешевить. Пока не удешевляется, наоборот. Вот отсюда давайте плясать. С Марса лет через 20 привезут 1 грамм ценой в миллиард. Потом сократят стоимость в 10, 100, 1000 раз (предположим). Даже если Марс будет из чего-то дороже золота, всё равно нерентабельно
Зачем? Идея получения прямых прибылей от освоения космоса изначально порочна, хоть наукой, добычей или производством занимайся. Американцы после Аполлонов и проекта Фридом это поняли. Теперь у них новый подход, поглядим может и получится.

zandr

Цитироватьhlynin пишет:
Может и прикидки. Однако известна стоимость каждого кг, выведенного на орбиту, возвращённого назад и т.д, а так же как можно это удешевить. Пока не удешевляется, наоборот. Вот отсюда давайте плясать. С Марса лет через 20 привезут 1 грамм ценой в миллиард. Потом сократят стоимость в 10, 100, 1000 раз (предположим). Даже если Марс будет из чего-то дороже золота, всё равно нерентабельно
Соглашусь. Добывать что-либо на Луне или Марсе, чтобы везти на Землю (кроме как в исследовательских целях) почти наверняка - нерентабельно. Имеет смысл добывать нечто для того, чтобы не везти это с Земли.
(Прошу прощения если эта банальная мысль уже была среди предыдущих 1730-ти постов.)

Алексей Любопытный

hlynin, как я уже говорил, я не видел ни одного расчёта с многоразовыми транспортными системами и водой в качестве топлива.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьКубик пишет:
Всякие россыпи золота и алмазов вообще продукт водной эрозии и последующей гравитационной селекции
А золотые жилы?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

hlynin

ЦитироватьВандерер пишет:
Зачем? Идея получения прямых прибылей от освоения космоса изначально порочна, хоть наукой, добычей или производством занимайся. Американцы после Аполлонов и проекта Фридом это поняли. Теперь у них новый подход, поглядим может и получится.
И я про тож. Удовлетворять свои потребности, однако, надо. В данном случае - любознательность, любопытство и интерес. И за это надо платить.

Дмитрий Виницкий

За ваши деньги - любой каприз! Но почему - за всеобщие?
+35797748398

hlynin

Цитироватьzandr пишет:
Соглашусь. Добывать что-либо на Луне или Марсе, чтобы везти на Землю (кроме как в исследовательских целях) почти наверняка - нерентабельно. Имеет смысл добывать нечто для того, чтобы не везти это с Земли.
непременно. В первую очередь - энергию. Будет энергия - будет всё. Дерьмо трансмутируем в золото. Но это не добыча ресурсов.