Луна-Глоб, что это такое ?!

Автор Skeelton, 15.04.2005 10:30:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Катя

Конечно не входят, люди на Луне не возникли, как на Земле, они туда просто прилетели.

Катя


Chilik


zandr

http://tass.ru/kosmos/4736035
ЦитироватьСоздание российской орбитальной станции "Луна-Ресурс" обойдется почти в 2 млрд рублей
МОСКВА, 16 ноября. /ТАСС/. Создание российской орбитальной станции "Луна-Ресурс" обойдется бюджету России почти в 2 млрд рублей, а создать ее должны к 2020 году, следует из материалов, опубликованных на сайте госзакупок.
"Начальная (максимальная) цена контракта - 1,995 млрд рублей", - говорится в документах. Источник финансирования - федеральный бюджет. Согласно материалам, заказчик (госкорпорация "Роскосмос") выплачивает головному исполнителю (НПО имени С. А. Лавочкина) аванс в размере 80% от цены контракта (1,596 млрд рублей).
Сроки изготовления комплекса: 1 мая 2017 года - 29 февраля 2020 года. Масса аппарата, по требованию заказчика, не должна превышать 2200 кг.
Согласно документам, в 2017-2019 годах должны быть проведены автономные испытания комплекса и корректировка рабочей документации, в 2019-2023 годах - изготовлено и испытано летное изделие, проведены подготовка запуска и летные испытания, выполнена программа научных исследований.
Ранее сообщалось, что в 2019 году на естественный спутник Земли планируется отправить российскую научную посадочную станцию "Луна-25", в 2021 году - орбитальный аппарат "Луна-26", а в 2022 году - посадочную станцию "Луна-27". Предполагается, что аппарат "Луна-26" ("Луна-Ресурс") будет примерно год работать на круговой полярной орбите высотой 200 км. Он будет собирать информацию с посадочной станции, также с его помощью будут проводить научные исследования комплексом аппаратуры для дистанционного исследования Луны

Salo

Создание космического комплекса с орбитальным космическим аппаратом для проведения дистанционных исследований поверхности Луны (Шифр СЧ ОКР "Луна-Ресурс-1" (ОА))
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ep44/view/common-info.html?regNumber=0995000000217000109
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ТЗ Луна-Перспектива ИКИ
http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/download/download.html?id=34284453
ЦитироватьТехническое задание
на составную часть научно-исследовательской работы
Анализ задела по комплексу научной аппаратуры проектов «Луна-Глоб» и «Луна-Ресурс» с оценкой возможности ее использования на луноходах и разработка критериев конкурсного отбора научной аппаратуры проекта
Шифр СЧ НИР: «Авангард» (Аппараты) - «Луна-Перспектива-ИКИ»
...
3   Цели и задачи СЧ НИР
3.1 Общая характеристика и оценка состояния вопросов, решаемых СЧ НИР
В настоящее время программа исследования Луны автоматическими космическими аппаратами представлена несколькими проектами. Первый проект «Луна-Глоб» находится на этапе изготовления элементов КА, создания стендов для наземной экспериментальной отработки. Планируемая дата запуска КА – 2019 год. Проект «Луна-Ресурс» (орбитальный и посадочный аппараты) находится на этапе завершения эскизного проектирования. Планируемая дата запуска орбитального аппарата – 2020 г., посадочного аппарата – 2022 год. Следующий проект – «Луна-Грунт» находится на этапе разработки технического предложения. Начало пилотируемой программы изучения Луны с поверхности оценивается на рубеже 2035 г.
Учитывая длительность проводимых ОКР и предпроектных исследований, в настоящее время необходимо начинать проработку следующего проекта по изучению Луны с помощью автоматических средств. Предварительные исследования, проведенные в рамках СЧ НИР «Магистраль» (Облик-АКА), показали, что на базе посадочной платформы проекта «Луна-Ресурс» могут быть разработаны как посадочная платформа проекта «Луна-Грунт» с взлетной ракетой для доставки лунного грунта, так и платформа с луноходом. Предварительные оценки показывают, что на поверхность Луны может быть доставлен луноход массой ~300 кг, при этом масса научной аппаратуры находится в пределах 40-50 кг.
3.2 Цели СЧ НИР: определение состава и разработка критериев конкурсного отбора научной аппаратуры проекта исследования Луны с помощью луноходов с проведением оценки возможности использования задела по комплексу научной аппаратуры проектов «Луна-Глоб» и «Луна-Ресурс».
3.3 Задачи, решение которых обеспечивает достижение поставленных целей
3.3.1 Анализ задела по комплексу научной аппаратуры проектов «Луна-Глоб» и «Луна-Ресурс» с оценкой возможности ее использования на луноходах.
3.3.2 Обоснование состава научной аппаратуры и оценка технологической готовности предлагаемой научной аппаратуры для лунохода.
3.3.3 Разработка критериев конкурсного отбора научной аппаратуры проекта.
3.3.4 Обоснование требований к КА с луноходом в зависимости от решаемых задач, состава научной аппаратуры и районов посадки.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Димитър

ЦитироватьSalo пишет:
Проект «Луна-Ресурс» (орбитальный и посадочный аппараты) находится на этапе завершения эскизного проектирования. Планируемая дата запуска орбитального аппарата – 2020 г., посадочного аппарата – 2022 год. Следующий проект – «Луна-Грунт» находится на этапе разработки технического предложения.
Снова всё переименовали?

Катя

Про "Луна-Глоб" в году 2013 еще рассказывали с его задачами, проектами...

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьКатя пишет:
Про "Луна-Глоб" в году 2013 еще рассказывали с его задачами, проектами...
вы, видимо, еще буквы учили

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum11/topic1620/
+35797748398

Катя

ЦитироватьДимитър
Снова всё переименовали?
Просто перенесли

Veganin

#1690
ЦитироватьДимитър пишет:
Снова всё переименовали?
В официальных документах "Луна-Ресурс-1" состоит из "Луна-Ресурс-ОА" и "Луна-Ресурс-ПА". В полет отправятся под именами "Луна-26" и "Луна-27". На 3DNews, кстати, пишут эту новость с упоминанием "Луна-Ресурс-1", а не к"Луны-Ресурс".
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Димитър

Цитироватьslipstream пишет:
В 1997 г. Российским космическим агентством были выделены средства на научно-исследовательские работы по проекту, получившему условное название "Луна-Глоб" . В разработке этого проекта приняли участие помимо ГЕОХИ ряд научных организаций: НПО им. Лавочкина, Институт прикладной математики РАН, МАИ, ЦНИИМАШ, ОИФЗ РАН, ВНИИТФА, ГАИШ и другие.
Сейсмические исследования, направленные на решение главной задачи — определение внутреннего строения Луны — планируется осуществить путем параллельного проведения сейсмических экспериментов двух типов.
Один из них предполагает создание на поверхности Луны некоего подобия сейсмической антенны при помощи группы из 10 сейсмоприемников. Особенность этого сейсмического эксперимента состоит в том, что пенетраторы сбрасываются с подлетной траектории и внедряются в грунт с высокой скоростью, перегрузки могут достигать 10000 g. Корпусу пенетратора придается специальная форма, способствующая уменьшению перегрузки, действующей на научную аппаратуру.
Второй тип сейсмического эксперимента предполагает применение широкополосного сейсмоприемника, имеющего высокую чувствительность в области длиннопериодных колебаний. Известно, что внутренние части Луны на глубинах свыше 1000 км характеризуются высоким затуханием. Увеличение затухания особенно быстро происходит на более высоких частотах. Поэтому для получения информации из центральных частей Луны существенным является применение сейсмометра с высокой чувствительностью в области низких частот.
С целью исследования состава грунта в полярном кратере, где, в частности, возможно присутствие вымороженной воды, предполагается мягко посадить на полюсе Луны станцию, содержащую: масс-спектрометр, телевизионную камеру,
Первое упоминание.

Катя

Потому и откладывают, что аборигены с кипра поздно считать научились...


triage

ЦитироватьOdin пишет:
Вы бы тут потише шумели, а то.. не только мы форум читаем  ;)  
А что нового, о продлении хребта Ломоносова писали еще несколько лет назад - в комментарии
Цитировать https://vz.ru/society/2013/12/17/664751.html
2013 год

Odin

Цитироватьpnetmon пишет: А что нового, о продлении хребта Ломоносова писали еще несколько лет назад - в
комментарии
Вы не те комменты читали, по сообщению авторитетных британских СМИ :D  русский робот сразу начнёт копать и возить на Землю ценнейшие лунные ресурсы.

triage

#1696
ЦитироватьOdin пишет:
Цитироватьpnetmon пишет: А что нового, о продлении хребта Ломоносова писали еще несколько лет назад - в
комментарии
Вы не те комменты читали, по сообщению авторитетных британских СМИ  :D  русский робот сразу начнёт копать и возить на Землю ценнейшие лунные ресурсы.
советую почитать приведенный текст, разницы от измышлений сейчас на русском по приведенной ссылке на яндексе мало.

Желтая, именно желтая пресса
Цитировать https://www.express.co.uk/news/world/881102/putin-russia-mining-moon-astronauts-luna-space-moscow-soviet-union-fedor-planets

REVEALED: Putin's plan to MINE on the MOON as Russia plots to be SUPERPOWER in space

RUSSIA under the guidance of Vladimir Putin has unveiled its £30million plans to start mining on the Moon.

By THOMAS MACKIE
PUBLISHED: 00:58, Sat, Nov 18, 2017 | UPDATED: 01:35, Sat, Nov 18, 2017

Russia is planning to colonise the Moon and explore its natural resources as part of Putin's latest plans to become a world superpower in space.
The Luna-25 - formerly known as Luna-Glob - an automated probe will be sent to explore the Moon's South Pole.
The Luna-25 will land in the Boguslavsky crater in the south pole and begin drilling.
After more than 40 years since Russia's last lunar mission into space, Moscow is investing £30million into building a new spaceship.
The spacecraft will be gathering and transmitting information from the landing station.
No astronauts, however, will be accompanying the probe into space.
Instead, there will be an automated space station directing the spacecraft.
A 'cyber astronaut' will be sent to the International Space Station ahead of tackling more ambitious tasks.
Russian designers FPI said one key task for Russia's 'cyber astronaut', known as FEDOR, will be to "assist in construction and use of bases" on the moon and potentially other planets.
President Putin has told his space chiefs to make the first landing on the Moon within the next 15 years.
The last Russian lunar mission was sent in 1976 when the Luna-24 probe collected samples of soil before returning to Earth.
The latest mission will insinuate the return of Russia as a space power.
Meanwhile, Putin is planning to "rebuild" Russia by reestablishing the Soviet Union according to a retired general.
...
потом много бла-бла-бла
А где спрашивается в оригинале русский робот сразу начнёт копать и возить на Землю ценнейшие лунные ресурсы ???

Odin

Цитироватьpnetmon пишет: А где спрашивается в оригинале
То-то, что там пресса, какого уж цвета в заголовках, но у нас выжимки такие..из "спитой заварки", что ли. :o  
ЦитироватьПо данным источника, космический аппарат "Луна-25" сядет в кратере Богуславский на южном полюсе спутника Земли и начнет бурить поверхность для добычи полезных ископаемых..

triage

ЦитироватьRussian designers FPI said one key task for Russia's 'cyber astronaut', known as FEDOR, will be to "assist in construction and use of bases" on the moon and potentially other planets.
это отсюда http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic13522/message1594255/#message1594255
Цитироватьhttp://tass.ru/kosmos/3823437
МОСКВА, 29 ноября 2016. /ТАСС/. Россия планирует использовать роботов при строительстве и эксплуатации напланетных баз, в частности на Луне. Об этом сообщили ТАСС в Фонде перспективных исследований (ФПИ, разработчик антропоморфного робота "Федор"  ).

"Предполагается в рамках программ осуществления напланетной деятельности создавать роботов для помощи в строительстве и эксплуатации баз", - сказали в ФПИ, отвечая на вопрос о том, будет ли робот "Федор" использоваться для изучения Луны.
...

Georgij

Всегда готов!