Луна-Глоб, что это такое ?!

Автор Skeelton, 15.04.2005 10:30:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

m-s Gelezniak

ЦитироватьVernulsya UCKZ пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
ЦитироватьПел Лин пишет:
На Луне уж точно нет ни геотермальных, ни селенотермальных источников. Да и на Меркурии тоже.
Зато есть газотермальные.
Это откуда? Откуда на Луне в принципе что-то термальное, кроме как не от солнечного света?
Плохо историю нблюдений знаете.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

U-C-K-Z

А при чем тут сами наблюдения, если вулканической активности с выбросом паров воды нет, то чем жизни помогут газы, тем более вылетающие в разреженный реголит и потом атмосферу. Единственный интерес рассматривают во льду темных зон кратеров, но не факт, что в нем есть жидкая фаза, а значит возможность для жизни как процесса. А в пыли СС может быть много клеток, но они неактивны и они с Земли.

m-s Gelezniak

ЦитироватьU-C-K-Z пишет:
А при чем тут сами наблюдения, если вулканической активности с выбросом паров воды нет, то чем жизни помогут газы, тем более вылетающие в разреженный реголит и потом атмосферу. Единственный интерес рассматривают во льду темных зон кратеров, но не факт, что в нем есть жидкая фаза, а значит возможность для жизни как процесса. А в пыли СС может быть много клеток, но они неактивны и они с Земли.
Тем что есть газовые полсти и обширные.
Тем что есть либрация (раскачивание) Луны. И следовательно некоторый разогрев от этого. Просто большенство остывших небесных тел с расплавленным когда то ядром имеют или пояс пустот или вообше отделившееся и перемещабщееся относительно внешних слоёв ядро.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

U-C-K-Z

Остается ждать результатов бурежки, если она когда-либо состоится, по выявлению состояния воды. Если будет известен состав льда, то можно будет сделать предположения о присутствии льда/воды в таких полостях, образующихся от тектонических подвижек.

U-C-K-Z

Но вообще если даже условия были некогда близкими ко времени зарождения жизни на Земле, то будет только шанс изучить факт подобного этому процесса там. Но какой-то уникальной инопланетной жизни там точно не может быть.

Shin

Екатерина Сергеевна, подите вон с форума. Пожизненный бан.

hlynin

ЦитироватьVeganin пишет:
Николай Козырев наблюдал вулканическую деятельность в кратере Альфонс в 1959 г - до него Луна считалась сейсмически мертвой.
Выложил замечательную статью
Юрий Стволинский. Вулканы Селены «Аврора» 1971 г. №9 в djvu - 3,41 Мб
 о Николае Козыреве и лунный вулканах

Пишут уже не только об одном наблюдении. Через год он наблюдал там же пепел, а кроме того извержение наблюдал и в Аристархе. Везёт же человеку! Никто никогда более (и до того тоже) ничего такого так и не смог увидеть

Maks

#1667
был в 4 пещерах. Всегда была постоянная T= +7 C зимои, на поверхности было -20С.
Поэтому  в пещерах  на Земле есть озера с чистейшеи водои, нос опыскаешь, а воды не видно. Она дистиллированная от снега.Очень холодная.

Если на Луне также грунт нагревается, то на поверхности при T= -240C, в пещере, герметично закрытои от вакуума, будет скапливаться вода за 4 миллиарда лет, конденсироваться. Для этого нужно, чтобы температура была около +7С.

Вода может поступать не только сверху от водяного льда(при ударе астероидов
Астероиды оказались главными поставщиками воды на Луну
30.09.2015

Запасы воды на Луне возникли благодаря «поставкам» с астероидами, а не за счет падений комет, как считали ранее — один крупный астероид может доставить на лунную поверхность больше воды, чем все падения комет за миллиард лет, выяснили ученые из Института динамики геосфер РАН и МФТИ с помощью компьютерного моделирования. Исследование опубликовано в журнале Planetary and Space Science.

В начале космической эры и во времена программы «Аполлон» ученые считали Луну абсолютно сухим телом. Отсутствие атмосферы и воздействие солнечной радиации должны были испарить все летучие вещества в космос еще на ранних стадиях эволюции спутника. Однако в 1990-е годы исследователи получили с борта зонда Lunar Prospector данные, которые поколебали это убеждение: поток нейтронов с поверхности спутника указывал на большую долю водорода в приповерхностном слое грунта в некоторых регионах Луны, что можно было интерпретировать как признак наличия воды.

Чтобы объяснить, как вода может удерживаться на Луне, ученые сформулировали теорию «холодных ловушек». Ось вращения Луны почти строго вертикальна, поэтому в приполярных регионах есть кратеры, дно которых никогда не освещается Солнцем. При падении комет, которые состоят в основном из водяного льда, испарившаяся вода могла оседать в этих «ловушках» и в виде льда оставаться там навсегда — ведь солнечные лучи не могли ее испарить.

Лунные миссии последних лет: индийский зонд «Чандраян», американский LRO, некоторые данные с борта зонда «Кассини» и аппарата «Дип Импакт» — принесли ученым две новости. Первая состояла в том, что вода и гидроксильные группы действительно в значительных количествах есть в приповерхностном слое лунного грунта. Эксперимент LCROSS, в рамках которого на Луну был сброшен зонд, а возникшее в результате взрыва газопылевое облако было исследовано спектрометрами, впервые напрямую подтвердил наличие воды и некоторых других летучих веществ. Российский прибор ЛЕНД на борту LRO составил карту распределения воды по поверхности Луны.), но и снизу по трещинам.Они очень глубокие. 
На Эльбрусе иx глубина с километр, на ix дне течет  подземная река.Пар от воды создает сосyльки на стенах длинои в 70 метров!
На Луне, где постоянны лунотрясения от Земли, могут быть пустоты с водои, сохранившиеся  с древних времен - линзы льда и очень глубокие трешины, газовые трубки по которым водянои пар выбрасывается с глубин Луны. Кристаллы льда,сосyльки могут образовываться на стенках трубок.


Кристаллы похожи на простейшие микроорганизмы. Kонкурирyт друг с другом за пищу, размножаются и т.д. Вырастите усы! из льда над поверхностью воды в ковшике, подержав его в холодилнике.

Катя

Снег/ лед присутствует на Луне в участках, постоянно скрытых от солнечного света и температура в них в среднем -53оС, поэтому соотносить условия этих маломощных линз льда с земными ледниками при температурах не ниже -20оС нельзя... и наличие жидкой воды в условиях отсутствующей атмосферы невозможно..

Chilik

ЦитироватьКат пишет:
... и наличие жидкой воды в условиях отсутствующей атмосферы невозможно..
В открытом виде - невозможно.
А если она закапсулирована в породы - то запросто.

Катя

При -100 или при -50 Цельсия?

Chilik

ЦитироватьКатя пишет:
При -100 или при -50 Цельсия?
Мы всё ещё про Луну или про абстрактного сферического коня в вакууме?
Откуда взялся постулируемый температурный интервал от -50 до -100?
Равновесная среднегодовая температура, определяемая балансом солнечного и лунного теплового излучения, глубоко под поверхностью заметно выше. Там ещё и давление работает в сторону понижения точки замерзания (у чистой воды - до примерно -20, у растворов солей - ещё ниже).
Так что всё может быть.

hlynin

ЦитироватьChilik пишет:
Так что всё может быть.
Да успокойтесь - жизнь на Луне есть. Даже на поверхности. Вот привезут лёд - убедитесь.

Катя

Лёд в кратерах обнаружен в приполярных областях, где температуры поверхности всегда отрицательны. Наличие льда связано с накоплением его как твердого вещества, не нагреваемого солнцем. Если его возраст не больше возраста последних горных пород, образованных вулканизмом, а скорее всего это не так, то наличие под ним или внутри воды, тем более минерализованной, тем более насыщенной газами маловероятно. Существование земной жизни, способной к метаболизму при таких температурах, сухости и разреженности "воздуха" невозможно. Её потенциальное накопление во льду тоже маловероятно при стерилизации космической пыли в космическом пространстве. Единственной возможностью её сохранения и транспорта могут быть метеорит или камета.
https://www.nasa.gov/mission_pages/Mini-RF/multimedia/feature_ice_like_deposits.html

hlynin

ЦитироватьКатя пишет:
Единственной возможностью её сохранения и транспорта могут быть метеорит или камета.
Я это и имею в виду. Какая разница - на Луне...


Катя

Цитироватьhlynin пишет: 
Я это и имею в виду. Какая разница - на Луне...
Ну для сантехника никакой. Даже при том, что на Луне жизни никогда не было.

Chilik

ЦитироватьКатя пишет: ... на Луне жизни никогда не было.
Люди в понятие "жизнь" входят?
:)

Катя

#1678
ЦитироватьChilik пишет:
ЦитироватьКатя пишет: ... на Луне жизни никогда не было.
Люди в понятие "жизнь" входят?
  :)  
Ну а Вы как сами думаете, или за Вас ответить?
Так и быть, дам наводящий вопрос - отсутствие условий жизни для человека препятствовали появлению на её поверхности астронавтов? И возможно ли занесение жизни людьми на другие планеты с помощью метеоритов или сохранению людей в анабиозе со времени изменения условий на Луне до непригодных к их существованию? Теперь Вам будет легче ответить на свой вопрос.

Chilik

ЦитироватьКатя пишет: Теперь Вам будет легче ответить на свой вопрос.
Вопрос был Вам.
Увы, ответа на него так и не было дано.