Луна-Глоб, что это такое ?!

Автор Skeelton, 15.04.2005 10:30:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Schwalbe

ЦитироватьEchidna пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Тут вопрос не лучше ли с нуля делать новую платформу, поскольку при таких темпах и тееучке кадров опыт ФГ вообще может не сработать.
Так её и делают на другой платформе в части БКУ. :-) Разговоры об этом были еще до пуска Ф-Г. А после его провала решение смены БКУ нашло очевидную аргументацию и было реализовано.
Без Бойкачева?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Echidna

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьEchidna пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Тут вопрос не лучше ли с нуля делать новую платформу, поскольку при таких темпах и тееучке кадров опыт ФГ вообще может не сработать.
Так её и делают на другой платформе в части БКУ. :-) Разговоры об этом были еще до пуска Ф-Г. А после его провала решение смены БКУ нашло очевидную аргументацию и было реализовано.
Без Бойкачева?
Именно.

Maks

#1622
ЦитироватьХВ. пишет:
Луну-Глоб делают такими рекордно быстрыми темпами, что нынешнее поколение конструкторов уже забыло, какие решению по поводу Луны-Глоб принимали их деды-предшественники.
знaчит руководит неспособный к этому делу

ХВ.

ЦитироватьMaks пишет:
знaЧит pykoвoдит necpocoбni k etomy dely.
Это - само собой !

Salo

https://www.laspace.ru/upload/novator/№3_17.pdf
ЦитироватьВ НПО имени С.А. Лавочкина стартовал процесс по внедрению производственной системы Госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос».
Госкорпорация «Роскосмос» разработала и применяет единую методологию реформирования производственных систем предприятий с учётом сложной специфики ракетно-космической отрасли. По этой методологии реализуются проекты преобразований для сокращения циклов разработки и производства, оптимизации управленческих процессов, снижения себестоимости изделий и повышения производительности труда.
Группа специалистов НПО имени С.А. Лавочкина разработала план мероприятий по оптимизации процесса создания конструкторского макета в рамках этапа ОКР «Луна-Глоб».
«Я поддерживаю вашу инициативу и удовлетворён проделанной командой работой. Надо оказать, что с такой производственной системой можно добиться определенных результатов не только на начальном этапе, но также при дальнейшей разработке и изготовлении изделия. Давайте двигаться дальше и успехов нам», – отметил исполняющий обязанности генерального директора С.А. Лемешевский на встрече с разработчиками.
При реализации предусмотренных планом задач время на завершение разработки конструкторского макета сокращено с 17,5 до 4,5 месяцев с существенной экономией средств. Выработана чёткая концепция работы с подразделениями предприятия и смежными организациями, позволяющая сократить время принятия решений и повысить эффективность работы, создан офис визуального управления проектом.
«Очень важно, что есть четкое понимание руководства и выражена готовность нам помогать. В дальнейшем мы планируем распространить производственную систему Роскосмоса на работы по другим проектам предприятия. При этом сэкономив не только время, но и деньги», – подчеркнул Е.В. Ковалёв руководитель рабочей группы проекта оптимизации.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://www.laspace.ru/upload/novator/№3_17.pdf
ЦитироватьИТОГИ ФЕВРАЛЯ, ПЛАНЫ НА МАРТ

Заместитель генерального конструктора по общему проектированию И.В. МОСКАТИНЬЕВ.
Выполнены приемо-сдаточные испытания опытных образцов научных приборов КА «Луна-Ресурс (ОА)», в марте планируется защита дополнений к эскизному проекту в Роскосмосе.

Заместитель генерального директора по производству А.П. ТЮТЮННИКОВ.
Продолжается сборка фермы для бортовой аппаратуры КА «Луна-Глоб». Проходит входной контроль комплект двигателей КА «Луна-Ресурс».
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

zandr

http://tass.ru/opinions/interviews/4255252
ЦитироватьГенеральный директор НПО Лавочкина: все российские лунные миссии будут стартовать с космодрома Восточный
...
— На каком этапе находится реализация российской лунной программы? Есть ли затруднения?
— Программа предусматривает запуск четырех аппаратов — "Луна-Глоб", "Луна-Ресурс" (орбитальный и посадочный), а также "Луна-Грунт". Но не до конца решены вопросы по ряду приборов для аппарата "Луна-Грунт". Еще уточняется участие европейских партнеров.
Что касается "Луны-Глоб" и "Луны-Ресурс" орбитального, то здесь решены все вопросы с международной кооперацией, но остались еще проблемы, связанные с дефицитом по массе и энергетике. Но мы понимаем, в каком направлении двигаться и как их решить.
ЦитироватьПроект "Луна-Глоб"      
Согласно Федеральной космической программе, "Луна-Глоб" станет продолжением отечественных лунных миссий. Цель проекта — запуск автоматического зонда для исследований в районе Южного полюса Луны. Планируется, что модуль будет посажен в кратере Богуславского. Последняя советская лунная миссия была отправлена в 1976 году — тогда аппарат "Луна-24" совершил мягкую посадку, взял пробы грунта и вернул их на Землю.
Орбитальный космический аппарат "Луна-Ресурс" будет функционировать на окололунной круговой полярной орбите высотой 200 километров примерно год. Аппарат будет собирать и передавать на Землю информацию с посадочной станции. Также с его помощью будут проводить научные исследования комплексом аппаратуры для дистанционного исследования Луны.
Затем на Южный полюс спутника будет отправлен посадочный аппарат "Луна-Ресурс" с криогенной глубинной бурильной установкой. Его оснастят системой, которая позволит существенно повысить точность посадки — до 3 километров.
В рамках четвертого этапа лунной программы планируется отправить автоматическую космическую станцию "Луна-Грунт". Она будет иметь грунтозаборное устройство, средства для забора грунта и термостатирования (консервация образцов грунта. — Прим. ТАСС) и систему доставки образцов на Землю для дальнейших исследований.
— Есть ли трудности с получением электронно-компонентой базы для лунных аппаратов?
— Проблем нет.
— Определены ли сроки запуска миссии "Луна-Глоб"?
— Да, это конец 2019 года. Мы работаем с учетом этого срока. Изготовление аппарата уже идет полным ходом. Заключены все контракты, мы на финишной прямой по конструкторскому макету. Параллельно готовим тепловой макет.
— Откуда будет произведен запуск — с космодрома Восточный или с Байконура?
— Принято решение, что вся лунная программа будет начинаться с Восточного.
— Будет ли доставлен на Луну российский флаг или другой символ страны в рамках миссии "Луна-Глоб", поскольку она первая из четырех?
— Практически все космические посадочные аппараты НПО Лавочкина были с государственными символами — в металле. Думаю, что и этот тоже будет.
— Предусмотрен ли дублер (резервный спутник) у посадочного аппарата "Луна-Ресурс"?
— Мы не планируем делать резервный космический аппарат, потому что лунная программа построена так, что мы должны на примере "Луны-Глоб" отработать проблемы и вопросы, которые надо устранить уже перед запуском "Луны-Ресурс".
— К какому сроку могут быть созданы орбитальный и посадочный аппараты "Луна-Ресурс"?
— Если говорить о сроках, которые прописаны в Федеральной космической программе до 2025 года, то это 2020 и 2021 годы соответственно. Если говорить о целесообразности, то лучше сделать их в 2021 и в 2022 годах, потому что между орбитальным и посадочным аппаратами перерыв должен быть не больше года. Нужно проверить, как отработает "Луна-Глоб", учесть все проблемы, которые там могут накопиться в ходе миссии, и исправить их к запуску "Луны-Ресурс".
— Участвует ли НПО Лавочкина в научно-исследовательской работе "Луна-Луноход", предусматривающей выбор районов Луны для исследования с помощью луноходов ? С кем сотрудничаете по этому направлению?
— Да, участвуем и плотно контактируем с другими организациями, такими как ЦНИИмаш, НИИ "Трансмаш", ГЕОХИ РАН (Институт геохимии и аналитической химии имени В.И. Вернадского.  Прим. ТАСС)...

Salo

Иванов М.А., Маров М.Я., Базилевский А.Т., Костицын Ю.А.
Кратер Богуславский на Луне: выбор места посадки для спускаемого аппарата миссии «ЛУНА-ГЛОБ»

http://www.laspace.ru/upload/iblock/3fa/3fa153e9efbb42aa7c48fbfa269e9b2d.pdf
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьSalo пишет:
Иванов М.А., Маров М.Я., Базилевский А.Т., Костицын Ю.А.
Кратер Богуславский на Луне: выбор места посадки для спускаемого аппарата миссии «ЛУНА-ГЛОБ»

 http://www.laspace.ru/upload/iblock/3fa/3fa153e9efbb42aa7c48fbfa269e9b2d.pdf
Главное - правильно место выбрать. А станция... Да и хрен с ней.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Chilik

ЦитироватьСтарый пишет:
Главное - правильно место выбрать. А станция... Да и хрен с ней.
"За неимением гербовой пишем на простой" (C)
А куда деваться?
Проекты разные есть, десятилетиями верх не говорит ни "да", ни "нет", постоянные обещания и чехарда то с включением в планы и авралами, то с "оптимизацией бюджета".
А у людей есть буквами прописанные индикативные показатели соответствия занимаемой должности. Хочешь пройти аттестацию - пиши какие-нибудь статьи и прочие бумаги и делай какие-нибудь доклады.
Ну вот и делают.
За исключением редких скользких товарищей, подобная деятельность счастья у причастных не вызывает. Хочется дело делать, а не в перелопачивание смутных бумаг играть.

zandr

#1630
https://ria.ru/science/20170620/1496896449.html
ЦитироватьВ НПО им. Лавочкина рассказали, когда подпишут "лунный" меморандум с ЕКА
ЛЕ БУРЖЕ (Франция), 20 июн — РИА Новости, Виктория Иванова. Меморандум с Европейским космическим агентством (ЕКА) по лунной программе будет подписан в начале июля, сообщил глава Научно-производственного объединения (НПО) имени С.А. Лавочкина Сергей Лемешевский.
"По лунной программе у нас идёт все планово, на сегодняшний день изготовлены макеты. Все вопросы по поставкам решены, в том числе — по приборам, которые делаются ЕКА", — сказал Лемешевский журналистам в ходе авиасалона во французском Ле Бурже.
Он отметил, что "на сегодняшний день по конкретным приборам соглашения все подписаны". "Общий меморандум по всей лунной программе будет, наверное, подписываться в начале июля", — добавил руководитель компании.
Ранее глава представительства ЕКА в России Рене Пишель заявлял, что агентство намерено сотрудничать с Роскосмосом в освоении Луны по проектам "Луна-Глоб" ("Луна-25")  , первой миссии "Луна-Ресурс" и ее продолжения — "Луна-Ресурс" с посадочным модулем.
Российская лунная программа предусматривает отправку в 2019 году малоразмерной демонстрационной посадочной станции "Луна 25" ("Луна-Глоб")  , с помощью которой планируется отработать базовые технологии мягкой посадки на поверхность Луны.
В 2020 году к Луне отправится орбитальный космический аппарат "Луна-26" ("Луна-Ресурс ОА")  . Он будет дистанционно исследовать Луну, около года вращаясь на орбите высотой примерно 200 км. В течение этого года спутник будет дважды переводиться на несколько суток на орбиту с пониженным перицентром (порядка 50 километров) для проведения детальных исследований поверхности Луны. Далее космический аппарат будет переведен на орбиту с высотой 500-700 километров, на которой будет реализован астрофизический эксперимент ЛОРД, нацеленный на изучение космических лучей и нейтрино ультравысоких энергий.
Ещё через год, в 2021 году, на южный полюс Луны будет отправлен посадочный аппарат "Луна-27" ("Луна-Ресурс ПА")  с криогенной глубинной бурильной установкой. Данный аппарат будет оснащен системой высокоточной и безопасной посадки, что позволит существенно повысить точность посадки (до 3 километров), и тем самым улучшить возможность выбора предпочтительного места проведения научных исследований.
В рамках четвертого этапа в 2024 году на Луну планируется отправить автоматическую космическую станцию "Луна-29" ("Луна-Грунт")  с грунтозаборным устройством, техническими средствами забора и термостатирования образцов грунта и системой доставки образцов на Землю для дальнейших исследований.
Очевидно, РИА ошибается. Правильно: "Луна-28" ("Луна-Грунт")
P.S. И не первый раз, как Поиск показывает.

triage

Цитировать http://tass.ru/opinions/interviews/4411146
15 июля 2017
Вице-президент РАН: сроки реализации лунной программы сдвинулись ради проекта "ЭкзоМарс" 
Как сверхтяжелая ракета-носитель может использоваться в научных исследованиях Вселенной, почему Россия не полетит к Юпитеру, и чем ученым пригодился бы динамит на Луне в интервью ТАСС рассказал директор Института космических исследований РАН, вице-президент РАН Лев Зеленый. 
....
- Сроки реализации российской программы исследования Луны орбитальными и посадочными станциями остаются прежними или программа сдвинулась по срокам? 
- Она уже сдвинулась. Посадочная станция "Луна-25" отправится в 2019 году. На 2020 год решено в лунной программе взять паузу, потому что в этом году должен стартовать второй этап проекта "ЭкзоМарс". Два межпланетных запуска в год, боюсь, наша промышленность пока не осуществит. По нашим текущим планам следующие этапы запланированы на 2021 и 2022 годы. Мы боремся, чтобы эти сроки не ушли дальше.
...

triage

#1632
МАКС-2017
ЦитироватьАниКей пишет:
Запуски двух российских лунных миссий отложили из-за неготовности инфраструктуры Байконура
Ну нельзя же так. Ранее писали про Восточный.
Открываю приведенную ссылку 
Цитировать http://tass.ru/kosmos/4423696
Запуск миссий "Луна-Ресурс" перенесли на год

Космос
19 июля, 10:16

Гендиректор НПО им. Лавочкина Сергей Лемешевский также сообщил, что пуски лунных миссий могут вернуть с Восточного на Байконур из-за отсутствия инфраструктуры на новом космодроме

ЖУКОВСКИЙ, 19 июля. /ТАСС/. Запуски российских лунных миссий могут вернуть с Восточного на Байконур из-за отсутствия на новом космодроме необходимой инфраструктуры, сообщил журналистам генеральный директор НПО имени Лавочкина Сергей Лемешевский.

"Вопрос прорабатывался по лунным программам с Восточного, но окончательного решения нет. Там возникает очень много дополнительных затрат. Это требования к чистоте, требования к работе с радиоактивными изотопами. Вопрос в том, целесообразно ли вкладывать чрезвычайно большие деньги в Восточный", - заявил он на авиасалоне МАКС-2017.

"Технически вопрос полностью проработан, мы можем хоть с Восточного. На Восточном сейчас таких помещений нет, их надо строить. Это не затраты НПО имени Лавочкина, это затраты подготовки космодрома", - также заявил Лемешевский.

Он также сообщил, что запуски к Луне двух российских миссий сдвинулись из-за неготовности наземной инфраструктуры на Байконуре к подготовке одновременно миссии к естественному спутнику Земли и Марсу.

"Дальнейшие лунные шаги, это, как и запланировано, "Луна-Ресурс орбитальная" и "Луна-Ресурс посадочная". Здесь действительно можно сказать, что сроки сдвинулись на 2021 и 2022 год. Одновременно работать на Байконуре с двумя миссиями планетными нет возможности точно" , - сказал он.

Ранее сообщалось, что с Восточного на ракетах "Союз" в 2019-2021 годы стартуют три миссии к естественному спутнику Земли: "Луна-25", "Луна-26" и "Луна-27". Миссия "Луна-26" ("Луна-Ресурс орбитальная"  )  ранее планировалась на 2020 год. На этот же срок запланирован второй этап миссии на Марс - "ЭкзоМарс-2020".
И там не могут и там не могут....
Цитироватьzandr пишет: http://tass.ru/opinions/interviews/4255252
ЦитироватьГенеральный директор НПО Лавочкина: все российские лунные миссии будут стартовать с космодрома Восточный
17 мая 2017
...
 — Откуда будет произведен запуск — с космодрома Восточный или с Байконура?
— Принято решение, что вся лунная программа будет начинаться с Восточного.
...
За два месяца переиграли? Луна -25 как и раньше в 2019 только с Байконура?
К чему в первом тексте на МАКСе Байконур....

Чебурашка

Откуда запускать лунную миссию вопрос глубоко вторичный. 
Главное, в каком состоянии сам собственно аппарат. Что-то по этому совсем мало иформации.

Vi1

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Откуда запускать лунную миссию вопрос глубоко вторичный.
Главное, в каком состоянии сам собственно аппарат. Что-то по этому совсем мало иформации.
Боюсь не будет запуска в 2019 г., раз нет информации о готовности АМС. Скажут мы должны все силы бросить на подготовку миссии "Экзомарс-2020". Вот вам результат работы путинского режима, печаль...

Salo

https://www.roscosmos.ru/23923/
ЦитироватьРОСКОСМОС. РАБОТЫ ПО ОКР «ЛУНА-ГЛОБ» ИДУТ ПО ГРАФИКУ

18.08.2017 10:11
 
   Госкорпорация «РОСКОСМОС» приняла конструкторский макет космического аппарата «Луна-25», разработанный в рамках опытно-конструкторской работы (ОКР) «Луна-Глоб». Старт миссии намечен на 2019 год.
    
   Автоматическая межпланетная станция (АМС) «Луна-25» станет первой миссией в рамках российской лунной программы. Цель проекта - создание автоматического зонда для комплексных исследований на поверхности Луны в околополярной области. Общий срок реализации ОКР «Луна-Глоб» составляет 3,5 года.
    
   Все мероприятия по данному проекту будут выполнены в запланированные сроки благодаря эффективной системе управления проектом, внедренной специалистами НПО Лавочкина и Госкорпорации «РОСКОСМОС».
    
   Генеральный директор АО «НПО Лавочкина» Сергей ЛЕМЕШЕВСКИЙ подчеркнул необходимость продолжения этой работы и дал поручение распространить полученный опыт и примененные управленческие подходы на все дальнейшие этапы ОКР «Луна-Глоб» и на международный проект «ЭкзоМарс», а со временем перестроить всю систему управления проектами в НПО Лавочкина с применением методологии производственной системы РОСКОСМОСА.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#1636
https://www.laspace.ru/upload/novator/%E2%84%967_17.pdf
ЦитироватьВ июне состоялось совещание руководящего состава по итогам работы предприятия за первое полугодие 2017 года. Провел совещание генеральный директор АО «НПО Лавочкина» С.А. Лемешевский.
...
Заместитель генерального директора – генеральный конструктор А.Е. Ширшаков:
Частично выполнены работы по сдаче испытательных стендов для «Луны-Глоб».
...
Начальник производства В.П. Цыганов:
По лунной тематике – «Луна-Глоб» – проводились заключительные работы перед сдачей на испытания антенного макета и очень напряженные работы по конструкторскому макету.
Проведено макетирование бортовой кабельной сети и экранно-вакуумной теплоизоляции аппарата. Все работы выполнены и в ближайшее время будут проведены макетно-конструкторские испытания.
...
С.А. ЛЕМЕШЕВСКИЙ:
«Я бы хотел поблагодарить подразделения опытного завода за хорошую работу. В июне были весьма тяжелые сроки по изготовлению трех «Фрегатов», но сделали все вовремя и в срок. Хорошо была организована работа с конструкторским макетом «Луны-Глоб».
...
Заместитель генерального директора – главный инженер А.Н. Вычеров:
Для КА «Луна-Глоб» проведены приемосдаточные испытания трех испытательных стендов: проливочный – для диагностики топливной системы, стенд отработки динамики посадки на натурном макете с обезвешиванием и стенд отработки мягкой посадки на динамически подобной модели КА «Луна-Глоб».
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Василий Ратников

google сделан перебежчиками либералами
там можно дату фильтрации новостей выложить
выставляешь 2011 год и наслаждаешься )))

Луна-Глоб (программа)
Программа была запущена в 1997 году. Ближайшим аппаратом для исследования Луны в отечественной программе должна стать АМС Луна-Глоб-1, старт которой намечен на 2015 год.

Salo

А лететь она должна была на PSLV. И?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
oogle сделан перебежчиками либералами
там можно дату фильтрации новостей выложить
выставляешь 2011 год и наслаждаешься )))
В отличии от Вас, либералов, мы ватники смотрим первый пост темы, датированный 2005 годом, и наслаждаемся чтением темы, не пользуясь услугами перебежчиков. :{}
"Были когда-то и мы рысаками!!!"