Луна-Глоб, что это такое ?!

Автор Skeelton, 15.04.2005 10:30:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maks

#1580
ЦитироватьХВ. пишет:
Пять инициативных групп в этом году готовы послать Луноход на Луну.
А, как пишут в российских СМИ, ведущая космическая держава РФ, никак не может запустить Луну-Глоб.

Всё откладывают, откладывают и откладывают.
На фоне успехов других держав в исследовании Луны есть предложение изменить наименование проекта Луна-Глоб на другое, более отвечающее сложившейся реальности, например, "Луна-Фикс" (в "Луну-Гроб" переименуют после попытки запустить аппарат)
когда запускали к Луне Луноход, станции с доставкои грунта Луни на землю (Луна-16, 20, 24) задача решилась с 4-ой попытки! Надо запустить 4 аппарата Луна-Глоб, чтобы получилось.Поэтому ничего у этих групп не выйдет.

Salo

ЦитироватьMaks пишет:
когда запускали к Луне Луноход, станции с доставкои грунта Луни на землю (Луна-16, 20, 24) задача решилась с 4-ой попытки!
Перед успешной посадкой Луны-16 неудача была только одна - Луна-15.
Перед успешной посадкой Луны-20 неудачная посадка Луны-18.
Перед успешной посадкой Луны-240 неудачная посадка Луны-23.
О каких четырёх попытках речь?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://www.laspace.ru/upload/novator/%E2%84%961_17.pdf
ЦитироватьА.П. ТЮТЮННИКОВ – заместитель генерального директора по производству
– В четвертом квартале 2016 года на производство стала поступать документация по проекту «Луна-Глоб», и началось изготовление частей и узлов аппарата.
https://www.laspace.ru/upload/novator/%E2%84%962_17.pdf
ЦитироватьЗаместитель генерального директора по производству А.П. Тютюнников рассказал о ключевых работах с космическими аппаратами в период с января по февраль:
Продолжаются работы по проекту «Луна-Глоб»: ведется сборка двигательных установок, служебных частей для антенно-фидерных систем, параллельно осуществляется сборка фермы для бортовой аппаратуры.

Среди важнейших выполненных работ заместитель генерального директора - главный инженер предприятия А.Н. Вычеров отметил изготовление имитатора нагрузок по теме «Луна-Глоб»
ЦитироватьПонимая перспективность применения ВБУ КТ (внутрибаковые устройства капиллярного типа) в космических аппаратах определенного типа, руководство предприятия приняло решение о необходимости начала работ по изготовлению топливозаборных устройств капиллярного типа для КА собственной разработки, а впоследствии, возможно, и для ряда «родственных» предприятий.
Проект предполагается реализовать при непосредственном участии ученых и специалистов МГТУ имени Н.Э. Баумана, которые, имея многолетний научный задел, будут осуществлять научное сопровождение и поставку уникального сетчатого материала на начальном этапе изготовления ВБУ КТ для двигательных установок КА «Луна-Ресурс ОА-1» и «Спектр-М».
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

hlynin

ЦитироватьSalo пишет:
О каких четырёх попытках речь?
Наверно, человек считает все попытки, включая аварии РН. Тогда - с 6-й попытки. Всего запущено 11 луночерпалок

Ded

#1584
Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
О каких четырёх попытках речь?
Наверно, человек считает все попытки, включая аварии РН. Тогда - с 6-й попытки. Всего запущено 11 луночерпалок
Можно ссылку (у меня получилось 8 попыток и счет 4:4)?
Все возможно

hlynin

Этот раздел на реконструкции, но, ладно
http://epizodyspace.ru/e2/tab/zap-als61-70.html
Попробуйте посчитать сами

Ded

Цитироватьhlynin пишет:
Этот раздел на реконструкции, но, ладно
 http://epizodyspace.ru/e2/tab/zap-als61-70.html
Попробуйте посчитать сами
Ссылка на Себя? Но все равно спасибо.
Все возможно

hlynin

ЦитироватьDed пишет:
Ссылка на Себя?
Подозреваете, что могу дорисовать лишнее? Зачем же я буду ссылаться на других, если это есть у меня. В количестве я уверен.

Lunatik-k

Сергей Павлович спасибо за ссылку на Ваш сайт.

Мне он очень понравился своей простотой - "Уважительным отношением к посетителям сайта".

Спасибо за то,  что в нем абсолютно нет никаких скриптов.
Многие сайты просто тошнит просматривать из-за перегруженности скриптами.
Если собрались переделывать то не надо в новую версию пихать никаких скриптов.
Ваш сайт в этом плане просто читать приятно, все легко открывается и никаких зависаний.
Ростки правды похоронят империю лжи.

hlynin

ЦитироватьLunatik-k пишет:
Многие сайты просто тошнит просматривать из-за перегруженности скриптами.
Честно сказать, я просто не знаю, что это такое

ХВ.

#1590
ЦитироватьMaks пишет:
когда запускали к Луне Луноход, станции с доставкои грунта Луни на землю (Луна-16, 20, 24) задача решилась с 4-ой попытки! Надо запустить 4 аппарата Луна-Глоб, чтобы получилось.Поэтому ничего у этих групп не выйдет.
Если будут пускать  "наугад" - попаду-непопаду на лунный камень или двумя ногами в яму, то вероятность успеха около 50%. Если пойдут по китайскому варианту, и перед прилунением отсканируют площадку, а потом скорректируют точку посадки, то вероятность успеха увеличивается. Это относится к группам. Луна-Глоб пока идёт на посадку "на авось" без сканирования. Поэтому на успех можно рассчитывать точно так же, как и на неуспех. Может быть до 2029 года, когда её допилят, приделают  к ней сканирование поверхности - и тогда, возможно, всё  получится.

UCKZ

Вообще-то варианты неровной поверхности по снимкам уже просчитаны, вообще-то.

Pavel

ЦитироватьUCKZ пишет:
Вообще-то варианты неровной поверхности по снимкам уже просчитаны, вообще-то.
Идеально все-равно просчитать нельзя. И шансы на проблемы при посадке все равно остаются. 

Их можно минимизировать, но нельзя полностью исключить. По крайней мере при той схеме, что выбрана для текущих станций серии Луна. Впрочем, на мой взгляд,  здесь шансы на неудачу достаточно малы.

UCKZ

В том-то и дело, если была программа по которой просчитывали эту вероятность, посадку планировали с учетом погрешностей рельефа, возможных на посадочной площадке, вероятность неудачи стремиться к нулю. В конце концов - Луна - не Марс, её рельеф более прост и предсказуем и уверена, всё получится!

Pavel

ЦитироватьUCKZ пишет:
В том-то и дело, если была программа по которой просчитывали эту вероятность, посадку планировали с учетом погрешностей рельефа, возможных на посадочной площадке, вероятность неудачи стремиться к нулю. В конце концов - Луна - не Марс, её рельеф более прост и предсказуем и уверена, всё получится!
Странная логика. Я тоже надеюсь что получиться, но зная Луну могу сказать, что при текущем знании Луны нельзя обеспечить нулевую вероятность неудачи.

UCKZ

На Марсе больше гравитация, планета дальше и четких снимков с точного места посадки сделать трудно. На Луне это намного проще. Есть статья о предусмотрении высоты мелких частей рельефа по их длинам и ширинам, на основе аналогов на Земле.

Pavel

ЦитироватьUCKZ пишет:
На Марсе больше гравитация, планета дальше и четких снимков с точного места посадки сделать трудно. На Луне это намного проще. Есть статья о предусмотрении высоты мелких частей рельефа по их длинам и ширинам, на основе аналогов на Земле.
И что с того, что планета дальше?? Вы что их в земной телескоп собираетесь рассматривать??  Собственно не важно насколько проще сделать это на Луне. Пока лучшие снимки Луны имеют разрешение в метры. На тех  станциях что уже на Луне нельзя различить деталей. В лучшем случае их форму. А неровности опасные при посадки имеют меньший масштаб



ХВ.

#1599
Аполлон-11 садился на площадку, которую снимали с высоты 15 км, и выбирали самую ровную. И что в итоге?
В итоге вкапались в каменистое поле, да  ещё с кратером. Пришлось Армстронгу выбирать место поровнее.
А имеющиеся снимки Луны снимали минимум с 50 км.
И правильно говорит Павел, по этим снимкам даже посадочные ступени Аполлонов видны, как расплывчатые тени. Чего  уж говорить о метровых и меньших камешках! Попал на такой - и гипс. Так что  остаётся уповать на русское "авось".
Поверить, что предпримут что-то разумное, чтобы избежать "авось", очень трудно - "организаторы" - тудыт их растудыт -  нашей космонавтики приучили нас к тому, что в их подходах к исследованию космоса есть всё, что угодно, только нет разумного подхода.