Луна-Глоб, что это такое ?!

Автор Skeelton, 15.04.2005 10:30:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Географическая картина мира Пособие для вузов Кн. I: Общая характеристика мира. Глобальные проблемы человечества
Максаковский Владимир
Существует много подтверждений того, что в Древнем Риме и в Древней Греции средняя продолжительность жизни составляла всего 25 лет. В средние века она увеличилась примерно до 30 лет. В России на рубеже XIX–XX вв. она выросла до 32 лет. Конечно, это усредненные показатели, которые вовсе не исключают долгожительства и в те времена. Например, Юлию Цезарю, когда его убили, было за 60. Платон скончался в возрасте 81 года. Микеланджело прожил 89, Тициан – 99 лет, Гёте – 83, Ньютон – 84 года.
Еще в 1800 г. средняя продолжительность жизни людей на Земле составляла около 40 лет. Естественно, что в XX в. по мере дальнейшего прогресса человеческой цивилизации и прежде всего снижения смертности, в том числе младенческой и детской, показатель средней продолжительности жизни приобрел отчетливую тенденцию к повышению 
+35797748398

Vi1

#1421
Народ, о Луне-Глоб будем беседовать?

Дмитрий Виницкий

+35797748398


Veganin

ЦитироватьVladimir пишет:
ЦитироватьКак минимум, отработать сначала самую традиционную, но рабочую космическую платформу. Дальше эта технология может послужить долго и быть развита много, во что. Только надо, чтобы это ощущалось всеми участниками как последовательное движение, всерьёз и надолго. То есть, чтобы люди не разбежались после 1-2 запусков, из-за туманных перспектив, унося с собой все, чему научились.
Золотые слова. Если бы еще те, кто работает на этом предприятии, узнавали бы об этом проекте не из газет и интернета. А так несколько проектантов для руководства рисуют картинки самых различных аппаратов. Причем, один проект фантастичней другого. В частности, в "Трудах НПО им. Лавочкина" есть проекты полета к поясу Койпера и экспедиции по доставке грунта с Марса, реализуемой одним пуском РН "Днепр", хотя в свое время для проекта 5М и двух "Протонов" с трудом хватало. От таких планов американцы, европейцы, японцы и пр. должны просто лопнуть от зависти и бросить заниматься межпланетными полетами.
Что касается проекта "Луна-Глоб", то после выпуска в середине 90-х техотчета или инженерной записки (точно не помню) дело не дошло даже до эскизного проекта. Хотя с точки зрения реализации он действительно намного проще и мог бы послужить для отработки новой платформы.
Теме 15 апреля исполняется 11 годков, а первые посты в ней до сих пор актуальны. А ведь сделай руководство НПОЛ ставку на "Навигатор"  лунный спутник точно бы полетел уже. 
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

triage

ЦитироватьГеографическая картина мира Пособие для вузов Кн. I: Общая характеристика мира. Глобальные проблемы человечества
 Максаковский Владимир
 Существует много подтверждений того, что в Древнем Риме и в Древней Греции средняя продолжительность жизни составляла всего 25 лет . В средние века она увеличилась примерно до 30 лет. В России на рубеже XIX–XX вв. она выросла до 32 лет...... Еще в 1800 г. средняя продолжительность жизни людей на Земле составляла около 40 лет. ....
хмм...

Echidna

ЦитироватьVeganin пишет:

Теме 15 апреля исполняется 11 годков, а первые посты в ней до сих пор актуальны. А ведь сделай руководство НПОЛ ставку на "Навигатор" лунный спутник точно бы полетел уже.
Сомнительное утверждение. "Что было бы если" - вообще плохая вещь. Нет хороших или плохих путей, есть какой-то путь. То, что руководство сделало ставку на разработку собственного БКУ - это стратегически хорошая идея. А вот то, как это воплощалось все 11 лет - это другой вопрос. И если бы все это время работали над БКУ иначе, то улетело бы успешно и без "Навигатора".

Главное, не поступать как в известной пословице: "Они ничего не забыли и ничему не научились". Плохой опыт есть. Хороший тоже есть. Что дальше?

Veganin

ЦитироватьEchidna пишет:
То, что руководство сделало ставку на разработку собственного БКУ - это стратегически хорошая идея. А вот то, как это воплощалось все 11 лет - это другой вопрос. И если бы все это время работали над БКУ иначе, то улетело бы успешно и без "Навигатора".
А почему нельзя было использовать покупной БКУ, а самим потихоньку (хоть 15 лет) пилить свой? Имея работающий аппарат около/на Луны можно было бы совсем с других позиций обсуждать с руководством страны будущие проекты. В будущих миссиях можно было бы и свой поставить БКУ или под него студенческую миниАМС сделать. А в итоге нет аппаратов ни на своем БКУ, ни на чужом.

 И чем плох " Навигатор", если "Радиоастрон" есть, "Электро-Л" есть, а будущие обсерватории тоже на нем делают? Платформа-то доказала, что имеет право на жизнь.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Echidna

Ничем не плох покупной БКУ, просто 11 лет назад его еще не было. Это во-первых.
Во-вторых, если уж так посудить, то в случае покупного БКУ - аппарат уже "не твой". Ты его не контролируешь полностью, поскольку досканально знает как все работает только разработчик БКУ. И по идее разработка внутри предприятия чего-либо по определению должна быть дешевле, чем заказ на стороне. Да и много ли предприятий имеют покупной БКУ на космических аппаратах? Пожалуй только НПОЛ и остался с покупным, с тех пор как Хруничев перестал делать КА. Ну отчасти и ВНИИЭМ с англицким бортом. Кто еще не сам делает? РБ не считаются за КА.

Echidna

Да и вспомните, что перед Электро МАРС потренировался на Мониторе-Э и КазСат-е. Которым достались все проблемы новой разработки. А сколько было возможности потренироваться у НПОЛ со своим БКУ? И был бы успешным Электро, если бы был первым?

Я не ругаю покупной БКУ и не защищаю разработки НПОЛ. Я просто считаю, что иметь свой БКУ - лучше, чем покупать его. А вопрос того, почему свой не получился пока что - это совсем другое. Хотя опять же, говорить что совсем не получился нельзя. На МКА-ФКИ разве не работало совсем?

Lupus_sat

Господа, может кто из знающих подскажет -- на Луне-26 «Ресурс» (ех "Луна-Глоб орбитальная", ex "Луна-Глоб-2", ex "Луна-Ресурс-1" ) на сегодняшний момент планируется устанавливать прибор LORD (детектор космических лучей сверхвысоких энергий)? Очень переживаю за этот эксперимент.
---------------------------------------------------
Сайт по наблюдению ИСЗ: sat.belastro.net

Антон Власов

Lupus_sat,  «Луна-Ресурс-1» (ОА):
ЛОРД - регистрация частиц сверхвысоких энергий при их взаимодействии с Луной (Луна как мишень).
По информации на сайте.

triage

#1432
Цитироватьhttp://ria.ru/space/20160408/1405370241.html
НПО им. Лавочкина утвердило график отправки российских станций к Луне
обновлено: 17:23 08.04.2016
МОСКВА, 8 апр — РИА Новости. Совет главных конструкторов НПО имени Лавочкина утвердил стратегию по реализации отечественной программы исследования и освоения Луны автоматическими космическими аппаратами до 2025 года, говорится в сообщении предприятия.
НПО имени Лавочкина является головным предприятием по практической реализации отправки непилотируемых миссий к Луне.
"Стратегия состоит из четырех основных этапов. Первый этап программы, запуск которого запланирован в 2019 году, предусматривает создание малоразмерной демонстрационной посадочной станции "Луна 25" ("Луна-Глоб" ) с сокращенным составом научной аппаратуры, которая должна обеспечить отработку базовых технологий мягкой посадки на поверхность Луны", — отмечается в сообщении.
В 2020 году к Луне отправится орбитальный космический аппарат "Луна-26" ("Луна-Ресурс ОА" ) . Данный спутник будет функционировать на окололунной круговой полярной орбите высотой 200 км около года. Задачами космического аппарата на этом этапе станут сбор и передача на Землю информации с посадочной станции, а также проведение научных исследований комплексом научной аппаратуры для дистанционного исследования Луны.
В течение этого года КА будет дважды переводиться на несколько суток на орбиту с пониженным перицентром (порядка 50 километров) для проведения детальных исследований поверхности Луны. Далее космический аппарат будет переведен на орбиту с высотой 500-700 километров, на которой будет реализован астрофизический эксперимент ЛОРД, нацеленный на изучение космических лучей и нейтрино ультравысоких энергий.
А ещё через год, в 2021 году, на южный полюс Луны будет отправлен посадочный аппарат "Луна-27" ("Луна-Ресурс ПА" ) с криогенной глубинной бурильной установкой. Данный аппарат будет оснащен системой высокоточной и безопасной посадки, что позволит существенно повысить точность посадки (до 3 километров), и тем самым улучшить возможность выбора предпочтительного места проведения научных исследований.
В рамках четвертого этапа в 2024 году на Луну планируется отправить автоматическую космическую станцию "Луна-29" ("Луна-Грунт" ) с грунтозаборным устройством, техническими средствами забора и термостатирования образцов грунта и системой доставки образцов на Землю для дальнейших исследований.
p.s. ниже намекают что опечатка в Луне-29

Димитър

Цитироватьpnetmon пишет:
ЦитироватьА ещё через год, в 2021 году, на южный полюс Луны будет отправлен посадочный аппарат "Луна-27" ("Луна-Ресурс ПА" ) с криогенной глубинной бурильной установкой. Данный аппарат будет оснащен системой высокоточной и безопасной посадки, что позволит существенно повысить точность посадки (до 3 километров), и тем самым улучшить возможность выбора предпочтительного места проведения научных исследований.
В рамках четвертого этапа в 2024 году на Луну планируется отправить автоматическую космическую станцию "Луна-29" ("Луна-Грунт" ) с грунтозаборным устройством, техническими средствами забора и термостатирования образцов грунта и системой доставки образцов на Землю для дальнейших исследований.
А "Луна-28" будет ?

lev53

Там, похоже, просто очепятка, так что "Лунохода", видимо, не планируется...
Например, на сайте http://data.tass.ru/ тот же текст, но станция названа "Луной-28".

"В рамках четвертого этапа в 2024 году планируется отправить автоматическую космическую станцию "Луна-28" (Луна-Грунт). Станция будет иметь грунтозаборное устройство, средства для забора и термостатирования образцов грунта и систему доставки образцов на Землю для дальнейших исследований".

Подробнее на ТАСС:
http://data.tass.ru/kosmos/3189439
"...Идём через тернии. Полёт нормальный".

triage

#1435
Цитировать https://www.laspace.ru/press/news/events/20160408_SGK_Lunnaya_programma/
08.04.2016
7 апреля в НПО им. С.А. Лавочкина прошел Совет главных конструкторов по проектам: «Луна-Глоб», «Луна-Ресурс-1», «Луна-Ресурс-1» (ОА).
Во встрече принимали участие руководители и представители ГК «Роскосмос», ИКИ РАН и более чем 15 организаций соисполнителей.
Со вступительным словом выступил исполняющий обязанности генерального директора НПО им. С.А. Лавочкина С.А. Лемешевский, заместитель директора ИКИ РАН И.В. Чулков и начальник отдела Госкорпорации «Роскосмос» В.В. Ворон.
В рамках заседания были представлены доклады заместителя генерального директора - генерального конструктора М.Б. Мартынова и руководителей проектов по темам: «Состояние работ по проектам «Луна-Глоб», «Луна-Ресурс-1», «Луна-Ресурс-1» (ОА) Сроки запусков», «Выбор места посадки КА «Луна-Глоб», «Вопросы применения серийных двигателей в составе двигательной установки КА «Луна-Ресурс-1»(ОА)», а также по вопросам организации высокоскоростной радиолинии, определения требований и концепции миссии второго КА «Луна-Ресурс-1», уточнения состава и порядка подготовки наземных станций для управления КА.
По итогам совещания подготовлено решение Совета главных конструкторов.

Справка по проектам «Лунные программы»:
Луна-25 (КА «Луна-Глоб») - миссия: Технология полярной посадки, начало изучения Южного полюса Луны - год запуска – 2019.

Луна-26 (КА «Луна-Ресурс-1» ОА) - миссия: Глобальный обзор и разведка лунных ресурсов - год запуска – 2020.

Луна-27 (КА «Луна-Ресурс-1») - миссия: Изучение реголита и экзосферы на Южном полюсе Луны- год запуска – 2021.

Луна-28 (Проект «Луна-Грунт») - миссия: Доставка на Землю лунного полярного грунта - год запуска – 2024.

Приоритетным направлением деятельности НПО им. С.А. Лавочкина является программа по исследованию Луны. Возобновление интереса ученых к Луне связано с тем, что российский прибор LEND, установленный на борту американского зонда LRO, обнаружил признаки существования воды в приполярных областях естественного спутника Земли.
Принятая стратегия по реализации отечественной программы исследования и освоения Луны автоматическими космическими аппаратами до 2025 года состоит из четырех основных этапов.

Первый этап программы, запуск которого запланирован в 2019 году, предусматривает создание малоразмерной демонстрационной посадочной станции «Луна 25» (Луна-Глоб) с сокращенным составом научной аппаратуры, которая должна обеспечить отработку базовых технологий мягкой посадки на поверхность Луны.

В 2020 году к Луне отправится орбитальный космический аппарат «Луна-26» (Луна-Ресурс ОА). Данный спутник будет функционировать на окололунной круговой полярной орбите высотой 200 км около года. Задачами космического аппарата на этом этапе станут сбор и передача на Землю информации с посадочной станции, а также проведение научных исследований комплексом научной аппаратуры для дистанционного исследования Луны. В течение этого года КА будет дважды переводиться на несколько суток на орбиту с пониженным перицентром (порядка 50 км) для проведения детальных исследований поверхности Луны. Далее космический аппарат будет переведен на орбиту с высотой 500-700 км, на которой будет реализован астрофизический эксперимент ЛОРД, нацеленный на изучение космических лучей и нейтрино ультравысоких энергий.

А ещё через год (в 2021 году) на южный полюс Луны будет отправлен посадочный аппарат «Луна-27» (Луна-Ресурс ПА) с криогенной глубинной бурильной установкой. Данный аппарат будет оснащен системой высокоточной и безопасной посадки, что позволит существенно повысить точность посадки (до 3 километров), и тем самым улучшить возможность выбора предпочтительного места проведения научных исследований.

В рамках четвертого этапа в 2024 году на Луну планируется отправить автоматическую космическую станцию «Луна-29» (Луна-Грунт) с грунтозаборным устройством, техническими средствами забора и термостатирования образцов грунта и системой доставки образцов на Землю для дальнейших исследований.
Как видим в разных кусках текста в 2024 году проект «Луна-Грунт» проходит  как Луна-28 и как Луна-29 (после Луны-27)
А Луна-27 проходит как КА «Луна-Ресурс-1» и как "Луна-Ресурс ПА"

Echidna

Только сейчас подумал: в 2011 году запустили Фобос-Грунт. К тому моменту по Луне работы уже велись. После провала, конечно, перекроили аппарат. И тем не менее... Если даже взлетит аппарат Лунный первый в 2019 году, то, елки-палки, 8 лет с момента последней межпланетной миссии... Это же просто обалдеть сколько.  :o  

Quооndo

ЦитироватьEchidna пишет:
Это же просто обалдеть сколько. :o
С учетом того что 4 предыдущие были в 2011 1996 и 1988 годах и практически все провалились

kroton

Просто уже надо признать: поколение молодых специалистов, имевших реальную практику по Фобосу в 1988 уже пенсионного возраста, даже если ещё работают в НПО имени Лавочкина.

Связь поколений по межпланетникам и передача опыта нарушена.

pkl

Правильнее наверное: имевших реальную практику на "Венерах" и "Вегах". Последний успешный проект был в 1985 - 86 гг. :(

Всё надо с нуля начинать. И, видимо, в другом месте.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан